Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

18.10.2017 в 06:17:31

#6137738

Dimko21 написал: , у пеноплекса низкая паропроницаемость и влагу с гаража он забирать не будет.

ну да

0
Аватар пользователя
merlot

Местный

Регистрация: 10.09.2017

Самара

Сообщений: 23

18.10.2017 в 17:45:05

#6138208

Тоже утепляли дачу ПИР-плитами, за два года никаких проблем не возникло. Возможно, все дело в технологии установки.

0

Джонни, они на деревьях!

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

18.10.2017 в 18:28:16

#6138243

merlot написал: Тоже утепляли дачу ПИР-плитами, за два года никаких проблем не возникло. Возможно, все дело в технологии установки.

merlot, И как утепляете? Или всё таки продаёте, но не знаете как утеплять?

0
Аватар пользователя
merlot

Местный

Регистрация: 10.09.2017

Самара

Сообщений: 23

24.10.2017 в 09:00:38

#6142812

Дык утеплили уже давно, года три как. Посчитали площадь стен и заказали 2 вида фольгированной плиты. Делали 2 слоя. У первого толщина 100 мм. Укладывали без саморезов, просто на замок, фольгой внутрь. Оставляли небольшой зазор, швы заполняли пеной. Второй слой 30-40 мм. Укладывали так же фольгой в помещение, только уже на саморезы. Крепили к деревянной оснастке дома, потом все стыки по краям заделали пеной.

0

Джонни, они на деревьях!

Аватар пользователя
na3ik

Местный

Регистрация: 24.10.2017

Васильков

Сообщений: 1

24.10.2017 в 20:57:54

#6143366

В углах комнаты начал проступать грибок. В прошлом году делали стены теплой штукатуркой. Перезимовали отлично. Грибка нету, стены теплые. На пороге вторая зима, затем обязательно отпишусь.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.10.2017 в 21:48:24

#6143427

merlot написал: Дык утеплили уже давно, года три как. Посчитали площадь стен и заказали 2 вида фольгированной плиты. Делали 2 слоя. У первого толщина 100 мм. Укладывали без саморезов, просто на замок, фольгой внутрь. Оставляли небольшой зазор, швы заполняли пеной. Второй слой 30-40 мм. Укладывали так же фольгой в помещение, только уже на саморезы. Крепили к деревянной оснастке дома, потом все стыки по краям заделали пеной.

merlot, Круто наверное получилось, комната с фольгированными стенами! :applause:

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

24.10.2017 в 21:49:16

#6143428

na3ik написал: В углах комнаты начал проступать грибок. В прошлом году делали стены теплой штукатуркой. Перезимовали отлично. Грибка нету, стены теплые. На пороге вторая зима, затем обязательно отпишусь.

na3ik, И чем помогла тёплая штукатурка?

0
Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

08.11.2017 в 23:52:11

#6156384

Господа (а может быть и дамы), посоветуйте что-то кроме покупки другой квартиры и утепления снаружи:) Ситуация следующая, последний этаж, совмещенная кровля, есть ли утеплитель на кровле и какой он узнать невозможно (все инстанции обошла, проект не сохранился, дом 71 года, в управляшке данных нет), в спальне 18 градусов, мы умираем от холода. Задумали утеплить потолок изнутри. Я знаю, что это неправильно, но жить в вечной мерзлоте нет больше сил. По расчету, если представить, что в качестве утеплителя есть хотя бы 50 мм керамзита, и внутри использовать минвату не более 30 мм, и между гипсокартоном и минватой положить алюминиевую фольгу в качестве пароизоляции, то точка росы якобы будет снаружи даже в -30 и 85% наружной влажности. Если же использовать другие пароизоляции (например мембрану), то точка росы смещается внутрь, причем сильно внутрь. Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает? Или это ошибка в расчетах (расчет автоматический)? Кто-то на практике применял такой способ утепления? Предваряя комментарии о том, что 30 мм минваты мало, я знаю, что мало, но бОльшая толщина смещает точку росы внутрь сильнее, и всё равно с 30 мм будет немного теплее. Например в другой комнате у нас на потолке остались от предыдущих хозяев ненавистные пенопластовые плитки приклеены, толщина у них мм 5-6, в комнате теплее на 3 градуса и уже можно как-то жить в шерстяных носках и кофте. В общем помогите, чем можете, я в отчаянии((

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2017 в 00:18:11

#6156405

Bruce333 написал: Вопрос: действительно алюминиевая фольга так хорошо работает?

"Фольга" работает, если есть воздушный зазор, увеличивая теплосопротивление воздушной прослойки в 2 раза. Фольга паронепрозрачна, но слой должен быть непрерывным и герметичным.

Bruce333 написал: всё равно с 30 мм будет немного теплее.

Отговаривать я так понимаю смысла нет... единственное на что хочется обратить Ваше внимание, что при таком способе, помимо смещения "точки", нужно учесть вероятность появления промерзания/сырости/плесени (выбрать по вкусу) по периметру утепленного потолка, условно говоря: нафига холоду ходить напрямую, если есть "коллатераль" в виде участка стены с меньшим теплосопротивлением... поэтому повнимательней с этим аспектом, при таком утеплении больше шансов на ошибку.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

09.11.2017 в 00:37:30

#6156420

Резон написал: Отговаривать я так понимаю смысла нет...

Да не то чтобы нет.. Просто нам с детьми очень холодно и хочется чтобы стало хотя бы чуть-чуть теплее, хотя бы на 2-3 градуса, но и риски, связанные с утеплением изнутри я понимаю. В общем я на распутье, хочу изучить все возможные варианты и принять окончательное решение.

Резон написал: Фольга паронепрозрачна, но слой должен быть непрерывным и герметичным.

Подскажите, как обеспечить герметичность на стыке потолка со стеной, я не совсем понимаю? Если наклеить фольгированный скотч, то он от стены отклеится, мне кажется (там штукатурка). Сейчас подумала, я вообще не понимаю как обеспечить герметичность при последующей отделке гипсокартоном, ведь профили крепятся в перекрытию, минвата между профилями, гипсокартон к профилям, то есть получаются дыры в пароизоляции от саморезов.

Резон написал: если есть "коллатераль" в виде участка стены с меньшим теплосопротивлением...

Здесь имеется ввиду наружная стена? Или это всех стен касается?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2017 в 00:51:30

#6156425

Bruce333 написал: Да не то чтобы нет.. Просто нам с детьми очень холодно и хочется чтобы стало хотя бы чуть-чуть теплее, хотя бы на 2-3 градуса, но и риски, связанные с утеплением изнутри я понимаю. В общем я на распутье, хочу изучить все возможные варианты и принять окончательное решение.

Пригласите специалиста с тепловизором, у нас в городе эта услуга руб.500-1500 выходит, а то может статься, что и не потолок вовсе...

Bruce333 написал: Подскажите, как обеспечить герметичность на стыке потолка со стеной, я не совсем понимаю? Если наклеить фольгированный скотч, то он от стены отклеится, мне кажется (там штукатурка). Сейчас подумала, я вообще не понимаю как обеспечить герметичность при последующей отделке гипсокартоном, ведь профили крепятся в перекрытию, минвата между профилями, гипсокартон к профилям, то есть получаются дыры в пароизоляции от саморезов.

Легче уговорить на утепление снаружи... :) И это будет правильнее, дешевле и без ошибок... Фольгоизол толщиной мм 3, он хорошо прилегает в углах, его можно завести за профиль при креплении к стене. При крепеже фольгоизол крепится к ЭППС саморезами мм 16-19 с прессшайбой, просто втыкаются, там и остаются, получается достаточно герметично, швы ессно проклеиваются ...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2017 в 00:56:52

#6156429

Bruce333 написал: Здесь имеется ввиду наружная стена? Или это всех стен касается?

Внутренних тоже, но в меньшей степени. Нужно также понимать, что если мы проведем проэкцию внутреннего угла теплого помещения на наружный угол (холодный) - увидим, что тепловоспринимающая площадь угла значительно меньше площади теплоотдающей поверхности... Поэтому, если провести изотерму в сечении такого угла, то чем ближе она будет к углу, тем значительней будет смещена в сторону теплого помещения ...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Bruce333

Местный

Регистрация: 02.09.2015

Иваново

Сообщений: 197

09.11.2017 в 01:01:55

#6156433

Резон написал: Пригласите специалиста с тепловизором, у нас в городе эта услуга руб.500-1500 выходит, а то может статься, что и не потолок вовсе...

Да-да, как раз ищем, обещал знакомый нам дать. Или тоже за 1500 р есть такая услуга у нас. Но боюсь, что чуда не случится, т.к. у нижних этажей тепло, а на всех верхних холодина. А летом у нас адовое пекло. Кто-то печалится, что прошлое лето было холодным, а мы вот очень рады были:) В общем совмещенная кровля - это жесть, жаль, что я раньше этого не знала, до покупки квартиры.

Резон написал: Легче уговорить на утепление снаружи... :) И это будет правильнее, дешевле и без ошибок...

Так-то оно так, но как? Кто нам разрешит ковырять кровлю?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2017 в 01:04:07

#6156435

Bruce333 написал: минвата между профилями

При вашем варианте ей там не место, если только ЭППС.

Bruce333 написал: ведь профили крепятся в перекрытию,

А вот здесь начинается вторая часть Марлезонского балета, но тоже решаема... надеюсь Вы уже подходите к мысли засыпать все сверху керамзитом и пролить его сверху (т.е. не перемешивая) жидким цементным раствором... т.к. помните, что слой керамзита пролитый "молочком" также теплосопротивляется :) почти в 2 раза лучше (ЕПМНИ), чем просто рассыпанный. ;)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

09.11.2017 в 01:07:13

#6156439

Bruce333 написал: Кто нам разрешит ковырять кровлю?

Зачем ее ковырять? насыпать сверху перекрытий и все. На крайний случай, если будут вопросы, скажите Резон разрешил... P.S. Стоп, у Вас нет тех этажа? Поверх перекрытия мягкая кровля?

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу