Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.02.2014 в 13:38:20

#4388829

inva83

Мойки расположенные в углу бывают:

Я же не бабушка Ванга угадать какая именно Вам мойка нужна и сидеть перебирать все модели.

Так же выбор модели зависит: от дизайна кухни, материала столешницы, установки в мойку дополнительных аксессуаров: крана для фильтра, дозатора ж/м, измельчителя.

"Театр начинается с вешалки, а кухня - с мойки!" (К.Станиславский - МойкиЛюкс) :) Если бюджет на нуле, то качественную композитную мойку Вы за эти деньги вряд ли купите.

Аватар пользователя
Бабушкин

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 3

01.03.2014 в 18:25:30

#4391038

Здравствуйте, подскажите варианты:

  • размер тумбы под мойку 50 см
  • установка (по прямой, возле стены);
  • материал столешницы на основе ДСП, столешница 60 см;
  • дополнительные аксессуары не планируются;
  • тип установки - врезная;

Пожелания - нержавейка (микротекстура), не круглая, одночашная, варианты:
1) с небольшим крылом и отверстием под смеситель или с возможностью выреза такого отверстия. Мойку хочу расположить так, чтоб крыло ложилось на посудомойку (45 см) 2) с крылом до 80см, отверстием под смеситель или с возможностью выреза такого отверстия.
3) с площадкой под смеситель, без крыла

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

01.03.2014 в 23:35:07

#4391716

Бабушкин

Если тумба находится возле стены, то ни одна мойка для шкафа в 50 см туда не встанет, только для тумбы 40-45 см. Надо как минимум 5 см от стены для установки плинтуса и жесткого крепления мойки в столешнице. Если имеется небольшой запас пространства между стеной и тумбой, можно рассмотреть следующие модели:

1) с небольшим крылом и отверстием под смеситель или с возможностью выреза такого отверстия. Мойку хочу расположить так, чтоб крыло ложилось на посудомойку (45 см)

Longran LOTUS LTL615.500 Blanco TIPO 45S mini

2) с крылом до 80см, отверстием под смеситель или с возможностью выреза такого отверстия.

Longran LOTUS LTP780.500 Alveus ELEGANT 30

3) с площадкой под смеситель, без крыла

Blanco LIVIT 45 только она бывает в обычном исполнении.

Аватар пользователя
Oblomov

Местный

Регистрация: 02.03.2014

Краснодар

Сообщений: 3

02.03.2014 в 00:12:16

#4391812

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется мойка BLANCO ZIA 9E - тёмная скала. При ремонте рабочие запачкали её белой краской,какой не знаю. Чем можно её оттереть без последствий-чтобы без пятен ,разводов и т.д. Спасибо.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

02.03.2014 в 00:29:36

#4391854

Oblomov, да подождите немного, думаю, что через некоторое время, краска сама отвалится.

Аватар пользователя
Oblomov

Местный

Регистрация: 02.03.2014

Краснодар

Сообщений: 3

02.03.2014 в 10:58:29

#4392303

Месяца два уже прошло.Такое впечатление что краска как то въелась. Керамин и прочее не помогают,металлической губкой ,как я понял,нельзя.Можно ли использовать такие средства как растворитель и т. д.?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

02.03.2014 в 11:21:47

#4392358

Oblomov

Если пятно не удалось отмыть с помощью обычных бытовых средств, например, Баги акрилан и другие, можно попробывать удалить пятна органическим растворителем, например, спиртом или ацетоном. Все зависит от типа краски, возможно данный ролик Вам чем-то поможет, но в любом случае, нужно быть предельно осторожным, особенно при использовании ацетона, так как он разъедает акрил, масимально интенсивно смыть обработанное место водой с любым гелеобразным моющим средством. Не сталкивался с пятнами от краски на мойке, но видел расплавленную итальянскую гранитную мойку химическим раствором.


Если прошло много времени, попробуйте сделать мойке "глубокую чистку". Наберите в чашу горячую воду (примерно градусов 60С), растворите в ней таблетку для использования в посудомоечной машине и тщательно размешайте ее, чтобы не выпал осадок. Дайте постоять не менее 2-х часов или на ночь, слейте и тщательно ополосните мойку. Если увидите небольшой результат, повторите снова. Если нет такой таблетки, можно заменить ее столовой ложкой стирального порошка для машины-автомат, после чего также обильно вымыйте мойку водой.

Аватар пользователя
Oblomov

Местный

Регистрация: 02.03.2014

Краснодар

Сообщений: 3

02.03.2014 в 13:33:08

#4392673

Спасибо.Попробую спиртом или уайт спиритом.Глубокая чистка не подойдёт т.к. краска на левом и правом крыле мойки.А краска скорее всего нитро.

Аватар пользователя
Бабушкин

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 3

02.03.2014 в 18:19:08

#4393105

moykilux

Сорри, вы не могли бы кое-что уточнить. У меня жена тем временем, оказывается, выбрала вот эту мойку и категорически ее желает: Teka Classic 1B микродекор http://moyki-smesiteli.ru/product/teka_classic_1b_microdecor/

Вы пишете, что в тумбу 50 см у стены подобные не влезут (хотя упомянутая вами Longran LOTUS LTP780.500 вообще под тумбу 60 см).

Вопрос: вожделеемая супругой Teka Classic 1B точно не подойдет? И если нет, то как это объяснить благоверной?)) Спасибо.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

02.03.2014 в 22:41:31

#4393829

Бабушкин

Вы пишете, что в тумбу 50 см у стены подобные не влезут (хотя упомянутая вами Longran LOTUS LTP780.500 вообще под тумбу 60 см).

На том сайте неправильно указан размер тумбы. См здесь.
Если ваша тумба начинается строго от стены, то вообще не войдет ни одна мойка под шкаф 50 см. Даже не каждая мойка для шкафа 45 см сможет встать в вашу тумбу.

Вопрос: вожделеемая супругой Teka Classic 1B точно не подойдет? И если нет, то как это объяснить благоверной?)) Спасибо.

Попробую объяснить на пальцах со второго захода. :) Не у всех тумба начинается строго от стены, у некоторых остается небольшой запас на столешнице между тумбой и стеной. Если у Вас тумба начинается строго от стены, то в тумбу шириной 50 см не войдет ни одна мойка предназначенная для шкафа 50 см. Размер тумбы означает лишь, что туда должны войти: чаша, смеситель, вся отводная арматура. Бортик мойки при этом может выходить за пределы тумбы. Кроме того, для установки мойки требуется как минимум 4-5 см от края столешницы до мойки для установки плинтуса и жесткого крепления мойки в столешнице.

Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

02.03.2014 в 23:04:53

#4393920

moykilux написал : LoNS

Очень красиво получилось! Зря не пишите подробности :) В коробке со смесителем оказалась гайка не соотвествующая размеру самого смесителя. Учитывая, что данный смеситель новинка, а монтажные гайки на некоторых моделях отличаются, пришлось немного понервничать по этому поводу не только Вам, но и мне (даже забыл на ночь свой iPhone в автомобиле на самом видном месте :) ).
В результате на следующий день был доставлен новый смеситель, чтобы успеть к монтажу. У Blanco редко случаются такие косяки, но вот случились...

Немножко подкорректировал вашу фотографию, получилось почти как на рендеринге :)

Мне кажется что это не косяк Бланко.
А) В новом смесителе в новой коробке гайка лежала состальными прокладками В ГЕРМЕТИЧНОМ ПАКЕТИКЕ, а в первой коробке со смесителем гайка валялась просто так, без пакета.
Б) Водитель-курьер заметил что первая коробка уже вскрывалась и была повторно заклеена на скотч. На коробке 2 слоя скотча, а на той коробке, которую он привез - один слой скотча (заводской). Я не утверждаю, что это ваши сотрудники вскрыли коробку, подбросили мне другую гайку и заклеили обратно и продади мне ))) Специально такое делать никто не будет - это чревато потерей репутации на форуме, Яндекс Маркете итд. Ошиблись ли немцы на заводе Бланко? Оччченььь сомневаюсь! у немцев ОТК строжайший. Тут скорее всего накосячили наши соотечественники на бланковском складе в России. Возможно по ошибки кинули не ту гайку. А скорее всего смеситель уже был продан и его вернули (не понравился по цвету, например) и его перепаковали с другой гайкой.

Кому видеоэкшн про гайку в фулл эйчди :-))) http://www.youtube.com/watch?v=oa6s7XDVrog

Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

02.03.2014 в 23:16:54

#4393973

Теперь вопрос на другую тему. Как мне соединить шланг гибкой подводки с сифоном мойки. Какие детали для сифона мне нужно купить, чтобы прикрутить гибкий шланг на полдюйма? Видел есть сифон с двумя отверстиями для слива бытовой техники. Если такой кусок трубки прикрутить к сифону?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

02.03.2014 в 23:54:59

#4394147

LoNS

Мы монтажом не занимаемся.

Аватар пользователя
time

Местный

Регистрация: 03.03.2014

Москва

Сообщений: 4

03.03.2014 в 09:34:25

#4394606

Помогите, пожалуйста, с выбором качественной современной кухонной мойки при следующих условиях:

  1. Шкаф мойки 80 см размещен в углу левой стороной
  2. Труба слива ф50 в левой стене на расстоянии 30 см от верхнего края столешницы. Столкнулись с проблемой при самостоятельном выборе - хорошие мойки (глубина чаши до 190 мм, диаметр сливного отверстия 90 мм) имеют необходимые аксессуары (клапан и сифон). При этом уровень сливного отверстия сифона оказывается ниже трубы на 5-10 см (рассматривалась возможность укорачивания колена сифона). Вопрос 1 - будет ли работать в этом случае мойка - будет ли сливаться вода. Вопрос 2.Можно ли подобрать хорошую мойку (не маленькую, ведущих производителей, бюджет 15-20 тыс.)с диаметром сливного отверстия 80 мм.В этом случае сантехники обещают подобрать компактные по высоте клапан и сифон и выходное отверстие сифона окажется выше, чем уровень сливной трубы.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

03.03.2014 в 15:58:06

#4395428

time

Насколько я понимаю, Ваш вопрос связан прежде всего не с выбором мойки, а с высоко расположенной в стене трубой слива. При этом вы хотите иметь максимально глубокую чашу при расположении слива всего в 30 см от поверхности столешницы? Но, чем я могу Вам помочь, если любая мойка, с глубиной чаши в 19 см и с установленным клапаном-автоматом, имеет отводную арматуру даже ниже вашей входной трубы в стене? При этом надо еще как-то умудриться, чтобы был установлен гидрозатвор сифона, иначе вони и шума не избежать.

Для примера, мойка ELON XL 6S с клапаном-автоматом и глубиной чаши 19 см имеет расстояние от поверхности столешницы до нижней части изгиба отводной арматуры - 320 мм.

Вам скорее надо либо отдельную тему создать на форуме, либо поискать практиков по сантехнике. Может подскажут какой-то выход, но думаю вряд ли без реконструкции самой входной трубы в стене.

Аватар пользователя
time

Местный

Регистрация: 03.03.2014

Москва

Сообщений: 4

04.03.2014 в 01:30:19

#4396781

Спасибо за ответ! Мой вопрос все же связан с выбором мойки, но с меньшим сливным отверстием (до 80мм. ) Такие отверстия были раньше у всех моек.

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

04.03.2014 в 12:50:11

#4397347

time

Похоже Вы что-то путаете... Раньше мойки имели сливное отверстие 1 1/2 дюйма (примерно около 40 мм) и хотя еще на рынке кое где остались такие модели, они относятся к самым-самым бюджетным моделям из тонкой нержавеющей стали. Современные модели кухонных моек, как гранитных, так и из нержавеющей стали, имеют европейский стандарт сливного отверстия 3 1/2 дюйма (примерно около 90 мм). Такое отверстие позволяет установить любой бытовой измельчитель, либо использовать клапан-автомат для дистанционного открытия/закрытия слива в мойке. Кроме того, благодаря увеличенным размерам слива мойки, используется корзинчатый вентиль (металлическая корзиночка) для предотвращения попадания крупных остатков пищи в канализационный слив, либо управления им в ручную. Все старые модели моек (со сливом 1 1/2 дюйма) закрывались пластиковой пробкой, а для предотвращения засора приобретались в хозяйственном магазине пластиковые сеточки. "Хорошая мойка" по определению имеет сливное отверстие 3 1/2 дюйма.

Аватар пользователя
apelsin

Местный

Регистрация: 23.04.2013

Москва

Сообщений: 115

04.03.2014 в 13:36:47

#4397466

все как то не складывалось фоточку выложить, исправляюсь :) вот наша мойка http://www.moykilux.ru/razdel/?page=pyramis_medusa1 и смеситель http://www.moykilux.ru/razdel/?page=omoikiri-takamatsu , дозатор Ukinox купили в леруа рублей за 600, сперва дорогой не стали брать, потому что не были уверены в том, что вообще его поставим, так как на мойке нет места для нового отверстия под него, а потом примерили его на уже существующее (оно по идее для измельчителя, но оказалось, что и для дозатора такое расположение очень удобно) и нам понравилось :) p.s. мойка у нас в декоре, я сама захотела именно такую, но хочу отметить, что такая поверхность довольно капризна, с нее тяжело смывать грязь, она просто всеми силами цепляется за поверхность :) и капли воды на ней тоже очень видны, а протирать ее несколько сложнее, чем гладкую нержавейку. чаша глубокая и очень удобная и так как сталь довольно толстая, да еще и с обратной стороны приклеена шумоизоляция, то никаких проблем с грохотом нет

Аватар пользователя
nlm51

Местный

Регистрация: 04.03.2014

Одинцово

Сообщений: 1

04.03.2014 в 15:11:56

#4397614

Уважаемый moykilux! Поменяла две керамогранитные мойки -мы посуду моем часто возможно и сами виноваты - обе треснули, со временем тереть надо каждый день . Хочу купить нержавейку, но вода плохая. Была blanco с крылом слева (86см) вся, шкаф стандартный. Почитала,прошла по магазинам.совершенно разные мнения! Думала куплю матовую и матовый смеситель- говорят матовая и декор облезают и царапаются. То же и про смеситель.Посоветуйте - Blanco Tipo45s или reginox Diplomat или Franke . Или другую модель и фирму?! Уложиться хочу в 10000 тысяч за мойку, говорят,что нет смысла в более дорогих моделях с Толстой сталью или толщина стали делает шум менее громким? Мучаться надоело!!! Мыть не отказываюсь, но не посвящать этому жизнь! Если можете посоветуйте сразу смеситель- хотелось бы типа зорг чтоб и для фильтра было. ИТОГ - нержавейка решено, матовая или глянец или декор? Фирма? Модель?смеситель? А потом еще хочу дозатор поставить. Жду ответа ! Если можно напишите в личику! nlm51@ mail.ru

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

04.03.2014 в 22:32:46

#4398572

nlm51

Вы специально зарегистрировались на этом форуме, чтобы задать вопрос. А не пробовали хотя бы бегло почитать несколько страниц из этой темы, может найдете ответы на свои вопросы?

Но, у меня скорее всего вопросы к Вам:

  1. Не бывает керамогранитных моек. Бывают гранитные и керамические. Гранитные мойки бывают 2-х типов: из натуральной гранитной крошки и искусственного порошкового мрамора, так называемого "жидкого камня". Это две разные технологии, соответственно и разные технические характеристики. Керамические мойки можно использовать даже в небольших химических лабораториях, но стоят они практически в 2 раза дороже гранитных.

  2. Что такое по вашему "плохая вода" и почему вы трете мойку каждый день? Гранитная мойка более легка в уходе по сравнению с любой нержавейкой. Может вы просто не правильно ухаживали за мойкой? Полагаю, что под "плохой водой" подразумевается вода с высоким содержанием извести, которая оставляет на поверхности белесый налет? Особенно это заметно на темных мойках. Так на мойке из нержавеющей стали такой налет никуда не исчезнет, просто на ней он менее заметен. Известковый налет смывается обычным пищевым 9% уксусным раствором и губкой, после чего мойка тщательно ополаскивается водой. Чтобы не скапливался такой известковый налет, рекомендуется периодически мойку вытирать насухо.

  3. Надо очень постараться разбить гранитную мойку, хотя и такое возможно. Вы уверены, что у вас была мойка Blanco, а не ее копия российского производства? Мойки уже года 3 идут в новом грязеотталкивающем материале.

  4. Что такое "шкаф стандартный"? Мойка подбирается под размер шкафа. Стандартный шкаф бывает: 40, 45, 60, 80, 100, 120 см. Это означает, что в указанные размеры должны вместиться чаша(-ши), смеситель, сливы-переливы, крыло мойки может находится на соседнем шкафу, хотя под него тоже делается вырез в столешнице. Так же большое значение имеет где расположена мойка: у стены, по центру, под окном; как много остается свободного пространства на столешнице?

  5. Любая мойка из нержавеющей стали царапается, что матовая, что глянцевая, что декор. У каждой обработки есть свои плюсы и минусы, которые неоднократно обсуждались в данной теме. Какую выбрать - решать Вам.

Поэтому прежде чем Вам что-то полезное посоветовать и ответить лично, хотелось бы услышать ответы на мои вопросы и личные пожелания: одночашевую, полуторную, с большим или небольшим крылом и пр.

Аватар пользователя
кухня КОПЭ

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Москва

Сообщений: 12

06.03.2014 в 02:10:22

#4401630

Возможно вы правы, у меня по другому. . так как у меня - это неверно?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

06.03.2014 в 11:43:11

#4401916

кухня КОПЭ

Это не бланковский сифон. Стоит обычный недорогой нонейм сифон. Скорее всего он забивается где-то между коленом (гидрозатвором) и гофрой. Возможно в этом соединении имеется какое-то препятствие в виде прокладки, возможно попал какой-то предмет, который застрял в гофре. Лучше один раз снять, все внимательно осмотреть и почистить, чем каждую неделю лазить под мойку.

p/s Указанная стрелка указывает на отводную арматуру, но причина скорее в сифоне, так как гидрозатвор сифона находится прямо под сливом. У современных сифонов гидрозатвор выведен подальше от слива в мойке.

Аватар пользователя
Anton_Nsk

Местный

Регистрация: 06.10.2012

Новосибирск

Сообщений: 4

09.03.2014 в 07:29:26

#4407138

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, угловую мойку из нержавейки. Из пожеланий - максимальная глубина, минимальный шум, место для врезки доп. крана с чистой водой. Основная проблема - угловая тумба под мойку размером 80 на 80 см с радиусной дверкой. (Такие тумбы делает фабрика Мебель-комплект). Как я понял, бОльшая часть моек угловых рассчитана на тумбы 90 на 90 см.

Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

09.03.2014 в 13:29:02

#4407472

Вывел дренаж от котла в сифон. Вот что получилось.

Вопрос. Выбросил инструкцию по монтажу. Какой диаметр отверстия под кран? Диаметр той заглушки, которую выбиваешь для установки смесителя.

Аватар пользователя
Vladi_Miru

Местный

Регистрация: 23.08.2013

Москва

Сообщений: 83

09.03.2014 в 14:39:58

#4407567

Anton_Nsk написал : Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, угловую мойку из нержавейки. Из пожеланий - максимальная глубина, минимальный шум, место для врезки доп. крана с чистой водой. Основная проблема - угловая тумба под мойку размером 80 на 80 см с радиусной дверкой. (Такие тумбы делает фабрика Мебель-комплект). Как я понял, бОльшая часть моек угловых рассчитана на тумбы 90 на 90 см.

Пока moykilux здесь нет, вторгнусь. По-моему, Вам подойдёт только круглая мойка:(

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.03.2014 в 17:57:16

#4407863

Anton_Nsk

Есть большая вероятность, что у Вас не войдет ни одна угловая мойка, за исключением круглой. Однако, попробуйте самостоятельно измерить самую маленькую модель угловой мойки из нержавеющей стали - LANTOS 9E, может подойдет. Необходимо также учитывать размеры пристенного плинтуса. Здесь подробная схема выреза.

Обратите внимание, что модель доступна в 2 вариантах: LANTOS 9E - для любой столешницы LANTOS 9E-IF с плоским кантом, для столешницы из искусственного или натурального камня (см.картинку ниже)

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.03.2014 в 17:58:24

#4407865

LoNS

35 мм.

Аватар пользователя
kysachi

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Минск

Сообщений: 8

09.03.2014 в 20:42:30

#4408111

Здравствуйте, подскажите варианты:

  • установка (по прямой, возле стены) крыло в угол.
  • материал столешницы ДСП, столешница 50 см;
  • планируются отдельный краник с фильтра воды
  • тип установки - врезная;
  • длина 1м.

Т.е. самое критичное ширина столешницы 50 см.

Пока присмотрел BLANCOFAVOS Minihttp://www.blanco-germany.com/ru/ru/kitchen_sinks_ru/range_of_sinks_ru/sink.html?sid=01010116102&filter=true#components Kea 45 B-TG http://teka.com/products/view/8681-zlewozmywaki-kea_45_b_tg_antracyt

Как эти варианты? Может еще какие модельки хорошие подскажете?

Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

09.03.2014 в 21:02:21

#4408134

kysachi

Без вариантов. Вся бытовая техника и мойки расчитаны в основном на стандартную столешницу шириной 60 см. FAVOS 45S mini - как исключение для таких случаев, с ограниченным количеством цветовой гаммы (5 из 10). На мойке не предусмотрено мест под кран для фильтра. Лучшем решением в этом случае будет какой-нибудь комбинированный смеситель для фильтрованной и нефильтрованной воды. Материал обладает водо-грязеотталкивающим свойством.

Аватар пользователя
LoNS

Местный

Регистрация: 13.02.2014

Москва

Сообщений: 398

09.03.2014 в 22:51:50

#4408323

Под кран для фильтра нужно отверстие 10мм. Можно ли крепить кран фильтра на заглушку 35мм? Т.е просверлить в заглушке 10мм? Или кран выпадет вместе с заглушкой? Как обычно крепят такие маленькие краны?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу