Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103
#528142

привет всем. есть такие кто строили дом сами (в плане не своими руками, а вообще)?
тут с женой подумали, что нужен нам дом... Сейчас буду шарить интернет на предмет примерной сметы.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Есть! Это доргогое и хлопотное удовльствие если нанимать бригаду/фирму.Можно самому от и до, нанимая людей иногда на шибко тяжелые и узкоспециальные операции(кладка печи, фальцевые кровли, газ, разводка отопления). Тогда еще дольше и соответсвенно дороже.Это ИМХО.Убил на стройку своей сараюшки уже лет 8. Еще столько же впереди)) Делаю все тщательно. Но я фанат и мне это в радость.Т.О. отдыхаю от суеты, баб и работы.
По делу: есть куча способов сэкономить(типа халявной арматуры, цемента, смесей, блоков/кирпича)? стройтесь! Иначе ОООчень дорого.
Берегите себя.Бад

Есть и в этом вопросе согласен с Bad по многим пунктам. А в чём собственно вопрос???

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Да просто вообще уже расстерялся в недвижимости... В Европе за 100тыс$ можно купить хороший дом в пригороде большого города.
У нас на эти деньги 2-шку...
Вопрос в том: во всем в общем один большой вопрос
с чего начать? Хочу как-нибудь посчитать материал и работу+участок. В общем хочу увидеть смету.... Есть может у кого свежая?

2greelancer Сметы на работы можно посмотреть в статьях на сайте ИВД.( чтобы составить примерное представление) , а потом умножить на 2. Столько получится реально.

P.S. У нас в пригороде есть места, где только участки стоят от $100K. ( Москвичей прошу не смеяться!)

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

А что за сайт ИВД?

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

ivd.ru? ясно. посмотрю сейчас.
всегда думал что дом построить хлопотней, но дешевле чем покупать квартиру в центре города. а про участки за 100тыс есть везде, даже на камчатке.

greelancer написал :
участки за 100тыс есть везде, даже на камчатке

только размер у них везде разный :-)

по теме. 2greelancer - хотите более содержательных ответов уточните хотя бы немного
материал / площадь и т.п.

стоимость типовых домов есть на сайте крупных строй контор типа зодчего и т.п.

greelancer написал :
В Европе за 100тыс$ можно купить хороший дом в пригороде большого города.
У нас на эти деньги 2-шку...

У меня эти деньги ушли только на отделку коробки (да, около 70тыс$ на коробку) с января по май этого года. Всё брал бюджетное- обои по 300 р/рулон, пол- сосна, потолок- гипсокартон. Экономить приходилось на всём. Делал почти всё сам. На сегодня- недоделана мансарда (перегородки делать, утеплять, отделывать и т.п.), в цокольном этаже вода (делать гидроизоляцию, стяжку и т.п. и т.д.), забор ставить вокруг участка (а это вообще в первую очередь надо было). Денег ещё надо столько же. Ну, а так, живу уже. Все завидуют. Проблема свободного времени ПОЛНОСТЬЮ решена. На юге не был два года, на речку искупаться в этом году один раз выбрались, на работе- завал, к друзьям, на рыбалку, в лес и т.п. просто некогда. Дел по дому- море. Уже не раз думал- а нафига мне всё это? Жил бы в себе в квартире и в ус не дул- пиво и телевизор, какая красота!
Так, что составьте смету и умножте на 2,5. Для начала- хватит.
Удачи, смелости и терпенья, если решитесь!..

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

2Михалыч, так это хорошо когда руки есть чем занять полезным друзья, пиво, телевизор - это в следующей жизни... У меня дети ростут.
посмотрел. пока склоняюсь к черте города участок около 12сот. кирпичный дом, возможен вариант пенобетон+облицовка кирпичом? холодная вода, центр. канализация , газовый котел. (генератор или центр. электроснабж?)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Пенобетон??(истово крестясь). советую сходить на wdvs.ru и почитать про пенобетон(для Вас, как для будующего частного застройщика, полезной инфорации там много). У меня через прогон 3 метра у соседа из пенобетона первый этаж выложен..Ниче хорошего. Много чего про этот пенобетон понаписано, скажу свое практическое мнение: дешевизна-мнимая, прочность-никакая, паропроницаемость напрасная, теплопроводность-дутая. Мое мнение: первый этаж кирпич, второй сруб или брус или на худой конец каркас.Тогда дом внукам останется.и по цене не беспредельно.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Автор топика написал про энергоснабжение генератором....
похоже этим все сказано-маниловщина чистейшей воды в общем и целом.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Алексейй написал :
Автор топика написал про энергоснабжение генератором....
похоже этим все сказано-маниловщина чистейшей воды в общем и целом.

А по теме есть что добавить? Что Вас так слово "генератор" напугало? Вроде бы в Сибири живете должны знать что это за зверь.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

greelancer написал :
Да просто вообще уже расстерялся в недвижимости... В Европе за 100тыс$ можно купить хороший дом в пригороде большого города.

Нету таких цен на хорошие дома в пригороде.Может вы Румынию или Молдавию имели ввиду?
Пенобетон действительно гадость еще та.
Строительство качественного дома с отделкой начиная с 1300у.е. в реальности еще дороже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сетевая эл.энергия рупь за киловат,генераторная за 10.
Полагаю что ощущение порядков затрат очень важно .

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

а ну да, прошу прощения , не совсем точно выразил свою мысль. имел ввиду, что при наличии центр. электроснабжения, но использовать альтернативную энергию газового котла в зиму (когда и расход тепла выше)

Значит так. Я начал строится в этом году. В феврале вырыл котлован. 7 марта залил фудамент. В мае начал кладку, в июне закончил. В июле стояла крыша из МЧ. В конце августа окна металлопластик. Домик кирпичный. Кирпич керамический облицовочный +ракушечник. Толщина стен 38мм. 3 уровня (Подвал, 1этаж и мансарда). размеры по осям 6х8. денег стало 600тр. Цемент закупал еще по 165 р. кирпич по 7 и 5 руб. Все стройматериалы закупались на заводах или крупных оптовых фирмах, без посредников. Есть фото, как вставить не знаю Есть только без окн и дверей
Построил довольно быстро. До сих пор не верю, что уже есть домик. Свой! Уже поставил буржуйку (временно). Горит и греет! Дерзайте! Главное не боятся.
Когда я ваял смету, то рачитывал что влезу в 450 т.р. При этом, на всех строительных форумах кричали, ты сошел с ума! Таких цен нету. Я ошибсся на 150тр. на 33%. Многовато. Но сейчас анализируя, понял, что можно было сэкономить еще тысяч 70-80, без ущерба качества. Ошибка при расчете сметы была в другом. Я не учел некоторые виды работ и неправильно посчитал расходные материалы, а также не учел, что эти стройматериалы так быстро подорожают... При этом изначально закладывал в смету лишних 10% на всякий пожарный. Что самое интересное, цоколный этаж я делал своими силами. Помогал дядька и друзья, ну там работы на пол-дня. Основные затраты, оплата кранового, ибо юзал фундаментные блоки и плиты перекрытия на цокольном этаже. Так вот в смете на цокольный этаж у меня было 105 т.р. Реально стало 110т.р. Тоесть правильно все посчитал! А вот то что уже делали другие, тут промашка вышла... Ну кто мог предположить что для раствора нужно жидкое мыло которое стоило мне около 2т.р. Или просечка, которая потянула на 5 т.р. Доставка, это отдельная песня! Я думал это будет недорого, но сильно ошибся! Я эту мелочь не считал
Искал бригады сам. Выбирал, ездил смотрел на их работу. Все материалы закупал сам, начиная от песка, заканчивая кровлей.
Одно могу сказать. Строится надо начитать ранней весной. Лучше в конце зимы. Бригаду (Ы) или фирму можно искать уже сейчас.
Удачи Вам!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Замечания по дому: при строительстве такого дома,совершенно неуместно смотрится металлочерепица и сайдинг.Что там с утеплением дома и гидроизоляцией цоколя?

DoCa написал :

Какого такого? Я в курсе что в европах и прибалтиках МЧ не котируется ею покравыют будки для собак. Но мы пока еще не европа. У нас из моды пока не вышел :-)
Гидороизоляция цоколя присутствует. Дом не утеплял, пока. Крышу тоже. Это все еще предстоит.
Да и отделочные работы предстоят.

Я прикалываюсь когда вижу по телику хвалебные передачи- взяли ипотеку 450тыщ (ого!) или 650 тыщ(ого-го!) и построили себе дом (ни фига се!!!). Спасибо государству!
У меня на окна- 200 т.р., крыша 200т.р., отопление- 200т.р., газ провел- 150т.р., штукатурка- 300 т.р. и т.д. и т.п.
Дом у меня не большой:

А денег надо много...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

станишник написал :
Какого такого? Я в курсе что в европах и прибалтиках МЧ не котируется ею покравыют будки для собак. Но мы пока еще не европа. У нас из моды пока не вышел :-)
Гидороизоляция цоколя присутствует. Дом не утеплял, пока. Крышу тоже. Это все еще предстоит.
Да и отделочные работы предстоят.

Я бы сказал,что тенденция такова,что и в России металлочерепица уже не слишком котируется.Наверное всё зависит от регионов.

Гидроизоляцию на фотке не увидел.
Ктож утепляет потом?Это делают сразу.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Михалыч написал :
Я прикалываюсь когда вижу по телику хвалебные передачи- взяли ипотеку 450тыщ (ого!) или 650 тыщ(ого-го!) и построили себе дом (ни фига се!!!). Спасибо государству!
У меня на окна- 200 т.р., крыша 200т.р., отопление- 200т.р., газ провел- 150т.р., штукатурка- 300 т.р. и т.д. и т.п.

У меня примерно такие же цифры получаются. Причем то, что не сделал в этом году, в следующем уже пересчитывается со значительной поправкой ((

DoCa написал :
Гидроизоляцию на фотке не увидел.

а на этой

DoCa написал :
Ктож утепляет потом?Это делают сразу.

Мы же не обсуждаем мой дом...
Человек спросил скока стоит дом постороить. В качестве примера и для нагляднасти, я кинул фотку и озвучил стоимость.
Далее от него не последовало никаких уточнений. Значит так оно ему надо или уже нашел, что искал.
А может вариант не тот, что его устраивает.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Спасибо всем. Я вообще то планировал в 2-3млн (с участком, коммуникациями) пл.около 200кв.м.
с подвалом (гараж) 2 этажа. за зиму буду землю под строительство покупать весной строить...
Хочу найти типа справочника строителя в инете, что то один мусор попадается...
И еще вопрос: можно ли проект сделать самому? Какую программу можно использовать?

станишник написал :
В качестве примера и для нагляднасти, я кинул фотку и озвучил стоимость.

Симпатичный дом. Даже не верится, что за такие деньги можно сделать. Работы у Вас тоже ещё море...
Но у нас в городе всё гораздо дороже, чем в соседних городах, не говоря о соседних регионах. Я в мае цемент по 220р покупал. Кирпич у нас в прошлом году был по 15 рублей. А жидкое мыло- это дорого, дешевле всего Фейри. Один тюбик на этаж. Я уже писал об этом в том году.

greelancer написал :
Я вообще то планировал в 2-3млн (с участком, коммуникациями) пл.около 200кв.м.
с подвалом (гараж) 2 этажа.

Этих денег не хватит. У меня полезная площадь 240 кв.м. Дом 9х17,6м. Расклад я представил. Стены у Вас дожны быть толще, поэтому будет ещё дороже.

greelancer написал :
Хочу найти типа справочника строителя в инете, что то один мусор попадается...
И еще вопрос: можно ли проект сделать самому?

Вот тут посмотрите.

Программ таких много. Другое дело сколько уйдет времени на освоение этих программ.

greelancer написал :
с подвалом (гараж)

А потом будете спрашивать- как сделать чтобы вода в подвал/гараж не текла по съезду в гараж.
Один дренаж от такой конструкции на несколько штук зелени потянет... И чистить постоянно...
Опять же выхлопные газы в дом будут идти. У меня у знакомого такая же фигня- знаю не по-наслышке. Себе из-за этого перенёс гараж в отдельную конструкцию, а это ещё почти 200т.рублей.

greelancer написал :
И еще вопрос: можно ли проект сделать самому? Какую программу можно использовать?

Можно, только надо сначала изучить систему вентиляции, отопления, водоснабжения. Где, что будет проходить, куда будет свет попадать и сколько его надо на кв. метр и т.д.
Лучше возмите готовый проект, хотя бы эскизы, которые валяются в сети в большом количестве. Можете немного доработать под свой вкус и участок. Только расположение дома относительно солнца и ветра обязательно учтите.

А лучше- выберите проект и сюда на обсуждение. Решать Вам, но советы могут быть оч. интересные. Да и перед началом строительства тоже...
Удачи!

Стоимость строительства...

О ней можно сходу написать эссе...

Она зависит от кучи привходящих: какой регион, есть ли возможность где-то прикупить материал подешевле, есть ли знакомые строители и т.п. Например, арматуру я соверешенно случайно прикупила у соседа, который закупил ее с лихвой в прошлом году и продал мне с радостью по тогдашним ценам: все равно во дворе валялась.

По фундаменту та же песня: разброс предложений в июле 2007 колебался от 1 200 000 до 2 500 000, в итоге знакомый строитель построил за 900 000:пусть не монолит, а сборный, и не так быстро, как мне бы хотелось, но все равно я жутко довольна, потому что на мой "домик на склоне" найти дешевле у нас в Питере было уже нереально.

И так во всем. Можно найти местных фирмачей, переплатив им процентов на 50 больше, чем бригаде украинцев, которые делают все очень хорошо. Жаль, не все умеют и знают по передовым технологиям и новинкам: так в них и местные с надутыми щеками не очень-то въезжают... Найти умелых спецов и не рвачей так тяжело.

Пользуясь случаем, спрошу у уважаемого сообщества: может кто-нибудь выскажет мнение, не мало ли для стен 25 см поризованной кирпичной керамики М-150 с точки зрения прочностных характеристик? Тепловые вопросы закроем с помощью наружного 10 -15 см слоя минваты, а вот по прочности одни говорят: хватит за глаза на одноэтажку с мансардой, другие - сомневаются.

Да, про проект. Я бы советовала найти максимально подходящий готовый на многочисленных сайтах или в журналах, выкупив его (от 15 до 35 тыс), а потом по ходу дела с помощью строителей допричесывать его под себя. Инд.проект дорого, без проекта - тяжело, плохо и неудобно.

Кстати про электрогенератор. Я тоже не очень поняла скепсис. А если поставить газовый генератор? Он дорог, но если другой возможности добавить мощности к выделенным на старую развалюшку 2 квт нет, то я читала в литературе, стоимость такого киловата - около 50 коп. Из Англии Москва их возит вполне активно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У простых генераторов ресурс 500 часов,полупрофесиональных 1500-переведите в дни и умножте на стоимось агрегата.

Дом-что под этим подразумеваем?У Станичника вроде 6*8 в два этажа,я так понимаю что это ДОМ.
А 10 на 10 в два этажа я понимаю как ОСОБНЯК.
Если замахиваемся на особняк чего тогда шуршать с самостоятельным проектированием и прочим строительством.Абсурдно ИМХО.
При всем при том страна находиться на перепутье.Несколько лет назад народу из котеджного заводского поселка предьявили к оплате за недвижимость суммы равные одной месячной зарплате квалифицированого специалиста .Потом налоговую планку подредактировали .А что будет завтра?

Алексейй написал :
6*8 в два этажа,я так понимаю что это ДОМ.
А 10 на 10 в два этажа я понимаю как ОСОБНЯК.

Скорее у меня коттедж (причем не ПМЖ)и не 2 этажа, а один с мансардой, а у Михалыча дом
Кстати, Алексейй правильную тему затронул. Я ее учел при строительстве. Для налоговой мой домик всего один этаж (мансардный и цокольный этаж не всчет), а для Михалыча уже 2. Даже если бы у них была одинаковая площадь.

Tok_sova написал :
Пользуясь случаем, спрошу у уважаемого сообщества: может кто-нибудь выскажет мнение, не мало ли для стен 25 см поризованной кирпичной керамики М-150 с точки зрения прочностных характеристик?

Высота строения? и из чего перекрытия межэтажные? Данных мало...
Если не более 2-х этажей-то за глаза.