Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6083186

6668165, Красиво!

Мой опыт к Вашим услугам!

Добрый день, помогите пожалуйста решить задачку, а то всю голову сломал уже, было в доме сделано холодное помещение гараж, а сверху него теплое спальня, поэтому было принято решение, что гараж под спальней как-то не "комильфо" лучше пусть комната будет, толщина стены данной комнаты кирпич+полкирпича фасадный без утеплителя между ними, итого 1.5 кирпича, мечусь между двумя вариантами утепления изнутри, не сплю месяц уже,спасайте (((

  1. Выровнять и оштукатурить стену
    Пройти грунтовкой
    Приклеить на клей как плитку без воздушных ям экструдированный полистирол 40мм, стыки пройти герметиком, выложить стену из пеноблоков толщиной 20см,оштукатурить, загрунтовать, обои
    2.заштукатурить стену, выложить фальш стену в 0.5 кирпича с зазором в 10 см, в получившийся зазор засыпать либо песок, либо керамзит средней фракции пролитый цементным молоком или не проливать, либо песчано- цементной смесью, просушить, выровнять, оштукатурить
    Провести наружное утепление возможности нет( заранее благодарю всех кто откликнется)

ИгорьPurnesh написал:
Красиво!

А вот как будет производится отапление в зимний период??? Возможно таки окажется что лучше бы тянуло. Тянуло скорее всего от недостатка площади нагревателя. Где этот регистр и как проходит.
Видел квартиры с вмонтированными теплыми панелями но панели эти межкомнатные перегородки. Здесь наружная стена теплая. Во блин житие было. Хофиг что греть, улицу или помещение.

Vorosh написал:
заштукатурить стену, выложить фальш стену в 0.5 кирпича с зазором в 10 см, в получившийся зазор засыпать либо песок, либо керамзит средней фракции пролитый цементным молоком или не проливать, либо песчано- цементной смесью, просушить, выровнять, оштукатурить

если уже что то сыпать то из разряда перлита или пенопластовой крошки. Как то песок и керамзит не того.

Сейчас расскажу подробнее, это был гараж, пол смонтирован следующим образом, 15см песка, 30 см керамзит, 15см стяжка бетона, экстр полистирол 2.5см, сверху теплый водяной пол, дальше опять стяжка 5см и плитка, стены которые нужно утеплять имеюют форму буквы "Г" на обеих стенах сделаны окна, под каждым окном радиатор биметал 300 мм длиной гдето 1м, трубы полипропилен в утеплителе, строители "грамотные ребята" сказали мы ща все те сделаем будет жара... И сделали следующий пирог:
Неоштукатуренная кирпичная кладка 1.5кирпича, далее 5см воздушный зазор, к этой стене пристрелили каркас из металопрофиля, в металопрофиль затолкали плиты роквул 50мм+50мм и без намека на пароизоляцию закрыли гипсокортоном, в результате газ летит в трубу в комнате прохладно, из розеток дует как с улицы, поднабравшись немного знаний понял что были допущены грубые ошибки строителями,сейчас нужно вскрывать и переделывать! Вот и думаю как же всетаки будет сделать грамотно, дабы не нанести ущерба несущей стене и не обзавестись собственным парником с грибами) площадь сего помещения 30кв.м.

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок? Потолок будет закрывать натяжным потолком, и в принципе можно было бы наклеить тот же самый ЭППС в 3-5 см. Понимаю, что материал паронепроницаемый. И есть вероятность получить влагу на потолке. А какие есть варианты помимо утепления крыши? Может быть найти какие то паропроницаемые варианты?

AntiLL написал:
Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок? Потолок будет закрывать натяжным потолком, и в принципе можно было бы наклеить тот же самый ЭППС в 3-5 см. Понимаю, что материал паронепроницаемый. И есть вероятность получить влагу на потолке. А какие есть варианты помимо утепления крыши? Может быть найти какие то паропроницаемые варианты?

AntiLL, У вас потолок бетон, бетон пароизоляция, какая нахрен паропроницаемость? Выйдите на техэтаж, накидайте над своей квартирой утеплитель либо засыпку, мусор какой и станет теплее.

А мы PIR-плитами утепляли. И результаты понравились)) Место экономится так, что и незаметно, что там какой-то утеплитель. И химии в воздухе никакой...

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, Комунистическое время давно прошло. УК только собирает деньги на ремонт.
Да и требования у каждого разные. Кому-то законных 20 градусов у потолка достаточно. А кому-то 25 у тёплого пола мало...

Мой опыт к Вашим услугам!

DachaSar, ЭППС только "вид сбоку"...

Мой опыт к Вашим услугам!

Это конечно да!
Но вопросы утепление потолка, и повышение общей температуры в комнате немного разные.

Aтос, Отчего-же? Я бы сказал что это комплексный вопрос. Касающийся и УК и хозяев помещения.
Ведь температуру можно повышать (или сохранять) различным образом.
Например хозяевам- увеличением секций радиаторов, утеплением изнутри помещения.
Или УК- фасадным, крыша, чердак. Заделка межпанельных швов. И т.д....

Мой опыт к Вашим услугам!

Решил и я задать свой вопрос, хочу утеплить дачный дом изнутри(дом 3-х этажный), а именно первый этаж, стены 1 этажа железобетон 50-60 см.
Причина утепления изнутри состоит в том что хочу получить эффект быстрого нагрева, т.к. на даче не живу а приезжаю чисто на выходные, а с октября по апрель топить приходиться долго и дров уходит уйма.
Нужно ли делать вытяжку? Или будет достаточно для проветривания комнаты после окончания 2-х дневного дачного уик-энда, открыть двери на второй этаж и в гараж?
Вопрос состоит в следующем, как это правильно сделать и чем утеплять(планировал пенополистиролом)?
За ответ буду признательный, уж очень хочется добавить немного комфортности на дачу в холодные времена.

forzadynamo написал:
Решил и я задать свой вопрос, хочу утеплить дачный дом изнутри(дом 3-х этажный), а именно первый этаж, стены 1 этажа железобетон 50-60 см.
Причина утепления изнутри состоит в том что хочу получить эффект быстрого нагрева, т.к. на даче не живу а приезжаю чисто на выходные, а с октября по апрель топить приходиться долго и дров уходит уйма.
Нужно ли делать вытяжку? Или будет достаточно для проветривания комнаты после окончания 2-х дневного дачного уик-энда, открыть двери на второй этаж и в гараж?
Вопрос состоит в следующем, как это правильно сделать и чем утеплять(планировал пенополистиролом)?
За ответ буду признательный, уж очень хочется добавить немного комфортности на дачу в холодные времена.

forzadynamo, Базальтовая вата, пароизоляция,канал для проброски проводов и прочих коммуникаций, гипсокартон.

nadegniy, Спасибо, дополнительную вентиляцию делать необходимо или достаточно описаного?
А ЭППС в данном случае не эффективен ? Знакомые рекомендовали именно ЭППС

forzadynamo, Эппс тоже эффективен, но с ватой проще. Эппс отделывать сложнее.
...Вот смотрите. Отделку (обои, панели, ит.д) проще делать по каркасу. А если так, то снача ставят стойки каркаса, потом между ними нужно напихать утеплитель, а потом зашить отделкой. Так вот, отталкиваясь от слова "напихать - это сделать проще всего ватой.
...а вентиляция нужна для вашего хорошего самочувствмя, а не после того как уедете

Грэй, Я Вас понял, спасибо за ответ.
Для меня важно сделать это правильно, что бы не было грибка и тд.
Мнения в интернете разделяются, вот и решил поинтересоваться, так сказать для утешения себя, при будущем утеплении.
Вот бы еще рассчитать толщину утеплителя для моих стен, было бы здорово)

forzadynamo написал:
сделать это правильно, что бы не было грибка

чтобы в утеплитель не попала влага и не было грибка, перед отделкой, нужно сделать пароизоляцию. Технически это делается так: по то му же самому каркасу закрепляется пароизоляционная плёнка. Укрывается всё - пол, стены, потолок. Ну а потом - отделка.

forzadynamo написал:
nadegniy, Спасибо, дополнительную вентиляцию делать необходимо или достаточно описаного?
А ЭППС в данном случае не эффективен ? Знакомые рекомендовали именно ЭППС

forzadynamo, Дополнительная вентиляция всегда необходима. Тем более в частном доме. Установите приточные клапана в каждом помещении.
Эппс в вашей ситуации хуже. В минвате не заводится живность. И по пожаробезопасности она выше.

Мой опыт к Вашим услугам!

forzadynamo написал:
nadegniy, Спасибо, дополнительную вентиляцию делать необходимо или достаточно описаного?
А ЭППС в данном случае не эффективен ? Знакомые рекомендовали именно ЭППС

forzadynamo, ЭППС страшно внутри дома, есали его использовать, то клеить напрямую на стены, дальше запенивание швов, никаких дюбелей чтоб не сделать мостики выхода тёплого воздуха в несущие стены, базовый армирующий слой из клея с фасадной сеткой и финишная отделка.
ЭППС нужно очень интенсивно шкурить

forzadynamo написал:
Грэй, Я Вас понял, спасибо за ответ.
Для меня важно сделать это правильно, что бы не было грибка и тд.
Мнения в интернете разделяются, вот и решил поинтересоваться, так сказать для утешения себя, при будущем утеплении.
Вот бы еще рассчитать толщину утеплителя для моих стен, было бы здорово)

forzadynamo, Если не сделаете мостики холода и мостки пара, например ЭППС без каркасов, просто приклейка, базовый армирующий слой, то вероятность появления грибка намного меньше, но пожароопасность высокая.

ИгорьPurnesh написал:

forzadynamo написал:
nadegniy, Спасибо, дополнительную вентиляцию делать необходимо или достаточно описаного?
А ЭППС в данном случае не эффективен ? Знакомые рекомендовали именно ЭППС

forzadynamo, Дополнительная вентиляция всегда необходима. Тем более в частном доме. Установите приточные клапана в каждом помещении.
Эппс в вашей ситуации хуже. В минвате не заводится живность. И по пожаробезопасности она выше.

ИгорьPurnesh, В минвате заводится и намного больше. С пожароопасностью полностью согласен.

Грэй, ИгорьPurnesh, Понял, спасибо Вам за совет
nadegniy, Таким образом изначально и было в мыслях утеплять, сейчас же выбор стал между минватой и ЭППС, нужно взвесить все за и против..
Но какую толщину утеплителя брать, будь то минвата или ЭППС? Как правильно рассчитать толщину необходимого утеплителя?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Подскажите. Один знакомый гражданин строит себе дом таким образом: изнутри стена поромакса, потом слой пенопласта (около 3 см на вид), потом слой наружного облицовочного кирпича. Зазора между слоями нет. Мне видится что он идиот. Прошу прокомментировать с аргументами, насколько грамотно такое строительство.

genuimous написал:
Подскажите. Один знакомый гражданин строит себе дом таким образом: изнутри стена поромакса, потом слой пенопласта (около 3 см на вид), потом слой наружного облицовочного кирпича. Зазора между слоями нет. Мне видится что он идиот. Прошу прокомментировать с аргументами, насколько грамотно такое строительство.

Вопрос в толщине бутерброда
Я живу в самом теплом многоквартирном доме который я когда либо где либо встречал,
оплата за отопление в два раза ниже чем в соседнем доме.
так вот, "бутерброд" наружной стены сделан также, но общая толщина 80 см

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну так если просто сделать коробку из пенопласта, но в ней тоже будет тепло. Вопрос, что происходит со стенами (роса, плесень, циклы замораживания)? А то что отопление у вас дешевле, так то может управляйка меньше ворует, причем тут утепление.

Вопрос, что происходит со стенами (роса, плесень, циклы замораживания)?

Я же уже ответил: Вопрос в толщине бутерброда

А то что отопление у вас дешевле, так то может управляйка меньше ворует, причем тут утепление.

Стоимость отопления определяется количеством тепла потребленным на отопление дома,
которое учитывается общедомовым прибором учета. Счета за отопление выставляет теплосеть.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Aтос написал:
Я же уже ответил: Вопрос в толщине бутерброда

А какой тут вопрос? Влажность в регионе высокая, холода не сильные, 100% точка росы будет где-то после утеплителя в наружной части стены, только до туда влага не достанет. Потому что изнутри стены будут пропитываться комнатной влагой и встречать препятствие в слое пенопласта. В сильные морозы точка росы скорее всего будет с внутренней стороны, но это недолго. Толщину пирога я уже сказал: стандартный поромакс (25см толщина стены), потом без зазора пенопласт 3-4 см толщиной, потом обычный облицовочный пустотелый кирпич (12см). Изнутри стен допустим штукатурка. Температура от -30 (зимой) до +40 (летом), средняя температура зимой около 0.

Aтос написал:
Стоимость отопления определяется количеством тепла потребленным на отопление дома,

Хорошо вам. А у нас она определяется потерями и ценой автомобилей премиум класса, а также тарифами на билеты в теплые страны для руководства управляйки.

А какой тут вопрос? Влажность в регионе высокая, холода не сильные, 100% точка росы будет где-то после утеплителя в наружной части стены, только до туда влага не достанет. Потому что изнутри стены будут пропитываться комнатной влагой и встречать препятствие в слое пенопласта.
Не будет на 100%. не верите зайдите на сайт теплорасчёт

Хорошо вам. А у нас она определяется потерями и ценой автомобилей премиум класса, а также тарифами на билеты в теплые страны для руководства управляйки.

Воруют исключительно средства предназначенные на обслуживание и ремонт общего имущества дома
это я вам как руководитель "управляйки" по секрету сообщаю.