Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

05.10.2017 в 07:11:47

#6126813

Вопрос, что происходит со стенами (роса, плесень, циклы замораживания)?

Я же уже ответил: Вопрос в толщине бутерброда

А то что отопление у вас дешевле, так то может управляйка меньше ворует, причем тут утепление.

Стоимость отопления определяется количеством тепла потребленным на отопление дома,
которое учитывается общедомовым прибором учета. Счета за отопление выставляет теплосеть.

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

05.10.2017 в 12:03:23

#6127055

Aтос написал: Я же уже ответил: Вопрос в толщине бутерброда

А какой тут вопрос? Влажность в регионе высокая, холода не сильные, 100% точка росы будет где-то после утеплителя в наружной части стены, только до туда влага не достанет. Потому что изнутри стены будут пропитываться комнатной влагой и встречать препятствие в слое пенопласта. В сильные морозы точка росы скорее всего будет с внутренней стороны, но это недолго. Толщину пирога я уже сказал: стандартный поромакс (25см толщина стены), потом без зазора пенопласт 3-4 см толщиной, потом обычный облицовочный пустотелый кирпич (12см). Изнутри стен допустим штукатурка. Температура от -30 (зимой) до +40 (летом), средняя температура зимой около 0.

Aтос написал: Стоимость отопления определяется количеством тепла потребленным на отопление дома,

Хорошо вам. А у нас она определяется потерями и ценой автомобилей премиум класса, а также тарифами на билеты в теплые страны для руководства управляйки.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

05.10.2017 в 14:27:28

#6127170

А какой тут вопрос? Влажность в регионе высокая, холода не сильные, 100% точка росы будет где-то после утеплителя в наружной части стены, только до туда влага не достанет. Потому что изнутри стены будут пропитываться комнатной влагой и встречать препятствие в слое пенопласта. Не будет на 100%. не верите зайдите на сайт теплорасчёт

Хорошо вам. А у нас она определяется потерями и ценой автомобилей премиум класса, а также тарифами на билеты в теплые страны для руководства управляйки.

Воруют исключительно средства предназначенные на обслуживание и ремонт общего имущества дома это я вам как руководитель "управляйки" по секрету сообщаю. :a

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

05.10.2017 в 15:36:13

#6127228

Зашел, так и есть. Например: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20171005173016HiovfgD http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20171005173016HiovfgD Тут как бы думать особо не надо. Пенопласт очень хороший теплоизолятор. Получается, что точки росы при разумном раскладе с внутренней стороны до пенопласта не будет. А с внешней стороны кладки будет. Отсюда 2 соображения: 1) стены не будут дышать, дом превратится в душегубку с бонусом в виде повышенной влажностью 2) наружная кладка будет испытывать циклы замораживания/размораживания, от чего будет разрушаться Вообще мне не очень понятно, как в принципе можно замуровывать внутри стены пенопласт (не минвату), он же не дышит. Разве это допустимо?

0
Аватар пользователя
Королёк

Местный

Регистрация: 07.10.2017

Саратов

Сообщений: 1

08.10.2017 в 22:34:31

#6129904

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 00:25:37

#6129975

genuimous написал: Зашел, так и есть. Например: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20171005173016HiovfgD http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20171005173016HiovfgD Тут как бы думать особо не надо. Пенопласт очень хороший теплоизолятор. Получается, что точки росы при разумном раскладе с внутренней стороны до пенопласта не будет. А с внешней стороны кладки будет. Отсюда 2 соображения: 1) стены не будут дышать, дом превратится в душегубку с бонусом в виде повышенной влажностью 2) наружная кладка будет испытывать циклы замораживания/размораживания, от чего будет разрушаться Вообще мне не очень понятно, как в принципе можно замуровывать внутри стены пенопласт (не минвату), он же не дышит. Разве это допустимо?

genuimous, Школьный курс физики вам в помощь, там есть ответы на все ваши вопросы.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 00:26:22

#6129977

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 00:28:11

#6129979

forzadynamo написал: Грэй, ИгорьPurnesh, Понял, спасибо Вам за совет nadegniy, Таким образом изначально и было в мыслях утеплять, сейчас же выбор стал между минватой и ЭППС, нужно взвесить все за и против.. Но какую толщину утеплителя брать, будь то минвата или ЭППС? Как правильно рассчитать толщину необходимого утеплителя?

forzadynamo, Для Москвы не менее 120-150мм положено, но делают как получится.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 00:29:44

#6129982

genuimous написал: Подскажите. Один знакомый гражданин строит себе дом таким образом: изнутри стена поромакса, потом слой пенопласта (около 3 см на вид), потом слой наружного облицовочного кирпича. Зазора между слоями нет. Мне видится что он идиот. Прошу прокомментировать с аргументами, насколько грамотно такое строительство.

genuimous, Влагонакопление в конструкции стены получит ваш сосед.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 00:31:37

#6129985

genuimous написал: Ну так если просто сделать коробку из пенопласта, но в ней тоже будет тепло. Вопрос, что происходит со стенами (роса, плесень, циклы замораживания)? А то что отопление у вас дешевле, так то может управляйка меньше ворует, причем тут утепление.

genuimous, Несъёмная пенополистирольная опалубка очень хорошо себя показывает, но вопрос в пожароопасности таких домов.

0
Аватар пользователя
forzadynamo

Местный

Регистрация: 03.10.2017

Киев

Сообщений: 5

09.10.2017 в 11:35:49

#6130216

nadegniy написал:

forzadynamo написал: Грэй, ИгорьPurnesh, Понял, спасибо Вам за совет nadegniy, Таким образом изначально и было в мыслях утеплять, сейчас же выбор стал между минватой и ЭППС, нужно взвесить все за и против.. Но какую толщину утеплителя брать, будь то минвата или ЭППС? Как правильно рассчитать толщину необходимого утеплителя?

forzadynamo, Для Москвы не менее 120-150мм положено, но делают как получится.

nadegniy, 120-150 мм. я так понимаю это наружного утепления, а внутреннего?

0
Аватар пользователя
Thein

Местный

Регистрация: 09.10.2017

Саратов

Сообщений: 3

09.10.2017 в 12:25:02

#6130260

nadegniy написал:

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

nadegniy, это я, Королёк, пароль про...терял)) Странный вопрос, конечно. Зачем люди утеплитель кладут? Чтоб тепло было. Обшивали фасад дачи, плиты брали PIR со специальной поверхностью, чтоб прямо по ней штукатурить. Стеклохолст с какой-то модной пропиткой. Мы снаружи делали, но внутри тоже должно покатить. Тем более - опять-таки ничем не надо закрывать, каркас громоздить и все вот это, т.е. места в комнате сильно много не съест.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

09.10.2017 в 12:55:32

#6130284

Thein написал:

nadegniy написал:

Королёк написал:

Aтос написал:

Купил квартиру на последнем этаже хрущевки. Предстоит ремонт. Вот думаю, стоит ли утеплять потолок?

В многоквартирном доме этим занимается УК. Вам делать нечего?

Aтос, совершенно согласен, никаких проблем с PiR=плитами не испытываю, пользуюсь уже год, обшивали дачный домик.

Королёк, Как и зачем обшивали?

nadegniy, это я, Королёк, пароль про...терял)) Странный вопрос, конечно. Зачем люди утеплитель кладут? Чтоб тепло было. Обшивали фасад дачи, плиты брали PIR со специальной поверхностью, чтоб прямо по ней штукатурить. Стеклохолст с какой-то модной пропиткой. Мы снаружи делали, но внутри тоже должно покатить. Тем более - опять-таки ничем не надо закрывать, каркас громоздить и все вот это, т.е. места в комнате сильно много не съест.

Thein, ПИР садится в геометрических размерах как и её родственник ППУ. У меня вр всяком случае был такой с ней опыт общения. Считаю, что ПИР нельзя использовать для утепления и отделки фасадов.

0
Аватар пользователя
Dimko21

Местный

Регистрация: 17.10.2017

Москва

Сообщений: 4

17.10.2017 в 11:14:01

#6136914

Всем привет! С покупкой капитального гаража 3,5х6 задумался об его утеплением. Гараж из белого силикатного кирпича, передняя и задняя стена, на которых стоят две бетонные плиты потолка, толщиной в кирпич(250мм). По бокам стены соседей в полкирпича( у одного соседа с его стороны стена поштукатурена у другого не знаю). Ситуация типичная, с наружи утеплять не вариант. Гараж будет отапливаться электрокотлом 2-3кВт. Прогреваться будет редко, один максимум два дня в неделю. Пару месяцев назад не думал, что утепление станет проблемой, а тут голову уже сломал. Предстоит еще утепление лоджии, и начал я с обучающих видео о том как это делать. В одном из первых видео мастер утепляет лоджию изолоном толщиной 10мм и уверяет, что утеплять пеноплексом 50мм верх идиотизма. Тогда мне его рассуждения казались логичны, новый современный материал. И это не могло не радовать, ведь не хотелось съедать пространство итак не очень широкой лоджии. Но почитав форумы понял, что мало кто верит в чудодейственные свойства изолона. Хотя по таблице его теплопроводность реально в 5ть раз меньше пеноплекса. Но основная проблема как я понял заключается в конденсате на внутренней стене под утеплителем. На форуме так и не нашел ответа. Хоть самому брать и эксперименты ставить) Переделывать весь гараж и балкон желания нет. Может есть у кого положительный опыт утепления изнутри? Пока думаю так: обклеить стены и потолок пеноплексом 50мм с хорошим запенивание швов, у пеноплекса низкая паропроницаемость и влагу с гаража он забирать не будет.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

17.10.2017 в 12:09:23

#6136953

Dimko21 написал: В одном из первых видео мастер утепляет лоджию изолоном толщиной 10мм и уверяет, что утеплять пеноплексом 50мм верх идиотизма.

Не нужно слушать этого кучерявого мастера... "верхов идиотизма" у него самого хватает...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу