Аватар пользователя
Олень Делон

Местный

Регистрация: 30.03.2009

Калининград

Сообщений: 3569

21.01.2012 в 02:54:25

Neitrinos написал : Подскажите по клещам Pro'sKIT Tool 8РК-СТ015, никто не юзал подобных??? есть гнездо 5,5 туда и 4 и 6 ставить гильзы?

Читаем "Испытание опрессовки". Результаты проводились после опрессовки такими же клещами. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=76240&p=1092685&viewfull=1#post1092685

0

Оптимисты погибают первыми.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.01.2012 в 04:02:52

Jobit написал : Собирался делать соединения в раcпаячной коробке в квартире с помощью wago, но наткнувшись на тесты

Лично я ничего не имею против опрессовки при необходимости, поскольку прошёл через все виды соединений, но плоскопружинные сжимы более практичны при отсутствии навыков и хорошего инструмента. Если грамотно защитить линии с соединениями, то вашим "вагам" ничего не грозит.

0
Аватар пользователя
Danila_K

Местный

Регистрация: 13.10.2008

Москва

Сообщений: 313

21.01.2012 в 11:50:39

Alex___dr, я себе такие в другом магазине купил. на шток гарантия 3 года, а на КВТ 1 год.

0
Аватар пользователя
Neitrinos

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Киев

Сообщений: 346

21.01.2012 в 13:25:11

Олень Делон написал : Читаем "Испытание опрессовки". Результаты проводились после опрессовки такими же клещами. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=76240&p=1092685&viewfull=1#post1092685

Там про них один пост мельком, да и 016 модель побольше. Да и по спецификации у них написано что гильзы 4-6 берёт, а в ст015 нет((( там (в 016) вреде гнездо 5,5 по jis, это между , а вот в ст015 гнездо под 5,5 (не написано про 4-6), дожмёт ли 4 квадратичную гильзу?

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

22.01.2012 в 00:59:38

avmal,
По опыту могу заметить следующее (под сотню опрессовок, сотни ваг cерии 222, сотни, если не тысячи, "многодырочных" ваг 773-й серии от подрядчиков, и ("мать... мать... мать..." - привычно отозвалось эхо) множество китайских дешевых клеммочек "с винтом"): 1) опрессовка тонкостенными гильзами - увы, не лучший выбор (особенно при опрессовке механическими клещами) - "расходятся" спустя какое-то время и начинают подгорать.
Нужны достаточно толстостенные и, по возможности, гидравлика (впрочем, толстостенки под 10-16 квадратов "точкой" качественно жмутся клещами "до 35 кв.мм" с приемлемым усилием, хоть шестигранник и трапеция - уже только гидравликой).
2) ваговские "многодырочные" клеммы при заявленном токе 25А ощутимо греются при токе заведомо меньше 18А. В общем, для ненагруженной проводки (освещение, розетки) - пойдет. Для подключения мощных приборов (у которых в паспорте требуется атвомат на 16А и выше на единственный прибор) - я бы их использовать не рискнул. 3) ваги 222-й серии в этой ситуации зарекомендовали себя очень хорошо - во всяком случае, на линиях с длительной нагрузкой около 18А ощутимо не греются, провод при вынимании имеет "смятие" в месте контакта, но при этом даже "1,5-квадратный люминь" по этому смятию не обламывается (что порой случается при использовании "многодырочных" ваг). Ну и "бесплатный бонус": эти клеммы - единственные, в которых можно без проблем соединять провода с многопроволочными и однопроволочными жилами, и, что самое любопытное - даже люмяшку с медью (хотя сколько такие стыки прослужат - хз. но пока проблем нет, в отличие от остальных типов "быстрых" клемм) 4) китайцы "с винтом" - своих денег не стоят. Их вполне можно юзать для подключения одиночного светильника или чего подобного моножильным проводом, но на что-то более мощное или ответственное - упаси боже! (хотя, в принципе, ими можно скрутить и многопроволочные жилы - но таки не стоит).

P.S. Я работаю в эксплуатации весьма немаленькой компании (68 объектов, не считая "главной" территории), так что выборка достаточно репрезентативная. Ну а сейчас (после смены начальника) мы стали пользовать 222-е ваги на линиях освещения/розеток (т.е. прикрытых автоматами до 16-20-25А при расчетном токе менее 16А), а на бОльших сечениях и токах - опрессовку толстостенными гильзами/наконечниками в коробках/щитах (а "в земле" - термоусаживаемые муфты с гильзами со срывными болтами)...

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

22.01.2012 в 02:08:48

а что значит тонкостенная и толстостенная гильза? это в милиметрах сколько толщины та и та иметь будет?

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

22.01.2012 в 17:14:51

Толстая при сечении 6мм2 стенка 1мм, тонкостенная 0.2мм .

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

22.01.2012 в 17:35:29

ailcat написал : но при этом даже "1,5-квадратный люминь" по этому смятию не обламывается

Дак вроде 222 серия только для меди? А вообше понравились 222,сейчас пробую пресовать, попались по случаю клещи шток ПКГ-50 (или как их там правильно) жмут шестиграником размышляю как научить их точкой жать. Сказать что мне это сильно надо и не скажешь, но любопытно начнут они точкой у меня пресовать или угроблю.Пробовал ими гильзы типа ГМЛ 6мм2 пресовать так в гнезде 6 срезает медь с боков гильзы а в гнезьде 10 немного как недожатая.Но давит легко.Смотрел по таблицам DIN-6 наружный у гильзы 5.6мм, а ГОСТ- 6 наружный 6 мм.Вот на госте эти 0.4 мм и лишние получаются.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28311

22.01.2012 в 18:23:16

старик написал : попались по случаю клещи шток ПКГ-50 (или как их там правильно) жмут шестиграником размышляю как научить их точкой жать.

А для чего? Точка имеет преимущество перед шестигранником?

старик написал : но любопытно начнут они точкой у меня пресовать или угроблю

Там вроде бы матрицы съёмные... P.S. Может быть клещи ПК-50? http://www.shtok.ru/-_30/03005-50-

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

23.01.2012 в 01:18:59

старик написал : Дак вроде 222 серия только для меди?

Ваша правда. Но когда в рассыпающуюся от старости алюминевую проводку приходится "врезать" кусок медной (не всегда возможна полная замена, тем более оперативно) - они зарекомендовали себя гораздо лучше "многодырочных", которые якобы и для люминя. Правда, о сроке жизни таких стыков пока сказать сложно - люминь/медь меньше года как ими стали соединять...

старик написал : сейчас пробую пресовать, попались по случаю клещи шток ПКГ-50 (или как их там правильно) жмут шестиграником размышляю как научить их точкой жать. Сказать что мне это сильно надо и не скажешь, но любопытно начнут они точкой у меня пресовать или угроблю.

Идете к знакомомму слесарю на большой завод с образцом "вставки" (одной половинкой), и просите сделать такой же "параллелепипед" (то бишь брусок, но без выреза), закалить его до HRC 50...60 (имеющаяся везде Ст3 тут не пойдет - но это уже пусть он сам думает), а по центру грани, где на образце "вырез", засверлиться насквозь и на 2/3 длины нарезать резьбу М3 (М4, М5 и т.д. - смотря какую гильзу жать думаете). Опосля берете "винт установочный" ГОСТ1476/DIN553 или ГОСТ8878/DIN914 нужного калибра и подходящей длины, и, капнув на резьбу эпоксидки, "задом наперед" вкручиваете в отверстие. Через сутки притупляете торчащий острый кончик винта - и вуаля! с одной стороны ставится "штатная" губка на чуть большее сечение в качестве пуансона, с другой - эта матрица, сжимаем и - вуаля: на удивление довольно качественная опрессовка точкой.

старик написал : Пробовал ими гильзы типа ГМЛ 6мм2 пресовать так в гнезде 6 срезает медь с боков гильзы а в гнезьде 10 немного как недожатая. Но давит легко..

Я тут как-то попробовал жать "трапецией" (для чего одну губку ставим правильно, а вторую - берем на самое маленькое сечение и ставим задом наперед) - получилось! Для обжима наконечников на многопроволочные жилы (или для связки пучка из 7-17 одножилок для заделки под единственный болт) - самое милое дело!

старик написал : Толстая при сечении 6мм2 стенка 1мм, тонкостенная 0.2мм

Тут вы, конечно, правильно прочитали ГОСТ (в котором тонкостенка - это для опрессования многопроволочных жил перед вставкой в контактную клемму).
Но я имел в виду (увы) немножко другое: к сожалению, сейчас "модно" делать гильзы уменьшенной толщина - т.е. вместо положенных у 6-квадратовой стенки толщиной 1 мм - де-факто делают 0,6-0,7. Такие гильзы дешевле и их, к сожалению, очень легко купить (это, наверное, 80% нелуженых гильз из числа имеющихся в магазинах) - но вот обжим они держат довольно плохо, "распускаются" спустя полгода-год. Пока нам удалось "не обманываться" путем закупки только луженых - там с толщиной стенок все в порядке (хочется верить, что "оптимизаторы себестоимости" до них не доберутся)

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

23.01.2012 в 01:29:50

Alex___dr написал : А для чего? Точка имеет преимущество перед шестигранником?

Имеет: Усилие при прессовании точкой раза в 1,5-2 меньше, чем при прессовании шестигранником. Я, например, механикой "до 35 квадратов" с ощутимым трудом жму шестигранник на 16 квадратах, но, при этом, "точкой" те же клещи жмут 25 квадратов даже, по-моему, с меньшим усилием (соединение получается качественным в обоих случаях). Качественно обжать 35 квадратов, не прыгая на них ногами, почему-то не получалось ни точкой, ни шестигранником...

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.01.2012 в 01:36:38

Alex___dr написал : P.S. Может быть клещи ПК-50?

Вероятно, речь о гидравлике ... ПГ70.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

23.01.2012 в 06:50:43

Alex___dr написал : А для чего? Точка имеет преимущество перед шестигранником?

Да ради интереса.И потому что гложат меня сомнения что гильзы HAUPA (которые у нас моно купить) слишком короткие для шестигранника.Шестерка имеет длину 7мм ну где там два раза обожмешь.

Alex___dr написал : Там вроде бы матрицы съёмные... P.S. Может быть клещи ПК-50?

Да буковку Г я наверное здря написал.

ailcat написал : Идете к знакомомму слесарю на большой завод с образцом "вставки" (одной половинкой), и просите сделать такой же "параллелепипед" (то бишь брусок, но без выреза)

Да у самого руки есть и паралепипед(или шестигранник) сделал (просто без вырезов и попробовал уже) Пока не понравилось (долго объяснять) Болтики вкрутить там не получится потому как одна грань матрицы пресует а противоположная должна быть ровной в нее фиксатор упирается и не дает провернуться.

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

23.01.2012 в 12:11:38

так вроде одна точка держит до 150А, где то я такое читал. Но точно не уверен. Я гильзу 6мм HAUPA, пополам разрезаю и одной точкой жму. Попробовал вытянуть, перед тем в тисках ее зафиксировал хрен вытянешь, очень плотно сидит.

0
Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

23.01.2012 в 17:08:53

Вот взял ГМ от КВТ шестерку сунул В гнездо 6 на ПК50 получились уши от срезаной меди потом два раза пресанул в гнезде 10 недожимает. Вывод данным клещам нужны буржуйские гильзы.Потому как по госту у шестерки диаметр 6мм а по динам шестерка диаметр 5,5 мм. Фото с мобилы качество хреновое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу