Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.10.2014 в 07:33:51

mitya79 написал : Ну вот а столько "умных" постов написал) - я разочарован.

Я что-то неправильно написал?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

14.10.2014 в 12:35:48

mitya79 написал : А смысл, то что имеем сейчас грибок, сырость, холод будем иметь и после утепления, только думается мне в более крупных масштабах.

Вам не правильно думается. При правильном утеплении сырости и, следовательно, грибка быть не должно.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

14.10.2014 в 12:40:28

andrewkhv написал : водяной пар пропускает хорошо.

Паропроницаемость у него очень низкая. Говорят, что при герметизации стыков может быть использован без дополнительной паризоляции.

0
Аватар пользователя
Шестой

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Саранск

Сообщений: 539

14.10.2014 в 13:16:08

mitya79 написал : По поводу пол-потолок, под полом идут трубы отопления, потолок наверное тоже можно утеплить ЭППС?

Трубы отопления уже проложены или только в проекте? Если только планируете проложить водяное отопление в полу, то тут схема "пирога" такая: на очищенное от мусора и пыли основание приклеивается ЭППС 30-90 мм, щели проклеиваются (это нужно для герметизации), на него кладётся арматурная сетка из прутка 4 мм и размером ячейки 150 x150 мм, к сетке крепят тепловые трубы пластиковыми хомутами, после опрессовки системы отопления пола заливается стяжка из ЦПС толщиной не менее 50 мм, сверху кладётся плитка или ламинат по технологии укладки.

mitya79 написал : Вообще изначальная идея была - отапливать стену змеевиком запитанным от системы отопления. Разрещение на установку дополнительной батареи есть, вот только батарея не будет смотреться на стене, а змеевик самое оно! Но на этом форуме мою идею оценили как незаконную и безпреспективную... Веских доказательств последних утверждений так и не получил.

Бетонная стена — отличный тепловой проводник. Установив змеевик в стене, вы будете отапливать улицу.

0
Аватар пользователя
mitya79

Местный

Регистрация: 19.08.2014

Барнаул

Сообщений: 25

14.10.2014 в 13:54:12

Система отопленя с горизонтальной разводкой медные трубы иду под стяжкой. Стена кирпич окло 80 см. Отоплением стены пока не занимался, уточняю варианты.

0
Аватар пользователя
mitya79

Местный

Регистрация: 19.08.2014

Барнаул

Сообщений: 25

14.10.2014 в 13:55:32

andrewkhv написал : Я что-то неправильно написал?

150Вт для отапливания такой площади? Я бы все батареи из дома повыкидывал и усановил бы такие конвекторы с теплым полом).

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.10.2014 в 14:02:22

mitya79 написал : 150Вт для отапливания такой площади?

Ну я то откуда знал ширину стены?

А что если не конвектор, а греющий кабель?

0
Аватар пользователя
Шестой

Местный

Регистрация: 08.09.2010

Саранск

Сообщений: 539

14.10.2014 в 17:00:30

Если есть тёплый пол, то тепловые конвекторы нафик не нужны — они занимают полезную площадь у стен и греют только воздух в помещении (с чем прекрасно справляется "тёплый пол"), а не стены, в отличие от батарей, которые выполняют обе задачи.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

14.10.2014 в 18:07:45

Шестой написал : Если есть тёплый пол, то тепловые конвекторы нафик не нужны

Вы наверное забыли про окна?

mitya79 написал : Стена кирпич окло 80 см. Отоплением стены пока не занимался, уточняю варианты.

Митя, а стена - сплошной кирпич?

На тему всего вышенаписанного в теме:

  • утепление изнутри - не надо - промерзающая стена, с далеко идущими последствиями - не только грибок по границе утепления, но и постепенное разрушение стены
  • самое разумное, правильное и долгосрочное вложение денег - утепление всего дома снаружи.... со временем окупится затратами на отопление .... всему дому....
  • как временная мера: хотя-бы снаружи нормально расшить швы. Если изнутри дырявая штукатурка - оштукатурить. И два варианта дополнительного подогрева стены - либо поменять все батареи на длинные конвектора вдоль стен, либо греть стену змеевиком. Только вот МП ставить страшно на отопление.... уж лучше медь, если и в стяжке у Вас медь.
  • дополнительно поможет поклейка твердых виниловых обой - они меньше пропускают пар, стена меньше собирает влагу в мороз, сухая стена - более теплая.... Как-то так.... На истину в последней инстанции не претендует :)

0
Аватар пользователя
Vladi_Miru

Местный

Регистрация: 23.08.2013

Москва

Сообщений: 83

14.10.2014 в 18:18:11

Шестой написал : Если есть тёплый пол, то тепловые конвекторы нафик не нужны — они занимают полезную площадь у стен и греют только воздух в помещении (с чем прекрасно справляется "тёплый пол"), а не стены, в отличие от батарей, которые выполняют обе задачи.

Угу, всё верно. Имею теплый пол, с ним комфортно не только нижним частям тела, а просто приятная атмосфера в доме. Но батареи всё равно всегда жду горячими.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

15.10.2014 в 03:53:42

BV написал :

  • дополнительно поможет поклейка твердых виниловых обой

Для этого нужно сначала высушить стену.

0
Аватар пользователя
mitya79

Местный

Регистрация: 19.08.2014

Барнаул

Сообщений: 25

15.10.2014 в 07:47:34

BV написал : Вы наверное забыли про окна?

Митя, а стена - сплошной кирпич?

На тему всего вышенаписанного в теме:

  • утепление изнутри - не надо - промерзающая стена, с далеко идущими последствиями - не только грибок по границе утепления, но и постепенное разрушение стены
  • самое разумное, правильное и долгосрочное вложение денег - утепление всего дома снаружи.... со временем окупится затратами на отопление .... всему дому....
  • как временная мера: хотя-бы снаружи нормально расшить швы. Если изнутри дырявая штукатурка - оштукатурить. И два варианта дополнительного подогрева стены - либо поменять все батареи на длинные конвектора вдоль стен, либо греть стену змеевиком. Только вот МП ставить страшно на отопление.... уж лучше медь, если и в стяжке у Вас медь.
  • дополнительно поможет поклейка твердых виниловых обой - они меньше пропускают пар, стена меньше собирает влагу в мороз, сухая стена - более теплая.... Как-то так.... На истину в последней инстанции не претендует :)

Да стена сплошная - торец дома продуваемый всеми ветрами. Снаружи швы кладки нормально расшиты, дело во внутренних пустотах, сосед перфоратором отверстие под слив с кондиционера долбил, так говорит токо кнопку нажал и чуть на улице не очутился, когда рядом со стеной стоишь немного волосы на голове шевелятся в ветренюю погоду. Спасибо за совет.

0
Аватар пользователя
клин

Местный

Регистрация: 13.11.2011

Красноярск

Сообщений: 273

25.10.2014 в 05:13:24

Уважаемые мастера, продублирую вопрос, заданный в другой теме, но понял,что он больше относится к утеплению, чем к мебели. Суть в следующем. Заказал шкаф-купе в прихожую. На следующей неделе монтаж и мне срочно нужно подготовить стену, которая потом будет задней стенкой шкафа. Но она зимой очень холодная. За ней лестничная площадка. Замерщик посоветовал наклеить на эту стену фольгированный утеплитель. Сперва я очень обрадовался, считая такое решение идеальным. Кроме утепления я бы сэкономил время на побелке-штукатурке. С эстетической стороны меня вид фольги внутри шкафа удовлетворяет. Но немного подумав и смутно вспомнив о точке росы, забеспокоился. Не будут ли появляться конденсат и грибок на границе стена-утеплитель? Посоветуйте, plis, какое правильное решение в моем случае?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

25.10.2014 в 06:14:09

клин написал : какое правильное решение в моем случае?

Сколько вы готовы за это решение платить?

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

25.10.2014 в 06:58:04

mitya79 написал : Здравствуйте. Имею проблему с наружной стеной промерзание, плесень. 4 этаж утепление снаружи "не але". Хочу по этой стене пустить змеевик из металлопластика в штробах и запитать его от батареи + установить насос для улучшения циркуляции в змеевике. Буду рад услышать советы и пожелания.

Змеевик в штробе - криминал. Тем более, если есть известная многим проблема строительного характера. На тепловизионном снимке дома снаружи ваша квартира будет светиться ярко красным пятном, поэтому даже без жалоб соседей можно поиметь существенные проблемы. Мое предложение - не мудрить, поставить дополнительную батарею на эту стену. Это, формально, тоже криминал, но не такой явный.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу