Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

19.05.2013 в 20:01:14

#3829442

андремф

  1. терпимую ли модель мойки я все-таки выбрал?

Важно понимать, что композитные мойки в основном бывают 2-х типов: из 1. порошкового мрамора изготовленные методом литья, и натуральной 2. гранитной крошки. Это совершенно 2 разные технологии производства композитных моек. Первый - более доступный метод изготовления, можно хоть самому изготовить такую мойку. Очень часто производители таких моек вводят в заблуждения покупателей, называя свою продукцию связанную со словом "гранит". Технологии могут несколько отличаться, начиная от кустарного производства и заканчивая небольшим предприятием, включая комплектацию своей продукции китайскими или итальянскими смесителями под своим брендом. Плюсами такой продукции является - цена. Хотя в данном случае, вряд ли это можно назвать плюсом, если придется менять мойку через 2-3 года или смотреть на темно-коричневое дно мойки. Второй тип - гранитные мойки, основу которых составляет от 70% до 80% натуральной гранитной крошки. У таких моек тоже используется разная технология производства, различные ноу-хау в виде водо-грязеотталкивающих, антибактериальных добавок. Цена их на порядок выше моек первого типа ( начиная примерно от 8 т.р. и выше, в зависимости от производителя, типа, комплектации и пр.), хотя внешне это может быть одна и таже модель. Вот на таких ошибках и ловятся покупатели, гоняясь за доступной ценой.

На самом деле их очень легко определить какая из них какая. Если рукой провести по стенкам чаши, у мраморной мойки будет очень гладкая поверхность (что тоже часто привлекает покупателя). На самом деле такая гладкая поверхность достигается Гелькоутом (типа прочного корабельного лака), который наносится на матрицу во время ее изготовления. Пока такая поверхность сохраняется - мойка выглядит прекрасно, легко моется. У гранитной мойки поверхность однородная по всему материалу и не такая гладкая.

  1. больше 2 лет прослужит ли она? на Маркете куча страшилок про всего 1 год гарантии и отваливающиеся днища на 2-й год.

Мойка может прослужить и 10 лет, все зависит от эксплуатации и ухода за ней. Я не зря написал выше рекомендации о бережном уходе. Но, согласитесь, здесь нельзя вывести общий показатель, все зависит от аккуратности каждого хозяина/хозяйки.

  1. тяжелее 4 кг тоже в нее нельзя ставить и особенно ронять в нее тяжелое, да?

По хрупкости уступает гранитным мойкам.

  1. ГЛАВНОЕ - не стоит ли мне поставить старую проверенную нержавейку или как-то заказать другую фирму мойки?

У меня на этот счет нет однозначного ответа - решать Вам. Если уж сделали выбор, зачем идти назад пятками? Ведь судя по количеству комментариев вы не первый день на этом форуме, могли бы и почитать, поинтересоваться перед тем как делать свой выбор.

Выскажу свою точку зрения по поводу выбора. Она может не совпадать с вашей, поэтому спорить не стану.

  1. Я не сторонник на кухне больших 2-х чашевых моек как с крылом, так и без крыла и вот почему. Во первых такая мойка съедает рабочее пространство на столешнице в наших достаточно небольших кухнях. Во вторых, даже если я сегодня и не планирую установку дополнительных аксессуров в мойку (кран для фильтра, дозатор ж/м или измельчитель, то завтра, если появится такое желание, в таких моделях моек как-правило нет площадки (чаще у равноценных чаш). В третьих, мне невольно ассоциируется крышка от унитаза, почему ее еще не придумали для 2-х чашевой мойки? :) Ведь как не крути, это не совсем эстетичное место на кухне, где лежит за день невымытая посуда и красуется на всю кухню. Поэтому некоторые производители моек стали изготавливать модели, которые полностью закрывают чашу мойки например разделочной доской, правда такие модели скорее являются эксклюзивными и стоят очень дорого. Либо некоторые дизайнеры используют вырез в столешнице (ну не пропадать же ему даром) для подстольных моек. Ну, это я так, поделился мыслями вслух.

В четвертых, как правило хорошая двух-чашевая мойка стоит на порядок дороже, чем наиболее распространенные модели полуторных и одночашевых моек. Это связано не с расходом гранита, а меньшим спросом и соотвественно более высокой ценой.

Рассматриваю 2-х чашевую только для большой семьи в своем просторном доме, или когда дома любят заниматься консервированием продуктов, много готовят и прочим увлечениям. При этом желательно с площадкой под дополнительные аксессуары, даже если их не будет изначально. Повторюсь, это мои личные взгляды и они могут не совпадать с вашими.

Вывод примерно такой. Если Вы в состоянии потратить деньги на гранитную мойку от проверенного хорошего производителя - берите гранитную. Если нет, не испытывайте судьбу так называемыми мойками "под гранит", не покупайтесь на тексты: "изготовлено по немецкой технологии, на немецком оборудовании, не уступает лучшим европейским производителям, а по некоторым показателям превосходят их, используют нано технологии и др. бла-бла-бла...", в этом случае лучше взять добротную проверенную нержавейку. Как поступить именно Вам - не знаю, ведь заказ уже сделан и отказываться не очень хорошо (ведь люди же там работают и вы можете даже не догадываться о их действиях после вашего сделанного заказа). Но, если вы не будете в нее устанавливать измельчитель и будете бережно относиться к ней, может и прослужит вам много лет, а затем приобретете более надежную качественную мойку.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

19.05.2013 в 20:22:54

#3829480

mik-bongo

Уточните пожалуйста, значит ли это, что мойка (одночашевая) рассчитанная на базу 45 точно установиться в отдельно стоящую тумбу 45 и при этом со столешницей (ЛДСП) при врезке ничего не будет.

Нет, не встанет ни в отдельно-стоящую тумбу, ни в единую столешницу (с расположением мойки у стены).

Данные размеры указывают, что: чаша(и), все переливы и смеситель в мойке должны вместиться в указанную тумбу, включая перегородки стенок. Как правило еще остается в запасе 1-3 см (в зависимости от модели) внутреннего пространства, чтобы при установке сдвинуть мойку вправо/влево или по центру, в случае необходимости, при этом внешние размеры мойки могут немного превышать размер самой тумбы, так как врезные модели моек (вместо старых накладных) и были придуманы именно для единой столешницы на кухне. Например: мойка DALAGO 45 предназначена для установки в тумбу 45 см., при этом ее внешние размеры 465х510 мм.

Я понятно объяснил или еще больше запутал?

0
Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

19.05.2013 в 20:51:25

#3829536

moykilux написал : Я не сторонник на кухне больших 2-х чашевых моек

зря! они ну очень удобны для мытья горы посуды или разморозки продуктов и это проверено мной 15-ю годами эксплуатации!

moykilux написал : даже если я сегодня и не планирую установку дополнительных аксессуров в мойку (кран для фильтра, дозатор ж/м или измельчитель, то завтра, если появится такое желание, в таких моделях моек как-правило нет площадки (чаще у равноценных чаш).

хм, скажите, а в мою мойку я значит краник от фильтра для воды, который ПОЗАРЕЗ НУЖЕН, не выведу? а что тогда делать - взять со второй МАЛЕНЬКОЙ чашей (колландером?)? другие мажорные аксессуары ставить никогда не планирую да их у нас просто не продают, не поверите!

moykilux написал : съедает рабочее пространство на столешнице в наших достаточно небольших кухнях.

у меня выходит длинная столешница, нет проблем

moykilux написал : берите гранитную.

нет у нас, только такие недорогие по 6-7 или нержавейка, провинция все-таки..

moykilux написал : в этом случае лучше взять добротную проверенную нержавейку.

не хочется так как везде на всех фото кухонь сейчас только цветные гранитные мойки, нержавейки остались в хрущевках как я понимаю...

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

19.05.2013 в 21:35:53

#3829617

андремф

хм, скажите, а в мою мойку я значит краник от фильтра для воды, который ПОЗАРЕЗ НУЖЕН, не выведу? а что тогда делать - взять со второй МАЛЕНЬКОЙ чашей (колландером?)?

В мойке нет. Можно поставить комбинированный кран для фильтрованной и нефильтрованной воды.

нет у нас, только такие недорогие по 6-7 или нержавейка, провинция все-таки..

Для этого и существуют интернет-магазины в связке с транспортными компаниями.

0
Аватар пользователя
mik-bongo

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 89

19.05.2013 в 22:49:31

#3829750

moykilux написал : Например: мойка DALAGO 45 предназначена для установки в тумбу 45 см., при этом ее внешние размеры 465х510 мм.

Те база – это минимальный размер по дну при условии, что и слева и справа есть место. У меня как раз такой вариант, прямая планировка и от стены первой идет тумба под мойку (мойка Dalago 45). Те минимальная ширина для тумбы в моём случае будет 55 см с учетом 3см на пристеночный плинтус. Или лучше ставить 60 см и больше отступить от стены?

И, тут уже спрашивали про сочетания гранитных моек и хромированных смесителей, мне вообще больше нравятся блестящие, (особенно если мойка темная) но представить как это будет выглядеть у меня не получается. И в тоже время, почему тогда не делают дозаторы ж/м тоже в цвет мойки? Рекомендуемый смеситель для Dalago - BLANCOZENOS-S очень красив но стоит дороже мойки :( Придется выбирать между DARAS и WEGA но не слишком ли длинные у них изливы?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.05.2013 в 00:25:19

#3829934

mik-bongo

Те база – это минимальный размер по дну при условии, что и слева и справа есть место.

Да, правильно. Только это не Ваш случай, так как мойка находится у стены (первоначально Вы меня ввели в заблуждение отдельно стоящей тумбой). Если тумба под мойку находится у стены, то ее размер должен быть больше, чем сама мойка с учетом пристенного плинтуса.

Если Вы еще находитесь на стадии проектирования кухни, я бы порекомендовал сделать тумбу у стены хотя бы в 60 см (если есть такая возможность). А мойку выбрать промежуточную (новинку этого года) - DALAGO 5. Мало того, что DALAGO 45 маленькая моечка, предназначенная как лучший вариант замены круглой, когда совсем нет места на столешнице, так Вы еще зажимаете себя маленькой тумбой, будет не совсем удобно мыть посуду.

И, тут уже спрашивали про сочетания гранитных моек и хромированных смесителей, мне вообще больше нравятся блестящие, (особенно если мойка темная) но представить как это будет выглядеть у меня не получается.

Посмотрите на сочетание мойки с хромированным смесителем ниже и в комбинации цвет/хром. Это дело конечно личного вкуса, но мое мнение, что смеситель в цвет мойки придает индивидуальность самому смесителю (необычность) и единую целостность с мойкой. Но, повторюсь, это дело личного вкуса.

И в тоже время, почему тогда не делают дозаторы ж/м тоже в цвет мойки?

Это как пуговицы на одежде, как ручки на кухонной мебели, как галстук у мужчины, как хромированные ручки на дорогом автомобиле... Если сделать дозатор в цвет мойки, то тогда нужно делать и клапан, и слив в мойке, и все это будет выглядеть неестественно и мрачно с точки зрения дизайна. Поэтому и рекомедуют смесители в комбинации хром/цвет, если с мойкой идет клапан-автомат.

А Вам точно нужен смеситель с выдвижным изливом для такой мойки? Ведь суммарная высота смесителя и глубины мойки позволяет набрать воду даже в большие емкости на кухне. Ну, это тоже дело личное, может и есть в этом необходимость.

Смеситель ZENOS-S - дизайнерская модель, отсюда и цена более высокая. DARAS-S изначально разрабатывался как "эконом вариант" смесителя. На нем нет кнопки переключения струя/душ, более простые укороченные шланги подключения (350 мм). Из них лучше выбрать - WEGA-S: кнопка переключения струя/душ на изливе, более комфортные удлиненные шланги (450 мм) для подключения, более удобная эргономичная ручка управления с вырезом внутри. Один минус - дизайн смесителя больше сочетается с традиционными формами моек, а не прямолинейными формами.

Присмотритесь еще к модели Blanco TIVO-S, он подешевле чем ZENOS-S и прекрасно сочетается с мойкой. Вот здесь еще немного о нем.

0
Аватар пользователя
андремф

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Курск

Сообщений: 609

20.05.2013 в 08:54:40

#3830169

moykilux написал : Неужели все так и осталось? А интернетом Вы как пользуетесь? Для этого и существуют интернет-магазины в связке с транспортными компаниями.

да, именно так, вот салон кухонь, где я вижу только ОДИН вид моек ГранФеста - никакого выбора, на рынке - тоже только они и нержавейки простейшие. не знаю, может в "кухни Мария" у нас ассортимент больше? http://zov777.ru/gallery/washing-and-smesitel/27/ интернет-магазины есть, но я в них никогда не покупал, все люди все берут в супермаркетах, где есть в основном китайская дешевка.

да, комбинированных кранов я тоже никогда не видел, увы! поэтому ссылки на другие фирмы для меня остаются просто красивыми картинками...

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.05.2013 в 12:33:25

#3830520

андремф

Даже не знаю, что вам на это ответить... :swoon

0
Аватар пользователя
гульнара

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Казань

Сообщений: 8

20.05.2013 в 12:49:05

#3830551

moykilux.здравствуйте.Скажите,какая вероятность подделки моек бланко?Просто пока рассматривала свою мойку,которая пока все еще в коробке,меня начали терзать сомнения.во-первых,мойка не была в пакете,а просто сложена в коробку с пенопластом,во-вторых,клапан-автомат не такой как на многих фото форума,он плоский,хоть и написано 'бланко',в-третьих,конечно же я не могла не попробовать поцарапать поверхность ножом с краю,и на кончике ножа остались мелкие крошки мойки,правда на самой мойке я царапин не увидела,и,наконец,в-четвертых,мне не прислали гарантийный талон(заказывала из москвы),хотя на самой мойке есть надпись 'бланко' почему-то синего цвета,хотя и подозреваю,что это просто в пленке.спасибо!

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.05.2013 в 13:28:11

#3830622

гульнара

Не накручивайте себя...

  1. Обновленный дизайн клапана-автомата идет в моделях 2013 года (он круглый, с логотипом)
  2. На логотипе мойки - синяя защитная пленка, которую можете снять после ее установки
  3. Вероятно вы проводили свой "эксперимент" с обратной стороны мойки. Это вываренный акрил, он не имеет отношение к лицевой стороне мойке, почитайте форум.

p/s На будущее... Для того чтобы спать и кушать было спокойно, не покупайтесь на самые низкие цены в интернет-магазинах :) Обычно я делаю так: (как оценивает жюри в международных конкурсах) - отбрасываю самые низкие и самые высокие баллы Или пользуйтесь проверенной репутацией магазинов. Для большей надежности пользуйтесь сертифицированными магазинами являющиеся официальными дилерами продукции Blanco.

0
Аватар пользователя
гульнара

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Казань

Сообщений: 8

20.05.2013 в 13:59:20

#3830682

moykilux,царапала я как раз с той стороны,с которой я буду мыть посуду,цены,как и у официальных дилеров,а что по поводу гарантийного талона Вы мне можете посоветовать?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

20.05.2013 в 14:12:47

#3830709

гульнара

Посоветую обратиться туда, где Вы приобретали мойку.
Пусть вам отправят гарантийный талон по почте.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.05.2013 в 16:25:41

#3834793

Здравствуйте! Выбрала и заказала в moykilux.ru подстольную мойку Blanco Subline 500-U, цвета антрацит. Мне обещали при доставке дать контакты фирмы, которая мне сможет установить эту мойку. На самом ли деле установка этой мойки настолько сложная, что лучше рассмотреть варианты врезных моек? *Все же мне хотелось именно подстольную, но я теперь не уверена в квалификации установщиков...

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

22.05.2013 в 18:28:38

#3835041

swetmama

Подстольная мойка - это не только красиво, но и функционально!

* Легче уход за столешницей, достаточно смахнуть крошки в мойку * Свободное размещение смесителя и любых аксессуаров на столешнице * Яркая индивидуальность на кухне, в отличии от стандартных врезных моек * Возможность комбинации чаш, если в этом есть необходимость * Возможность доукомплектации мойки более привлекательными дополнительными аксессуарами * Минимально занимаемое пространство на столешнице, при оптимальных размерах чаши

Разумеется, красота требует жертв! Не только финансовых, но и моральных... Зато конечный результат говорит сам за себя! :)

Безусловно, установка подстольной мойки требует более высокой квалификации установщика, чем установка стандартной врезной мойки. Необходимо точно определить место положение мойки на столешнице с учетом: тумбы, смесителя и аксессуаров в столешнице. Тщательно выверить по прилагаемому шаблону вырез в столешнице, с учетом последующей обработки и полировки краев выреза. Предварительно выбрать и согласовать вариант закругления (или без него) выреза в столешнице. Наметить и подготовить места крепления мойки в столешнице. Добросовестно очистить и обезжирить места соединения мойки со столешницей при установке. Хорошо нанести влагостойкий герметик и удалить его остатки после полной затяжки крепления. И т.д. и т.п....

Не стоит так себя пугать ее сложной установкой, доверьте эти проблемы установщикам. Вот несколько советов для установки подстольной мойки (в идеале):

  1. Вырез под мойку лучше делать на производстве там, где Вы заказываете столешницу. Они хорошо знают свой материал, имеют все необходимые для этого инструменты и их квалификация позволяет выполнить эту работу. В домашних условиях делать вырез более затруднительно - будет много шума и грязи, кроме того, может потребоваться жидкость при резке (в зависимости от типа столешницы).

  2. Для того чтобы мастера не накосячили, необходимо точно согласовать все выше перечисленные вопросы.

  3. Перед тем как делать вырез необходимо сначала получить на руки мойку и после отвезти ее на производство (но, лучше там ее не оставлять). Так будет легче понять и разметить места выреза мастеру несмотря на наличие шаблона. (Хотя кому-то достаточно одного шаблона).

  4. Не стоит устанавливать саму мойку на производстве, так как при транспортировке легко будет ее повредить. Лучше это сделать непосредственно на месте, дома.

  5. После установки, проверьте герметичность сливной системы, уберите видимые остатки герметика и грязи, и дайте ей постоять сутки без эксплуатации.

Надеюсь, Вы познали все тонкости и нюансы в установке подстольной мойки и сможете легко проконтролировать процесс. :) Теперь доверьте эту работу мастерам.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.05.2013 в 19:19:57

#3835115

moykilux, Спасибо Вам большое! Надеюсь, что все будет так, как надо)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу