Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#511713

  1. Когда начал ремонт в ванной, снял газовую колонку. Прошло время, старой разводки труб уже нет и я забыл, где у колонки вход, а где выход. Как визуально определить?

  2. Слышал мнение, что однорычажные смесители не стоит использовать там, где горячая вода от колонки. Аргументация не известна. Прошу подтвердить или опровергнуть.

anton-123 написал :

  1. Когда начал ремонт в ванной, снял газовую колонку. Прошло время, старой разводки труб уже нет и я забыл, где у колонки вход, а где выход. Как визуально определить?

....а какая у Вас колонка?

anton-123 написал :

  1. Слышал мнение, что однорычажные смесители не стоит использовать там, где горячая вода от колонки. Аргументация не известна.

....впервые слышу

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

anton-123 написал :
Слышал мнение, что однорычажные смесители не стоит использовать там, где горячая вода от колонки. Аргументация не известна. Прошу подтвердить или опровергнуть.

Аргумент один - нет необходимости.

anton-123 написал :
Как визуально определить?

Посмотреть инструкцию

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Колонка -- сравнительно старая, кажется, нева. Шильдика нет. Визуально одна труба уходит в недра колонки, а другая подходит к некой конструкции, внутри которой, наверное (знание из детства, когда я разбирал все подрят в т.ч. и выброшенные колонки) диафрагма.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Стэн, почему нет необходимости?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Выход колонки - трубка прямо с теплообменника. Вход воды идет на регулятор и датчик потока. Только с газом не перепутайте. Однорычажный смеситель применять можно, но неудобно, т.к. сначала надо переводить ручку в положение горячей воды, а затем подбирать нужную температуру. Лучше обычный с двумя вентилями. Главное не берите смечитель с малым сечением, иначе колонка будет работать плохо при малом напоре воды. А вообще Вам совет, пригласите на монтаж колонки специалиста, а то с газом шутки плохи.

anton-123 написал :
Колонка -- сравнительно старая, кажется, нева. Шильдика нет.

...думаю, такая. Слева подача холодной, посредине выход горячей

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

dmvt1, спасибо!

А какие подводные камни? Воду развожу МП уже не в первый раз, а газ был пдключен к колонке сильфонным шлангом, прикручу его обратно, проладку не потерял.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

anton-123 написал :
Стэн, почему нет необходимости?

Лучше Вы мне скажите - зачем?

dmvt1 написал :
Выход колонки - трубка прямо с теплообменника

Точно. Это та что в недра.

anton-123 написал :
наверное....... диафрагма.

А это подача холодной. Там где кран и нужен.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Стэн написал :
Лучше Вы мне скажите - зачем?

Он конечно может пригодиться, если Вы часто снимаете колонку, у Вас джойстиковые смесители и у Вас малые дети или не разумные взрослые, которые привыкли включать смесители в средне положение(т.е. сразу и холодную и горячую). Вот тогда ставте. Ничего с ним не будет. Но что бы обезопасить себя от этого можно просто после снятия колонки ввернуть заглушку на горячий водопровод.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

  1. Трубопровод пластиковый?
  2. Автомат на колонке рабочий?
    Однорукого действительно лучше не ставить, т.к. он НЕ ГАРАНТИРУЕТ нормальный проток воды через колонку. Обьясню. При одном и том же суммарном расходе воды на ВЫХОДЕ смесителя ее температура зависит только от потока воды через колонку. А этот поток может быть ЛЮБЫМ, в том числе и недостаточным для нормальной работы колонки. При этом вода на выходе колонки может иметь температуру
    60-100*С. Проявляется это только несильным бульканьем кипящей в колонке воды и кавитационным потрескиванием.
    Если у Вас пластиковые трубы, то однорукий смеситель - гарантия будущей катастрофы, т.к. автоматы в старых колонках имеют досадную привычку отказывать. .
    ЗЫ. приехавшие гости, не знакомые с понятием "колонка", при неисправном автомате могут наделать немало дыр в Вашем трубопроводе при любом смесителе
    ЗЗЫ. 2dmvt1 Не представляю, где в старой колонке можно найти датчик потока

RE:MONTER написал :
2dmvt1 Не представляю, где в старой колонке можно найти датчик потока

...видимо имелась в виду трубка винтури

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

anton-123 написал :
Слышал мнение, что однорычажные смесители не стоит использовать там, где горячая вода от колонки. Аргументация не известна. Прошу подтвердить или опровергнуть.

Плохо прочитал. Всё что написал было на тему: "Нужно ли ставить запорный вентиль там, где горячая вода на колонке". Буду внимательней.

Палецкий написал :
...видимо имелась в виду трубка винтури

Наверно имелось ввиду то, что обычно называют "лягушка", которая открывает газ.

Стэн написал :
Наверно имелось ввиду то, что обычно называют "лягушка", которая открывает газ.

....нееет, в такой колонке трубка Вентури разруливает протоком. Диафрагма, шток, клапан - это все вторично.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Палецкий написал :
в такой колонке трубка Вентури разруливает протоком.

Когда написали с заглавной - понял. Эта такая муть на золотник похожая, вставляется в "лягушку" ? Встречал такие в старых колонках. Пока фильтров грубой отчистки не было, эта трубка доставляла всем не мало хлопот, постоянно забиваясь.

Стэн написал :
Эта такая муть на золотник похожая

...она самая ...можно сказать, что это мозг колонок такого типа

Палецкий написал :
это мозг колонок

ага и головная боль пользователей таких колонок. только недавно (1 год) заменил такую колонку.

2anton-123
МП при такой колонке очень опасно так как не редки случаи когда вода закипает, НО сама вода не так страшна для МП (одна не более 100 грд), а страшен ПАР который под давлением (он то и трещит), а Т такого пара (тем более под давлением) далеко больше 100грд. так что будьте внимательны. а лучше коли уж разводите трубы по новой, поменяйте колонку на новую, благо не так дорого они стоят.

нащёт одноруких кранов, у самого стоят такие при газовом двухконтурном котле, страшны "гусаки", только тем что при закрытии создают гидроудар (повышение давления на минимум 1 атм от номинала), а вот от этого давления плохо мембранам и клапанам в самой колонке, НО это для старых колонок, новые же используют електронику и електрическим путём (при помощи датчика протока - "турбинки") узнают о протоке (или его отсутствии). кстати также не очень полезны и керамические (полуоборотные) головки к обычным смесителям.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У тещи колонка пять лет стоит на гибких подводах и никаких проблем. Газ только толстой подводкой ( желательно сильфонной).

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

Внедрюсь в разговор (скромно так).... я недопонял из разговора:
имеем колонку и смесители не джойстики-нормальные. Сказали что ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ включать хол.воду если включаешь горячую, а регулировать температуру воды мона только на колонке- правда чтоль? а то сказали колонка медным тазом накроется....

akh написал :
имеем колонку и смесители не джойстики-нормальные. Сказали что ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ включать хол

...ну эта тема касается колонок типа ВПГ...не ремонтированых или переделаных под низкое давление

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Холодную воду открывать можно, но аккуратно, иначе из-за падения потока колонка начнет гаснуть. Желательно отрегулировать температуру на колонке так, чтобы ХВ не открывать. Но вопрос этот иногда встает только летом, т.к. зимой колонки едва хватает нормально нагревать горячую воду до нужной температуры и необходимость в подмесе холодной воды не возникает.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2akh

регулировать температуру воды мона только на колонке>
А мона еще и краником горячей воды Некоторые всю жизнь так и делают, даже не догадываясь подмешивать холодную воду...

колонки старого типа бывают и без редуктора(тоесть он не работоспособен), а газ задаётся руками. тоесть ВСЯ автоматика у Вас в голове. вот таким колонкам и нежелательно подмешивать холодную воду так как падает напор горячей и она быстрее закипает, вот тут то и капец колонке (если вовремя не выключить газ то взорвётся нахрен. а если вовремя выключить газ то через пару десятков таких циклов (закипания) можна будет выкинуть теплообменник).

автор я Вас прошу потратьте 100-150у.е. и купите нормальную колонку с разного рода защитами, к ней будет паспорт где указаны вход, выход, подвод газа. и будете жить спокойно.

Maks2002 написал :
через пару десятков таких циклов (закипания) можна будет выкинуть теплообменник).

....что я и сделал два года тому и стал счастливым обладателем Береты за 180 баксов

Палецкий написал :
....что я и сделал два года тому и стал счастливым обладателем Береты за 180 баксов

... а я двухконтурника SanuerDuval Combitek 24E (600$), который зиму работал как колонка, так как ИО городить во время зимы идиотизм. зато сейчас подключил по полной.

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

Палецкий написал :
что я и сделал два года тому и стал счастливым обладателем Береты за 180 баксов
__________________

ну не знаю, колонке пару или тройку лет...-Электролюкс. простенькая-да. но не совсем Гэ...и стоила со скидкой (дилерская цена)- 5000руб.

На счет применения одноруких смесителей замечу, что у меня в Инструкции к газ-колонке Юнкерс ОСОБЕННО рекомендуется применять однорукие…

У самого все (3 шт) смесителя однорукие различных польско-китайских «фирм» (схожего дизайна) – полет нормальный.

Много лет(больше 10) работает НЕВА именно на металлопластике,при плохом потоке воды,и именно с однорычажным смесителем.Естественно,в холодную сторону он открывается только когда нужна именно холодная вода напрямую.Один раз отлаженная и смазанная автоматика и нет проблем с включением-выключением.Фитиль там вообще практически не гасится,хотя есть пьезоподжиг.Так,что IMHO,можно использовать однорычажный смеситель и металлопласт.

2vostok3773
можно но при давлении не более 5-7 атм.
у меня 4атм, тоже есть часть проводки на МП, так вот по манометру если резко захловнуть "гусак" крана то давление до 5атм поднимается. во как. тоже самое кстати и с бачком унитаза