Аватар пользователя
apelsin

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Москва

Сообщений: 115

26.11.2013 в 18:26:44

#4186354

moykilux, я к Вам за советом. стоит выбор какую мойку выбрать. рассматриваются варианты 1) из того же материала, что и столешница, 2) BLANCO DALAGO 6, 3) BLANCO TIPO 9E в исполнении декор. тумба у меня угловая, 900 на 900 с внешним скошенным краем. внешне очень нравится последняя мойка, тем более что при расцветке моего кух. гарнитура я бы не отказалась поддержать стальной нотой холодильник и духовой шкаф, но сам материал смущает. была у меня обычная стальная мойка, я с ней намучалась ужасно, известковый налет ничем не могла убрать, чтобы ее саму не поцарапать. так вот исходя из этого, к чему мне все же лучше склониться? бюджет максимум 10-11 тысяч.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.11.2013 в 15:31:12

#4188134

apelsin

1) Не советую. 2) Не войдет (скорее не войдет, необходимо учитывать еще место для плинтуса). 3) Если Вам нравится дизайн угловой мойки TIPO 9E, то лучше порекомендую Вам гранитную мойку - LEGRA 9E (новинка). Мойка один в один, только гранитная.

Из недостатков:

  • всего 4 цвета;
  • материал более "зернистый";
  • не обладает водо-грязеотталкивающим свойством;
  • ограниченный выбор моделей смесителей в в цвет мойки.

4) Но, более правильным выбором будет угловая мойка ZIA 9E.
Не смотрите, что она на картинке выглядит несколько не эффектно, живьем более выразительно (см.фото ниже). У нее более глубокая чаша - 19 см., материал имеет водо-грязеотталкивающие свойства, доступна во всех цветах Silgranit PuraDur II. Размеры и вырез в столешнице точно такой же, как и у перечисленных выше моделей.

Аватар пользователя
apelsin

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Москва

Сообщений: 115

27.11.2013 в 15:56:55

#4188183

moykilux, спасибо за столь развернутый ответ! то есть мойки из нержавейки даже не стоит рассматривать? последняя нравится, я уже на нее засматривалась :)

p.s. и забыла спросить, а почему не рекомендуете литые со столешницей мойки? есть какой то негативный момент?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.11.2013 в 16:43:35

#4188271

apelsin

Стоит или не стоит - решать Вам. Но, это бюджетный вариант цельнотянутой нержавейки. Преимущества гранитной мойки: меньше шумит от воды, не требуется вытирать капли после каждого мытья посуды как с нержавейки, более легка в уходе, особенно в материале Silgranit PuraDur II.

Если у Вас высокое содержание извести в водопроводной воде (судя по предыдущему комментарию), со временем на стенках мойки может образоваться белесый налет. Данный налет легко отмывается обычным пищевым 9% уксусного раствора и поролоновой губкой для мытья посуды (жесткой стороной). Главное, не оставлять любую грязь и пятна на длительное время, и по возможности сразу смывать их водой. Для ежедневного ухода за мойкой использовать пару капель обычного гелеобразного средства для мытья посуды и губку, чтобы не скапливался жир и бактерии на поверхности мойки. Не использовать абразивные средства, жесткие металлические щетки. На мойке могут образоваться следы от металла в виде царапин. Не стоит их бояться, это не царапины, они так же отмываются обычным моющим средством. Раз в месяц рекомендуется провести "глубокую" чистку мойки. Об этом Вы тоже можете почитать в данной теме форума.

Подробный ответ на Ваш последний вопрос имеется в комментарии, на этой же странице: #3580

Аватар пользователя
apelsin

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Москва

Сообщений: 115

27.11.2013 в 18:28:33

#4188467

moykilux, еще раз спасибо, теперь я получила всю нужную мне информацию, буду думать. гранитные мойки нравятся, но живу не одна, боюсь, что сливание кипятка в раковину будет обычным делом, несмотря на все мои увещевания, а силгранит вроде как это не очень любит, поэтому выбор нелегок :)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

27.11.2013 в 18:40:25

#4188489

apelsin

Гранитные мойки Blanco выдерживают температуру до 280С градусов. Для этого проводятся специальные испытания гранитной мойки взятой с одной из партий на производстве. В чашу мойки поочередно подаются то кипяток, то холодная вода. Испытание предусматривает тысячу таких циклов продолжительностью по 5 минут. Считается, что мойка выдержала тест, если она не вызвала никаких видимых изменений материала и цвета. Так что можете смело выливать в мойку кипяток.

Аватар пользователя
apelsin

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Москва

Сообщений: 115

27.11.2013 в 18:46:34

#4188503

moykilux написал : apelsin

Гранитные мойки Blanco выдерживают температуру до 280С градусов. Для этого проводятся специальные испытания гранитной мойки взятой с одной из партий на производстве. В чашу мойки поочередно подаются то кипяток, то холодная вода. Испытание предусматривает тысячу таких циклов продолжительностью по 5 минут. Считается, что мойка выдержала тест, если она не вызвала никаких видимых изменений материала и цвета. Так что можете смело выливать в мойку кипяток.

О, даже так? так ведь это чудесно! раз они выдерживают не только кипяток, но и температурный контраст, то вопрос решен :) спасибо за помощь, здорово, когда встречаешь знатоков своего дела!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.11.2013 в 23:27:14

#4191286

Спасибо за помощь.Возникли еще вопросы.В тумбу на 60см в семье из 3-4 человек какой лучше поставить измельчитель так чтобы вошел фильтр для воды и ведро под мусор?Какая мойка blanco dalago 5 антроцит или schok nemo n 100s лучше подойдет к черной столешнице икеа?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.11.2013 в 23:35:22

#4193415

Acka написал : Добрый день! Посоветуйте пож-та какую выбрать мойку шириной до 45 см.Дело в том что мойка будет располагаться в тумбе 45см, далее будет тумба 30см и следом варочная поверхность 45см.Хотелось бы максимально узкую модель мойки, гранитную, т.к. столешница из ДСП. Ширина шкафа 60см.Цвет фасадов белый, столешница под темное дерево.

Добрый день!подскажите,а мойка из нержавеющей стали нам какая-нибудь может по размерам подойти?например franke rax 610-38

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

30.11.2013 в 00:18:22

#4193542

ткаченко

Измельчитель лучше поставить нормально справляющийся с его предназначением, не ниже моделей ISE Evolution 100 или Bone Crusher 900.

Можно выбрать любое плоское ведро под измельчитель навешиваемую на дверь - Blanco Singolo или Hailo Oko-Flex. Таким образом в шкафу на 60 см Вы сможете разместить измельчитель, ведро и какой-нибудь компактный фильтр для воды.

У ИКЕА 3 вида черных столешниц. Любая из этих моек будет сочетаться по тону с этими столешницами, но я бы отдал предпочтение DALAGO 5 из за водо-грязеотталкивающего материала. Так же имеет в какой-то степени выбранный дизайн смесителя (если планируете его в цвет мойки). Он должен быть того же производителя, что и мойка. Иначе может быть расхождение в цвете, несмотря на схожие цвета.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.11.2013 в 00:26:19

#4193558

Здравствуйте, moykilux.
Огромное вам спасибо за ваши комментарии. Благодаря Вам я определилась с выбором мойки.
Выбор пал на Blanco nova 5S. Единственно я мучаюсь с выбором цвета. Подскажите, пожалуйста, какой лучше цвет подойдет кофе или песочный. Кухня в теплых тонах- верх бежевый, низ ближе к цвету кофе. Столешница- шоколад. Я пробовала в дизайн-консультанте, но не очень понятно. И еще вопрос: легко ли ухаживать за мойкой цвета кофе? Про песочный я знаю- у моих родственников Blanco песочного цвета уже лет пять. Ее крайне редко моют, а выглядит она очень прилично

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

30.11.2013 в 00:27:41

#4193561

Acka

Может, у нее размеры выреза диаметром 380 мм, но:

  1. У Вас столешница из ЛДСП, не желательно размещать смеситель непосредственно в столешнице, а не на мойке. В случае протечки или подтекания смесителя, ваша столешница может придти в негодность, даже если она тщательно была обработана.
  2. Любая мойка с прямоугольной чашей более функциональна по сравнению с круглой. Об этом неоднократно писал в этой теме, почитайте.

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

01.12.2013 в 15:03:55

#4196218

Уважаемый moykilux, заказали кухню, шкаф под мойку 60 см шириной, 80 длиной, слева стена, справа угловой стол с волшебным уголком. Столешница ЛДСП Нужна мойка из нержавейки с двумя чашами, пока выбор остановился на BLANCO TIPO 8 Compact. Она встанет в шкаф такого размера? может быть еще что посоветуете? но только из нержавейки, гранит не рассматриваем, тк в доме очень пожилой человек и в мойку летают предметы потяжелей ножей и сковородок.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 15:49:00

#4196297

Nissa

  1. Если тумба под мойку стоит возле стены, у Вас не войдет ни одна мойка для шкафа 80 см. Неоходимо расстояние от стены как минимум 5 см для установки пристенного плинтуса и врезки мойки в столешницу. А значит мойку надо выбирать рассчитанную для шкафа 60 см

  2. При выборе модели мойки, обратите внимание, будете ли Вы устанавливать в мойку дополнительные аксессуары: кран для фильтра, дозатор ж/м или кнопку измельчителя. Если что-то из этого понадобится, то ищите мойку с площадкой под дополнительные аксессуары. Как правило, полуторные мойки (большая и малая чаши) имеют площадку под аксессуары.

  3. Не совсем понятно, как далеко от мойки будет находиться "волшебный уголок". Не будет ли ему препятствовать мойка?

p/s Стандартная ширина столешницы - 60 см. Размер тумбы под мойку определяется шириной шкафа там где расположены дверцы.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.12.2013 в 15:57:31

#4196313

Здравствуйте, moykilux. Огромное вам спасибо за ваши комментарии. Благодаря Вам я определилась с выбором мойки. Выбор пал на Blanco nova 5S. Единственно я мучаюсь с выбором цвета. Подскажите, пожалуйста, какой лучше цвет подойдет кофе или песочный. Кухня в теплых тонах- верх бежевый, низ ближе к цвету кофе. Столешница- шоколад. Я пробовала в дизайн-консультанте, но не очень понятно. И еще вопрос: легко ли ухаживать за мойкой цвета кофе? Про песочный я знаю- у моих родственников Blanco песочного цвета уже лет пять. Ее крайне редко моют, а выглядит она очень прилично

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

01.12.2013 в 16:02:37

#4196321

moykilux написал : Nissa

  1. Если тумба под мойку стоит возле стены, у Вас не войдет ни одна мойка для шкафа 80 см. Неоходимо расстояние от стены как минимум 5 см для установки пристенного плинтуса и врезки мойки в столешницу. А значит мойку надо выбирать рассчитанную для шкафа 60 см

  2. При выборе модели мойки, обратите внимание, будете ли Вы устанавливать в мойку дополнительные аксессуары: кран для фильтра, дозатор ж/м или кнопку измельчителя. Если что-то из этого понадобится, то ищите мойку с площадкой под дополнительные аксессуары. Как правило, полуторные мойки (большая и малая чаши) имеют площадку под аксессуары.

  3. Не совсем понятно, как далеко от мойки будет находиться "волшебный уголок". Не будет ли ему препятствовать мойка?

p/s Стандартная ширина столешницы - 60 см. Размер тумбы под мойку определяется шириной шкафа там где расположены дверцы.

Я, наверно, не совсем понятно написала- кухня Г образная, короткая сторона - 140 см, мойка будет стоять по короткой стороне -80 см, дальше идет угловой стол с волшебным уголком- 60 см. При заказе кухни было сказано, что ширина столов 60 см, по видимому ширина столешницы будет такой же или чуть больше.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 16:32:40

#4196371

Aricha

Если столешница шоколадного цвета, то логичнее мойку привязать к цвету столешницы. Не страшно, если она немного будет отличаться по тону. Главное, чтобы мойка не вносила еще один цвет отсутствующий на кухне.

Программой "Дизайн-консультант" не сложно пользоваться. Она дает примерное представление о сочетании цвета мойки со столешницей. Для этого надо выбрать наиболее похожий цвет столешницы. В низу экрана отобразятся некоторые цвета моек в синих рамочках - это рекомендованные сочетания цветов, с кратким описанием характеристик (не во всех браузерах хорошо читается описание). Данная рекомендация не является строго обязательной, Вы должны сами определиться, подходит оно вам или нет. Далее можно выбрать другое сочетание, выбрав подраздел "Сочетание 2" (слева вверху картинки) и так до 3-х сочетаний. В конце нажать (вверху справа) "Сравнить три цветовых сочетания" и в окне просмотра увидите три варианта сочетание мойки со столешницей.

Мойка в цвете "кофе" ничем не отличается по уходу от песочного цвета. Однако, если в вашей водопроводной воде высокое содержание извести, то со временем на стенках мойки может образоваться белесый налет. Пугаться не надо, он легко удаляется обычным 9% пищевым уксусным раствором и губкой для мытья посуды (жесткой стороной). Главное, не оставлять любые пятна и видимую грязь на длительное время, а сразу смывать их водой.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 16:33:23

#4196374

Nissa

Нарисуйте.

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

01.12.2013 в 18:06:47

#4196517

moykilux

Слева от мойки стенка воздуховода, она на рисунке не отмечена.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 19:59:18

#4196715

Nissa

Теоретически Вы сможете вместить мойку TIPO 8 Compact, если максимально до упора ее сдвините в право и аккуратно сделаете вырез. В принципе 4 оставшихся сантиметров должно хватить. А Вы не хотите задействовать угол крылом мойки? Ведь столешница у вас из ЛДСП, более удобно сушить посуду, заодно и угол задействуете. Например установив мойку LIVIT 6S или аналогичную.

Аватар пользователя
Zinur

Местный

Регистрация: 04.08.2010

Москва

Сообщений: 10

01.12.2013 в 22:18:26

#4197120

moykilux, а какую каменную мойку посоветуете в шкаф 80 см шириной, схема почти как у Nissa, только рядом с мойкой стоит колонна? Хочется 2 чаши.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 22:48:21

#4197204

Zinur

У Nissa рядом с мойкой, как она писала, тоже стоит колонна. Ситуация аналогичная с вырезом, остается мало места до края столешницы. Самый максимум который теоретически можно установить, мойку длиной 78 см, например LEXA 8. Либо полуторную без крыла, для шкафа 60 см, вроде Elleci QUADRA 150. Все зависит от типа столешницы. Если столешница из ЛДСП, то как мне кажется надежнее поставить полуторную метровую мойку с крылом, чтобы задействовать угол для сушки посуды.

Аватар пользователя
Zinur

Местный

Регистрация: 04.08.2010

Москва

Сообщений: 10

01.12.2013 в 23:17:32

#4197320

moykilux Столешница камень планируется. На нее полуторную с крылом можно поставит? Вырез под крылом нужен?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.12.2013 в 23:23:50

#4197344

Zinur

Да, под крыло вырез нужен. В этом случае наличие крыла сомнительно... В столешницу из искусственного или натурального камня подстольную мойку не хотите?

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

02.12.2013 в 11:07:47

#4198082

moykilux написал : Nissa

Теоретически Вы сможете вместить мойку TIPO 8 Compact, если максимально до упора ее сдвините в право и аккуратно сделаете вырез. В принципе 4 оставшихся сантиметров должно хватить. А Вы не хотите задействовать угол крылом мойки? Ведь столешница у вас из ЛДСП, более удобно сушить посуду, заодно и угол задействуете. Например установив мойку LIVIT 6S или аналогичную.

moykilux, а разве мойка LIVIT 6S, встанет ко мне , ведь она значительно больше TIPO 8 Compact? Если мойка с двумя чашами ко мне не встанут, то плиз, посоветуйте нормальную, не очень дорогую мойку с увеличенной чашей и небольшим левым крылом. Лазая по интернету наткнулась на мойку Blanco Plus 8 Compact-F, не пойму, чем она отличается от TIPO 8 Compact кроме цены?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

02.12.2013 в 13:32:17

#4198358

Nissa

Крыло мойки не устанавливается с краю тумбы, ведь оно предназначено в первую очередь для сушки посуды. Поэтому крыло ставится либо в угол Г-образной кухни (на вашей картинке в правый), либо когда мойка расположена по прямой столешницы (слева и справа от мойки имеется рабочее пространство). Исходя из вашей схемы, я вижу угол справа. При этом помню, что слева у Вас имеется воздуховод (не указанный на схеме). Все зависит от размеров воздуховода, который не указан ни на схеме, ни в комментариях. Я же не бабушка Ванга.

В любом случае, независимо от размеров воздуховода, расположение маленького крыла мойки слева будет препятствовать выбору мойки с большой чашей. Например, куда удобнее расположить мойку Alveus PRAKTIK 40 крылом справа.
Если эту же мойку разместить крылом слева (учитывая отступ 4-5 см на столешнице слева), Вам придется делать вырез в перегородке тумбы, чтобы разместить чашу мойки.

Лазая по интернету наткнулась на мойку Blanco Plus 8 Compact-F, не пойму, чем она отличается от TIPO 8 Compact кроме цены?

Буква "-F" от сокращенного слова Flash означает тип мойки для установки в один уровень со столешницей. Такие модели моек имеют плоский кант без резинового уплотнителя и предназначены для установки в столешницу из искусственного или натурального камня. В последнее время производитель выпускает практически все модели с плоским кантом с идентификацией - "IF", которые могут быть установлены как в уровень, так и с верху, но они не предназначены для столешниц из ЛДСП.

У производителя нет мойки TIPO 8 Compact с буквой "F", это ошибки рерайтеров при наполнении сайта.

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

02.12.2013 в 15:31:42

#4198657

moykilux, спасибо. Все очень четко объяснили.

Аватар пользователя
Nissa

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Москва

Сообщений: 19

02.12.2013 в 15:43:47

#4198678

Blanco Plus 8 Compact - а эта мойка, без буковки F лучше чем TIPO 8 Compact, или они сопоставимы? разница в цене незначительна

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

02.12.2013 в 16:22:47

#4198765

Nissa

Абсолютно идентичные модели как по размерам, так и по дизайну. Отличия в обработке поверхности - у одной матовая, у другой полированная.
По этой причине производитель в прошлом году снял с поставок в Россию PLUS 8 Compact, оставив только TIPO 8 Compact.
Если и имеется эта модель, то только в остатках или по причине не обновленного контента на сайтах.

TIPO 8 Compact - мойка начального уровня, по классификации производителя относится к классу STANDART.

Аватар пользователя
krisp-1

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.12.2013 в 09:28:06

#4202858

Здравствуйте! Подскажите,у мойки Blanco Dalago 6 есть намеченные отверстия? К сожалению,комбинированные смесители с выдвижным душем не выпускаются - значит придётся добавлять отверстие. Возможно ли установить эту мойку вровень с поверхностью гранитной столешницы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу