Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

13.11.2013 в 14:46:16

#4157119

vituten

Все зависит от того, где мойка будет стоять. Если возле стены, то DALAGO 5 не встанет в вашу тумбу, только DALAGO 45. Если по прямой (слева и справа от мойки есть место), тогда войдет.

Каталожные изображения моек выложенные в интернет-магазинах, это не совсем фотографии. Они сделаны с помощью 3D моделирования, поэтому на них, как правило, отсутствует плинтус на столешнице.

Столешница без плинтуса - как человек без зонта в дождливую погоду. :)

Пристенный плинтус предотвращает от:

* попадания влаги в края столешницы, особенно это критично для столешниц из ЛДСП; * не позволяет скапливаться грязи и крошкам в стыках между стеной и столешницей; * визуально скрывает щели и неровности между стеной и столешницей; * облегчает уход за столешницей.

Мойка на столешнице (с учетом выреза) размещается по середине тумбы (не столешницы). Размеры выреза мойки DALAGO 5 495х490 мм. То есть, от выреза до стены у Вас должно остаться примерно минимум 4-5 см и 7-6 см от выреза до переднего края столешницы. Если тумба расположена возле стены, то при установке мойки DALAGO 45 постарайтесь ее максимально сместить от стены. Это несколько нарушит симметрию по отношению к тумбе, но позволит выиграть какие-то сантиметры для удобного мытья посуды (чтобы локти не упирались в стену) и расстоянию между мойкой и пристенным плинтусом.

Прежде чем делать вырез, обязательно учитывайте:

* Ширину плинтуса. Желательно иметь некоторое расстояние между бортиком мойки и плинтусом, чтобы там не собиралась грязь.
* Размещение перегородок между тумбами, стенками и дверьми шкафа. * Убедитесь в отсутствии препятствий, шурупов и др. элементов под столешницей, где будет проходить вырез.

0
Аватар пользователя
vituten

Местный

Регистрация: 13.11.2013

Москва

Сообщений: 5

13.11.2013 в 23:02:23

#4158272

Спасибо за разъяснения! Непонятны некоторые моменты.Размеры BLANCO DALAGO 5 на некоторых других сайтах несколько отличаются от приводимых Вами. Также непонятно если размер чаши 445 мм, плюс толщина мойки,допустим,10мм, то размер мойки под бортиком: 445+10+10=465мм.Получается вырез под мойку не обязательно делать шириной 500мм.У меня внутренний размер шкафа от стенки до стенки 470мм. Выходит должна подойти? Уж очень хочется BLANCO DALAGO 5!

0
Аватар пользователя
vituten

Местный

Регистрация: 13.11.2013

Москва

Сообщений: 5

13.11.2013 в 23:09:34

#4158300

P.S. А нет ли возможности подъехать с рулеткой и тупо замерить BLANCO DALAGO 5 ?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5769

13.11.2013 в 23:50:03

#4158413

vituten, возможно, при установке данной мойки в менее широкий шкаф не будут помещаться, к примеру, подводка смесителя, отвод от перелива и т.д. Надо смотреть на месте, в некоторых случаях может быть достаточным выпилить небольшой участок боковой стенки шкафа, чтобы мойка желаемой ширины поместилась. Я бы посоветовал Вам собрать корпуса, подобрать смеситель и сливную арматуру (если она не идет в комплекте с мойкой), а потом уже выбирать мойку из двух рассматриваемых. Или точно все промерить перед покупкой (это зачастую бывает непросто). Я так поступал 2 раза, борьба шла за каждый миллиметр, но в результате все поместилось. Если рядом с моечным шкафом будет стоять ПММ, то при выпиле стенки под чашу у Вас появляются дополнительные 5-6 см. Удачи!

PS: в Вашем случае, если столешница обычной толщины, то, думаю, все встанет нормально: вырез под мойку шириной 500 мм необходим для того, чтобы утопить скругления и, возможно, ребра жесткости в местах примыкания чаши. Толщины столешницы (38 мм) явно для этого хватит.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

14.11.2013 в 00:43:55

#4158507

vituten

  1. Правильные размеры выреза мойки DALAGO 5 495х490 мм, как указано на нашем сайте.
  2. Вырез приходится на стенки шкафов, поэтому желательно делать отверстие в столешнице до того, как столешница будет установлена.
  3. Размер выреза не может быть меньше, иначе мойка не будет плотно прилегать к поверхности столешницы (с обратной стороны мойки бортики тщательно отшлифованы в соотвествии с указанными размерами выреза). Размеры мойки: 515 х 510 мм

0
Аватар пользователя
vituten

Местный

Регистрация: 13.11.2013

Москва

Сообщений: 5

14.11.2013 в 09:26:36

#4158750

Спасибо большое,буду бороться за каждый миллиметр!

0
Аватар пользователя
Аннушка11312

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Москва

Сообщений: 6

14.11.2013 в 20:48:27

#4160056

Добрый день (вечер) всем мастерам! У меня имеется тумба из сосны в стиле "прованс", шириной 59,5 см, глубиной 54 см. Столешницы у меня нет. Тумба стоит у стены в углу. Вырез, образующийся передней и задней стенками, а также перекладинками - 55,5 х 41,5 см. Могу ли сверху на тумбу положить врезную мойку, и если да, то как ее прикрепить? (приклеить?) Пока не решила, на какой мойке остановиться, хочется - металл, поглубже, до 5 т.р. Понравились Longran Lotus 615.500, Alveus LINE 60 Decor. Может быть, посоветуете другой вариант? Заранее прошу прощения за полное отсутствие знаний в области кухонной техники, но приходится все делать самой, методом проб и ошибок. Картинка с моей тумбой:

0
Аватар пользователя
hifi

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Москва

Сообщений: 659

14.11.2013 в 23:34:58

#4160570

Добрый день Вопрос автору темы Подскажите пожалуйста, Вы наверняка в теме, какое наименование камня или производителя столешниц соответствует цвету Blanco жасмин? Спасибо

0
Аватар пользователя
yurijtolm

Местный

Регистрация: 15.11.2013

Чита

Сообщений: 13

15.11.2013 в 10:16:55

#4161077

Здравствуйте. Хочу сделать ремонт. Слышал о керамических мойках. Но говорят их сложно монтировать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.11.2013 в 21:26:45

#4162354

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сделать выбор между мойками Blanco Zia 40, Blanco Dalago 5 и Schock Aster 45D. Кухня очень маленькая, 6 кв.м., а длина столешницы всего 1.40 по одной стене+ 1.60 по другой. Столешница каменная. Изначально хотела Zia, но у нее как мне кажется слишком узкая чаша - всего 33,5 да еще и с выступающими штучками по углам, у Aster она чуть пошире и ровная. Но раз столешница каменная, так ли нужно крыло у мойки, хотя чисто внешне нравится, когда оно есть. Но опять же, зачeм каменную столешницу, которой и так очень мало, закрывать сверху еще крылом мойки? запуталась короче совсем. Про Blanco читала и слышала много хорошего, а вот про Schock инфы очень мало. Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.11.2013 в 21:34:09

#4162388

Аннушка11312

Перечисленные модели моек - врезные, предназначенные для установки в единую столешницу. Для отдельно стоящих тумб используются специальные - накладные мойки. Как правило, накладные модели моек из нержавеющей стали относятся к мойкам эконом класса. Имеют устаревший слив 1 1/2 дюйма, не глубокую чашу 13-15 см, тонкую сталь, мудреное крепление.

Если Вы хотите установить в отдельно стоящую тумбу врезную мойку, то Вам придется где-то подыскать отрезки столешницы для вашей тумбы. При этом не урезайте свес столешницы над тумбой. Но и в этом случае в вашу тумбу можно поставить только какую-нибудь круглую мойку или мойку без крыла.

Мне понятно Ваше желание, но крепления для мойки расчитаны на столешницы толщиной 3-5 см и мойка должна предохранять столешницу от попадания влаги по всему периметру. И тут никакие поперечные планки не помогут. Либо искать накладную модель под вашу тумбу.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.11.2013 в 21:44:57

#4162426

hifi

На рынке большое разнообразие производителей столешниц и даже один и тот же цвет будет отличаться от цвета мойки, так как они изготавливаются по разной технологии. Выбирайте столешницу ту, которая Вам доступна по средствам. Пусть даже тон столешницы не совсем совпадает с мойкой в ту или иную сторону - это не страшно. На столешнице они будут смотреться как единое целое, даже если столешница будет иметь вкрапления других цветов. Здесь главное правило - мойка не должна вносить еще один цвет, отсутствующий на кухне. При наличии черной варочной панели можно поставить черную мойку в не зависимости от цвета столешницы (это как вариант). На столешнице образуются два симметричных темных пятна, которые будут гармонировать между собой.

Здесь можно посмотреть сочетание цвета мойки со столешницей.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.11.2013 в 22:10:59

#4162503

yurijtolm

Установка керамической врезной мойки ничем не отличается от установки гранитной врезной мойки. Единственное что их отличает - на керамической мойке нельзя сделать дополнительное отверстие под какие-либо аксессуары, мойка больше весит, чем гранитная. Сверлить керамическую дорогостоящую мойку дело очень рискованное, хотя может это кому-то удавалось, но я бы не рекомендовал.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

15.11.2013 в 22:25:43

#4162566

Galanato

Нет смысла ставить мойку с крылом на каменную столешницу, при этом когда рабочее место ограничено (личное мнение). По сути, крыло нужно когда на нем сушишь посуду, при наличии ламинированной столешницы. Резать и обрабатывать продукты рекомендуется на разделочной доске, которая может находиться как на мойке, так и на самой столешнице. У ZIA 40S совсем маленькая чаша и такая мойка больше подходит для ламинированной столешницы в маленькую тумбу. Schock ASTER 45D в материале CristaLite+ менее интересна, чем в материале CristaDur. С DALAGO 5 Вы получите: более просторную чашу, водо-грязеотталкивающий материал, клапан-автомат в комплекте, одно дополнительное отверстие под аксессуары: кран для фильтра, дозатор жидкого мыла или под кнопку измельчителя. При этом весьма адекватная цена за качественную мойку.

0
Аватар пользователя
hifi

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Москва

Сообщений: 659

16.11.2013 в 01:01:12

#4163095

moykilux написал : hifi

На рынке большое разнообразие производителей столешниц и даже один и тот же цвет будет отличаться от цвета мойки, так как они изготавливаются по разной технологии. Выбирайте столешницу ту, которая Вам доступна по средствам. Пусть даже тон столешницы не совсем совпадает с мойкой в ту или иную сторону - это не страшно. На столешнице они будут смотреться как единое целое, даже если столешница будет иметь вкрапления других цветов. Здесь главное правило - мойка не должна вносить еще один цвет, отсутствующий на кухне. При наличии черной варочной панели можно поставить черную мойку в не зависимости от цвета столешницы (это как вариант). На столешнице образуются два симметричных темных пятна, которые будут гармонировать между собой.

Здесь можно посмотреть сочетание цвета мойки со столешницей.

Спасибо, я понял просто мойка уже есть- жизнь знаете ли вносит свои коррективы- временно живу с дсп столешницей и временной кухней, хотел заказать именно в цвет, но раз такого не существует, буду подбирать похожее

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу