Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2007 в 00:45:50

Мави написал : Не понял. Если сосед привинтил шуруп к щиту, то и мне можно?

Про "соседа" не знаю, а у меня в 1987 году специализированная монтажная организация все 144 электроплиты в доме заземлила на корпуса этажных щитков - строго по проекту..

Мави написал : Разделение PEN в многоквартирном доме при сечениях магистрали не менее 16мм2 AL и при наличии надёжной СУП должно быть выполнено как на рисунке.

  • Вообще-то алюминий мене 16 мм2 в квартирах вообще по новым правилам ЗАПРЕЩЕН - и для фазных и для рабочих нулевых проводников...

Мави написал : При меньших сечениях или дохлой суп PEN делить нельзя и PE проводники должны отсутствовать. (Arr) Ответ "нет" или "неизвестно" на любой из пунктов - двухпроводка.

  • если алюминиевые провода -то она тоже запрещена - только лучина и дровяное отопление..

Мави написал : Ну, поскольку конкретных мыслей по подключению электроприборов, имеющих на вилке "землю" или требующих заземления не имеется

  • Разумеется имеется - заземление на заземленный стальными проводниками этажный щиток...
  • при этом если фазный и нулевой проводники в стояке , скажем, алюминий 10 мм2 (такие примеры тут приводились) - требование землю тянуть отдельным, пятым (или третьим) проводом, сечением 16 мм2 выглядит весьма...ммм.. странным...

Jail написал : Так спасет 16 мм2 Al или 10 мм2 Cu, при обрыве нуля этажом ниже, в доме без защитного заземления, где провод защитного заземления крепится к щитку т.е. зануление.

  • термин"зануление" в ближайшее время будет отменен...
  • если отгорит- оборвут (бомжи на сдачу) пятый (третий в однофазке) провод заземления 16 мм2, то ТОЖЕ не спасет

Jail написал : Чем обусловленна цифры 16 мм2 Al или 10 мм2 Cu есть ли запас в них?

  • разумеется, это перестраховка, а при сечении питающих фазного и нулевого проводов мЕньшего сечения- еще и бессмысленная перестраховка..
0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.09.2007 в 01:08:04

2Valeryko Нет такого требования, чтобы PE был 16мм2 когда L и N меньшего сечения. Учите матчасть.


Valeryko написал :

  • термин"зануление" в ближайшее время будет отменен...

Ссылочку, плиз.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2007 в 08:05:53

Kamikaze написал : 2Valeryko Нет такого требования, чтобы PE был 16мм2 когда L и N меньшего сечения. Учите матчасть.

  • Вот Вы и поучите- со ссылками и цитатами - тех, кто несет такой бред , по Вашему мнению - про "16 мм2 алюминия для заземления, минимум" ...
  • Ведь тогда зачем про это вообще говорить, если неизвестно сечение фазного и нулевого проводов в стояке?
  • Впрочем, если в доме ВООБЩЕ нет - по проекту- ЛЮБОГО алюминиевого провода ЗАЗЕМЛЕНИЯ (РЕ-по-английски) - как у меня- электроплиты все равно- по старым правилам- считаются ЗАЗЕМЛЕННЫМИ...

Kamikaze написал : Ссылочку, плиз.

  • Давал в этом форуме не раз- на авторитетных специалистов и ссылку и цитату.... Вам персонально повторно поискать?
0
coctic
coctic
Местный

Регистрация: 14.07.2006

Химки

Сообщений: 253

27.09.2007 в 10:12:13

Valeryko написал : Разумеется имеется - заземление на заземленный стальными проводниками этажный щиток

А что делать, если щиток не заземлен стальными проводниками?

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

27.09.2007 в 23:25:57

2coctic Вот ТОГДА нужно разбираться только на месте...

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

30.09.2007 в 01:31:38

Не путайте два разных требования:
одно на минимальное сечение ОТДЕЛЬНО ПРОЛОЖЕННОГО защитного (PE) проводника: 1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее: 2,5 мм2 - при наличии механической защиты; 4 мм2 - при отсутствии механической защиты. Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Другое на минимальное сечение PEN: 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

01.10.2007 в 08:13:32

Arr написал : Не путайте два разных требования:

  • Требования РАЗНЫХ лет и правил электромонтажа перепутать сложно:

Мави написал : Ситуация вторая. 9ти эт. панельный дом, 74 год, щит на лестнице, щиты по стояку соединены трубой, приварены к ней, в трубе 3 фазы и нейтраль, нейтраль прикручена к щиту. Вопрос что я получу, если заведу в розетку на земляной контакт провод, прикрученный к щиту? Для подключения агрегата, в паспорте которого написано, что подключается к розетке с защитным заземлением? Надо ли в обязательном порядке ставить узо?

"5.140. В домах, питаемых от силовых трансформаторов напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, в качестве заземлителя следует использовать нулевой рабочий проводник питающей линии (стояка)." МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ПРИКАЗ от 5 января 1989 г. N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

"В журнале «Новости ЭлектроТехники» № 1(25) 2004 мы начали
публиковать комментарии к введенной в действие с 01.01.2003
главе 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности»
ПУЭ 7-го издания и официальные ответы на вопросы, наиболее
часто возникающие по поводу нововведений. Продолжаем
публикацию материала. " .... Вопрос 2. Чем отличаются меры электробезопасности в системах
TT и TN?

ОТВЕТ. Основным отличием является то, что в системе ТТ открытые проводящие части электроустановки присоединяются не к глухозаземленной нейтрали источника питания, а к отдельному заземляющему устройству, не связанному с заземляющим устройством нейтрали источника питания. При этом необходимо выполнение условий п. 413.1.4.2 ГОСТ Р 50571.3 в отношении сопротивления заземляющего устройства, чтобы обеспечить значение напряжения прикосновения к открытым проводящим частям не более 50 В в помещениях без повышенной опасности и не более 25 В в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

ПУЭ, п. 1.7.61 При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное
заземление PE– и PEN-проводников на вводе в электроустановки
зданий, а также в других доступных местах. Для повторного
заземления в первую очередь следует использовать естественные
заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления
не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию
выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения
нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине. Повторное заземление электроустановок, получающих питание по
воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102
– 1.7.103.

0
Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

01.10.2007 в 11:52:51

Уже начинает напрягать совет "специаистов" поставить УЗО в качестве единственной меры защиты. Если что-то из создателей ПУЭ и сказал это, не следует пворять. Составиели ПУЭ - они ведь за причиненный их советами вред материальной ответственности не несут. А значит, за свои слова не отвечают. Так что не следует их бездумно повторять, и тем более делать самим себе монаж согласно их рекомендациям.

Теперь упражнение для мозгов. Имеется микроволновка, подключенная в 2-проводную сеть через УЗО на 30 ма. В микроволновке пробивает изоляцию с катода магнерона на сеть (ну или таракан заползает...) . Очевидно, после этого на корпусе МВ появится напряжение +4кВ. Как будет обеспечивать безопасность установленное УЗО при прикосновении к корпусу?

0
Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

01.10.2007 в 11:56:18

Пример второй: кз в мощном боке питания КЗ с высокой стороны, в результате чего конденсаторы выпрямителя оказываются соединены на корпус. Конденсаторы сами запасают опасную для жизни энергию, так что отключение аппарата с помощью УЗО не поможет.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

01.10.2007 в 12:04:54

Sergey_G. написал : кз в мощном боке питания КЗ с высокой стороны, в результате чего конденсаторы выпрямителя оказываются соединены на корпус. Конденсаторы сами запасают опасную для жизни энергию, так что отключение аппарата с помощью УЗО не поможет.

Поясните, как "жизнь" может попасть в цепь разряда этого конденсатора?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.10.2007 в 12:52:12

2Sergey_G. Проиллюстируйте схемами.

В случае с микроволновкой источник +4кВ оказывается включен одним выводом на корпус, вторым на любой провод сети, поэтому на корпусе будет +4кВ (+-220В) относительно земли, так? Эти же 4 кВ будут приложены к междужильной изоляции сетевого шнура микроволновки. Выдержит? Или пробьет, вызвав срабатывание защит? Кроме того, под 4кВ оказываются конденсаторы сетевого фильтра, если такой есть. Да и еще, наверное, много чего... Наверняка пробьет, вызвав коротыш для +4кВ (и 220В?) и срабатывание защит.(?)

ВТБ! написал : как "жизнь" может попасть в цепь разряда этого конденсатора?

?

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу