Мави написал :
- Соединять ли трубопровод воды с заземлением водогрея? Цитата: Сообщение от Мави
- Может достаточно «заземлить» на водяную трубу корпус грелки?
Насколько понимаю - так делать нельзя!
24.09.2007 в 16:54:33
Мави написал :
- Соединять ли трубопровод воды с заземлением водогрея? Цитата: Сообщение от Мави
- Может достаточно «заземлить» на водяную трубу корпус грелки?
Насколько понимаю - так делать нельзя!
24.09.2007 в 17:15:56
Jail написал : почему много проще сорвать 16 мм2 а 6 и 10 сложнее.
Я на этот вопрос уже ответил.
avmal написал : защиты от дураков еще не придумали
Jail написал : Соответственно мы живем на бомбе со случайным срабатываетелем.
Ага.
24.09.2007 в 17:24:44
2avmal
avmal написал : Я на этот вопрос уже ответил.
Может чего не там смотрел, но прямого ответа я не увидел :(.
Т.е. получается если у меня ноль 10 мм2 - это лучше, т.к. оборвать сложнее, многожильность играет роль?
Все равно вопрос остается так-ли важно 16 мм2 или 10 мм2 при схеме TN-C, когда эл.плиты заземляют на щиток?
24.09.2007 в 17:35:29
Jail написал : Т.е. получается если у меня ноль 10 мм2 - это лучше, т.к. оборвать сложнее, многожильность играет роль?
Это вопрос очень серьезный, поскольку алюминий многопроволочный 10 квадратов я еще не встречал. Где достали?
25.09.2007 в 00:00:13
Ну, поскольку конкретных мыслей по подключению электроприборов, имеющих на вилке "землю" или требующих заземления не имеется, делаю вывод, что необходимо делать по две розетки на каждый прибор, одну из которых "землить" на щит, или еще куда-либо, а вторую подключить через УЗО без "земли". И периодически включать то в одну, то в другую розетку. Этим мы реально понизим вероятность нежелательного исхода. Да и кивнуть на подключение с "защитным заземлением" всегда можно, типа в эту розетку было воткнуто (если что).
25.09.2007 в 12:10:31
2avmal Может я неправ - у меня ноль 7 или 6 жил по 1.5мм2, к сожалению плохо видно, но шесть вижу точно.
25.09.2007 в 12:23:19
Jail написал : Может я неправ - у меня ноль 7 или 6 жил по 1.5мм2, к сожалению плохо видно, но шесть вижу точно.
7, и сеение, судя по всему, больше 16 квадратов. Если алюминий ...
25.09.2007 в 13:42:10
Да алюминий 6 жил точно Может создать отдельный топик типа МЫСЛИ И ПРАКТИКА О ЗАЗЕМЛЕНИИ И ЗАНУЛЕНИИ? Как тогда считать сечение?
Так спасет 16 мм2 Al или 10 мм2 Cu, при обрыве нуля этажом ниже, в доме без защитного заземления, где провод защитного заземления крепится к щитку т.е. зануление. Чем обусловленна цифры 16 мм2 Al или 10 мм2 Cu есть ли запас в них?
25.09.2007 в 13:50:48
Jail написал : Да алюминий 6 жил точно
Точно? - " Не верю ..." (Станиславский )
25.09.2007 в 13:55:03
Jail написал : Так спасет 16 мм2 Al или 10 мм2 Cu, при обрыве нуля этажом ниже
Вы поймите одну простую вещь, что защиты от дурака нет, но ваша защита во многом зависит от вас самих - да-да - "Спасение утопающих ..." Мне попадались придурки, которые бегали по подъезду с топором и рубили все провода ... :mad:
26.09.2007 в 14:02:52
"Вобщем ванну соединю со смесителем и далее со стояковым нулем, землю АТМОРА туда же зафигачу",- это .
=vadim= написал : ванну не заземляйте, тем более не зануляйте (никаких проводов к ванне). Узо 10...30мА обязательно.
Я поднимал , но к единому мнению там не пришли. Хотя, сам я склоняюсь к мнению, озвученному ВТБ!
ВТБ! написал : Поэтому, двухпроводка + УЗО на 10-30мА.
И к :
=vadim= написал : ну кто-то умрёт а кто-то и нет, а заземлённая ванна всех уровняет. В смерти.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу