Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

04.02.2013 в 11:56:48

#3611790

Terrestre, определитесь с высотой, на которой будут висеть шкафы, отметьте эту линию по уровню, и выкладывайте плитку вниз от нее (если нет пеналов, то миллиметровая точность в выборе высоты не требуется). Если хотите вешать шкафы внахлест, то используйте специальные навесы, которые Вам уже предложили (правда внутри корпусов будут видны отверстия - не очень красиво).

Аватар пользователя
Terrestre

Местный

Регистрация: 04.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 7

04.02.2013 в 12:00:41

#3611797

То есть я в любом случае переплачиваю?Плиточник у меня свой и высоко разряда,так что за это я не беспокоюсь)) Кстати,я восхищаюсь вашей кухней, видела ее в группе в ВК.Короче если не попаду,то тогда надеяться на дополнительные крепления??А если попаду,значит мне повезло)))Я нарисовала себе раскладку, можно в мм не попасть...Еще говорят шкафы не идеально ровные. Печально было узнать об этом, отвалив немалую сумму за кухню)))

Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

04.02.2013 в 12:03:26

#3611805

Вадим М написал : с высотой, на которой будут висеть шкафы, отметьте эту линию по уровню, и выкладывайте плитку вниз от нее

Или от уровня столешницы вверх, так проще. 6 рядов положили = 60 см, ровно уложите, - ровно каркасы лягут.

Аватар пользователя
Terrestre

Местный

Регистрация: 04.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 7

04.02.2013 в 12:05:34

#3611812

Вот наша кухня.Там правда не так фартук будет как на картинке а полностью до верхней границы вытяжки

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

04.02.2013 в 12:08:09

#3611819

Мартин написал : Личным примером - выкладываем...Получаем ... Всё попадабельно.;)

Аналогично:

Ничего сложного в этом нет, не паникуйте, все получится, попадете.

Terrestre написал : Вот наша кухня

В вашем случае, думаю, подвесы будут уместнее.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

04.02.2013 в 12:43:57

#3611901

Не собираюсь спорить, но не соглашусь. Если стены ровные, то проще и лучше обкладывать. Ничего особенного в представленной кухне нет. Я когда верхние шкафы собрал, все равно корректировал их положение, чтобы крайний шкаф не касался столешницы, которая на шкафе холодильника. И шкафы все равно идеально по одной линии не висят. Плитку на фартук я бы вообще приклеил на жидкие гвозди. У меня все плинтусы из плитки на жидких гвоздях.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

04.02.2013 в 12:53:14

#3611920

Shkeddy написал : Не собираюсь спорить, но не соглашусь. Если стены ровные, то проще и лучше обкладывать. Ничего особенного в представленной кухне нет.

На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Аватар пользователя
Terrestre

Местный

Регистрация: 04.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 7

04.02.2013 в 13:08:09

#3611946

Жидкие гвозди????!!!!!!:eek:эээээээммммммм...вроде это не очень надежно, у меня же не панели и не пвх-плитка.

Вадим М написал : На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Я с вами согласна полностью, теперь мне нужно доказать это сборщикам ИКЕА:confused:

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

04.02.2013 в 13:32:57

#3612013

Terrestre написал : ... теперь мне нужно доказать это сборщикам ИКЕА:confused:

Вряд ли Вам это удастся... Если без "авторизованных" сборщиков не обойтись, то после наклейки плитки, в местах, где будут точки крепления, прикрепите обрезки фанеры или ламината, толщиной, равной толщине плитки с плиточным клеем - пусть сборщики крепят корпуса к ним на штатные уголки.

Аватар пользователя
lex0819

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 240

04.02.2013 в 14:37:07

#3612160

Terrestre написал : Здрасте,форумчане!Приобрели кухню фактум в ИКЕА. Скорее всего такой вопрос уже всплывал,но стараясь перечитать всю тему,так и не смогла найти четкий ответ. В общем,перед установкой хотелось бы сделать ремонт полностью. И фартук из плитки 10*20 выложить кирпичиком тоже ДО установки, но конечно же существует вероятность не попасть идеально в размеры навески шкафов. Специалист сборки ИКЕА Новосибирск категорически утверждает,что фартук нужно выкладывать ПОСЛЕ установки. Я знаю,что многие люди так делают. Но у нас белая кухня ЛИДИНГО, и мне тяжело представить,как даже самый опытный облицовщик будет ляпать плитку на клей и затирать все это на моей белой кухне!!!Даже в страшных снах уже снится)))В общем,собственно вопрос. Навесные шкафы ИКЕА можно устанавливать с помощью регулируемых креплений,чтобы фартук заходил за них?Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?может он не такой уж и специалист?Или я чего-то не догоняю??

Можно сперва фартук из плитки, потом шкафы, ничего криминального в этом нет. 1 - у нас так уже на второй кухне, и третью будем делать также, сперва плитку на фартук, потом стены красим, потом что там дальше надо по ремонту, потом установка икейской кухни. У нас не сборщики, мы сами. Крепления обычные икейские, шкафы висят по простому, по совецки, висят отлично, например 92 на 80 см с сушилкой - это один их самых огромных икейских шкафов. 2 - Многие люди покупают мебель в икее и заказывают сборку уже после ремонта, у них давно лежит плитка и они не в курсе. И что, сборщики откажутся вешать? Повесят уж как есть по факту. 3 - Не все ровняют стены и углы, соответственно границы плитки на фартуке могут погуливать, и ничего, вешают шкафы, получается где внахлест на плитку, где как, в итоге получается хорошая кухня, юзабилити никак не страдает.

Мой совет - не заморачивайтесь, покивайте и делайте по-своему. А у нас уже плитка давно тут сделана, скалывать не будем.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

04.02.2013 в 14:44:27

#3612181

Вадим М написал : На представленной картинке плитка выложена "кирпичиком", т.е., каждую вторую плитку, стыкующуюся с корпусом, придется подрезать - выглядеть будет не лучшим образом, не говоря уже о том, что это очень муторно и пыльно. По-моему, лучше завести плитку под шкаф.

Для таких случаев предусмотрен карниз. http://www.ikea.com/ru/ru/assembly_instructions/perfekt-aplod-karniz-dekorativnyj-zakruglennyj__AA-19268-8_pub.PDF Кроме того, стык между плиткой и корпусом можно отделать затиркой для швов либо силиконовым герметиком под цвет затирки, например, очень качественный цветной силикон марки Lugato. А то, что это муторно, тяжело и неохота возится - это проблемы плиточника. Если бы делал для себя с заходом под шкаф, то тогда выводил плитку на всю плоскость примыкания шкафа. Но это будет дорого.

Аватар пользователя
mstrct_lab

Местный

Регистрация: 31.10.2011

Москва

Сообщений: 607

04.02.2013 в 16:27:26

#3612431

друзья,

дамы в семье присмотрелись к обеденному столу из ИКЕА, Лиаторп, круглый, раздвижной.. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80214257/

Меня смущает сама конструкция таких столов "на ножке", кажется, что со временем ножка расшатается и стол будет качаться.. И что за лапы будут цепляться ступни сидящего за столомюю Конечно, надо съездить в ИКЕА и пощупать, но может есть владельцы или инженеры медиумы?

Идея - нужен круглый обеденный стол, раздвижной для торжествееных случаев.. Начинаем с ИКЕИ.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

05.02.2013 в 11:54:56

#3614188

Shkeddy написал : Для таких случаев предусмотрен карниз. http://www.ikea.com/ru/ru/assembly_instructions/perfekt-aplod-karniz-dekorativnyj-zakruglennyj__AA-19268-8_pub.PDF

Shkeddy, данный карниз (за 2,5 тысячи рублей в среднем) предусмотрен АБСОЛЮТНО не для ТАКИХ случаев, что видно на рисунке по ссылке.

Shkeddy написал : Если бы делал для себя с заходом под шкаф, то тогда выводил плитку на всю плоскость примыкания шкафа. Но это будет дорого.

Это будет значительно дешевле использования не по назначению указанного карниза.

Shkeddy написал : Кроме того, стык между плиткой и корпусом можно отделать затиркой для швов

Со временем стык неминуемо потрескается.

ИМХО, необоснованное усложнение задачи. Достаточно завести плитку под корпуса шкафов и использовать либо специальные подвесы по 80 рублей/пара, либо обрезки фанеры со штатными икеевскими уголками.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

05.02.2013 в 13:17:50

#3614323

Можно сказать, что все специально будут смотреть за карниз с фонариком и рассматривать швы, не смешите. Дешевле, чем карниз? Посчитаем: плитка, клей, крестики, затирка, работа (я имею в виду, качественно выполненную). Инструмент при необходимости (шпатели, плиткорезы). Для сравнения: на фартук для кухни только стекляная мозаика и затирка обошлись мне в 2600 рублей/за 1 кв.м. и 1800 рублей, итого уже 7000 рублей. Если Вы, Вадим, считаете, что все можно купить дешевле, то сразу расскажите на каком ОВОЩНОМ РЫНКЕ закупаетесь отделочными материалами. Стык неминуемо не потрескается, если использовать эпоксидную затирку либо силикон, о чем я написал, но совершенно было проигнорировано. Использование специальных подвесов еще сойдет, будет не видно этого совка. Но куски фанеры в 21 веке - колхоз "Путь Ильича" и совок!!!

Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

05.02.2013 в 13:42:25

#3614378

Shkeddy написал : Стык неминуемо не потрескается, если использовать эпоксидную затирку

Когда Вам (а вдруг?) придёт в голову мыслишка о замене каркаса в период действия 25-летней гарантии, отслоить последний от эпоксидной затирки будет довольно сложно. А за затиркой и мозаика потянется, ибо клей, на который оная поклеена, послабже будет. Вадим М дело говорит. Не хочется колхоза - некоторые каркасы, где задняя стенка вкладывается в паз, а не приколачивается гвоздиками, вешаются на аналогичный крепёж через пластиковую спецшайбу/прокладку. Но зазор между каркасом и стеной, вызванный навесом последнего на плитку, - колхоз тоже.

Аватар пользователя
Kurkul

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Москва

Сообщений: 229

06.02.2013 в 13:58:31

#3616640

Terrestre написал : Навесные шкафы ИКЕА можно устанавливать с помощью регулируемых креплений,чтобы фартук заходил за них?Это ведь известная практика??Почему специалист-сборщик не предложил мне такой вариант?

При изменении конструкции шкафов (имплантация регулируемых навесов) Вы утратите гарантию на кухню. Сборщик, перед таким изменением способа фиксации шкафов, возьмёт с Вас расписку о том что, ни он, ни сборочная компания не несёт ответственности... Кроме того, навесы с направляющими Вам нужно приобретать самостоятельно, и оплачивать переделку креплений тоже нужно. ИМХО я бы вешал на стандартные икеевские крепления, а если нужно с напуском на плитку то пустил бы пару рядов плитки по верхнему краю навесных шкафов.

Аватар пользователя
Kurkul

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Москва

Сообщений: 229

06.02.2013 в 15:30:19

#3616788

vlad-mal написал : Только под чашу.

Вырез делается подо всю мойку.

vlad-mal написал : Оставшаяся часть просто лежит сверху, на столешнице (через уплотнительную прокладку или герметик)

Бред.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

06.02.2013 в 18:04:12

#3617050

На фото фартук из Икеи?

Мартин написал : Когда Вам (а вдруг?) придёт в голову мыслишка о замене каркаса в период действия 25-летней гарантии, отслоить последний от эпоксидной затирки будет довольно сложно. А за затиркой и мозаика потянется, ибо клей, на который оная поклеена, послабже будет. Вадим М дело говорит. Не хочется колхоза - некоторые каркасы, где задняя стенка вкладывается в паз, а не приколачивается гвоздиками, вешаются на аналогичный крепёж через пластиковую спецшайбу/прокладку. Но зазор между каркасом и стеной, вызванный навесом последнего на плитку, - колхоз тоже.

Попробую написать крупнее - можно использовать цветной СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК. К сведению - эпоксидная затирка удаляется при помощи строительного фена. Вчера хотел панель прикрепить для посудомоечной машины. Вот проблема, Икеа не делает фасадные панели аплод 45 см. А у меня как раз ПММ 45 см шириной. Панель есть только шириной 59 см. Крепление попадает прямо в углубление для петли. Вставка из дерева - получается колхозинг. Даже не знаю как лучше сделать.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

06.02.2013 в 20:44:02

#3617373

Shkeddy написал : Вчера хотел панель прикрепить для посудомоечной машины. Вот проблема, Икеа не делает фасадные панели аплод 45 см. А у меня как раз ПММ 45 см шириной. Панель есть только шириной 59 см. Крепление попадает прямо в углубление для петли. Вставка из дерева - получается колхозинг. Даже не знаю как лучше сделать.

Ну вот, давно уже кухню купили, каркасы собрали, всех раздраженно учите как плитку на "жидкие гвозди" клеить, эпоксидкой, карнизом щели закрывать, а свою кухню, оказывается, толком и не спроектировали! То что в икеевских кухнях нет фасадов 45 см (кроме "нержавейки") и как с этим бороться неоднократно обсуждалось даже в данной теме. Обычно на ПММ крепят фасад шириной 50 см, по бокам остается по 2,5 см. В Вашей ситуации, когда уже все установлено, вижу лишь 2 пути: либо взять фасад "из нержавейки", либо аккуратно обрезать 5 см от пятидесятого, а на торец приклеить белую меламиновую кромку. Если остался обрезок столешницы, то можно удлинить ее на 5 см (поменять, естественно правую часть), все корпуса, начиная с духовки сдвинуть вправо и поставить фасад 50 см.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

07.02.2013 в 00:17:06

#3617852

Изначально планировал ставить ПММ шириной 60 см. Ив планировщике проектировал всю мебель под этот размер ПММ. Но когда уже собирался ехать покупать, то совершенно бесплатно мне отдали почти новую ПММ шириной 45 см. Вначале тоже решил купить фасад для ПММ "из нержавейки". Но когда я его увидел воочию, он мне очень не понравился. Мне понравился вариант установки такой ПММ на образце в Икее в Химках. Они там повесили фасадную панель шириной 60 см на ПММ 45 см. Зазоры присутствуют, но все в целом смотрится очень аккуратно. Поэтому, сейчас у меня проем оставлен 60 см, ничего сдвигать не нужно. И в наличии имеется фасадную панель Аплод шириной 60 см. Проблема - прикрепить. Потому что один фиксатор попал прямо в центр углубления для петли. В чеке написано, что это панель для ПММ, но в реальности это дверь, с готовыми отверстиями для петель. То, что получилось на данный момент. Еще буду доделывать.

Для тех, кого смущают жидкие гвозди. Вот фартук на кухне у родителей. Плитка приклеена жидкими гвоздями. И шкафы обкладывались плиткой, стык плитки и шкафа заделан силиконом. Все это было сделано 9 лет назад, все цело.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5717

07.02.2013 в 01:49:24

#3618018

Shkeddy написал : Проблема - прикрепить. Потому что один фиксатор попал прямо в центр углубления для петли.

Ну, это-то как раз не проблема. Возьмите деревянную пробку диаметром 35 мм - продаются в "Кастораме" на Ленинградке, есть и в "Оби-Химки”, но значительно дороже (на овощных рынках - не знаю, не бывал) - намажьте ее клеем ПВА и вставьте заподлицо в отверстие для петли. Подождите несколько часов и приворачивайте крепеж. ИМХО, лучше все таки использовать дверцу на 50, а не на 60 см. По 7,5 см свисания с каждой стороны - слишком много ("колхозинг”(с) ) - неудобно будет подходить к машине, плюс возрастает риск оторвать фасад из-за увеличенного рычага. По поводу образца в "Икее" - думаю, что Вы спутали, там наверняка 50-я дверка прикручена, в инструкциях к их фирменным посудомойкам даются шаблоны для разметки крепежа на фасады 45 и 50 см.

PS: Хотя, на фотографии видно, что места под ПММ у Вас оставлено 50, а не 60 см, да и при использовании 60-го фасада присадочное отверстие будет далеко, и крепежу не помешает. Явно, что Вы перепутали.

Аватар пользователя
Noland

Местный

Регистрация: 07.04.2012

Москва

Сообщений: 232

07.02.2013 в 08:34:15

#3618164

Kurkul, а у вас нет фотки с открытыми дверцами мойки? Хотелось посмотреть на соединения канальи и подводки. А? Плиз..))

п.с. а зачем две "полноформатные" посудомойки? ..наверно, всем интересно.

Аватар пользователя
Kurkul

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Москва

Сообщений: 229

07.02.2013 в 16:10:21

#3619014

Noland Фотки есть, только качество фоток не очень :confused: Изначально заказчик ошибся с местом установки мойки и пмм, по этому выводы переделывались.

Noland написал : п.с. а зачем две "полноформатные" посудомойки? ..наверно, всем интересно.

:) Так заказчик захотел... эта кухня установленна в офисе, народу у них видимо много...

Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

08.02.2013 в 11:16:02

#3621077

Лён на втором фото намотан очень недобро. Я бы даже сказал "зло!". И без пасты... И это даже не "колхозинг" (с), а просто какой-то деструктинг! А сифон на третьем фото - жестяная жесть. Сначала за...рётся в сгибах гофры, а потом в 90-градусном отводе.

Аватар пользователя
бабо4ка

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Москва

Сообщений: 12

08.02.2013 в 12:54:03

#3621236

Не подскажите, где поискать (Москва) дверь-штору. Раньше 2-3 года назад она применялась на образцах кухонной мебели в Белой Даче, Химки , напр. "Шкаф с дверью-шторой АВСИКТ 40х35х121" Теперь в каталоге я не могу этого найти. Подобное , но не нужного размера -Галант 80х45х160- к моим кухонным идеям неприменим, да и продается , как я поняла ВСЕ в одной упаковке, т.е. нельзя отдельно купить эту шторку. Помнится я раньше читала , что можно эту шторку купить отдельно и приспособить для ИКЕЕвских шкафчиков. Пока самостоятельно не нашла ссылок

Аватар пользователя
Kurkul

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Москва

Сообщений: 229

08.02.2013 в 13:11:04

#3621258

Мартин написал : Лён на втором фото намотан очень недобро. Я бы даже сказал "зло!". И без пасты...

Такие уж там "хозяйственники", рекомендации ни кто не слушает... паста не нужна, главное послюнявить... :) Вообще, подключения "как-нибудь" это специфика сборки Икеевских кухонь, мало кто желает оплачивать переделку выводов, говорят - "подключайтесь к тому что есть, если что мы потОм сами переделаем". А что можете сказать об этом... даже не знаю как назвать это... :cool:

вдогонку - "тщательно подготовленные" электровыводы, "узел" подключения варочной, духовки, стиралки плюс группа розеток на фартук.

Заказчик был реально удивлён тому что я не смогу подключить технику...

Аватар пользователя
бабо4ка

Местный

Регистрация: 14.11.2011

Москва

Сообщений: 12

08.02.2013 в 14:47:10

#3621465

Ссылку на mdm-complect нашла. Теперь гораздо интереснее , а как такие дверцы в использовании?

Аватар пользователя
Scannon

Местный

Регистрация: 02.07.2012

Ростов-на-Дону

Сообщений: 6

08.02.2013 в 15:19:40

#3621510

Пролистал последние 10 страниц, ответ на свой вопрос не нашел.

Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы? И докупали ли Вы "Диффузионный барьер ФИКСА" для наклейки под столешницу в месте установки стиральной машины? Или его можно чем нибудь заменить, наклеив какую-нибудь простую пленку?

Столешница Прэгель, вот такая - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40142106/

Заранее спасибо.

Аватар пользователя
Kurkul

Местный

Регистрация: 04.12.2012

Москва

Сообщений: 229

08.02.2013 в 15:51:24

#3621549

Scannon написал : Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы?

Клей Titebond II Premium, остановился на нём, держит замечательно, нареканий небыло. Под стиралку клеить диффузионный барьер не обязательно, там нет такого пара как у посудомойки.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

08.02.2013 в 17:24:18

#3621751

Scannon написал : Пролистал последние 10 страниц, ответ на свой вопрос не нашел.

Подскажите, пожалуйста, кто чем приклеивал "окантовку" на место спила столешницы? И докупали ли Вы "Диффузионный барьер ФИКСА" для наклейки под столешницу в месте установки стиральной машины? Или его можно чем нибудь заменить, наклеив какую-нибудь простую пленку?

Столешница Прэгель, вот такая - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40142106/

Заранее спасибо.

Любая пленка подойдет. Я себе купил, потому что не знал чего это такое. А так подошел бы имеющийся алюминиевый скотч. Клей для окантовки покупал в ОБИ. Там продаются клеи марки UHU (супер по качеству), а вот как модель называлась - не помню.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу