Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#526004

Стэн написал :
И ещё ..... Зануда, где Ваши нормы и правила

Извените уважаемый если я вас огорчу но нормы и правила это скорей ваши и называются ГОСТ,СНИП,и тд и тп. Я же живу несколько в другой стране хотя наши нормы от ваших отличаются не сильно в основном.

mmx133 написал :
единственное преимущество коллекторной системы пере грамотно сделаной последовательной - большая легкость в регулировке и в некоторых (довольно редких) случаях меньший расход материала

Насчёт экономии не знаю любопытства ради интересу для надо будет посчитать пару тройку квартир, лёгкость регулировки одинакова в коллекторной и последовательной разводке если установлены угловые краники на водорозетках 1/2на3/8 для смесителей с жосткой или гибкой подводкой и 1/2на1/2 для унитаза а так же 1/2на3/4 для стиралки. На мой взгляд основное преймущество колекторной перед грамотной последовательной в том что в случае протечки трубы (просверлили пробили порвало и тд и тп ) перекрываем трубу краном на коллекторе либо отсоединяем трубу а выход на коллекторе глушим, после чего спокойно занимаемся выбором мастера которому доверим ремонт. Разводка трубой ПП хорошо нет заужений надёжно как и медью однако проблема заужения в фитингах МП решается грамотной разводкой, так что вопрос не в том какую систему использовать ПП МП медь нержавейку оцинковку цельно тянутую толстостенную трубу а втом кто как и какими руками головой с использованием какого матерьяла выполняет разводку горбатого налепить можно из чего угодно из ПП МП хоть из фантиков. Не сочтите за рекламу трубы МП просто она у нас очень распростронена у нас её производят МП SP а трубы ПП редкость.

Стэн написал :
в чём заключается УДОБСТВО

тупая блонди написал :
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее, для меня

Чего непонятного? Как нравится, так и делают. Вам же нравятся пласт. стояки, вы их и ставите везде, не сильно обосновывая.

Стэн написал :
А может и я стану её предлагать налево и направо.

вам хватит и своего бизнеса, лучшее - враг хорошего.

Стэн написал :
А если давление в норме и относительно грамотно сделана разводка по квартире, то проблем не будет. Снимети кран-букс со смесителя и посмотрите на его пропускное сечение, а потом клапан унитаза и Вы поймёте, что при нормальном давление и 20 ПП трубе этих взаимовлияний быть не может, даже если сюда приплюсовать сечение смесителя на кухне, ну где посуду у Вас моют

Вы правы на все сто а теперь внимательно прочтите вашу цитату только вместо ПП подставте МП, медь, оцинковка, и ответьте где проблема. У меня разводка МП20 счётчик на 1этаже квартира на 4этаже проблем нет.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

зануда написал :
работа есть только одна та которая сделана как надо с использованием качественных матерьялов согласно норм и правил всё остальное халтура в большей или меньшей степени это лично моё мнение.

зануда написал :
Извените уважаемый если я вас огорчу но нормы и правила это скорей ваши и называются ГОСТ,СНИП,и тд и тп

Я не о ГОСТах и СНиПах, я о том что Вы пропогандируете коллекторную разводку называя её "правильной" . Хотя после того что Вы написали "Не сочтите за рекламу трубы МП просто она у нас очень распростронена у нас её производят МП SP а трубы ПП редкость." Становится всё намного яснее. И видно это национальная особенность Вашей страны - продвигается МП, что бы можно было сделать самому и не платить мастерам.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Bhead написал :
Вам же нравятся пласт. стояки, вы их и ставите везде, не сильно обосновывая.

Да я могу поставить и метал. Что закажут то и ставим. Но я не пропагандирую ПП как единственно верное решение разводки воды. А то ведь тут пишут что кто не делает коллекторную систему, тот не профессионал и вообще голимый ламер.

зануда написал :
Вы правы на все сто а теперь внимательно прочтите вашу цитату только вместо ПП подставте МП, медь, оцинковка, и ответьте где проблема.

Так ведь речь идёт о том что коллекторная система неоправдана, если всё сделано грамотно. Она только выглядит внушительно и солидно. Потому и пропагандируется разводилами.

зануда написал :
На мой взгляд основное преймущество колекторной перед грамотной последовательной в том что в случае протечки трубы (просверлили пробили порвало и тд и тп ) перекрываем трубу краном на коллекторе либо отсоединяем трубу а выход на коллекторе глушим, после чего спокойно занимаемся выбором мастера которому доверим ремонт.

Если это главное преимущество коллекторной системы, то я не стану её предлагать налево и направо Теперь подумываю что надо продублировать всю электрическую разводку в квартире, а то вдруг чего то там перебью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Стэн написал :
Жду вразумительной критики.

А что тут критиковать. Оба варианта имеют полное право на жизнь.

in my humble opinion

тупая блонди написал :
меня лично сильно парит, когда я моюсь , а машинка на кухне вдруг начинает полоскать. или ктото вдруг начинает мыть посуду на +- этаже...(((
я буду делать коллектор, так как это просто удобнее. для меня личное удобство, к сожалению, всегда на 1 месте.

упс, а причем тут коллектор?
если у вас в стояке падает давление когда сосед снизу воду спустил то тут что коллектор что нет - разницы никакой - ставьте гидроаккумулятор и обратный клапан.

ЗЫ на стиралку всегда надо делать отдельный отвод - проще перекрывать как минимум если что. мало ли пробъет соленодиный клапан у нее, чтоб не бегать не искать впопыхах загушку на 1/2

другого удобства не вижу.

а шо касаемо совмещенного санула - то я никому не дам гадить пока я моюсь. чисто из эстетических соображений

Стэн написал :
Становится всё намного яснее. И видно это национальная особенность Вашей страны - продвигается МП, что бы можно было сделать самому и не платить мастерам

Не угадали у нас дешевле нанять мастера так как мастер имеет скидки на матерьялы которые доходят до50 процентов и более.

Стэн написал :
я о том что Вы пропогандируете коллекторную разводку называя её "правильной

Старенький я наверно стал ни как не найду где я это утверждал, к окулисту сходить чтоли.

зануда написал :
вопрос не в том какую систему использовать ПП МП медь нержавейку оцинковку цельно тянутую толстостенную трубу а втом кто как и какими руками головой с использованием какого матерьяла выполняет разводку

А вот от этого не отказываюсь имею такое мнение.

Стэн написал :
Если это главное преимущество коллекторной системы, то я не стану её предлагать налево и направо

И правильно сделаете ибо мастер предложет ту систему и те матерьялы которые найлучшим образом подходят к конкретному случаю и к конкретным условиям.Надеюсь Стэн вы обратите ваше внимание на отсутствие упоминания о какой либо конкретной схеме разводки или используемой трубы. А разводка воды у меня последовательная лень знаетели было штробить под каждую трубу на каждую точку.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

зануда написал :
Старенький я наверно стал ни как не найду где я это утверждал, к окулисту сходить чтоли.

Следующая Ваша цитата как то навела на эту мысль.

зануда написал :
Вы совершено правы и я аплодирую мастерам которые работают подобным образом так как благодаря их стараниям сделать проще а главное дешевле я ем хлб с маслом как выражались раньше, и пользователь действительно не чувствует разницы между правильно сделаной разводкой воды и его разводкой сделаной МП16 от счётчика находящимся на 1 этаже до его квартиры на 4 этаже и по квартире до всех точек водорозеток с подёмом на крышу 5 этаж с подключением к солнечному бойлеру с которого уже горячая вода поступает в квартиру,при этом разводка делается последовательно трубой МП (легче работать) а фитинги используют от системы ПЭКС (дешевле) тройники собирают из железного тройника 1/2 дюйма и двух нипилей 1/2на16 третий выход водорозетка в итоге дёшево и сердито и когда клиент сравнивает что было и что стало он доволен считая себя умным экономистом зачем платить больше если за цену матерьяла по седестоимости одного мастера другой сантехник так сказать сделает всю работу с матерьялами. О том что и как ему сделали он поймёт через год другой когда всякого рода сборные фитинги заростут и до него дойдёт что спуск воды в унитаз из бачка не должен влиять на напор воды в душе и тогда он готов заплатить мастеру за работу его цену с надбавкой за то чтоб не били плитку но воду сделали и уже после этого

Стэн написал :
Вы что торгуете МП? Или его производите? Просто не понятно почему Вы из последних сил пытаетесь реабилитировать коллекторную систему.

А почему у Вас коллекторная система ассоциируется только с МП??

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

ДОКА написал :
А почему у Вас коллекторная система ассоциируется только с МП??

А Вы прикинте, каков процент коллекторных систем выполненых из Мп и из других материалов.
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

У нас — с любым

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

я думаю, в основном с нержавейкой Виега.

Стэн написал :
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Wazawai написал :
У нас — с любым

В десятку

Всем здравствуйте!
Завтра завершаются сантехнические работы в моём жилище. Установка сантехники, понятно, будет чуть позже. Говорю "большое спасибо" этому форуму, т.к. благодаря ему я в итоге и нашла Мастера. Приехал, посмотрел, померил, единственный из всех, что у меня были (включая прораба), предложил поставить ванную не 150, а 160 (я даже не знала, что такие бывают). Предоставил чёткую и подробную смету на работу и примерную на материалы. Самые дорогие материалы ездили закупать вместе, полотенцесушитель, радиатор и инсталляцию тоже покупали вместе. Причём, пришлось ради экономии денег съездить в несколько мест. Сам это потом ещё и забирал со склада. На все остальные материалы предоставил все чеки.
По поводу цен: вышло не на много, но дешевле. Плюс бесконечные бесплатные консультации, подробные сметы и объяснения. В общем, я нынче очень довольна и спокойна. В течении нескольких дней будут фото проведённых работ. Всё-таки, очень хорошо, что я сюда своевременно обратилась)

Malu написал :
нашла Мастера

Мы рады за Вас. Но и Вы не утаивайте имя мастера, может и нам понадобится - будем знать к кому обращаться.

По окончанию всех работ, если Мастер будет не против, его имя оглашу.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Стэн написал :
А Вы прикинте, каков процент коллекторных систем выполненых из Мп и из других материалов.
А с каким материалом колллекторная система ассоциируется у Вас?

Wazawai написал :
У нас — с любым

Что то первая часть моего вопроса осталась проигнорирована.
Коллекторную систему действительно можно сделать из любого материала, вот только здесь на форуме я до сих пор не встретил ни одного фото коллекторных систем кроме как из МП.

2 Malu
Рад за вас
Но с ценами на услуги надо было работать, ИМХО.
Свежий случай из жизни (моей).
Вчера собирали кухню. Теперь надо подключить газовые духовку и поверхность.
Звоню в сервис центр магазина, где покупали технику.
Сколько стОит подключение?
Ответ - 5 тыр плюс материалы
Звоню в сервис-центр Холодильник.ру
Ответ - 3,5 тыр плюс материалы
Звоню в любимый А-Айсберг
Ответ - 1,2 тыр за прибор плюс материалы.
Говорю сборщику - вот такие цены называют. Он отвечает - они ох..ли, я, дескать, сам подключаю обычно, там делать-то нечего. А и вправду, там работы кот наплакал.
Вот такие пироги. Беспредел на рынке.
Удачи!

2Юбер а весь разговор то сводиться к тому, что кушать всем хочеться

2 Tony K
А кто спорит ? Конечно !
Только кто-то хочет кушать черную икру, а кто-то - красную.
И то и другое не возбраняется., если есть такие цены, значит есть спрос на них.
На рынке, как известно, два дурака

Блин, подключил вчера ВП и духовку - работы на полчаса
Даже если считать мое время - плевая цена получается. Накладных - ноль процентов. Материалов - на 700 руб.
Зажрались "мастера".

Юбер написал :
Блин, подключил вчера ВП и духовку - работы на полчаса
Даже если считать мое время - плевая цена получается. Накладных - ноль процентов. Материалов - на 700 руб.
Зажрались "мастера".

Хочешь сделать недорого- СДЕЛАЙ САМ. Яйца подорожали- СДЕЛАЙ САМ. Цемент дорогой- СДЕЛАЙ САМ. Молоко,творог,обувь,косметика-дорого, так сделай сам или зарабатывай сам больше,чтобы была возможность это все купить.Никто никого не напрягает...
РЫНОК... ептыть...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2 Tehnik-san
Ну не 5-же штук-то за эту х..ню, ептыть
Ну, творог-то я смогу сам сделать, но яйца - это круто

Работы произведены и оплачены, поэтому на сегодняшний день споры о стоимости уже неактуальны. Лучше прокомментируйте сделанное. Сейчас фоты попробую выложить.
Сначала то, что имели, фронт работ.

На мой неискушенный взгляд - хорошо!

2Malu
сделано красиво и акуратно.
только два маленьких вопроса
Вам что мастера меняли стояк на пластик?
Во сколько обошлось всё раота+ материал

2 Maks2002
Дык про стоимость работ и весь сыр-бор - см. пост №1 (38 тыр) и пост №165 (не намного, но дешевле).
Вот за фото №3 я бы пятеру заплатил, внушает а остальное - пятеру за все. Плюс материал, конечно.

2 Макс 2002
Почему пластик? Стояки оцинковка кажется. Сами смотрите: