Old major
Old major
Местный

Регистрация: 19.12.2005

Москва

Сообщений: 346

26.10.2006 в 12:52:19

Не понял про козьи наки... :) При строительстве каркасника ЛЕГКО добиться следующих вещей:

  1. Чтобы было тепло. 2.чтобы было сухо.
  2. чтобы было удобно:)

Причем эти вещи закладываются на этапе проекта (рисунка, эскиза чертежа со стенным пирогом).

Тяжелее добиться того, чтобы было тихо.

После построенного дома, который сделан с выполнением пунктов 1.2.3 делается вентиляция (ежли не была запроектирована изначально. Форточки рулят, но летом на втором этаже и чердаке у меня душновато. Вот пока думаю как и чего. :)

0
Домосед
Домосед
Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

26.10.2006 в 13:58:08

Old major написал : При строительстве каркасника ЛЕГКО добиться следующих вещей:

  1. Чтобы было тепло. 2.чтобы было сухо.
  2. чтобы было удобно:)

Причем эти вещи закладываются на этапе проекта (рисунка, эскиза чертежа со стенным пирогом).

+100

Old major написал : Тяжелее добиться того, чтобы было тихо.

По моему опыту основной шум - это ударный, через перекрытия. Межкомнатные перегородки заполнены Роквулом, НИЧЕГО не слышно. Звук от разговоров, музыки и т. д. проходит в комнаты через двери (которые для любых домов в общем одинаковы).

Old major написал : После построенного дома, который сделан с выполнением пунктов 1.2.3 делается вентиляция (ежли не была запроектирована изначально. Форточки рулят, но летом на втором этаже и чердаке у меня душновато. Вот пока думаю как и чего. :)

По поводу второго этажа согласен: весь теплый воздух идет вверх. У меня эта проблема решена установкой мансардных окон. Они же сбрасывают излишки тепла и классно вентилируют помещение. Но что делать при наличии чердака - сразу не соображу.

Еще раз хочу сказать участникам: вентиляционные ужасы в каркаснике - это на 99% теоретизирование. Я сам разрабатывал концепцию своего дома, принимал живейшее участие в непосредственном проектировании и лично прорабствую на строительстве. Ну нет этой проблемы, нету! Как нет конденсата на окнах, отсыревания и/или промерзания углов и стен и т. д. Живу с семьей круглый год.

Кстати, а обычная московская панелька с дешевыми стеклопакетами (в лучшем случае) и окнами на помойку и трассу - хорошо вентилируется?

0
Andrey86
Andrey86
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сургут

Сообщений: 367

27.10.2006 в 09:11:00

Домосед написал : Не знаю, летом у меня влажность в доме и на улице одинаковая (да и с чего ей быть разной?). Честно говоря, не знаю, как насмерть "залаченное" дерево может хоть что-то вывести. Чтобы дерево что-то выводило, это должно быть (а) бревно; (б) непропитанное ничем, и (в) рубленое топором.

Да-да. У меня имено такой сруб-строганый и изнутри ни чем не покрытый. Мне нравиться :) Надоели гладкие стены, на даче хочется русского духа. Снаружи правда пропитано дышащей пропиткой- но это на внутрений микроклимат не влияет ни как.

Домосед написал : Тогда оно с торцов будет чуть-чуть выводить. Хотите жить в средневековой избе? По-моему проще окошко приотрыть.

Не чуть-чуть а достаточно много. Проведите такой эксперимент: вылейте стакан воды на сухую деревяшку и на полиэтиленовую плёнку. Деревяшка впитает-промокнет насквозь и будет выводить влагу со всей поверхности дерева. А на плёнке вода останется. И да, я хочу жить в избе по дизайну средневековой. Но с современыми технологиями (горячая вода, эл-во и т.д.) Кстати этот стиль вполне элитный - спрос уверено растёт (и на дорогие срубы и на дешёвые).

Домосед написал : К тому же его все равно надо утеплять - по крайней мере брус 150-ку однозначно. По моему опыту здесь большее значение имеет кубатура помещения.

При наружном утеплении сруба вентфасадом - минватой/базальтом полезные свойства сруба сохраняются.

Домосед написал : Накосячить можно где угодно, причем так, что мало не покажется. Я вас уверяю - ужасы с вентиляцией в каркаснике СИЛЬНО преувеличены.

Преувеличены "СИЛЬНО" согласен. но тем не менее они есть :) Я не говорю что каркас это плохо - это быстро и дёшево. В духе времени.

0
А.Д.Р.
А.Д.Р.
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 56

27.10.2006 в 11:07:47

По поводу избыточной влаги в какркасных домах: простои, бюдщетный приём - оштукатурить стены гипсом (можно с фактурой) (можно сделать красиво, если вкус есть :-)). Гипс забирает лишнюю влагу, а когда слишком сухо - отдаёт (поддерживает комфортный баланс). Но... ...но не надо его красить маслянной краской, и нельзя помещать в ванной, так как черезмерная влажность (когда прям вода конденсируется) его разрушит.

0
Домосед
Домосед
Местный

Регистрация: 27.02.2006

Москва

Сообщений: 126

27.10.2006 в 11:18:35

Andrey86 написал : Да-да. У меня имено такой сруб-строганый и изнутри ни чем не покрытый. Мне нравиться :) Надоели гладкие стены, на даче хочется русского духа.

Ну тут уж кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. О вкусах не спорят, особенно если это касается домов :) Вам нравится - и замечательно.

Andrey86 написал : Не чуть-чуть а достаточно много. Проведите такой эксперимент: вылейте стакан воды на сухую деревяшку и на полиэтиленовую плёнку. Деревяшка впитает-промокнет насквозь и будет выводить влагу со всей поверхности дерева. А на плёнке вода останется.

Пример, скажем так, сильно некорректный. Выводит дерево, кстати, не по всей поверхности, а с торцов. Это точно. На остальных поверхностях по большей части просто намокает и высыхает.

Andrey86 написал : И да, я хочу жить в избе по дизайну средневековой. Но с современыми технологиями (горячая вода, эл-во и т.д.) Кстати этот стиль вполне элитный - спрос уверено растёт (и на дорогие срубы и на дешёвые).

:))) Элитный стиль средневековой избы... Тут уж что-нибудь одно :) Нравится вам - отлично, я рад, что вы смогли добиться желаемого.

Andrey86 написал : При наружном утеплении сруба вентфасадом - минватой/базальтом полезные свойства сруба сохраняются.

А как вы пароизоляцию утеплителя делаете? От той самой влаги, что дерево выводит в немеряных количествах? И, кстати, это не есть хорошо - либо элитный избяной стиль, либо вентфасад. :)

Andrey86 написал : Преувеличены "СИЛЬНО" согласен. но тем не менее они есть :) Я не говорю что каркас это плохо - это быстро и дёшево. В духе времени.

Опять же, кому поп... С точки зрения возможных объемно-планировочных решений каркас вне конкуренции.

Вообще, дом - штука мистическая, не побоюсь этого слова. Но по-моему, это здорово, что есть возможность выбирать и делать так, как хочется именно тебе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу