Аватар пользователя
mila_chudo

Местный

Регистрация: 05.06.2009

Комсомольск-на-Амуре

Сообщений: 290

12.06.2010 в 07:54:46

#1861292

а мне очень нравятся мойки сочетающие в себе нержавейку и ударопрочное стекло. выглядят очень стильно, правда цена высоковата Alveus Cristalix http://www.100moek.ru/product-1197.html

0
Аватар пользователя
Steek

Местный

Регистрация: 04.08.2008

Москва

Сообщений: 74

12.06.2010 в 19:41:23

#1861857

Хочу поблагодарить через сайт консультанта по кухням в этой теме. Он мне очень помог, в выборе мойки и смесителя. Эпопея длилась около месяца, сперва выбирал модель мойки, затем смеситель ,не как не мог остановиться на конкретной модели. В процессе общения, консультант не только отвечал на мои все вопросы ,а также присылал фотографии моек и смесителей. Вообщем не расценивайте этот пост за рекламу, как гадости писать, так каждый может, а я вот хочу просто публично сказать спасибо за оказанную помощь Игорю. Надеюсь его помощь многим пригодилась.

0
Аватар пользователя
vgory

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Москва

Сообщений: 78

15.06.2010 в 09:33:25

#1865176

  • 1 к Steek!:applause:
    Мой личный респект moykilux - человек реально и бескорыстно помогает, тратит собственное время. По объективно-субъективным обстоятельствам я приобрел не у него, но хотя бы так отблагодарить...:)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

15.06.2010 в 10:24:42

#1865247

vgory написал : -человекю..... и бескорыстно помогает

И я так же учавствую в форумах (не этом, а по своей профессии) с целью увеличить клиентуру и увеличить кол-во продаж на фирме. Любое время, проведенное на работе, будь то реальное общение с клиентом или виртуальное - должно приносить прибыль. В противном случае- от работника прямой убыток и от него избавляются)

Для форумов - участие специалистов так же выгодно. И для привлечения клиентов и от платы за свою рекламу (посредством участия спецов, которые свою фирму рекламируют). Добрый так сказать обычай не предусматривает агрессивную рекламу своих услуг вне лички)

А вот бессеребрянники тут - это такие как я , учащиеся на своих ошибках)))) И спасибо я бы сказала всему форуму. так сказать "колективному разуму" ))))

Все правильно идет. Но не стоит делать ошибочных заявлений)))

0
Аватар пользователя
vgory

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Москва

Сообщений: 78

15.06.2010 в 10:47:35

#1865287

Кошка мур, я далек от наивных представлений.:) Ну, может чуть передернул с бескорыстностью, оттолкнувшись от собственной ситуации, где от меня обратной отдачи не было. Я понимаю цену помощи, которая мне оказывалась и готов был её заплатить. Но не больше.:p Жадность бы не позволила:D

0
Аватар пользователя
НатаБ

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Улан-Удэ

Сообщений: 125

24.06.2010 в 10:58:39

#1881112

Если не видеть мойки, покупать по заказу, то как можно обьяснить, чем отличается РУССГРАН RG-810 от BLANCO ZIA 40S, кроме размеров и цены.

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

24.06.2010 в 17:34:45

#1881745

НатаБ Качеством.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.06.2010 в 01:47:20

#1882596

Всем участникам добрый вечер. :) 2тупая блонди Душа моя, я кажется определилась (смешно звучит) с мойкой для тебя. :)) Что ты скажешь по поводу вот этой модели в цвете жасмин? Смотри, какая красотуля: http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axia45s Это под 45 базу. Мне кажется, что она самым лучшим образом тебе подходит. Планировку твою я выложила в теме про коридор. На ней видно расположение кухонных элементов и ритм модулей. Пожалуйста, глянь.

0
Аватар пользователя
тупая блонди

Местный

Регистрация: 04.06.2006

Москва

Сообщений: 4969

25.06.2010 в 02:10:07

#1882604

MK написал : Душа моя, я кажется определилась (смешно звучит) с мойкой для тебя. ) Что ты скажешь по поводу вот этой модели в цвете жасмин? Смотри, какая красотуля: http://www.moykilux.ru/razdel/?page=blanco_axia45s Это под 45 базу. Мне кажется, что она самым лучшим образом тебе подходит. Планировку твою я выложила в теме про коридор. На ней видно расположение кухонных элементов и ритм модулей. Пожалуйста, глянь.

Спасибо, Солнце ты мое ясное)) как время нашла, ну ты даешь!!!) жасмин да, отличные цвет. мойка кажется очень функциональной) а то что кран в углу в жизни не мешает? у тебя как кран расположен?) какого цвета столешница должна быть? у тебя на рисункесветложелтая, так примерно?) а я уже кухню цвета молодой травы с золотой искрой придумала..) куда теперь мечту засовывать?)) диванчик такой наверняка тока на заказ делают? или бывает?) встречала ли?) очеень прикольно) вокруг холодильника я так поняла все же стол?) ну, типа стол. какими тебе видятся стены? если не секрет? хочется как то понять как ты это видешь в целости)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

25.06.2010 в 14:51:42

#1883241

moykilux, здравствуйте. Прошу у вас совета. Выбрали для кухни BLANCO TIPO XL 6 S, изначально хотела BLANCO NOVA 45S или 5S в белом цвете. Но продавец кухни отговорила, ссылаясь на непрактичность. Так вот теперь сижу и мучаюсь, может надо было взять гранит или та, которую я выбрала тоже хорошая. Развейте сомнения, пожалуйста

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

25.06.2010 в 17:37:37

#1883500

Всем. Очень срочно нужно определится с покупкой мойки. Единственный вопрос который не решен следующий. Какие минимальные размеры чаши должны быть у мойки для комфортного, без проблемного мытья? Какие предпочтительней? Какие размеры у вашей мойки, как впечатления?

0
Аватар пользователя
ILIKO

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 1216

25.06.2010 в 17:46:46

#1883510

Andryha написал : Какие минимальные размеры чаши должны быть у мойки для комфортного, без проблемного мытья?

Это наверно у кого как .... По моему личному мнению холостяка мойка в базу 60 см вполне достаточно , при наличии сушки прямо над мойкой но можно делать вариации с крылом или без , все зависит от общего места на кухне

В молодости частенько был дежурным по кухне в госпитале , примерно при 200 обеадющих обязательно было необходимо 4-5 емкостей иначе посуду отмыть было невозможно , т.е. обязательно отмачивание

А в современном мире нельзя никак себе представить нельзя большую кухню , куда предполагается как минимум дорогоая мойка , но чтобы не запланировали посудомойку

ИМХО - при наличии посудомойки 60 см вполне достаточно

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

25.06.2010 в 18:04:03

#1883536

ILIKO написал : мойка в базу 60 см вполне достаточно

Это у вашей мойки размер чаши такой? Или это ширина тумбы под мойку. Меня интересует именно размер чаши. Сейчас предлагают в магазине модели с размерами 34-35см х 42-43см, некоторые модели имеют чаши больших размеров. Достаточно? Кроме того хочется модель с 2 чашами (большая и маленькая) + крыло. У них размер большой чаши чуть меньше чем у одночашевых моек.

0
Аватар пользователя
ILIKO

Местный

Регистрация: 05.02.2009

Москва

Сообщений: 1216

25.06.2010 в 18:14:21

#1883550

Andryha написал : Или это ширина тумбы под мойку

это ширина тумбы - выбор определен моими субъективные ощущения при пользовании чашами разных диаметров

мойка не должна быть скоплением грязной посуды , для этого есть крыло а чистая посуда должна сразу перекочевывать в сушку величина чаши должна позволять помыть противень (по узкой его части) и одну кастрюлю на 5 л , больше уже излишне

0
Аватар пользователя
Andryha

Местный

Регистрация: 21.02.2009

Саров

Сообщений: 533

25.06.2010 в 18:20:18

#1883560

ILIKO написал : величина чаши должна позволять помыть противень (по узкой его части) и одну кастрюлю на 5 л , больше уже излишне

Озвучите пожалуйста размеры в цифрах, а не в в кастрюлях и противнях. С размерами чаши 35х42,5х20см это можно комфортно сделать?

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

25.06.2010 в 23:41:10

#1883996

Safo-85 написал : Прошу у вас совета. Выбрали для кухни BLANCO TIPO XL 6 S, изначально хотела BLANCO NOVA 45S или 5S в белом цвете. Но продавец кухни отговорила, ссылаясь на непрактичность. Так вот теперь сижу и мучаюсь, может надо было взять гранит или та, которую я выбрала тоже хорошая. Развейте сомнения, пожалуйста

Звучит как в анекдоте про чукчу... :) Когда чукчу подстригли наголо, он посмотрел в зеркало, и сказал: "Аднако канадку хочу..." :)

Можно было "поиграть" цветами. Так как мойка в первую очередь подбирается под цвет столешницы (судя по выбору белой мойки - у Вас белая столешница?). Если так, то можно было бы выбрать цвет "антрацит", если у Вас поверхность варочной панели черная. Если нет - то цвет "алюметаллик", для имитации нержавейки.

Полагаю, что менеджеру было выгоднее сразу получить деньги, чем заказывать белую мойку Blanco NOVA 5S из Москвы, которая из-за меньшего покупательного спроса (в белом цвете), чаще идет под заказ.

Не переживайте! :) В следующий раз обязательно купите гранитную и Вы почувствуете разницу. :) Ну, раз уж купили... Ведь у Вас до этого наверняка стояла нержавейка. Только эта будет по новее в вашей новой кухне, да и чаша у нее большая.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.06.2010 в 09:33:29

#1884284

moykilux Просто у меня еще есть возможность заменить мойку, но я сомневаюсь. В той нержавейки, которую я выбрала очень большая чаша, что очень удобно. Но не будет ли это смотреться огромным тазиком на кухне? А в граните смущает цвет (белый), по отзывам на нем все остается. Еще конечно можно рассмотреть серый камень (столешница будет белая с еле заметными серыми вкраплениями, техника нержавейка, цвет корпуса верхних шкафов серый), но менеджер говорит, что будет как пятно смотреться. Что если и брать, то белую. Вот такой замкнутый круг получается :(

Очень нужен ваш совет:flirt

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

26.06.2010 в 22:35:17

#1885087

Safo-85 Если есть возможность еще поменять на гранитную - лучше поменять. :) В сочетании, даже с самым недорогим гранитным смесителем, например blanco wega будет выглядеть гораздо привлекательнее и практичнее. У Blanco NOVA 5S тоже очень большая чаша (одна из самых больших чаш, не считая Blanco METRA XL 6S (это для маньяков, у кого нет ванны :) )

Про цвет. Постарайтесь всетаки избежать белой мойки. Во-первых ее скорее не окажется в наличии, во-вторых, мойка хоть и отмывается, но Вам больше придется за ней ухаживать, чем за мойкой другого цвета. А смысл гранитной, не только дань нового времени, но и практичность. Возможно серый камень мог бы подчеркнуть ваши серые вкрапления на столешнице, но я бы рассмотрел мойку в цвете "алюметаллик". Буквально вчера установили Blanco NOVA 5S в цвете "алюметаллик" на нашем стенде (при этом на светлой столешнице). На другом стенде у нас стоит белая NOVA 5S. Если время терпит, я могу в самое ближайшее время для вас ее сфотографировать. Правда точно не могу сказать, как скоро я смогу посетить наших торговых менеджеров.

В "алюметаллике" стояла такая несчастная и не очень призентабельная, что было желание ее поменять на другую :) Но когда врезали и включили подсветку - она просто "заиграла" на светлой столешнице. И не маркая, и в некотором роде имитирует нержавейку. Единственный недостаток - художникам никак не удается добиться идентичности имимтации смесителя в цвете "алюметаллик" с мойкой. Не первый раз замечаю, что он слегка отличается по цвету.

Серый гранит выглядит немного менее агрессивно, чем алюметаллик из за своих вкраплений. Поговорите с продавцом на обмен. Постарайтесь избежать белой мойки. Выберите алюметаллик или серый гранит, что больше понравится - не пожалеете. Случайно магазин не в "Белом аисте" находится? :)

0
Аватар пользователя
Zironka

Местный

Регистрация: 20.05.2010

Москва

Сообщений: 13

27.06.2010 в 02:23:32

#1885427

moykilux скажите, пожалуйста, можно ли в мойку из UltraQvartz сливать кипяток после варки макарон, например? Вы писали, что она выдерживает 180гр, вроде бы можно, но хотелось бы уточнить :)

Самая большая чаша у моей мойки :a бОльших размеров не видела, так что я настоящий маньяк. Мыть что-то кухонное, да еще и жирное, в ванной, вот это настоящее извращение. Раньше, в съемной квартире, приходилось так извращаться, именно поэтому я купила огромную мойку и очень довольна размером :a

И как обладатель светлой мойки могу сказать, что кроме более частых протирок, никакой доп. работы не требуется, а протереть ее пару раз в день впитывающей влагу тряпкой-губкой совсем не сложно. Бывало, что не смотрела вечером что там с раковиной, а муж конечно ее не протирает, потом на след день после протирки оставались пятна, отмыть их губкой и средством для посуды очень трудно и занудно, поэтому в таких случаях пользуюсь шуманитом, все легко оттирается Пользование светлой мойкой требует внимания и ухода не более чем плита, столешница и др. часто пользуемые предметы на кухне, что не доставит доп.хлопот хорошим хозяйкам, следящим за чистотой на кухне, меня это не напрягает, а вот таким как мой муж, которому даже тяжело после еды тарелку в посудомойку засунуть лучше нанять домработницу, потому что даже практичную темную мойку в крапинку все равно иногда придется мыть ;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.06.2010 в 17:16:42

#1885998

moykilux хотим с мужем приобрести Blanco Tipo 6S, посмотрели ее описание на вашем сайте, но так и не поняли оборачиваемая это мойка или нет? на фото чаша справа, а нам необходимо установить ее слева. Подскажите пожалуйста можно ли ее установить с чашей с левой стороны, а пляжем - с правой. и вообще дайте оценку нашему выбору, то есть хорошая это мойка или может стоит обратить внимание на что-то другое? Шкаф по мойку 1000 мм.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

28.06.2010 в 01:00:40

#1886916

ILIKO написал : мойка не должна быть скоплением грязной посуды , для этого есть крыло а чистая посуда должна сразу перекочевывать в сушку величина чаши должна позволять помыть противень (по узкой его части) и одну кастрюлю на 5 л , больше уже излишне

100% ))))

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.06.2010 в 17:06:19

#1887924

Zironka написал : moykilux скажите, пожалуйста, можно ли в мойку из UltraQvartz сливать кипяток после варки макарон, например? Вы писали, что она выдерживает 180гр, вроде бы можно, но хотелось бы уточнить

Да, мойки в материале UltraQvartz выдерживают температуру около 180С градусов. В этом материале мойки практически не завозятся, так как материал UltraGranit выглядит более привлекательно по сравнению с UltraQvartz (более похож на натуральный камень, чем на монолитный пластик), более устойчив к царапинам, к окрашиванию и способен выдержать термоудар до 280С градусов. Мойки в материале UltraQuartz доступны только под заказ или, если повезет, что-то может найтись на складе из старых остатков. Такие мойки берут в основном для того, чтобы подчеркнуть какой-то специфический дизайн на кухне. Например, если нужна ярко-желтая мойка, ТДФ (с переходным оттенком) и т.п.

Вы можете спокойно сливать кипяток в чашу, иначе какой прок от такой мойки? :)
Испытание терморежима мойки в материале UltraQvartz проводится согласно стандартов EN 438-2 на заводе. Данное испытание включает в себя размещение алюминиевой сковороды, наполненной маслом, с предварительно установленной температурой 180С градусов на поверхность материала. Через 20 мин. ее снимают и фиксируют результат по 5 бальной шкале. Результат испытания такого материала = 4,5 баллов, что означает легкую потерю лоска, видимую при угловом осмотре.

Тем не менее, увлекаться сковородами, горячим маслом, на мойках из материала UltraQvartz не стоит. А если образовались пятна на мойке - как можно скорее смыть обычным гелеобразным средством для мытья посуды. Нельзя мыть такие мойки жесткими щетками и абразивными средствами. В своей многолетней практике я встречал случаи, когда на кварцевых и отечественных мойках образовывались микротрещины на материале, похожие от перепада температур (см. картинки ниже, кварцевой мойки и мойки в ультраграните).

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.06.2010 в 17:53:14

#1888025

КошкаАлиса Да, мойка Blanco TIPO 6S оборачиваемая. Тоесть, ее можно поставить как чашей слева, так и чашей справа. Эта модель "эконом класса", матовая, из тонкой стали (0,6 - 0,7 мм), цельнотянутая (если мне память не изменяет).

Также обратите внимание на мойки BLANCO (из новинок, см.ниже) - Blanco LANTOS 6S (950x500mm) и Blanco LIVIT 6S Centric (1000x500mm). Они немного подороже, но полированные, с более привлекательным дизайном. С укороченным крылом - Blanco LIVIT 6S Compact (780x500mm), см.картинку ниже.

Или лучше перейти к другому производителю. Например, Alveus ELEGANT 110 (Словения,см. фото ниже в микродекоре), Pyramis DIMITRA (Греция) или замечательная мойка Alveus PIXEL 40, цена высокая, но в стоимость мойки входят: разделочная доска из закаленного стекла, коландер из нержавеющей стали, клапан-автомат, вся отводная арматура, ничего покупать дополнительно не потребуется + вся мойка упакована в коробку, что удобно при транспортировке, если будете заказывать мойку в другом городе. Мойка имеет достаточно толстую сталь и подварную чашу.

p.s Обязательно, не забудьте оставить см.5 для плинтуса на столешнице, если мойку планируете устанавливать возле стены!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.06.2010 в 20:52:44

#1888305

2moykilux Спасибо огромное за ваши советы, но после заказа кухни мы немного не впитываемся в бюджет предложенных вами моек. Хотя они очень красивые! Вы нас прямо расстроили, нам так понравилась Blanco TIPO 6S...Прямо не знаем, что делать.:confused:

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

28.06.2010 в 21:33:17

#1888413

КошкаАлиса Ну, а Blanco PLUS 6S не осилите? Все-таки немного получше будет. Blanco в нержавейке стоит брать, если речь идет о среднем и высшем классе моек, если "эконом-класса" (они на сайте помечены желтым цветом), то за эти деньги возможно стоит приглядеться к другому производителю.

Посмотрите у себя в городе что-нибудь на рынке, избегая турецкие, китайские и отечественные мойки. Например, у ALVEUS (Словения), появилась новая серия моек эконом-класса "LINE". Они вроде как цельнотянутые, но более современного дизайна, доступные по цене и изготовлены из немецкой нержавеющей стали. И если ничего не найдете лучше, тогда берите Blanco TIPO 6S :) И моя, и Ваша совесть будет чиста. :)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

29.06.2010 в 01:02:35

#1888946

marmorin.pl
у меня мойка этой фирмы. Покупала с ожиданием пакости. О фирме ничего не знала. Цена была весьма привлекательна) Могу сказать только хорошее) Мыть легко, никаких царапин, драить как мойку из нержавейки не надо, запахи не впитывает, глубокая. Регулятор для слива воды. и главное- цвет и форма, что были нужны)))

У них вообще хороший цветовой ряд и огромный выбор форм. И цены... Бланко с такой ценой не видела)))

0
Аватар пользователя
НатаБ

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Улан-Удэ

Сообщений: 125

05.07.2010 в 07:49:41

#1898934

Кошка мур написал : у меня мойка этой фирмы. Покупала с ожиданием пакости. О фирме ничего не знала. Цена была весьма привлекательна)

О какой именно мойке идет речь. Пожалуйста поясните недопонятливым?

0
Аватар пользователя
sveka

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Москва

Сообщений: 18

05.07.2010 в 11:44:17

#1899187

уважаемый moykilux, база под мойку 800мм. обязательны ли в этом случае мойки "Blanco....8s", или можно покупать и "Blanco....6s"? и еще один вопрос, кого лучше брать для правильной установки мойки?
сколько это приблизительно стоит?
или это вполне по силам сделать собственноручно? какую мойку из "гранита" посоветуете?
нужны 2 чаши + рабочая поверхность. спасибо.

0
Аватар пользователя
leon_nsk

Местный

Регистрация: 05.07.2010

Новосибирск

Сообщений: 5

05.07.2010 в 15:53:55

#1899565

Уважаемый moykilux. Огромное спасибо за то что вы есть, советы дельные и правильные. У меня так же встала потребность в выборе мойки, топик весь осилить так и не смог вот и прошу помощи.

исходные данные: Кухня габаритами по одной стороне 1350 (там где мойка) с другой стороны 2800 вместе с холодильником. Столешка из натурального гранита 30мм черного цвета. Вот собственно вопрос какую мойку выбрать? Планирую не большую 600х600, черную в цвет камня, встраиваемую под столешку.

в интернете нашел вариант http://www.longran-u.ru/lo/809.html

может посоветуете что то лучше. Фото кухни из 3DMax прикрепил

0
Аватар пользователя
moykilux

Местный

Регистрация: 22.04.2007

Москва

Сообщений: 2048

05.07.2010 в 17:57:18

#1899759

sveka ЧАСТЬ I :)

база под мойку 800мм. обязательны ли в этом случае мойки "Blanco....8s", или можно покупать и "Blanco....6s"?

Нет, не обязательно. База под мойку подразумевает минимальный размер ширины шкафа (там где расположены дверцы). Тоесть, в этот шкаф должны поместиться чаши мойки с ее сливами/переливами. При этом крыло мойки может распологаться на соседней тумбе, даже если там находится встроенная посудомоечная машина.

и еще один вопрос, кого лучше брать для правильной установки мойки?
сколько это приблизительно стоит?

Брать можно кого угодно, можно за шиворот, если человек занимался установкой моек. :)
На вопрос, сколько он возьмет за установку, лучше об этом спросить его самого. :)
(Цены у них могут значительно отличаться - от занятости, сложности установки, дальности маршрута, вида столешницы, вида хозяина :) , скромности/жадности/наглости... , наличия или отсутствия уникальной японской прокладки, гарантии, настроения... Вообщем, творческий подход :) ).

или это вполне по силам сделать собственноручно?

Если Вы в руках держали электролобзик и дрель, то можно установить мойку самостоятельно, это не очень сложно. Главное, семь раз отмерить и один раз выпилить! :) Но, судя по первому вопросу... :o лучше доверить специалисту (хотя они тоже иногда задают смешные вопросы :D )


Порядок установки мойки (для самостоятельной установки):

  1. Достаньте мойку из коробки и положите ее на чистую столешницу лицевой стороной вниз (чашами вниз).
  2. Открепите пакет с креплениями для мойки (приклееный с обратной стороны к крылу мойки).
  3. Установите согласно прилагаемой инструкции крепления по периметру мойки и обязательно забейте пластмассовые крепления молотком. (Примечание: крепление может отличаться в зависимости от модели. У одних забиваются пластиковые штырьки, у других крепление забивается в фазки сбоку. Главное, чтобы это крепление плотно держалось в мойке. Часто, даже "специалисты" забывают это сделать, в результате установки, в последующем, мойка может не плотно прилегать к поверхности столешницы).
  4. Не переворачивая мойку, установите ее так, как Вы планируете ее разместить.
  5. Обведите карандашом/маркером мойку строго по ее периметру.
    Примечания:
    а) если мойка имеет неправильные формы - круглая, овальная, угловая - к ней прилагается шаблон для выреза. б) обязательно измерьте расстояние от переднего края столешницы до окончания внутреннего переднего ребра жесткости под столешницей (к которому прижимаются дверцы шкафа). Отступите от него (ребра) еще 2-3 см., чтобы лобзик при вырезе не перерезал уголки крепления ребер под столешницей. с) отметьте на столешнице поперечные перегородки между шкафами, и также отступите 2-3 см., чтобы при выпиле не "наехать" на крепления (если они имеются под столешницей). В итоге, в зависимости от того как глубоко внутрь установлены дверцы, у вас должно остаться не менее 5 см. на столешнице от стены до края мойки.
  6. Снимите мойку со столешницы и уберите ее подальше из под ног.
  7. Возьмите линейку. Отступите (примерно) на 1,5 см. внутрь от обведенной линии первоначально очерченного периметра мойки, и начертите новый внутренний прямоугольник. Это и будет чертеж самого выреза в столешнице. (Подробнее см. пункт 12)
  8. Возьмите линейку и еще раз внимательно проверьте - нет ли нигде препятствий для выреза под столешницей! Не забывайте главное правило: "семь раз отмерь, один - отрежь!" :)
  9. Еще раз присмотритесь к первоначально обведенному периметру, так как это и будет расположение самой мойки (а не выреза!). Убедитесь, что все вас устраивает, что нет никаких препятствий, что плинтус ляжет вдоль стены (не помешает мойке), что лобзик не встретит никаких препятствий не только под столешницей, но и не упрется сверху в другие препятствия (например в стену).
  10. Если 7 раз отмерили, 10 раз подумали, 20 раз осмотрелись по сторонам :) - пора приступать к вырезу! :a
  11. Берете сверло по дереву диаметром примерно 8 мм. (главное, чтобы через это отверстие проходила пилка лобзика) и в углах отмеченного внутреннего периметра, немного ближе к центру, края отверстия не должны выходить за намеченный угол внутреннего периметра (для того, чтобы у выреза избежать прямых углов) и делаете по углам 4 отверстия дрелью. Напоминаю, что речь идет о внутреннем периметре!
  12. Затем электролобзиком, вставив пилку в проделанное отверстие, выпиливаете столешницу по внутреннему намеченному периметру, делая небольшой перерыв, дойдя до очередного отверстия и не забывая вытирать пот со лба :) Когда останется сделать последнюю сторону выреза, обязательно подставьте упор с обратной стороны столешницы или попросите кого-нибудь помочь придержать отрезанную "плиту" столешницы до полного выреза (чтобы не обломались края столешницы).
  13. Уберите опилки со столешницы и поставьте мойку в проделанное отверстие. Убедитесь, что мойка везде плотно прилегаяет к краям столешницы. Если какая-то из сторон мойки слегка ее не касается, удостоверьтесь, что вырез не препятствует плотному прилеганию отшлифованной с обратной стороны поверхности мойки по периметру! Примечание:
    Ширина отшлифованной поверхности с обратной стороны мойки, может немного отличаться в зависимости от модели мойки. У одной 1 см., у другой 1,5 см., или даже иметь небольшую дугообразную форму на некоторых прямолинейных(!) мойках. Например, мойка Blanco AXIA 6S II имеет слегка овальную форму бортика с тыльной стороны мойки, придающую ей некоторую визуальную элегантность. Поэтому, перед тем как выпиливать столешницу, обязательно измерьте ширину этого отшлифованного бортика и на соответствующее расстояние сделайте отступ для внутреннего периметра для выреза. Если вырез в столешнице окажется меньше, то мойка (или одна из сторон/углов) не будет плотно прилегать к столешнице. Если вырез окажется больше, то могут возникнуть проблемы с креплением к столешнице. Это не очень страшно, но в случае деформации самой столешницы по всей ее длине, у мойки могут возникнуть небольшие щели.
  14. После того, как убедились что мойка плотно прилегает к столешнице, снимите мойку и переверните ее к верху дном. Найдите отфрезированное на заводе отверстие на мойке, где у вас будет стоять смеситель, замерьте его расстояние от бортика мойки линейкой и отметьте крестиком центр этого отверстия с внешней стороны мойки. Примечание: а) некоторые модели моек BLANCO имеют с внешней стороны наклеенные бумажные наклейки с меткой (но не все модели, как правило, мойки имеющие 4 отверстия). б) если на мойке нет такой метки и вы боитесь промазать с отметкой метки :) , можно с обратной стороны мойки, тонким сверлом по металлу (примерно 3 мм), сделать сквозное отверстие по центру отфрезированного круга (не прилагая усилий во время сверления!!!). Но, уверяю, в этом нет необходимости (в сверлении), достаточно линейкой измерить от края до центра круга и потом поставить крестик с внешней стороны мойки.
  15. Установите снова мойку плотно в столешницу. Возьмите любой металлический пробойник с тупым концом! и установите его в намеченный вами крестик. Ударьте по нему (уверенно) молотком :a и у вас, с обратной стороны мойки, выскочит гранитная "таблетка" :)
    Примечание: а) отверстия выбиваются только с наружней стороны мойки BLANCO! б) нельзя отверстия в мойке выбивать на весу, держа в руках, или на неплотно прилегающей поверхности! с) отверстия выбиваются только у моек BLANCO! У других производителей отверстия высверливаются(!) не смотря на наличие отфрезированных отверстий с обратной стороны моек!
  16. Обработайте края отверстия с внешней стороны мойки, обратной (острой) стороной молотка, под углом 45 градусов, затем отшлифуйте отверстие круглым напильником. Можно обойтись и без напильника, но если будете устанавливать смеситель с выдвижным изливом, обязательно обработайте края круглым напильником. Это сохранит срок службы шланга выдвижного излива смесителя и не будет препятствовать его выходу из мойки.
  17. Снова снимите мойку со столешницы, вытрите все оставшиеся разметки на поверхности. Обработайте сделанный вырез в столешнице от попадания в нее влаги.
  18. Дайте немного впитаться обработанным краям выреза в столешнице, а в это время пока займитесь мойкой.
  19. Распакуйте отдельный герметичный пакет с отводной арматурой входящей в комплект мойки. Достаньте из него инструкцию по установке. И начните собирать мойку с аварийного перелива (маленького отверстия). Вам это будет сделать гораздо удобнее и проще, чем этим заниматься в самой тумбе под мойкой. :) Собирайте строго по прилагаемой схеме. (Не пугайтесь, что с наружней стороны аварийный перелив не имеет никакого резинового уплотнителя, он находится с обратной стороны мойки). При необходимости можно сразу установить в мойку смеситель, если под тумбой существуют какие-то препятствия.
    (Примечание: практически ко всем смесителям BLANCO прилагается своеобразная треугольная пластиковая пластина. Ее можно не ставить, так как она предназначена для придания жесткости установки смесителя в мойках из нержавеющей стали).
  20. Обезжирьте отшлифованные края с обратной стороны мойки и прилегающие края столешницы мыльным раствором, хорошо отжатой от влаги тряпочкой (не применяйте для обезжиривания уксус, растворители и пр. бытовые химикаты!)
  21. Нанесите на столешницу по периметру влагостойкий герметик и установите в нее мойку. Тщательно убедитесь что мойка плотно прилегает к поверхности и уберите тряпочкой с краев остатки выступающего герметика.
  22. Затяните крест-на-крест, равномерно,с обратной стороны мойки крепление (повторив в 2-3 захода, до окончательного сопротивления винтов). Обязательно попросите кого-нибудь в помощь сверху прижимать руками бортики мойки в местах закрепления крепежа и контроля мойки, чтобы она не сместилась по горизонтали.
  23. Соберите всю оставшуюся часть отводной арматуры, установите нижнюю часть сифона, в случае необходимости подрежьте до необходимой длины, и соедените с входной трубой. (Примечание: нижняя часть сифона в комплект к мойкам BLANCO не входит. Приобрести его можно в любом магазине сантехники, либо заказав вместе с мойкой.)
  24. Соедините смеситель с холодной и горячей водой. (При установке смесителя с выдвижным изливом, отрегулируйте эксцентрик (противовес/ограничитель) выдвижного шланга до необходимой комфортной длины).
  25. Проверьте работоспособность и герметичность смесителя и всех соединений, сливов, переливов на мойке. В случае необходимости, подтяните и устраните недостатки. (Примечание: если у вас в доме старые водопроводные трубы, не спешите переключать смеситель в режим душа, дайте сначала хорошо стечь горячей и холодной воде, чтобы не забивались форсунки душа).
  26. Установите две большие кастрюли с водой (одну на крыло, другую в чашу с мойкой). И оставьте мойку на несколько часов (в зависимости от типа герметика). Еще раз проверьте и в случае необходимости удалите лишний герметик и его следы с мойки и столешницы. Примечание: последний пункт не обязателен, если мойка плотно и жестко встала в столешницу.

P/S
Думаю, что данный материал будет полезен не только Вам, но и всем осмелившимся участникам форума для самостоятельной установки мойки в стандартную столешницу.
:)


Ну, вот видите - как все просто?!! :) :) :p

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу