Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264060

Aтос написал:
Вот тока ребята не знают!

Жаль, что ребята не знают. Все, чем могу:

vikdmi написал:

Aтос написал:
Вот тока ребята не знают!

Жаль, что ребята не знают. Все, чем могу:

vikdmi, Удивлён тем, что вы даёте ссылку на сторонний форум.
Вторая ссылка на абсолютно неграмотную статью, автор той статьи пишет, но не понимает что такое пресловутая Точка Росы.

nadegniy написал:
автор той статьи пишет, но не понимает что такое пресловутая Точка Росы.

Автор даже не понимает, что точки росы (условия конденсации) по хорошему не должно быть в стене совсем

nadegniy, Я именно и старался привести мнения и отзывы людей, занимающихся практической деятельностью...чтобы, так сказать, идти в фарваторе темы форума...
ЗЫ: Я тоже удивлен, что за все 60 с чем то страниц форума никто не пытался разобраться с такой важнейшей характеристикой утеплителя как абсорбция...

BV написал:

nadegniy написал:
автор той статьи пишет, но не понимает что такое пресловутая Точка Росы.

Автор даже не понимает, что точки росы (условия конденсации) по хорошему не должно быть в стене совсем

BV, Может быть и в утепляемой стене.
Но если правильней, то это зона возможной конденсации.

nadegniy написал:
Может быть и в утепляемой стене.
Но если правильней, то это зона возможной конденсации.

может, но тогда не должно быть накопления влаги.

vikdmi написал:
.
ЗЫ: Я тоже удивлен, что за все 60 с чем то страниц форума никто не пытался разобраться с такой важнейшей характеристикой утеплителя как абсорбция...

Вы оперируете терминами даже не понимая их значения.
АБсорбция это поглащение сорбата сорбентом К примеру поглощение влаги серной кислотой.
В утеплители происходит АДсорбция - влага выделяется на поверхности утеплителя.
Задача НЕ ДОПУСТИТЬ образования влаги вообще.

nadegniy написал:
Вторая ссылка на абсолютно неграмотную статью, автор той статьи пишет, но не понимает что такое пресловутая Точка Росы.

Да практически все кто пытается писать не понимают этого. Вообще.
потому и спорят до хрипоты друг с другом. Если бы знали - спора бы не было. Всё просто.
А дерьмостатей про "это" в инете навалом, каждый рерайтит по-своему ещё все эти статьи, в итоге похоже на то, что кто-то питается одной какой, прогоняя через себя добавлетя ещё и свою, что в конечном счёте ухудшает конечный материал
Ну а все сидят и большими ложками всё это усваивают в себя.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

vikdmi написал:
Я тоже удивлен, что за все 60 с чем то страниц форума никто не пытался разобраться с такой важнейшей характеристикой утеплителя как абсорбция...

Если разбираться с разной наваливаемой алхимией, то жизни своей не хватит.. я вот её хочу прожить как-то более полезно, чем спорить и пытаться объяснить, ну вот к примеру, таким как вы.. которые нахватались интернетной чуши.
Потому взрослого переубеждать лично я буду только если он за это заплатит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал:
может, но тогда не должно быть накопления влаги.

Сколько миллионов неутепленных кирпичных домов(с точкой росы в стене) рассредоточено на пространствах бывшего СССР и не только...которые исходя из теорий, расчетов и СНИПов неминуемо давно должны развалиться...

Gennady, Разумеется, ваш пост к интернетной чуши не относится, да?
ЗЫ: У меня, к примеру, эковатой утеплена баня и ее микроклиматом я наслаждаюсь, так сказать, минуя интернет, поэтому в ваших убеждениях особой нужды нет даже бесплатно...а вы когда нибудь работали с эковатой, у вас есть среди недвижимости объекты, утепленные эковатой?

Как это часто бывает на форумах, разговор ушел к обсуждению эковаты. Хотя изначальный посыл был в том, что можно утеплять стены изнутри не только паронепроницаемыми утеплителями с использованием пароизоляции, но также паропроницаемыми утеплителями при условии, что он имеет капиллярную структуру...и второй вариант гораздо здоровее и дешевле...

Aтос написал:
АБсорбция это поглащение сорбата сорбентом К примеру поглощение влаги серной кислотой.

Да? А я думал это всасывыние пищи стенками кишечника...

АБСОРБЦИЯ
(или абсорпция), абсорбции, ж. (латин. absorptio) (ест.). Поглощение, всасывание, растворение. Абсорбция газов углем. Абсорбция света. Абсорбция пищи через стенки кишечника.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

ЗЫ: Если заменить ее гигроскопичностью это немного успокоит вашу фанаберию?

vikdmi написал:
что можно утеплять стены изнутри не только паронепроницаемыми утеплителями с использованием пароизоляции, но также паропроницаемыми утеплителями при условии, что он имеет капиллярную структуру...и второй вариант гораздо здоровее и дешевле...

Второй вариант основан не на "капиллярной структуре" - про которую напели в уши маркетологи, а на грамотном расчете паропроницаемости, теплового и влажностного режима стены. В частности - ненакопление влаги
Почитайте ГОСТ по ограждающим конструкциям, строительная теплотехника и тд

vikdmi написал:

BV написал:
может, но тогда не должно быть накопления влаги.

Сколько миллионов неутепленных кирпичных домов(с точкой росы в стене) рассредоточено на пространствах бывшего СССР и не только...которые исходя из теорий, расчетов и СНИПов неминуемо давно должны развалиться...

.
Некоторые и разваливаются постепенно из-за допущенных ошибок.

vikdmi, Вы путаете два понятия "возникновение точки росы" и ненакопление влаги за период...
Возможно первое, без второго.

Aтос написал:
В утеплители происходит АДсорбция - влага выделяется на поверхности утеплителя.

Вообще-то в конструкции стены важны такие процессы, как конденсация (с возможным последующим замораживанием, и возможным последующим испарением либо сублимацией), или десублимация (с возможной последующей сублимацией)

Aтос написал:
Задача НЕ ДОПУСТИТЬ образования влаги вообще.

Вообще - хорошо, но не обязательно

vikdmi написал:
пароизоляция, ппс, минвата, принудительная вентиляция, паропроницаемость стены должна увеличиваться наружу, точка росы приводит к разрушение стены и тд...не похоже ли все это на набор мифов и догм типа теории Дарвина?

Воинствующая безграмотность - ничего нового

Зная про самый популярный форумный контраргумент "напели маркетологи", я намеренно ссылался на мнение и опыт людей, занимающихся утеплением эковатой профессионально...и именно российских...
И мне нравится, что вы своим постом уже подвергаете сомнению тезис, безапелляционно проходящий красной нитью сквозь весь форум, что утепление изнутри возможно только паронепроницаемыми утеплителями...

BV написал:
Воинствующая безграмотность - ничего нового

Ясное дело - что может быть воинственнее вопросительного знака в конце предложения...

vikdmi написал:
Зная про самый популярный форумный контраргумент "напели маркетологи", я намеренно ссылался на мнение и опыт людей, занимающихся утеплением эковатой профессионально...и именно российских...

К сожалению многие из этих людей не владют элементарными знаниями физики.

vikdmi написал:
И мне нравится, что вы своим постом уже подвергаете сомнению тезис, безапелляционно проходящий красной нитью сквозь весь форум, что утепление изнутри возможно только паронепроницаемыми утеплителями...

Сразу скажу, что мои сообщения более относятся к утеплению ВООБЩЕ безотносительно конструкции стен.
Так что я вам не сообщник.

Поймите, что существуют законы физики которые являются абсолютной истиной и ЧУДЕС не бывает.
Паропроницаемость измеряется в реальных еддиницах, а не "есть или нет".

Хорошее утепление изнутри в общем и целом приводит к ПОЛНОМУ ПРОМЕРЗАНИЮ строительной конструкции снаружи до слоя утеплителя.
Если стр конструкция мало паропроницаема, а утеплитель хорошо паропроницаем - будет беда.

Если конструкция паропроницаема - то важно отношение паропроницаемостей утеплителя и конструкции и нужен серьезный расчет.

В том числе для понимания полезно побегать по обьектам с пирометром, или тепловизором, повскрывать слои, посливать воду из утеплителя

vikdmi написал:
ЗЫ: Вдруг вам будет интересно послушать пение про капиллярную структуру беларуского производителя эковаты:

Все эти рассуждения ниочем без указания полной конструкции стены.
Просто постарайтесь это понять.

Вообще - строительная теплотехника - достаточно сложноя к понимаю, и доходит не сразу.
Когда-то давно, чтобы понять азы этой науки, пришлось много понапрягать мозги.
Да и постоянно есть чему учиться.
Вам желаю думать своими мозгами, а не множить заблуждения других ...

vikdmi написал:
ЗЫ: У меня, к примеру, эковатой утеплена баня и ее микроклиматом я наслаждаюсь, так сказать, минуя интернет, поэтому в ваших убеждениях особой нужды нет даже бесплатно...а вы когда нибудь работали с эковатой, у вас есть среди недвижимости объекты, утепленные эковатой?

Микроклимат сильно зависит от источников тепла и вентиляции в том числе.

Оценочно о состоянии конструкции стен можно можно судить по расчетам вот тут:

Внесите параметры своей конструкции и киньте сюда ссылочку на расчет - будет предметный разговор.

BV написал:
Хорошее утепление изнутри в общем и целом приводит к ПОЛНОМУ ПРОМЕРЗАНИЮ строительной конструкции снаружи до слоя утеплителя.

Приводит. И в стенах без утеплителя тоже приводит.

BV написал:
Если стр конструкция мало паропроницаема, а утеплитель хорошо паропроницаем - будет беда.

Речь идет о внутреннем утеплении?

vikdmi написал:
BV написал:
Если стр конструкция мало паропроницаема, а утеплитель хорошо паропроницаем - будет беда.

Речь идет о внутреннем утеплении?

Странный вопрос. Естественно ДА, о внутреннем.

BV написал:
Внесите параметры своей конструкции и киньте сюда ссылочку на расчет - будет предметный разговор.

У меня нет задачи обсуждать расчет пирога каркасных стен моей бани. Но если что, изнутри наружу: липовый горбыль, сосновая доска-дюймовка, пергамент, эковата(10 см), гидроизоляция, наружная доска внахлест(американка)

vikdmi написал:
BV написал:
Хорошее утепление изнутри в общем и целом приводит к ПОЛНОМУ ПРОМЕРЗАНИЮ строительной конструкции снаружи до слоя утеплителя.

Приводит. И в стенах без утеплителя тоже приводит.

К полному?
Посчитайте на теплокалькуляторе кирпичную стенку. Ответ - сюда

{{post:6267079,Естественно ДА, о внутреннем.}
Следовательно, при наружном - наоборот(исходя из тезиса, что паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу)? И как в эту парадигму вписывается самое популярное наружное утепление кирпичной стены пенополистиролом?

vikdmi написал:
У меня нет задачи обсуждать расчет пирога каркасных стен моей бани. Но если что, изнутри наружу: липовый горбыль, сосновая доска-дюймовка, пергамент, эковата(10 см), гидроизоляция, наружная доска внахлест(американка)

пергамент защищает вату от переувлажнения, если гидрозащитная мембрана достаточно паропроницаема

BV написал:
К полному?

Если речь идет о неотапливаемых помещениях - хозпостройках, недостроях и тд, думаю, да. И они стоят себе и стоят...

Зная про самый популярный форумный контраргумент "напели маркетологи", я намеренно ссылался на мнение и опыт людей, занимающихся утеплением эковатой профессионально...и именно российских...

Ну коненешно конешно в России ведь дураков никогда не было.

vikdmi написал:
Следовательно, при наружном - наоборот(исходя из тезиса, что паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу)?

ну по крайней мере поступающий водяной пар должен уходить наружу без накопления в стене.

vikdmi написал:
И как в эту парадигму вписывается самое популярное наружное утепление кирпичной стены пенополистиролом?

Только не ЭППС!!! А именно пенопласт - ППС16Ф-Р-А (старое название ПСБ-С 25ET).
Ссылка на новые/старые названия тут

Выше - была ссылочка на калькулятор - введите слои - будет все понятно.
Там две вкладки - по теплу и по влаге - смотрите и то и это....
Ради интереса - поставьте ЭППС вместо пенопласта (сам пробовал).

vikdmi написал:

BV написал:
К полному?

Если речь идет о неотапливаемых помещениях - хозпостройках, недостроях и тд, думаю, да. И они стоят себе и стоят...

vikdmi, не накапливают влагу из-за внутреннего пара, и что?
Постепенно разрушаются от осадков, например, не накрытая сверху кирпичная стена.