Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#514594

Уважаемые форумчане.

Я купил ламинат КОЛЛЕКЦИЯ ЛАМИНАТА 32кл - EGGER Country Style Lack, у него замковая система. Как мне сказали он влагостойкий, но я бы все таки хотел бы промазать швы герметиком, чтобы было надежнее. Какой герметик лучше применить? Специальный герметик, который был в магазине, я не взял, потому что тюбик маленький (110 мг) и стоит 300 руб. Меня задушила жаба. Есть ли какая нибудь альтернатива ему? Мне говорили, что можно применить акриловый герметик, но я не знаю подойдет ли он. А если да, то какой? И стоит ли заморачиваться по поводу герметика. Помогите пожалуйста советом!!!! Сейчас стелить буду ламинат в комнате, а потом на кухне. Я думаю на кухне обязательно нужно применить герметик.

Влагостойкость никак ни отменяет обработку швов герметиком, иными словами это разные вещи. Герметик ClickGuard, тюбик стоит 250-300р, хватает на 10кв.м., ваша жаба сэкономит вам сиюминутно максимум 1000р, а потом лишит вас ламината.

И стоит ли заморачиваться по поводу герметика.

Все это похоже, на какую-то разводку... (с)

Обычно страшилки про воду и естественно про полезность этого чудо-герметика любят рассказывать продавцы. А на деле, что с герметиком, что без, но если заливает (не дай Бог, конечно) то конечный исход тут только один...

Вообщем, уж если и герметить, то только на кухне. Хотя как по мне, так ламинат на кухню это в любом случае не очень хорошее решение.

Все сугубо ИМХО.

Клал с ClickGuard коридор + кухня, на 15 м2 ушло 4 тюбика. Так что 1 тубик на 10 м это вранье, не размажите вы его на такую площадь при всем желании. Что до пользы, не знаю, но по ощущениям могу сказать что он давольно жидкий и по большей своей части впитывается в шов ламината. От полной заливки конечно не спасет о вот от луж и мокрой обуви вполне т.к. полностью закрывает все щели стыков,+ пропитывает замок.

2Ламер со стажем вы полностью опраыдываете первое слово своего ника (не в обиду ):

Ламер со стажем написал :
А на деле, что с герметиком, что без

пролейте чашку воды в центре комнаты на швы с герметиком, а другую на швы без оного, часа через 2 посмотрите на результат

blackcat написал :
Так что 1 тубик на 10 м это вранье

мазать нужно вмеру, как написано в инструкции, т.е. только паз, от того что вы полтюбика выдавите на одну плашку лучше не будет - все выдавиться назад при стыковке

так что 2KALIGULA как сказал в соседней ветке один умный человек "не слушайте болтунов"

Спасибо всем за советы.

2Tony_K
Хотите сказать, что все таки стоит применить ClickGuard?

Если он такой жидкий и от него толку мало, то может все таки использовать что то кардинальное, силикон или акриловый герметик. Мне еще вчера сказали, что можно использовать хороший акриловый герметик, у которого сухой остаток составляет не менее 90 процентов. Это так или меня вводят в заблуждение?

2KALIGULA Лично проведя вышеуказанный опыт, говорю : ДА, герметик нужен. Если найдете аналог, то почему бы и нет. На счет силикона и акриловых герметиков не знаю, может CG и есть некое подобие акрилового герметика, инстукций не осталось, про состав следовательно сказать ничего не могу. Кстати насчет ваших сомнений, можно провести простой опыт: купить акриловый герметик (либо силикон), который как я понимаю намного дешевле и попробовать соединить им две плашки, потом проверить на "влагостойкость".

з.ы. наносить нужно в меру, т.е. так, что бы при соединении происходило неначительное выдавливание герметика по всей дляне шва, удалять надо после подсыхания (зависит от конкретного герметика, для CG это было минут 20-30) иначе либо размажите выдавленную массу и замучеетесь оттирать, либо засохнет намертво и опять же замучеетесь оттирать

Tony_K написал :
мазать нужно вмеру, как написано в инструкции, т.е. только паз, от того что вы полтюбика выдавите на одну плашку лучше не будет - все выдавиться назад при стыковке

Давил по инструкции, и все равно хватает максимум на 10 планок.
Житкий он специально, мне так думается, что бы пропитал швы и легко выходили излишки. При густом есть риск вообще не защелкнуть замок

2blackcat !?! , ну ХЗ, может у вас фасовка была другая, сколько миллилитров у меня был тюбик не помню, но 2-х тюбиков хватило на комнату в 20 квадаратов, когда мазал, то давил струйкой толщиной в спичку, на счет "жидкости", то он не жиже клея типа "момент".

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Полезная вещь, этот герметик. У меня уходило примерно тюбик на 7 квадратов. Однажды у меня протекла батарея, в одном месте собралась лужа на треть комнаты (не слишком ровный пол), и простояла там почти двое суток. Не вздулся ни один шов в этой луже. Ламинат недорогой, KronoStar 31 класса. Так что не жмитесь, дороже потом выйдет (не дай бог конечно)........

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Никто реально не знает - есть смысл в Кликгарде или нет. Но если всеж-таки интересно, попробуйте либо найти его за 150 (у себя в Н-ске находил за 165ру) или воспользоваться вместо него санитарным силиконовым герметиком - да не столь удобно, но приемлемо и недорого.

Mals написал :
Никто реально не знает - есть смысл в Кликгарде или нет

Это вы не сколько к ЧЕМУ, сколько ЧЕМ мативировалось данное высказывание?!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Tony_K
Дайте ссылки, результаты тестов, что-нить такое, на что мы могли с Вами опереться в нашей дискуссии. А потом уж ... "чему, чем" и все такое. Пока что для меня это очередной развод (на который я, кстати, ведусь

Mals написал :
Дайте ссылки, результаты тестов, что-нить такое, на что мы могли с Вами опереться в нашей дискуссии.

Я опираюсь вот на это:

Tony_K написал :
пролейте чашку воды в центре комнаты на швы с герметиком, а другую на швы без оного, часа через 2 посмотрите на результат

Я тоже склоняюсь все таки его купить. Как говориться, на бога надейся а сам не плошай. Я думаю, хуже уж точно не будет. К тому же я его нашел за 158 руб., это уже божеская цена, в выходные поеду за ним.
А вот, то что нет тестов, объективных статей про герметики для ламината, это очень плохо. Тяжело понять, что надо, а что не надо, разводят нас продавцы или нет. Приходится самому решать и делать какие то выводы.

2KALIGULA бизнес...

MDN написал :
Не вздулся ни один шов в этой луже. Ламинат недорогой, KronoStar 31 класса. Так что не жмитесь, дороже потом выйдет (не дай бог конечно)........

у меня такой же ламинат в коридоре, залили соседи и вода сутки стояла на пол коридора, собака у меня старая была писалась постоянно и зимой от обуви просто болото, у меня и без герметика все нормально, вздулся один шов всего, и то чучуть, а остальных даже не видно, но ламинату уже 5 лет

нам для таких условий надо было плитку класть, а мы с дуру ламинат, но все равно на удивление выдержал

Я еще в сомнениях, по поводу коридора и кухни. Ламинат там стелить не практично, лучше конечно положить плитку, но у меня полы подготовлены под паркет-ламинат, тоесть положена фанера. Возможно ли положить плитку на фанеру или надо ее отдирать (она у меня приклеена, а отдирать не хочется)? И к тому же может получится большой перепад между паркетом и плиткой, если отдирать фанеру.

если плитку, то фанеру отдирать однозначно

2KALIGULA если есть деньги - лучше купите половую доску, на счет отдирания фанеры под плитку - пошерстите по форуму, подобные темы были последнее время...

попробовал фирменный герметик Clickquard для ламината - по ощущениям это резиновый клей - хорошо скатывается в катышки даже после высыхания

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 72

ТОЧНО! Я когда в школе теннисом настольным занимался, я перед игрой накладки всегда переклеивал на резиновый клей... он рублей 10 стоил. По консинстенции очень похож!
Да думаю с учетом инфляции сейчас стоит рублей 20... но у него носик не удобный.

А по своему оптыту скажу, на старой квартире в комнате клал без герметика, в коридор и на кухне на CG. Пиво проливал и там и там... разницы нету. Вот если лужу отсавить на долгое время, то может приимущество CG и скажется, но таких ситуаций не было.

В новой, на кухню и прихожую положил плитку, а вот в коридор ламинат. Начал класть на CG, но ламинат с фаской, и из-за геретика нефига не видно насколько плотно лег шов + из фаски его выковыривать геморно + фаска и так пропитана чем-то. В итоге докладывал уже без герметика.

И попутный вопрос, через два часа после укладки на врежеуложенный ламинат, с потолка уронил отвертку жалом вниз... ессно на ламинате скол, ламинатина аккурат посередине, перекладывать влом, чем можно заделать, что-бы нажедно и невидно???

Мне кажется заделка швов герметиком ерунда. Сомневаюсь что можно будет идельно промазать каждый шов. А иначе вода все равно дырочку найдет

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

а герметик этот склеивает ламинатины между собой? разобрать потом можно? Если нет, то может тогда просто каким нибдуь клеем или лаком воспользоваться?

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

пишут что у водостойкого ламината замок обработан парафином. Может можно растворить свечку в чем-нибудь и вместо герметика?

2Apache

промазать не сложно - наносите чуть больше чем нужно - излишки выдавливаются
думаю, он не от воды, а от пыли и грязи, которая иначе будет попадать в щели в сухой сезон и в результате во влажном сезоне ламинатины не смогут опять плотно сомкнуться (грязь будет мешать)