Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

18.09.2014 в 08:12:31

Alex.W написал : пенопласт заключен в панонепроницаемую оболочку, образованную половинками керамзитобетонного блока,

А с каких пор керамзитобетон стал паронепроницаемым?

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 09:38:20

И все таки стоит делать стены гипроком с дополнительным утеплением или просто оштукатурить? Я тоже не большой сторонник гипсокартонных стен, но дополннительное утепление мне бы тоже не помешало!

0
Аватар пользователя
Smic

Местный

Регистрация: 18.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 517

18.09.2014 в 09:46:02

А что мешает утеплить и оштукатурить снаружи?

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

18.09.2014 в 09:59:57

Пухлый написал : И все таки стоит делать стены гипроком с дополнительным утеплением или просто оштукатурить? Я тоже не большой сторонник гипсокартонных стен, но дополннительное утепление мне бы тоже не помешало!

Так Вы хотите оценить экономическую эффективность утепления? Типа чтобы то-то написал, что при условии монтажа 50 мм стекловаты Вы сможете экономить до 300 долларов в год на расходах на отопление? Это посчитать по представленным исходным данным невозможно. Вполне вероятно, что основными потребителями вашего тепла будут совсем не стены, а потолок, окна и вентиляционный воздухообмен. Лично знаю человека, который пару лет жил в двухэтажном доме из пеноблоков. Обещали газ дать сразу, но не дали, а он уже заселился. Отапливался электричеством. Для экономии закрыл всё, что можно было закрыть, обшил стены изнутри пенопластом и гипсокартоном. Плесени не было, но в доме душно и неприятно дышать. Когда дали газ, я ездил к нему посмотреть дом тепловизором. Снаружи швы между пеноблоками светились, т.к. существенно теплее блоков. На вопрос -"А шпатель с зубцами использовали, когда строили" он ответил, что не видел, наверное нет. PS: Бывает, смотрю тепловизором проблемные квариры знакомых. По моему опыту основные потери тепла (по убыванию) - двери, уплотнители окон, стекла окон, откосы окон, потолок, пол, стены. Но неплотности в дверях и окнах обеспечивают воздухообмен, без которого жить не комфортно.

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 10:38:54

Smic написал : А что мешает утеплить и оштукатурить снаружи?

Теплоблок снаружи уже с декоративной поверхностью под покраску!

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 10:41:44

Alex.W написал : Так Вы хотите оценить экономическую эффективность утепления? Типа чтобы то-то написал, что при условии монтажа 50 мм стекловаты Вы сможете экономить до 300 долларов в год на расходах на отопление? Это посчитать по представленным исходным данным невозможно. Вполне вероятно, что основными потребителями вашего тепла будут совсем не стены, а потолок, окна и вентиляционный воздухообмен. Лично знаю человека, который пару лет жил в двухэтажном доме из пеноблоков. Обещали газ дать сразу, но не дали, а он уже заселился. Отапливался электричеством. Для экономии закрыл всё, что можно было закрыть, обшил стены изнутри пенопластом и гипсокартоном. Плесени не было, но в доме душно и неприятно дышать. Когда дали газ, я ездил к нему посмотреть дом тепловизором. Снаружи швы между пеноблоками светились, т.к. существенно теплее блоков. На вопрос -"А шпатель с зубцами использовали, когда строили" он ответил, что не видел, наверное нет. PS: Бывает, смотрю тепловизором проблемные квариры знакомых. По моему опыту основные потери тепла (по убыванию) - двери, уплотнители окон, стекла окон, откосы окон, потолок, пол, стены. Но неплотности в дверях и окнах обеспечивают воздухообмен, без которого жить не комфортно.

Меня больше всего беспокоит точка росы. Не будет ли сыреть и плесневеть стены от такого утепления?

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

18.09.2014 в 13:37:03

Пухлый написал : Меня больше всего беспокоит точка росы

Вот тут посмотрите. Расчет показывает, что все нормально.

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

18.09.2014 в 14:01:22

Да, тоже проверил. Что с обычной штукатуркой, что со стекловатой под ГКЛ - в любом случае конденсация влаги будет происходить внутри стены в слое пенопласта. Вопрос в экономической целесообразности. 80 мм ППС более чем достаточно для мягкого приморского климата, а со слоем стекловаты превосходит требования по теплозащите даже для Московской области. Пухлый, на вашем месте я бы выбрал для внутренней отделки теплую штукатурку на основе перлита. Поищите по инету - у вас в Новороссийске продается перлит фракции 1-3 мм? Если да - то делайте штукатурку слоем 20 мм из смеси цемента и перлита в соотношении 1:4.

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 15:15:54

Alex.W написал : Вот тут посмотрите. Расчет показывает, что все нормально.

Ничего не понял!!! Что к чему!?

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 15:28:43

evgenygrig написал : Да, тоже проверил. Что с обычной штукатуркой, что со стекловатой под ГКЛ - в любом случае конденсация влаги будет происходить внутри стены в слое пенопласта. Вопрос в экономической целесообразности. 80 мм ППС более чем достаточно для мягкого приморского климата, а со слоем стекловаты превосходит требования по теплозащите даже для Московской области. Пухлый, на вашем месте я бы выбрал для внутренней отделки теплую штукатурку на основе перлита. Поищите по инету - у вас в Новороссийске продается перлит фракции 1-3 мм? Если да - то делайте штукатурку слоем 20 мм из смеси цемента и перлита в соотношении 1:4.

Перлит редкость, но найти можно, думаю. А если просто Родбантом оштукатурить?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109111

18.09.2014 в 15:47:58

МелиОратор написал : Из опыта скажу, что 20 мм ЭППС должно хватить. БОльшее количество может иметь обратную реакцию - стена будет промерзать насквозь до самого утеплителя.

Существенная фраза - большее - не всегда лучшее :)

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 19:35:51

Хочу ещё услышать мнения по вышесказанному.

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

18.09.2014 в 21:06:47

А какое тут может быть мнение? Вы спросили про эффективность, а поставили задачу как "что эффективнее 1 кг апельсинов или 2 кг"? Конечно два больше одного, но и дороже. Где тут эффективность? Единственный грамотный ответ, который можно тут дать это расчет экономической эффективности двух вариантов по вашему конкретному дому (с учетом остекления, пола, крыши, микроклимата). И сравнить период окупаемости затрат на дополнительное утепление. Конечно, никто этого делать не будет. Поэтому руководствуются уже посчитанными в нормах рекомендациях. Для Новороссийска 80 мм ППС достаточно.

ЗЫ: А вообще глупость строить новый дом и сразу планировать его утеплять изнутри. Возьмите уж блоки с большим слоем утеплителя, или выберите другую конструкцию стены.

0
Аватар пользователя
Пухлый

Местный

Регистрация: 28.11.2010

Новороссийск

Сообщений: 797

18.09.2014 в 22:00:28

ac_52 написал : А какое тут может быть мнение? Вы спросили про эффективность, а поставили задачу как "что эффективнее 1 кг апельсинов или 2 кг"? Конечно два больше одного, но и дороже. Где тут эффективность? Единственный грамотный ответ, который можно тут дать это расчет экономической эффективности двух вариантов по вашему конкретному дому (с учетом остекления, пола, крыши, микроклимата). И сравнить период окупаемости затрат на дополнительное утепление. Конечно, никто этого делать не будет. Поэтому руководствуются уже посчитанными в нормах рекомендациях. Для Новороссийска 80 мм ППС достаточно.

ЗЫ: А вообще глупость строить новый дом и сразу планировать его утеплять изнутри. Возьмите уж блоки с большим слоем утеплителя, или выберите другую конструкцию стены.

Дом строит фирма подрядчик. У них только такой материал для возведения стен. Другого не будет. Вот мне и интересно, на сколько данная технология покажет себя в эксплуатации. И стоит ли делать доп утепление в виде ваты и гипрока изнутри или обойдусь только оштукатуриванием. И если делать, не будут ли сыреть стены. Уважаемые мастеровые по формуле высчитали, что влага внутрь не пойдёт, но хватит ли толщины блока-бутерброда для комфортного проживания?

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

19.09.2014 в 07:19:53

Пухлый написал : Дом строит фирма подрядчик. У них только такой материал для возведения стен. Другого не будет.

О чем вопрос, если другой альтернативы нет?

Пухлый написал : Вот мне и интересно, на сколько данная технология покажет себя в эксплуатации.

Вы уже знаете от соседей, что в вашем регионе предлагаемый Вам строительный материал в эксплуатации ведет себя адекватно. Наверняка строительная фирма еще и гарантию дает на пару лет. Будут проблемы - обратитесь к ним.

Пухлый написал : стоит ли делать доп утепление в виде ваты и гипрока изнутри или обойдусь только оштукатуриванием. И если делать, не будут ли сыреть стены. Уважаемые мастеровые по формуле высчитали, что влага внутрь не пойдёт,

Т.е. ответ на вопрос -"Делать утеплитель внутри, или хватит штукатурки?" Вы уже получили. Добавлю, что в этом утеплителе изнутри будут пустоты, в которых смогут жить всякие неприятные насекомые, так что и с этой точки зрения штукатурка предпочтительнее.

Пухлый написал : но хватит ли толщины блока-бутерброда для комфортного проживания?

Вы определились для себя, какие критерии вкладываете в термин "комфортное проживание"? Некоторым вообще каменные стены некомфортны, они строят из дерева. Керамзитобетон материал не природный, бывает радиоактивный, т.к. песок для их изготовления везут откуда ни попадя. Пенопласт выделяет всякую дрянь, фенол кажется, не "дышит", в отличие от кирпичной кладки или дерева. Бетонные стены снаружи придется регулярно красить. Таким образом материал, заложенный строительной фирмой для строительства, выбран с точки зрения минимальной цены при удовлетворительном спросе и незначительном количестве претензий от застройщиков. Однако каждый застройщик сам выбирает подрядчика и ищет компромисс на основании своих финансовых возможностей.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу