Sergey_G.
Sergey_G.
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

01.10.2007 в 13:16:41

Kamikaze написал : Эти же 4 кВ будут приложены к междужильной изоляции сетевого шнура микроволновки. Выдержит?

Без сомнений. Типичные органические диэлекрики держат 100 кВ/мм постоянный ток, кратковременно.

Фильтрующие конденсаторы применятся на 6 кВ, причем они Y1, то есть пробиваются на обрыв, а не на КЗ.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

03.10.2007 в 01:02:55

Sergey_G. написал : Уже начинает напрягать совет "специаистов" поставить УЗО в качестве единственной меры защиты. Если что-то из создателей ПУЭ и сказал это, не следует пворять. Составиели ПУЭ - они ведь за причиненный их советами вред материальной ответственности не несут. А значит, за свои слова не отвечают. Так что не следует их бездумно повторять, и тем более делать самим себе монаж согласно их рекомендациям.

???? "С 01.01.2003 была введена в действие глава 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности» ПУЭ 7-го издания. В ней содержатся новые требования, отличные от тех, что были сформулированы в прежнем издании. На вопросы, которые в истекшем году чаще всего возникали по поводу нововведений, отвечают Людмила Казанцева, основной создатель текста главы, и представитель Госэнергонадзора Виктор Шатров. ... Вопрос. Возможны ли случаи применения УЗО в качестве единственной меры защиты? В каких случаях следует применять УЗО для защиты от прямого прикосновения? Ответ. При выполнении мер защиты людей от поражения электрическим током при прямом прикосновении к токоведущим частям УЗО является только дополнительной мерой защиты. Применение УЗО не исключает необходимости выполнения мер защиты от прямого прикосновения, перечисленных выше. Необходимость применения УЗО для дополнительной защиты от прямого прикосновения, как правило, в жилых и общественных зданиях, следует определять при проектировании. " http://www.news.elteh.ru/arh/2004/25/15.php

  • так что Вы с кем-то составителей ПУЭ перепутали - видимо, с "завсегдатаями" этого форума...
0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.10.2007 в 09:43:01

Все меры защиты от прямого прикосновения, предусмотренные ПУЭ:

основная изоляция токоведущих частей; ограждения и оболочки; установка барьеров; размещение вне зоны досягаемости; применение сверхнизкого (малого) напряжения. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Основная изоляция токоведущих частей - само собой, иначе в бытовых электроприемниках и быть не может. Применение сверхнизкого (малого) напряжения - тут все зависит от электроприемника. Пользователь не может взять и перевести СМ или водогрейлер на 12-вольтовое питание.
Остальные меры в квартире нереальны, и обсуждать их бессмысленно.

Вот и получается, что УЗО в бытовой сети 220В является единственной возможной мерой защиты от прямого прикосновения, кроме основной изоляции токоведущих частей.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

03.10.2007 в 10:10:36

О, попутный вопрос про схему ТТ (запрещённую ПУЭ, кстати)

Если я делаю эту самую схему, что мне делать с чугуниевой ванной, трубами водоснабжения и (боюсь-боюсь) трубами газа?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27735

03.10.2007 в 12:03:04

Питон написал : запрещённую ПУЭ

Строго говоря, не рекомендованную. Но для многоквартирного жилого дома - да, практически запрещена.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27735

03.10.2007 в 12:05:26

Kamikaze написал : Остальные меры в квартире нереальны

А как же

размещение вне зоны досягаемости

Для освещения, иногда для водонагревателя.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

03.10.2007 в 12:09:50

Kamikaze написал : Вот и получается, что УЗО в бытовой сети 220В является единственной возможной мерой защиты от прямого прикосновения, кроме основной изоляции токоведущих частей.

  • И как без УЗО раньше жили... РАНЬШЕ:
  • "В домах, питаемых от силовых трансформаторов напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, в качестве заземлителя следует использовать нулевой рабочий проводник питающей линии (стояка)." ТЕПЕРЬ: "...открытые проводящие части электроустановки присоединяются не к глухозаземленной нейтрали источника питания, а к отдельному заземляющему устройству"
  • Основной мерой защиты являлось и продолжает являться защитное заземление всех открытых токопроводящих частей
  • и УЗО в бытовой сети 220В НЕ является "единственной возможной мерой защиты" - и это прямо говорят авторы ПУЭ :

    При выполнении мер защиты людей от поражения электрическим током при прямом прикосновении к токоведущим частям УЗО является только дополнительной мерой защиты.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27735

03.10.2007 в 12:24:25

Valeryko

"1.7.11. Прямое прикосновение - электрический контакт людей или животных с токоведущими частями, находящимися под напряжением. 1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции. 1.7.13. Защита от прямого прикосновения - защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. 1.7.14. Защита при косвенном прикосновении - защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением при повреждении изоляции. Термин повреждение изоляции следует понимать как единственное повреждение изоляции."

0

Следование моим советам вредит кошельку

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.10.2007 в 21:00:51

Valeryko написал : открытые проводящие части электроустановки присоединяются не к глухозаземленной нейтрали источника питания, а к отдельному заземляющему устройству

При отсутствии УЗО и СУП такая "защита" не обеспечивает электробезопасность (за исключением случаев, когда линия защищена автоматом малого номинала и сопротивление заземления мало', но даже в таком случае время автоматического отключения питания неведомо какое).

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

03.10.2007 в 22:34:50

ВТБ! написал : Прямое прикосновение - электрический контакт людей или животных с токоведущими частями, находящимися под напряжением

  • надеюсь, для чего заземляются токопроводящие части- Вам-то объясняить не надо?

Kamikaze написал : открытые проводящие части электроустановки присоединяются не к глухозаземленной нейтрали источника питания, а к отдельному заземляющему устройству

При отсутствии УЗО и СУП такая "защита" не обеспечивает электробезопасность (за исключением случаев, когда линия защищена автоматом малого номинала и сопротивление заземления мало', но даже в таком случае время автоматического отключения питания неведомо какое).

  • обеспечивает и поэтому ее во всем мире давно применяют на производстве, а УЗО - только ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера защиты - причем не единственная...
0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.10.2007 в 08:55:50

Valeryko написал : ее во всем мире давно применяют на производстве

Kamikaze написал : в производственных помещениях выполнялся контур заземления, проложенный (обычно по стене) отдельно от электропроводок. Однако этот контур обязательно соединялся не только с местным заземлителем, но и с нулевым проводом сети (корпус любого РП, ШУ и т.д. приваривался к контуру, а нулевой провод прикручивался к корпусу, т.е. это было то, что сейчас называется повторное заземление PEN-проводника).

Т.е. применяется не ОТДЕЛЬНОЕ заземление, а соединение с PEN-проводником сети и ПОВТОРНЫМ заземлением. Почитайте, тут доступно расписано, почему отдельное заземление без УЗО не обеспечивает электробезопасности: "Мифы о заземлении и источниках бесперебойного питания" - http://www.ferra.ru/online/supply/s25209/

Есть еще статья "Сравнительный анализ режима нейтрали электрических сетей 0,4 кВ." в журнале "Автоматика, связь, информатика", №12, 2002 г.

В большинстве промышленных электроустановок с напряжением 220/380 В применяется трёхфазная четырёхпроводная электрическая сеть TN-C (рисунок 1. Основная защитная функция возложена на систему зануления , при которой замыкание фазы на корпус оборудования должно приводить к быстрому отключению с помощью релейных защит. На рисунке приняты обозначения: УЗО - устройство защитного отключения промышленного изготовления; Н - нагрузка (любая электроустановка); PEN - совмещённый нулевой и защитный проводник; R3 - контур рабочего заземления; R33 - контур повторного заземления. Четвёртый проводник питающей сети совмещает функции нулевого рабочего (N) и нулевого защитного (РЕ) проводников. Повторные заземления устраиваются у каждого потребителя, где необходимо прибегать к занулению оборудования.

Valeryko написал : для чего заземляются токопроводящие части

Что за винегрет из токоведущих и проводящих частей? Что Вы хотели заземлить для защиты при ПРЯМОМ прикосновении: фазные провода (токоведущие) или корпус (проводящий)?

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу