Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200069

Кому строить надо, тот будет и на раствор класть, ждать то некогда - сезон к концу подходит.

cepera написал :
Из чего же сейчас модно делать стояки?

Да причём тут модно? Люди ставят сейчас современное оборудование, которое требует и современные материалы при устройстве отводов и дымоходов. Например, мало историй чтоль со стояками из кирпича под котлы? ПО моему их по Подмосковью придостаточно...

Ну про рекламу обычо слышишь тока от самих рекламщиков или конкурентов =))) Если то реклама, зачем о том писать =)
Что касаемо отсутствия сейчас материала - ничего удивительного. Такова специфика рынка именно в РФ. Спрос превысил предложение почти в 2 раза, новых заводов пока нет. С неба сыпаться не будет... На самом деле, все кто серьёзно подходил к этому вопросу, провели закупки весной и нетолько блоков (на чём прилично сэкономили) и уже в процессе завершения. Что теперь жаловаться - не понятно. В разгар сезона всегда была проблема с покупкой и нетолько блоков и нетолько с ценой. А дерево, которое нынче по 4000 за 1 м3 и чтоб найти нормальный объём - бегать приходилсоь в августе, как с блоками, а цемент, который за 2 месяца вместо 150-170 рублей стал стоить 210-240 рублей, а металл? У нас строители сразу Заказчикам объявили эти темы, кто взял основные позиции сразу и застоя не испытывали и по денюшкам сэкономили прилично. Больше ничего у нас в стране не дешевеет и не будет, это всё сказки. Как было зимой - быстрее, дешевле, спокойне брать материал, так и будет.
Что касаемо представительства - ЗАО Забудова, больше оно не функционирует. Завод получил гос. заказ и пока приоритеты не в пользу РФ.
Здесь остались только мы, строители, теперь с вопросами поставки занимаемся сами со всех заводов в лице новой организации и хочу заметить - сейчас, например, блоки липецкие идут с поставкой на первые числа октября, так что сроки налаживаются.

Я не из празного любопыства спрашиваю - для себе интересуюсь. На след год газ буду подводить.

Aplicator написал :
Да причём тут модно? Люди ставят сейчас современное оборудование, которое требует и современные материалы при устройстве отводов и дымоходов. Например, мало историй чтоль со стояками из кирпича под котлы? ПО моему их по Подмосковью придостаточно...

тогда понятно =) на самом деле, если планируется установка современного оборудования (котла), то вариант, например, с кирпичным стояком в качестве дымохода отпадает. В сети достаточно статей о том - почему, вместе с фото результатов, которые проявляются в последствии. В основном используют трубы из нерж. стали специальной выплавки. Да, дорого, у нас от 70 у.е. и выше стоят в Москве за 1 м.п., если речь о нормальных вариантах. Но современные котлы дают низкотемпературные выхлопы и в дымоходах с таким оборудованиеи образуется совсем иные химически более агрессивные соединения.

А асбестцементные трубы не годятся?

Для котла - нет, для печки-топки - ещё вариант. А по ГОСТУ и СНИПам до сих по асбест везде =))) ВОт и думай, толи во благо себя делать, то ли во благо требования, но в угоду себе...

Ой ой, всё конечно неасилил читать.. но везде опять ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА!!!!!!
Перестаньте врать )))))
Хватит обманывать народ, перемножая теплопроводность на R, и получая 38 см ))
ХВАТИТ УЖЕ ЛАПШИ!!!!! ))))))))))


Как уверяют производители газобетона , что на основании современных норм теплосопротивления достаточно для средней полосы (конкретнее пример Москвы и области, Rreq=3,15) толщины газобетонных блоков всего в 380 миллиметров. Вполне разумная толщина стены дома.
Но господа сильно лукавят или настолько заняты продажами, что просто забыли о существовании разработанных Госстроем РФ методик расчёта теплосопротивления. Как тут (картинка) взяли теплосопротивление своего материалав сухом состоянии (причём про это состояние предусмотрительно не упомянули) умножили на коэфициент требуемого сопротивления конструкции и получились «красивые» 380 мм.
Это настоящий обман потребителя!!!

Какая толщина стен требуется на самом деле? Рассчитаем на основании действующих Строительных Норм и Правил действительную толщину стен из газосиликатной кладки в двух вариантах – минимальном и максимальном. Различные нарушения, вследствии чего указанные расчётные данные занижены, не будем брать, ведь всё должно выполняться по технологии.

Для расчёта существуют нормы и методики. На основании СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" (скачать) и СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (скачать) выясняем, что расчёт для Москвы и области (R req = 3,15) допускает «предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги до 12% (условия В)», что в свою очередь снижает теплопроводность газобетона (вычисляем данные марки D500 по линейной интерполяции между марками 400 и 600) до 0,21.
Многие источники ( картинка) утверждают, что действительная влажность газобетонной кладки в процессе эксплуатации устанавливается в пределах 4-5%, что соответствует коэффициенту теплопроводности 0,17 Вт/(м * град.С) .
Теперь, оперируя только данными по влажности, вычисляем толщину стен:
1 вариант (минимальный) – 535 мм
2 вариант ( в соответствии со строительными норамами) - 662 мм

Ну и где тут заявленые 380 мм толщины стен?

Необходимая именно ВАМ толщина стен лежит в пределах от 64 см до 1,07 метра.

Можете, если вы индивидуальный застройщик, построить и тонкие стены, но тогда вам придётся дополнительно отапливать атмосферу и вносить свой неоценимый вклад в «парниковый» эффект.
Но при проектировании, строительстве и государственной приёмке объектов, проектировщики, заказчики и подрядчики не могут позволить себе такой толщины стен, поэтому газосиликатные блоки в профессиональном строительстве используются исключительно для выполнения ограждающих конструкций, при этом замечательные свойства «теплоизоляции» и «высокой несущей способности» объективно и не без причины остаются невостребованными.
Поэтому самое громкое заявление газобетонщиков о «высоких теплоизоляционных» свойствах – МИФ.


Итак, резюме, что нам не говорят:

  1. Способность газобетона сильно абсорбировать влагу, чем резко снижаются теплотехнические характеристики, возникает деформация, которая портит отделку. Чтобы избежать этого явления необходим дорогостоящий комплекс инженерно обоснованных мероприятий по защите газобетона от переувлажнения. Не рекомендуется использовать газобетон во влажных и мокрых помещениях. Отсюда логически вытекает, что открытое использование на фасаде также не рекомендуется.

  2. Заявленные высокие цифры по морозостойкости – рекламщина. Оптимальной плотностью для использования в качестве конструкционно-теплоизоляционного материала является плотность D500, у которой показатели морозостойкости не превышают 25 циклов, при необходимых для фасадной отделки 50 циклах. Указываемые завышенные параметры морозостойкости принадлежат изделиям с более высокой плотностью, о чём молчат продавцы газобетона.

  3. Низкая механическая прочность, что ограничивает использование традиционного крепежа, вынуждая использовать дорогостоящий специальный крепёж, специально предназначенный для ячеистых бетонов.

  4. Заявленная низкая стоимость самих газобетонных блоков при комплексном исследовании с гарантией долговечности службы материала оказывается преувеличенной.

  5. В случае соблюдения предписаных Госстроем норм по теплосопротивлению, заявленой производителями газобетона кладки в 380 мм недостаточно. Если нормы не соблюсти, то будет повышенный расход энергии на отопление и кондиционирование. Если соблюсти все строительные нормы и правила, то толщина кладки должна быть в зависимости от конкретной конструкции здания минимум 640 мм. Следует при этом заметить, что производятся обычно блоки толщиной только до 500 мм.

  6. Для газобетонной кладки необходим монолитный ленточный фундамент, чтобы исключить усадочные деформации и риск возникновения массивных трещин в кладке.

  7. Выполненная по СНиПам и ГОСТам кладка из газобетонных блоков значительно снижает стоимость недвижимости (примерно на 10-20% в зависимоти от конфигурации) за счёт снижения количества полезных квадратных метров внутренней площади здания.

  8. Остаточная свободная известь в кладке способствует ускоренной коррозии металлических включений (арматура, трубопровод, перемычки, каркас.

Из всего вышесказанного следует вывод, что разговоры о низкой стоимости, высоких теплоизолирующих способностях стен из газобетонных блоков сильно преувеличены и носят исключительно навязчивый рекламный характер и способны убедить только не разбирающихся в строительстве людей.

полный текст статьи:

=========================

Удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

- и тут Вы и по многим другим ссылкам, привести? Угомонитесь, Вам уже практически пол Москвы прокомментировало =) Все готовы отдать Вам клиентов, Вы лучше всех и керомзит с глиной - форева =) Остальное все г****, всё ненадёжное (для атомного удара=), ломается, сорбирует и т.д. Только не Вас, ни Ваших аргументов на бумаге никто не видел =) Давайте поедем и разрушим все заводы и постройки, всё это - абструкция?! =)))
Достаточно посмотреть этот сезон - очереди, очереди и ещё раз очереди...

А года СНИПов и ГОСТов можно? =) Газобетон уже десят лет как по совсем иной технологии делают и на абсолютно другом оборудовании. По таким нормативам у нас и трубы до сих пор все из асбеста идут и т.д. +) Вы предлагаете это тоже так делать сегодня?! Вы нормативы свежие возьмите, той же Беларуси, Польши, Германии. Погода или климат тут нипричём, например, когда идёт речь об сорбировании, прочности и так далее. Не будьте столь маниокальны =)  

И что за формулировки - сильно сорбирует - напиши как, показатель, показатели других материалов и степень влияния на разрушение самого материала. Сорбирует в пределах нормы, потому он и паропроницаемый материал. Морозостойкость - F250, официальный документ можно запросить и получить на заводе СИБИТ, например. Другой вопрос, что норматив требует 25, например и все его проходят, а дальше - не многие испытывают. А про толщину так вообще статья отпадная, там если следовать нормам - кирпич до 2 метров толщиной и так далее, предлагаете так строить? =))) Эти нормативы сейчас принимаются из-за чистого лоби на строительном рынке, никакого реального отношения к теплофизике в нашем климате оно не имеет.

Мы отдадим Вам всё и всех =))))))

Клей есть, 280 рублей, мешок 40 кг. Родной! ОАО Забудова. Качество как обычно на высоте. Самовывоз, Калужское шоссе. 7866296

Обломитесь, мне не нужны клиенты - я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ни поставками конструктива ни выполнением работ из него. Мне пофиг из чего стены.

В этом сезоне очереди за всем - тотально не хватает стройматериала.
В вашей очереди исключительно те, кому не нужны сладкие заверения в теплопроводности и высокой несущей способности ячеистых бетонов - строители многоэтажек, где блоки ставят чтобы получить стену и ничего более, и коттеджники - которые ведуться на вашу рекламу и нихрена в строительстве не понимают и не хотят.
Очереди - не показатель, так что не надо писать глупости. Роквулловскую фасадную минвату тоже реально получить только через 2 месяца и что?
Смешной довод.

Пенопласт тоже делают на другом оборудовании, а ГОСТ до сих пор действет "лохматых" годов(ГОСТ 15588 (с поправками 1987) ). Если нужно стандарты менять - Госстрой РФ это делает. Если нет смысла - вносятся изменения и продолжают действовать старые СНиПы и прочее. Зачем менять к примеру ГОСТ 21779-82 "Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски." если ничего не изменилось за последние 25 лет в этом направлении???
А при производстве ячеистых сильно не изменились основные показатели - прочность, плотность, теплопроводность, которые указаны в ГОСТах (ГОСТ 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" - заметьте ГОСТ даже свежее!!!) . Новое оборудование в-основном дало стабильность производства, снижение брака и улучшение геометрии.
Сравнивая технические данные результатов испытаний современных ячеистых, я большой разницы не обнаружил.
Так что ваши заявления о старых ГОСТах - фикция! Берутся результаты испытаний в наше время у авторитетных независимых лабораторий и эти все цифры идут в работу.
Если вы - профессионал, то вам это известно, если дебильный манагер, то продолжайте нести чушь про устаревшие нормы...
Все цифры в ГОСТах и СНиПах даются с условием, что продукция и выполнение должны быть НЕ ХУЖЕ, чем указано. Делайте лучше! Кто вам запрещает? Представляйте результаты испытаний для закладки в проект и в рекламу! Но действительность такая, что новые улучшенные характеристики выгодны только самым новым производствам, если ввести повышенные требования ГОСТов, то 70-80% всех ячеистых производств сразу загнётся, так как они еле вытягивают те старые требования 80-х годов, кои вы подвергаете обструкции...

"Морозостойкость - F250, официальный документ можно запросить и получить на заводе СИБИТ"

Вы про ЭТОТ документ?
А ответьте, какая теплопроводность у ЭТОГО материала?
В испытаниях участвовал образец плотность 607.
Вы манагеры валите всё в кучу. Вот даже в вашем сообщении предусмотрительно не была названа плотность блоков!!!!!! Это показательно!!!
Чтобы у всех сложилось впечатление, что ВСЕ ячеистобетонные блоки СИБИТА имеют морозостойкость F250.
В-основном продают плотность 400-500, них такая же морозостойкость?

Так что валить всё в кучу, тем самым вводить народ в заблуждение - это ваша фирменная фишка.
Строители-профессионалы это знают, как говорится не первый раз замужем, поэтому на профессиональных стройках начихали на ваши СУПЕР-ДАННЫЕ, просто выполняют стены и почему-то.. О БОЖЕ!!!! Их утепляют - ставят тёплые фасадные системы.
Зачем тогда морозостойкость при этом, высокие теплоизоляционные и несущие способности??? Они не нужны. Фасадные системы выполняют роль теплоизоляции и защиту от атмосферы. А монолитные конструкции многоэтажек требуют только того, чтобы стена не завалилась от собственного веса высотой всего в 1 этаж.

А лопоухие коттеджники, в силу своей строительной неграмотности верят в ваши чудеса...

Я не против ячеистых. Я против вашего тотального вранья.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Уважаемый товарищ Gennady!

У себя на сайте Вы уже всех "достали", выступая непримиримым врагом газобетона. Теперь пустились пудрить мозги на других интернет-площадках. Полагаете, что рекламируемый ВАМИ материал будет лучше продаваться? Не так ли? Что-то мешает мне поверить в Ваше подвижничество. Объясните, пожалуйства, каковы МОТИВЫ вашей якобы бескорыстной борьбы?

Лично я не продавец, а покупатель материалов из газобетона: строю небольшой дом. Задолго до начала строительства стен перерыл весь Интернет, перечитал массу статей, отзывов, техдокументацию (есть на немецком языке у концерна Xella), СНиПы и т.п. А также - книги (переводные с немецкого), смотрел фильм (дублированный)... Кроме того, достаточно иметь хоть чуток здравого смысла, чтобы понять: развитая индустрия производства газобетона ЗА РУБЕЖОМ давно бы канула в лету, будь в Ваших словесных упражнениях хоть толика правды.

Помню дискуссию на одном из форумов - достаточно или нет 300-мм толщины стены из автоклавного газобетона. Опираясь на СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, автор поста доказывал: да, достаточно; только ОДНУ особо холодную неделю зимы пришлось, мол, протапливать помещения с повышенным расходом газа. Приводились также примеры ЭКОНОМИЧЕСКИХ расчётов, по которым не следует делать стены с рекомендованной толщиной в 375...400 мм. Эти расчёты показывали, что за счёт экономии на материалах для стен (за счёт уменьшения их толщины) можно повышенно расходывать газ целые десятилетия. СНиПы, ГОСТы... Меня, как "частника", вообще они в данном контексте не волнуют. Главное - чтобы было тепло, даже если время от времени придётся слегка отапливать атмосферу. Ну, не хочу я влезать в государственные интересы (и бизнеса?), в результате которых появились новые, резко ужесточённые СНиПы. Лично я считаю копейку по-своему, аккуратно и прагматично. (Но стены таки кладу из 400-ки :-)).

Читаю Ваш опус - и спотыкаюсь чуть ли не на каждом предложении.

Вот вы пишете о "дорогостоящем специальном крепеже". Захожу в ближайшую лавку: металлические дюбели под газобетон стоят... 3-4 руб./шт. Нет, эта статья расходов явно не грозит мне разорением...

Вы совершенно правы, утверждая, что газобетон следует оберегать от влаги. И что с того? Оштукатурю специальной смесью или облицую сайдингом (хватит средств - искусственным камнем). В чём проблема-то? Заодно и маниакальные заморочки с якобы низкой морозостойкостью газобетонных блоков фактически будет снята.

Полтора года роюсь в Интернете, впитываю отзывы о домах из газосиликатных блоках - и НИ РАЗУ не читал: мол, замерзаем (либо "разоряемся на отоплении"). Вам это не кажется странным? Или у производителей блоков есть эффективный цензурный робот, отлавливающий и убивающий в Интернете вопли застройщиков, обманутых массированной рекламой от коварных газобетонщиков?

Монолитный ленточный фундамент? - Дык, я его имею. И выбрал именно этот вариант, дабы избежать, в частности, трещин в стенах - не важно, из какого они будут материала.

Вы жонглируете цифирью - лучше бы уж дали хоть ОДНУ ссылку на ИССЛЕДОВАНИЯ. Нет в интернете - дайте ссылку на журнальную статью: найдём, почитаем. Почему Вам должны верить на слово? Вы - строительный гений?

Ну и, наконец, публикую (без комментариев) один из паспортов на полученные с завода изделия из Белоруссии (как известно, у тамошнего Батьки не забалуешь!... :-))

Витьбич
Вы не сообщили ничего нового.
Вы как пенсионер, которого в своё время кинуло государство (вы уже построились из газобетона), который не хочет это признать, иначе прожил зря (вы - потратили деньги).
А свои ощущения, что вам тепло и сухо - этот субъективизм вы прикрутите на дюбеь за 4 рубля на свою газобетонную стену.
Внимательно прочитал, что вы написали и не вижу о чём можно спорить, уж извините.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Глянул паспорт - смешные вы коттеджники)) Вы чек товарный ещё приложите и расписку от соседа... ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ...А Вы готовы приложить что-нибудь к своим восклицательным знакам?

Gennady написал :
Витьбич
...Вы не сообщили ничего нового.
...Внимательно прочитал, что вы написали и не вижу о чём можно спорить, уж извините.

Вот и прекрасно - занимайтесь своими фасадами! Тем более, что НИ НА ОДИН мой аргумент Вы не нашли, что ответить.

Между тем, я имел несколько бесед с РЕАЛЬНЫМИ жильцами домов из газобетона. И на мои провокационные вопросы (вдохновлённые публикациями, типа ваших) едва ли не крутили пальцем у виска: "Ты о чём, батенька?".

Чует моё сердце: против меня (в частности) задуман всемирный заговор. И только Gennady способен спасти от неминуемого краха.

Аминь!...

Витьбич написал :
НИ НА ОДИН мой аргумент Вы не нашли, что ответить.

Вот ваши "аргументы":

Лично я не продавец
перерыл весь Интернет
смотрел фильм (дублированный)...
достаточно иметь хоть чуток здравого смысла
Помню дискуссию на одном из форумов
СНиПы, ГОСТы... Меня, как "частника", вообще они в данном контексте не волнуют
Читаю Ваш опус
Захожу в ближайшую лавку
Вы жонглируете цифирью
у тамошнего Батьки не забалуешь!...

На какой из ваших аргументов я должен ответить?
Какая цифра не соответствует действительности?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а) Генадий, менегеры у Вас, у нас строители и не менее опытнее вfших.
б) вы всё-таки не ответили ни на один вопрос, а аргументов, скорее фактов негативных случаев от вас так и не поступило. Да и в разных форумах это характерно, Вам даже предлагали рассмотреть варианты на месте - опять вопли, менегеры, коттеджники и так далее и ничего более... ушли от темы=)
Как и то, что занимаются у нас производством не безинтересные крупные заводы, зачастую с опытом, "интеллектом" научным и т.д. Для многих они более авторитетней, чем просто такой "крик". Делая такие заявы, Вы упрекаете прежде всего их всех, само собой и нас и т.д.
в) когда только люди начинали, Вы говорили - никто не строится - дрянь, теперь пишут люди, кто построился, они тоже "виноваты", теперь потому что построились =)
г) морозостойкость бала у плотности 600, никто не скрывал, в документе это есть, а у плотности 500 она вдруг стала отсутсовать или 700-ой или стала в 100 раз меньше?? =) так что глупости искать нужно в другом месте.
д) в том то и дело, что Вы не строитель - это 100% факт, т.к. ни один нормальный не заявит, что, например, нынешний норматив по кирпичной кладке - это нормально с рациональной точки зрения и практической) А теорию строит практика в том числе. Более того, например, коэф. по R=3,15 тоже бред, т.к. старый в 2.9 был за глаза. Но нормативить можно до бесконечности... да и ещё оправдывать это.
е) при проверке по ГОСТу по морозостойкости проверяют соответствие минимуму (то есть, например 25 для плотности 500) и не более. А максимум - нет. Так что Вы сами в заблуждение не вводите, а если бы люди ещё знали как это проходит процедура. В таких условиях стена никогда не будет находиться. =)
ж) ну предложите свой вариант, акромя сплошной критики, как Вы и из чего видите современный вариант? Интересно =)

Ну и наконец, пусть будет по Вашему "плохо", в конце концов каждый имеет своё мнение =) Можно много щеголять цифрами и ГОСТами, но для меня, например, актуально увидеть "проблемные" места - говорите, показывайте и т.д., все готовы к дискуту. Тем более, что материал не обсуждает, как мегапродукт, который лучше вся и всё. Это строительный материал со своими характеристиками, нюансами и т.д. на ряду с остальными.

а) продажами занимаются манагеры, гляньте в статье ссылки на производителей и там обозначено (скриншоты) куча позорных ляпов и рекламной несуразности, которая вводит в заблуждение покупателей. Так что газобетоном торгуют манагеры, и судя по написанным данным и рекламе - выпускники (а может и недоучки) даже не строительных.. скорее всего заборостроительных учреждений... и не надо тут с себя на строителей сваливать.. тут не зеркало кривое...

б) негативные факты... Я не параноик объезжать коттеджные городки с фотоаппаратом и выискивать факты ради того, чтобы я пометать немного бисера. Лично у меня был один пример - где пришлось переделывать фасад, потому что через 7 лет после постройки дома штукатурка с газобетонных стен вся(!!!) осыпалась. Так что где есть газобетон в проекте - заменяю на иной материал, таким образом я решил для себя и для заказчиков проблему вообще.
А вот у других проблем хватает, вам пример? Пожалуйста:

в) выше я написал, что трудно признать негативные факторы, когда уже купил и построил. Если признаешься, что есть такое - значит признание аналогично фразе "да, я дурак". Поэтому кто построился поднимают ор, что всё хорошо... а им же подпевают и продавцы, дескать, съездим посмотрим, да вся рублёвка... и т.п. доводы как у двух домохозяек после похода по шмоточному магазину - не более...

г) морозостойкость. Знаете, устал одно и тоже - вы внимательно прочитали СТАТЬЮ??? судя по тому, что пишете - невнимательно. Эмоции захлестнули на середине прочитанного и руки начали печатать ахинею... читайте тему про морозостойкость ЕЩЁ РАЗ пожалуйста.

д) вам будет стыдно слушать, но я всё-таки строитель... и к сожалению для вас, не совковый.

е) .... чтобы потом отмазываться, дескать, больше не надо, да? Уважающая себя фирма делает испытания до логического конца, чтобы потом всем говорить, что у них морозостойкость лучше, чем... Только этот пункт цениться больше, чем массирпованная реклама в буклетах и на обочинах дорог... если вам это не известно - почитайте умные книги и сходите на соответствующие семинары.
Я говорю - морозостойкость вообще в данный момент величина не востребованная, так как стены из ячеистых бетонов НУЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО изолировать отделкой (с утеплением). Морозостойкость - понятие совковое, когда нормы быди занижены и ячеистые оставляли без изоляции (только отделка). Потому и требуется морозостойкость. Вам понятно или ещё что-то спросите такое, из первого курса строительного ПТУ?

ж) Керамзитобетонные блоки, сруб, кирпич, каркасные конструкции(дерево, монолит с заполнением деревом, керамзитобетоном)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну наконец появляется маласть конкретика. Поэтому говорим только о ней.

  • что касаемо параноидальных объездов - для того, что бы что-то утверждать, а не писать просто тексты и статьи, нужны реальные факты и аргументы. Заказчик, подрядчик и производитель хотят видеть конкретную ситуацию и иметь возможность "пощупать" её. Согласитесь, мы ведём речь о реальном материале и многие хотят видеть "реальные" наглядные примеры, пусть это для нас с Вами и будет параноидально. Те же Подрядчик (строители) могут рассмотреть конкретно какие-то ситуации в данном конкретном случае - дать свои заключение - от чего и почему. Только одно мнение как раз и претендует на совковость. Не мы одни "строим", это нормально. А завод-производитель, как не смешно, например, ЛЗИД, всегда готов поучавствовать в том или ином разборе, дабы материал был не акливетан. Почему не давать им такую возможность. Как раз Вы говорите, что "нормальная фирма" доводит до конца, так и в данном случае, как заказчики, так и строители и производитель заинтересованны в этом. Кстати, это абсолютно нормальный не совковый метод рассмотрения различного рода "негативного" с конечным продуктом или услугой. Так давно уже действует в Европе - в разработке конечного продукта или услуги принимают участия все - потребитель (негативный опыт), исполнитель, производитель и т.д. Именно поэтому Вам на всех форумах и твердят - давайте говорить о конкретном, давайте рассматривать - почему и от чего и не более. Например, Лзид спрашивает, что конкретно и где? Пока ответов конкрентных нет. Посетите их ресурс - задайте вопрос, они оперативно отвечают. Пока я Вас там не заметил...
    Статей можно найти много и не только о блочной продукции. Конкурентная война сейчас - это как раз возможность кому угодно писать - что угодно, тем более в Интернете и не нести отвественности за это. МНого обывателей попадаются на подобные "издания" и нам Вам об этом ли говорить. НО есть одно НО! Источник - обычного он просто отсутствует или до конкретного аргумента невозможно докапаться - это как раз и есть пример дикой рекламщины. В этом случае на вопрос обывателю - от куда у Вас такая информация он отвечает - ну... там сказали, ну... а там читал.... в Интернете....
    поэтому банально приходтся спрашивать - где, когда, как и почему... не стоит негативно так реагировать.
  • теперь о ссылке - опять Интернет и опять со слов. Но да Бог с ним, пусть всё есть так, как оно там, не это главное. Так и не понятно, как были проведены работы по оштукатуриванию. А почему Вы думаете, что там нет ошибок?
    Вообще по какой системе там проводили работы, какие материалы использовались? Уж если говорить и проблеме, тем более по строительству, необходимо все моменты учитывать и рассматривать. Потому как с оштукатуриванием вообще проблем много и не только по блокам ( в том числе керамзитобетонным), разве не так? Не даром у нас ходит негативное мнение об этом виде отделки фасадов вообще. Да, Вы попали с этим, но я, например, так же был свидетелем осыпания и на блоках газобетона и на керпичной кладке, я тем более этого не отрицаю, но что теперь - утверждать, что блоки или кирпич - плохой материал?! Тоже абсурд, в обоих случаех проблема была с руками и с технологией нанесения, когда дело дошло того, что бы конкретного посмотреть всё на месте. Пардон, отойду от самих блоков - у нас вообще до сих пор оштукатуривание - одна из насущних проблем. Мало того, что качественных материалов просто мало, половина из них подделка, особо та, что приобретается на рынках. Крупные Закачик так вообще выделяют на это минимум средств, посему строители берут самой г****. А в случае с частниками важную роль играет цена, которая и дектует - какой материал будет использоваться, зачастую Заказчик выделяет так же миниум на это дело. И тут абсолютно верно, что мы имеем такие последствия - как раз 5-7 лет жизни, не более =) Что касаемо рук и технологии, 95% до сих пор любой, повторяю! любой вид поверхности обрабатывают по традиционной схеме. Что мы хотим в данном случае? Даже производители отделочных смесей ведут градацию по типу применения и по типу поверхности нанесения, просто так что ли? Я не говорю об универсальных смесях, т.к. они как раз занимают самый низший ценовой диапозон и живут недолго, как раз 5-7 лет. Вот и вся логика. Я сегодня же видел, как оштукатуривают газобетон на юге области - песок через сеточку, известь, вода, крошка-наполнитель и на стеночку - нормально?! А на следующий недели - кирпичный дом рядом. Результат будет один в обоих случаех =)))) ПРичем строители сделают оба дома и уйдут - а когда они начнут осыпаться - их уже будет не найти. Зато в Интернете добавится очередным случаем больше и будут винить всё подряд, кроме рабочих и своей скупости.

Поэтому от части я Вас понимаю и Ваш негативный опыт тоже. Но в каждом конкретном случае есть свой виновник и есть сам конкретный случай. Более того, если Вы строитель, хотел бы обратить внимание, может быть Вы в курсе, что с появлением того или иного материала на рынке, буквально в течении года появления все "строители " трубят, что они с данным материалом работают и уже много лет и т.д. и т.п. Так было и с блоками, вернее с ситуацией, например, по оштукатуриванию их. А если быть точным, там нет оштукатуривания, там идёт многослойное шпатлевание. Да и что говорить, можно было даже подойти к таджику, пардон, спросить - можешь и в ответ - да, конечно, какой разговор - клали, много клали, много штукатурили и т.д. Не знакомо?
Поэтому, Генадий, я не Ваш противник, я "опонент", тем более, что строим из всех блоков и традиционного кирпича в том числе. Но я реалист и например для меня куда как более значимо заключение, например, того же завода-производителя (как правило известного и крупного) или реально возводимые сооружения из тех или иных материалов и реальная практика, в том числе негативная. А вот строительные ошибки и руки - это другой разговор и проблемы, связанные с ними, возникают на любых объектах и с различными материалами.

Пардон, выпало из середины сообщения.

По теплопроводности, толщине, морозостойкости и т.д. Я отвечу тут просто - я не согласен с тем (а не с Вами), что устанавливают современные нормативы (последнии из них). Я считаю, что они завышаются и что происходит это из-за абсолютно не связанных со строительством и его реальными потребностями вещей.

Отсюда и вопрос о толщине. Она у блока может быть разная. Утеплять или нет будет зависить от самой толщины блока=) Я, например, согласен, что если будет блок 200 мм, то его нужно утеплить, хотя с другой стороны, зачем это делать, так как утеплитель дороже по стоимости, тот же пеноплекс, к примеру. Положите другую толщину. Но и тут я больше доверяю заводскому показателю (не рекламе), который используют проектировщики при расчете толщины стен. Само собой, для нашего региона, например, как в статье - аж 800 мм не применяется. В таком случае ценовая целесообразность пропала бы уже давно и завод оказался неудел. Да просто бы никто не строил за такие деньги. Ну и конечно практика, кто-то пишет, что и в 300 мм стенах ему было хорошо со стандартным отопление нашей зимой - 100Вт/м2. Но опять, куча нюансов - какие окна, двери, как утеплена кровля, как установленно отопление, какие полы и т.д. Опять, много факторов - я считаю, что нужно больше, но не могу так просто отрицать этот факт. Я там не был. Тупо и бонально - но это тоже кто-то пишет.

2Aplicator

Да согласен с вами. В-принципе я рад, что вы всёже более объективно посмотрели на это и нет того негатива, как льёт в уши манагеры газобетонные во всех форумах.

Ваша фраза: "Зато в Интернете добавится очередным случаем больше и будут винить всё подряд, кроме рабочих и своей скупости." вообщем-то как раз характеризует всё проблему разом, но кратко.

Я в статье обозначил основные проблемы газобетона для изучения, чтобы не замалчивались эти детали, которые в конечном итоге дают огромные проблемы.

Нет вообще идеального материала на сегодня. есть то, что есть. И хочется просто объяснить людям, чтобы избежали основных ошибок. Прочитают, вникнут и начнут думать... может быть.
Если нет - мне пофиг - дело их. Я предупредил.

Из 11 летней своей строительной истории я обычно заказчикам объясняю наперёд, что может произойти в том или ином случае и называю срок возникновения проблем - особо ещё не ошибался.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Генадий:
Ну, я только за объективную оценку и поэтому во многом согласен и с Вами.

Что касаемо проблем - да большая часть их возникает по причине рук и не соблюдения технологии, если брать строительство в целом, повторюсь ещё раз, пардон. Я не хочу показаться оригинальным, но практически всю негативную репутацию делают "руки", как правило, самые дешёвые из них.

Что касаемо материалов - да конечно нет идеальных. Но есть одно НО! Если правильно и рационально применять любые из них - результат будет более менее чем положительный. Скорее людям нужно объяснить, что скупой платит дважды - и за руки и за материал. У нас это понятие отсутствует пока напрочь.

А что касаемо газобетона, я в данном случае беру именно тот, что изготавливается на немецких линиях - Hebel, Masa Henke, Ytong, ВерХам (т.к. наш имеет все-таки другие характеристики и пластику!). Даже за последнии 3 года технология отлива конкретно изменилась, а новая вибро-ударная технолгия изменила качественные характеристики (например, завод в Сморгоне) и была разработанна нашими совместно с немчиной. Я это к чему всё говорю, что как раз проблемы изучались очень глобально и глубоко, прежде чем запустить новые линии, как немцами, так и отечественными головами. И тем паче, что заводы-изготовители и сейчас реально готовы рассматривать все претензии по своим материалам. Поэтому все только "за", что бы изучать проблемы газобетонна.

Личное моё заключение по газобетону - существует много проблем, но делают их в основном "руки". В нашем богаже имеются строения и 10-ти летней давности, но многих проблем, указанных в статье на данный момент нет. Само собой, Евгений, если существовали все такие проблемы, упала бы потребность у Заказчика моментально. Рынок четко и быстро на это реагирует. Дурная слава у нас явно быстрей хорошей разносится. Да и я бы уже на кладбище был =)
Я особо, например, от этого не теряю, есть он или нет, спрос огромен и строится продолжают из всего, ушёл и забыл про газобетон. Но суть даже не в самом газобетоне, да пусть он называется как угодно и пусть он даже был бы сделан из иных компонентов. Он рационален в работе и достаточно долговечен - быстр, удобен, легок, легко обрабатывается, да, не мегатёплый, но теплее глины и керамзитобетона, да - не годится для возведения высотных сооружений, но отлично идёт на 2-3 этажа, а проблемные узлы, о которых речь в статье - быле, на заре, но решаемы технически уже сегодня. Да, когда только начинали, ошибок было много, как и по многим другим направлениям, но сейчас уже многие моменты отработаны. Будет что-то новое, рынок примет новое и более рациональное. Но по крайне мере, за этим материалом стоит авторитет крупных заводов, например, в отличии от пенобетона, где порой невозможно понять кто и где его сделал. Хотя материал тоже достойный.
И тем более, газобетон не претендует на звание суперидеального, даже потому, что он не универсален, например, в отличии от кирпича, из которого можно делать гораздо больше конструкций. Но в своей нише - малоэтажное строительство он достойный конкурнет всем остальным. Прочностных и иных характеристик хватает за глаза. Например, я считаю абсурдным строить метровые кирпичные стены, лить монолитные перекрытия в 350 мм в двухэтажном доме... это тоже бред, согласитесь. Хотя со строительной точки зрения - это очень вкусный пирог.

To S.R.: а толку то? Ничего пока координально не меняется. Пардон, я даже теплофол не могу натянуть на трубу по действующему нормативу =) - Как выражается у нас один прораб)))

to Aplicator.

В том то и дело, что все меняется. Причем меняется именно КАРДИНАЛЬНО. К сожалению следует добавить – «в очередной раз». Будем надеяться, что в, последний.
И не эти новые СТО все меняют – Закон о техническом регулировании – вот главная первопричина. А национальные стандарты или стандарты организаций (СТО) – это уже следствие.

Что же касается конкретного теплофизического аспекта проектирования зданий, то именно вышеуказанные СТО востребуют наиболее оптимальные с экономической точки зрения материалы, коими и являются ячеистые и легкие бетоны.

Если ранее здравый смысл и опыт эксплуатации свидетельствовали об ошибочности идеи чрезмерного утепления ограждающих конструкций, то теперь уже и нормативные документы развязывают руки проектировщикам.

Если на протяжении 11 лет в нормативной документации не было даже упоминания о долговечности построек (да-да – вот такой нонсенс за гранью здравого смысла), то теперь – это один из главенствующих критериев любой постройки.

Кроме того полувековой опыт эксплуатации ячеистых бетонов позволил уточнить ряд их теплофизических характеристик, что и нашло отражение в тех СТО.
И теперь, согласно этим уточненным данным, ячеистые бетоны стали еще более привлекательны с теплофизической точки зрения для проектировщиков (по ряду позиций яч. бетонов по плотности почти двукратное !!!!!!!! уменьшение теплопроводности).

Публикации по разъяснению основных положений этих новых СТО уже запланировали практически все издания строительной периодики – и именно потому, что в ней грядут серьезнейшие, воистину революционные изменения по переориентации с пенополистирольных и минералловатных утеплителей в сторону наших традиционных легких и ячеистых бетонов и кирпича.

P.S. А чтобы натянуть теплофол на трубу, согласно «Закона о техническом регулировании» Вам нужно НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ присоединиться к вот тем СТО – приказ по предприятию, подпись и печать на первой странице СТО. Все. И сразу после этого можете уже натягивать.
Видите, как теперь все просто стало.

Я соглсасен на 100%, что ищут новое и рациональное, в том числе и по стеновым материалам, поэтому традиционные вещи отходят - кирпич и т.д.
И уж тем более теплоизоляционные материалы, давно пора перекрыть глотку иностранцам. =)

2Gennady

Дабы спор был предметным, постараюсь аккуратно и последовательно объяснить свой выбор.

ЗАДОЛГО до начала строительства начал размышлять над вопросом, из какого материала строить стены. Основные требования к ним, по моему непрофессиональному разумению, должны включать следующее:

1) Конструктивные свойства. По этому параметру претензий к газосиликату для строительства малоэтажных зданий — не нашёл. Есть особенности технологии строительных работ. Но ведь их надо соблюдать при использовании любого материала. Материал хрупкий. Это мне, вообще-то, не нравится. Однако жалоб на этот счёт в Интернете также не нашёл. :-)
2) Теплоизоляционные свойства. Перечитал многое. В конце концов, поспрашал реальных жильцов, переживших суровую зиму: даже никаких намёков на вопли по этому поводу! Это пусть «многоэтажники» плачут, что не могут вписаться в сомнительные СНиПы. Мой же выбор основан на ФАКТАХ, а не на крючкотворстве. И процесс «согласования» проекта начинается и заканчивается в моей голове. :-)
3) Экономичность. Сюда входит стоимость самого материала, его доставка, стоимость и расход раствора (клея), а также строительные работы. Посчитал. Получилось явно в пользу «автоклава».
4) Экологичность. Пишут, что «автоклав» является один из самых экологически чистых материалов для строительства стен. Возможно, несколько лукавят. Но я и не ищу «самый-самый» по этому параметру. Куда важнее хорошо питаться и беречь нервную систему. :-)
5) Внешний вид. Кирпич, честно говоря, уже поднадоел. Да и хороший облицовочный влетает в копеечку. Опять же, требует утепления… Почитал про новые штукатурные смеси. В том числе, специальные — для газобетона. Посмотрел палитру красок. Понравилось! Надо только приделать ко всему этому богатству прямые руки. Но это уже другая проблема!
6) Сроки поставки материала и строительства из него. Само строительство идёт ОШЕЛОМЛЯЮЩЕ быстро. А вот поставка… Стройка простояла 2,5 летних месяца! Полная засада! Так что те, кто выбирают для себя «автоклав», должны в полном объёме завезти материал ещё зимой. Полагаю, что в следующее лето ситуация на рынке будет такой же, увы!
7) Эксплуатационные свойства. Оглядел стены квартиры, в которой живу: за много лет пришлось загнать в них полсотни дюбелей (не более), переклеить обои. Другого диалога со стенами не было. Да, дюбеля надо использовать специальные, металлические. И не сверить стенку ударной дрелью. Запомнил.
8) Пожаробезопасность. Не горит — хоть ты тресни.
9) Взломобезопасность. Всё равно планирую делать «умный дом» (и сигнализацию). А против лома — нет приёма. Хотя, конечно, раздолбать стенку этим самым ломом проще будет, чем кирпичную. :-)

Вот мои аргументы в пользу газосиликата. Что-то забыл?

…В общем, поводов для воплей против использования «автоклава» для коттеджного строительства так и не обнаружил. — Так где я ошибаюсь в этих моих АРГУМЕНТАХ?

Витьбич

ради бога - флаг вам в руки.
Аргументация на уровне соседа дяди Васи - но для вас сойдёт, довольны - и хорошо, живите.
На Украине до сих пор мазанки из дерьма с соломой строят и тоже довольны.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Витьбич
...Аргументация на уровне соседа дяди Васи - но для вас сойдёт, довольны - и хорошо, живите. На Украине до сих пор мазанки из дерьма с соломой строят и тоже довольны.

Что меня в Вас восхищает - так это редкая способность нагадить в каждой гостиной, куда вас впустили. Замечательный (а главное, - свежий) взгляд на основы современного маркетинга!

...Снимаю шляпу!...

2Витьбич
Ну а какой смысл мне спорить, когда вся аргументация основана на бытовом субъективизме???

Вам тепло? Замечательно! Считаете, что стоимость отопления разумна? Ваше право - вы платите, не я
Стены сухие? Ничего не треснуло? Отлично! Значит, кто построил дом - соблюдали все тонкости технологии и вам повезло, возможно даже и вы внимательно изучив эти тонкости следили за процессом.
Если ещё всё это простоит хотя бы лет 15 без трещин, осыпания и других проблем - вы в плюсе.
о чём спорить?

Я же не утверждаю, что ячеистый бетон тут же развалится.
Я привёл свою аргументацию, основанную на реальных испытаниях, научных данных, опираясь на действующие СНиПы и ГОСТы. И всё это было для того, чтобы люди заострили на всём этом внимание, чтобы ушлые манагеры не впаривали всё что ни попадя. А то потом уже, ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО.....

А теперь вы же и обвиняете меня в том, что я не обсуждаю вашу аргументацию )
мы с вами общаемся на разных языках - я не совсем понимаю, что можно обсудить на вашем языке, а вы не понимаете, как можно что-то обсудить на моём. Поэтому не имеет смысла цепляться друг к другу. Мы разговариваем на разных языках.

Так что насчёт нагадить в в любой гостиной - это не ко мне, это у вас так и было.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Не, пардон, Генадий, ну на самом деле дело тут не в сути Вашего заявления, а тут явно эмоции и даже частично хамство, уж пардон, с Вашей стороны, ну нельзя так. Витьбич очень конкретно разложил свои мысли по конкретным пунктам и почему Вы так скептически относитесь к годам, а если так будет и 15 и 30 лет? Благо 10 лето уже точно стоит минимум. И уж тем более стандартному Заказчику не нужно иметь что-то более "бытового субъективизма". Для чего - не всем быть строителями, инженерами и т.д. Тем более он перечислил все основные моменты, которые как раз обычно волнуют людей в этом направлении.

"Стены сухие? Ничего не треснуло? Отлично! Значит, кто построил дом - соблюдали все тонкости технологии и вам повезло, возможно даже и вы внимательно изучив эти тонкости следили за процессом" - ну вот Евгений, Вы опять всё-таки делаете акцент на руки - кто и как, и соблюдал ли технологию. Повезло... ну это уж увольте, не стоит нанимать откровенный шабаш. Я тут согласен, но это как раз доказывает, что предъявлять притензии надо не к материалу, а к рукам. А по поводу повезло или нет, мне просто кажется, что у Вас был вариант "неповезло" и поэтому так засел негатив глубоко и причём больше он реально должен быть направлен на исполнителей (что Вы и не отрицаете), а не на материал.