мышонок74
мышонок74
Резидент

Регистрация: 06.09.2009

Владикавказ

Сообщений: 1423

10.09.2011 в 23:01:16

moykilux, а что скажете насчет этой? http://www.real-moyki.ru/tovar/538/ вот она бы мне очень подошла...

0
LinkaL
LinkaL
Новичок

Регистрация: 11.09.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 23

11.09.2011 в 14:38:34

Ой, какая замечательная тема! Уважаемый moykilux, я понимаю, что оптимальная глубина тумбы для врезки мойки должна быть 600 мм, но, скажите, пожалуйста, можно ли врезать мойку (например, такую - BLANCOTIPO 45 S Mini) в тумбу глубиной 550 мм? Очень уж "королевство маловато, развернуться негде...".

0
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.09.2011 в 10:37:44

мышонок74 Не самый лучший вариант, но однозначно лучше первоначального.

0
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.09.2011 в 10:55:11

LinkaL Самая большая ошибка при изготовлении кухонной мебели - урезанная столешница!
Этими сантиметрами вы не выиграете пространство на кухне, но головную боль с подбором бытовой техники и мойки наживете. У Вас не встанет мойка TIPO 45S Mini. Ведь кроме мойки сюда включайте: отвес столешницы, двери и перегородки, пристенный плинтус. В лучшем случае у вас войдет мойка LIVIT 45 если ее разместить горизонтально, и то под вопросом...

0
LinkaL
LinkaL
Новичок

Регистрация: 11.09.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 23

12.09.2011 в 15:16:09

moykilux Спасибо за разъяснение. Печально, конечно, думала, хоть несколько см можно выгадать. А тогда, вот вопрос про угловые мойки. Шкаф для них обязательно должен быть 90х90?

0
anuta__
anuta__
Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

12.09.2011 в 15:30:03

moykilux, Так ведь вроде это стандартная глубина в "заказных" кухнях. 60 см только у икеи, и то это с учетом фасада. Столешница на заказные кухни идет 60см, а на икеевские надо 62см.

0
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

12.09.2011 в 15:33:06

LinkaL Обязательно! Возможно(?!?) может встать одна из самых маленьких угловых моек, например: TIPO 9E, при условии тумбы с прямым скошенным углом. Но при этом обязательно надо учитывать размеры плинтуса, отвеса столешницы, дверцы и перегородки. Надо тщательно вымерять. В противном случае в угол может поместиться только круглая мойка. При этом дверца под шкаф будет выглядеть неэстетично (не под 45 градусов). Вообщем, как и писал выше, урезанная столешница - самая большая ошибка!

0
bobson1966
bobson1966
Новичок

Регистрация: 11.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 82

14.09.2011 в 06:15:44

LinkaL написал : Шкаф для них обязательно должен быть 90х90?

900х900мм - это габаритный размер столешницы, сами же тумбы, как правило делаются меньшего размера. Указанная, уважаемымmoykilux конкретная модель мойки, совершенно спокойно разместится в тумбе со столешницей данного габаритного размера. Я полностью поддерживаю moykilux в том, что упилив столешницу и выиграв 20-30мм, можно заработать себе сильную головную боль, испорченные нервы и настроение.

0
Gatget
Gatget
Новичок

Регистрация: 21.03.2011

Москва

Сообщений: 5

14.09.2011 в 13:03:07

moykilux,Подскажите пожалуйста мойку из нержавейки. Бюджет 5 тыс , но если есть смысл доплатить и купить мойку за 7 тыс и она будет гораздо лучше, тогда бюджет можно увеличить. Хотелось бы плотную сталь, чтобы меньше оставалось пятен, может есть покрытие специальное? Как видно на плане у меня левая сторона столешницы 40 см, стоит мне так делать и выигрывать пространство, или сделать 60 и поставить мойку слева. Вот план кухни, говорят вверху и снизу над мойкой в углу лучше не делать скошенный шкаф т.к. будет мешать мыть посуду, будем биться головой )) А мне хотелось бы скошенные ну да ладно...

0
Вложение
moykilux
moykilux
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

14.09.2011 в 14:54:58

Gatget

  1. Хорошая мойка - гранитная мойка от ведущих производителей содержащая до 80% гранитной крошки, а не искусственного порошкового мрамора. По сравнению с нержавейкой она имеет следующие преимущества:

    • не шумит от воды;
    • не требуется протирать поверхность от капель после каждого мытья посуды;
    • не видно царапин;
    • не тускнеет со временем от эксплуатации;
    • легка в уходе. За 7 тыс. Вы не купите хорошую гранитную мойку, а значит не будете иметь все перечисленные выше преимущества. Остановите свой выбор лучше на нержавейке исходя из планируемого бюджета.
  2. Толщина нержавейки прямо пропорциональна стоимости мойки. Если Вы ищете нержавейку потолще, прежде всего обратите внимание на мойки с подварными чашами. В 99% случаев в интернете об этом прямо не указывается. Подварная чаша - гарантия глубокой чаши и наиболее толстой (не менее 0.8 мм) стали. Увидеть это можно самому, если посмотреть на мойку с обратной стороны. Подварная чаша имеет по краям приваренной чаши кант 0.5 - 1.0 см.

  3. На любой нержавеке будут видны следы от пальцев, капли от воды после мытья посуды, царапины. У BLANCO была единственная модель мойки из нержавейки (в ChromoDur), которая "вечно" блестит и никогда не царапается, но ее цена была как у крыла Боинга и ввиду вероятно малого спроса она была снята с производства. Существуют мойки и смесители из нержавейки со специальными водоотталкивающими покрытиями, но как правило, это весьма дорогие модели, которые переодически нуждаются в дополнительной специальной обработке. Единственные, из наиболее доступных по цене моек, на которых не так заметны капли от воды и которые имеют "типа блеск" при ярком освещении - мойки в декоре и микродекоре. Но такие мойки нельзя полировать.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ Если Вы урежите столешницу до 40 см, то врят ли вы выиграете пространство на кухне, зато приобретете головную боль с подбором мойки, так как большинство моек для домашнего использования имеют ширину 50-51 см. рассчитанные на стандартную столешницу в 60 см. Если у вас будет прямой, Г-образный угол, то лучше планируйте прямую мойку с крылом в угол. Не ставьте такую мойку в скошенный угол. Это не только не эргономично, но и не эстетично будет выглядеть.
Для установки угловой мойки в столешницу с прямым скошенным углом, например TIPO 9E, требуется угловая тумба 90х90 см.

Вариант со скошенным углом Но, если уж совсем так прижимает ограниченное пространство на кухне... :eek: и есть желание урезать столешницу, то возможен только один вариант - поставить круглую мойку в угловую тумбу со скошенным углом, предварительно внимательно(!!!) просчитав: что влезет плинтус по стенке, что мойке не будут мешать дверцы и останется некоторое расстояние на отвес столешницы. Также имейте ввиду, что круглая мойка не функциональна, особенно если у вас большая семья и отсутствует посудомоечная машина.

Вариант как на картинке слева Если по левую сторону столешница будет урезана до 40 см., а по правую, где будет стоять тумба с мойкой ширина сохранится 60 см., обратие внимание на следующие модели моек:

0
bobson1966
bobson1966
Новичок

Регистрация: 11.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 82

14.09.2011 в 16:07:06

Уважаемый Gatget, позвольте несколько замечаний по проекту Вашей кухни.

  1. Если Вы, выбираете тот вариант, который выложили в своём посте, то Вам следует обратить внимание на то, что от угла до варочной панели у Вас - 900 мм. По моему варианты моек, предложенные уважаемым moykilux - большие, поскольку имеют размер 810 мм. 900-810= 90мм. 90/2=45мм ( на сторону ), т.е. мойка будет практически вплотную к варочной поверхности. Даже если духовой шкаф и варочная панель - газовые, то электроподжиг на них никто не отменял. Вас ничего не смущает ? Я, уж не говорю о том, что локоть правой руки будет " висеть " если и не над варочной поверхностью, то в непосредственной близости от неё. Можно неслабо обжечься - ошпариться. Если всё таки этот вариант - выбирайте мойку ( любого производителя ) или с малым крылом или круглую.
  2. Если всё же хочется мойку с 2-мя чашами и крылом - разворачивайте мойку влево ( простенок 1600 мм, но столешница 600 мм ). И мойку, ту которую хотели получите и локти супруги сохраните. Предвижу замечания - не эргономично ( спиной к окну ). Об эргономике ( к сожалению ), можно говорить если кухня метров 12, а не 5 с хвостиком.
  3. И настоятельно не рекомендую делать угловую мойку ( 900 х 900 ). От кухни НИЧЕГО не останется !!!
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу