Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7137497

kanol написал:
Ну и зачем он вам? ТОлько для того , что бы было

Ну конечно не для промышленных заготовок. Для этого, ты прав - трактор нанять.
А в хозяйстве по мелочи - самое то. Тяж например попусту по мелочам не надо гонять - дольше тяж проживёт

Есть некоторые раздумья для тех кто сидя:
для безопасности - (и как это столько лет проносило) - приделать под ногу и педаль газа, совмещённую со штатным приводом.
Там где подходит, там штатный привод, а там, где можно и не успеть сбросить газ штатным, там привод газа "от ноги" - если вдруг чего (приплохело, упал........) газ сбрасывается и последствия будут не так печальными.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал:

AVSh написал:
потому не торопясь по мере возможности.

эх...., "крякнул" мой фотик, так что выставлю фотки из архива.
В общем немного обманул я тут всех, крестовины варились не к балке а к двутавру и двутавр крепился на штатные места (проушины) балки которым удалось избежать ампутации.

тут уже две крестовины (так спокойнее на кочках )))) ), а изначально была одна

стандартная рейка была закреплена на балке, четко становятся рулевые наконечники от ваз2110

т.е. между штатными рычагами стоит сплошная тяга (с возможностью регулировки схождения) а к левому поворотному рычагу приварен кусок поворотного рычага от таврии (тут уж кто чего приварит -вариться полуватоматом прекрасно) и сочленено через рулевой наконечник таврии -тягу-рулевой наконечник ваз2110 с рулевой рейкой.
рулевая колонка прямостоящая..., немного не удобно (я привык) но зато экономия размерности переднего адаптера

и общий вид спереди :

высота на таврийских дисках -320мм., на "моргуновских" )))), 280мм.

рычаги обварены намертво.

из недостатков: поворотный шкворень кажется 13мм. - этого мало, у меня уже такой нормальный люфт, буду за зиму или реставрировать или делать с заз 968..., в общем пока не знаю.
выворот...ну не как у японцев, но хватает.

AVSh написал:
Задумал сделать жоповоз маленький из того что есть с задачами до берега Волги доехать с лодочкой на прицепе, агрегат потаскать типа ботворезка со своим двигателем.

Да, вполне хватит...., можно даже если не нужно в рядки въежать , то и не обрезать, оставить как есть и будет как у новомодных мотоциклов-трициклов, впереди два управляемых колеса а сзади зауженых два мотоблочных.

Еще, из такой же балки делал себе на мотоблок с адаптером Умный, ( в теме Агро и адаптерах ) там у него крепление балки и рулевой рейки сделано по другому, рейка осталась на штатном месте на балке и качается вместе с ней . Сам он правда давненько уже суда не заглядывает...., наверное прикупил трактор .

VTS,
Сразу два , на пару с соседом ....

Тем кто еще что-то создает своими руками, а не провалился в культуру "потребл..ва" ))

umnyi,
Адаптер должен несколько задач решать. Много их в хозяйстве. Не делать же чего то своё для каждой задачи - мотолблоков не хватит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

brait2019 написал:
umnyi,
Адаптер должен несколько задач решать. Много их в хозяйстве. Не делать же чего то своё для каждой задачи - мотолблоков не хватит.

brait2019, Я с вами в этом согласен! Единственная техника в таком классе, должна быть многозадачна!
После постройки в 2014м году сего чуда, у меня уже ни разу не возникало мысли разбирать его обратно в МБ

Адаптер должен обеспечивать 3 основные задачи!

  1. Сохранение здоровья и сил.
  2. Повышения производительности труда (на практике в несколько раз)
  3. Исходя из первых двух пунктов - сохранять вообще желание у современного человека, работать на земле .

И конечно работать на земле надо в удовольствие и с результативностью А не бегать взад-вперед.

umnyi написал:
После постройки в 2014м году сего чуда, у меня уже ни разу не возникало мысли разбирать его обратно в МБ

umnyi, Даже после приобретения трактора?

CAIMAN340

umnyi написал:
Адаптер должен обеспечивать 3 основные задачи!

4-я задача есть - быть, по возможности, универсальным.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:

umnyi написал:
После постройки в 2014м году сего чуда, у меня уже ни разу не возникало мысли разбирать его обратно в МБ

umnyi, Даже после приобретения трактора?

Владимир С., Если говорить откровенно Мне по душе ближе европейский подход к делу, чем азиатский
Я где это возможно предпочитаю вложить время и силы, но сделать что б было удобно и легко в работе.
Чем заниматься лишней физкультурой. Это сугубо мой подход к делу.
Мне удобнее огород подогнать под минитехнику, чем наоборот . Собственно, чем и занимался последние годы.
А "Ручная" мототехника должна быть носимая, а не катаемая.
На взгляды на жизнь влияет и чужой опыт. Можно обратить внимание на просто огромную механизацию даже при конном "приводе", у буржуев какого только навесного не было под лошадку, благо база для производства у них была.
Да, многие имеют участки по 10-15 соток, это правда. Но деревенские мужики и на участки 2-4 сотки, мотолебетки мастерили еще в эпоху до мотоблоков.

По поводу "универсальности" ?!. ИМХО, когда все работы можно производить, без разбора обратно в МБ, куда еще универсальнее??
Навесное меняем и все.
К примеру любой, даже маленький кузов, расширяет универсальность в разы.
Швырнул ключи, бутылку с водой и бензином и поехал ...

И опять же, говорю больше про свой опыт. У меня участок длинной под 200 м, по одному огороду почти не обрабатываем. Не выгодно.
Особенно в плане затрат времени и сил.

Каждый строит под себя и под свои задачи.

umnyi написал:
Если говорить откровенно Мне по душе ближе европейский подход к делу, чем азиатский
Я где это возможно предпочитаю вложить время и силы, но сделать что б было удобно и легко в работе.
Чем заниматься лишней физкультурой. Это сугубо мой подход к делу.
Мне удобнее огород подогнать под минитехнику, чем наоборот . Собственно, чем и занимался последние годы.
А "Ручная" мототехника должна быть носимая, а не катаемая

umnyi, Огород трудно представить без ручного труда, а сейчас без хоть какой минимототехники. Я помню фото вашего огорода, это скорее не огород, а небольшое поле. У меня тоже так стало с приобретением мотоблока и тоже сразу-же перепланировал все посадки под обработку мотоблоком. Там-же и миником теперь могу, место позволяет. Но если у кого огород ограничен заборами и места не так много,становится жалко каждый метр. Тогода только мотоблок в чистом виде или даже легкий культиватор. Поэтому согласен в плане

umnyi написал:
Каждый строит под себя и под свои задачи.

В моем представлении примерный оптимальный набор для работы на огороде (зависит от размеров) это трактор-мотоблок-культиватор. Вот и спросил за возврат мотоблока в изначальный вид с приобретением трактора.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал:
По поводу "универсальности" ?!. ИМХО, когда все работы можно производить, без разбора обратно в МБ, куда еще универсальнее??
Навесное меняем и все.

Это ты так считаешь, а я нет. Универсальность мотоблока для меня это когда он сегодня работает как мотоблок, а завтра как минитрактор. Ты же угробил свой мотоблок превратив его в подобие минитрактора. Сидушка и рулевой редуктор на мотоблоке это не минитрактор. Никогда ишак даже мула не заменит, а мул лошадь. А ты для себя решил что ты из ишака сделал рабочую лошадь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал:
Это ты так считаешь, а я нет. Универсальность мотоблока для меня это когда он сегодня работает как мотоблок, а завтра как минитрактор. Ты же угробил свой мотоблок превратив его в подобие минитрактора. Сидушка и рулевой редуктор на мотоблоке это не минитрактор. Никогда ишак даже мула не заменит, а мул лошадь. А ты для себя решил что ты из ишака сделал рабочую лошадь.

Марош, От куда столько злобы? Вы же адекватным человеком были с руками. Что случилось?

Владимир С. написал:

umnyi написал:

umnyi, Огород трудно представить без ручного труда, а сейчас без хоть какой минимототехники. Я помню фото вашего огорода, это скорее не огород, а небольшое поле. У меня тоже так стало с приобретением мотоблока и тоже сразу-же перепланировал все посадки под обработку мотоблоком. Там-же и миником теперь могу, место позволяет. Но если у кого огород ограничен заборами и места не так много,становится жалко каждый метр. Тогода только мотоблок в чистом виде или даже легкий культиватор. Поэтому согласен в плане

umnyi написал:
Каждый строит под себя и под свои задачи.

В моем представлении примерный оптимальный набор для работы на огороде (зависит от размеров) это трактор-мотоблок-культиватор. Вот и спросил за возврат мотоблока в изначальный вид с приобретением трактора.

Владимир С., Ну Я о том и толкую - каждый идет своим путем, исходя из своих задач и потребностей.
Я просто докупил МотоЛоплош, к предыдущему комплекту.
Он легкий, в теплицу даже влезает.
Имея достаточный набор навесного к минику, потребность в среднем мотоблоке отпадает вообще.
Вспомните как наши братья западные, вешали вторую 105ю Зирку, на миник из той же Зирки.

Сборка-разборка миника в мотоблок - это то же время и силы. Которые чаще проще потратить сделав работу другим миниагрегатом.
Я например пол сотки ранней картошки сажаю и окучиваю, и даже копаю остатки по осени миником. Но у меня везде оставлен газон под аппарат. Мне так проще.

Кто-то работает ногами, кто-то руками, кто-то головой и руками Это уже индивидуальные особенности человека, его возможностей.

Думаю обычная лень уже начинает брать верх, и является двигателем прогресса в своем хозяйстве.
Плюс, в своем доме всегда есть куча и других направлений куда вложить силы Стройка, животноводство и собственная душа.
Не одними же мотоблоками и огородами заниматься, всю жизнь.

umnyi написал:
Сборка-разборка миника в мотоблок - это то же время и силы.

Знаю, плавали. Я потому и построил отдельный механизм, чтобы не перебирать мотоблок в трактор и обратно. Первые впечатления самые положительные.

Немного здесь показывал: https://mastergrad.com/forums/t277978-samodelnye-minitraktora-i-motobloki/?page=11
За место лоплоша у меня бензиновая мототяпка. Вещь! Ну а для отведения души у меня столярка по прежнему. Помните, наверное. Правда сейчас больше только зимой.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал:

umnyi написал:
Сборка-разборка миника в мотоблок - это то же время и силы.

Знаю, плавали. Я потому и построил отдельный механизм, чтобы не перебирать мотоблок в трактор и обратно. Первые впечатления самые положительные.

Немного здесь показывал: https://mastergrad.com/forums/t277978-samodelnye-minitraktora-i-motobloki/?page=11
За место лоплоша у меня бензиновая мототяпка. Вещь! Ну а для отведения души у меня столярка по прежнему. Помните, наверное. Правда сейчас больше только зимой.

Владимир С., Да Я обратил внимание, на ваш вариант. Красивый с капотом.
У вас блокировка ведущих колес присутствует?

Про столярку конечно помню, Вы демонстрировали свое творчество

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

umnyi написал:
От куда столько злобы? Вы же адекватным человеком были с руками. Что случилось?

Я вообще не имею злости. А вот глупости не люблю и не терплю. По мешку навоза за полкилометра мотоблоком возит и хвастается что он на заднице сидит. Подцепил прицеп, погрузил навоза 1 куб, это 700 кг и вези этот навоз сидя на заднице. Это же сколько надо напрасно израсходовать горючего? Да нет же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош написал:

umnyi написал:
От куда столько злобы? Вы же адекватным человеком были с руками. Что случилось?

Я вообще не имею злости. А вот глупости не люблю и не терплю. По мешку навоза за полкилометра мотоблоком возит и хвастается что он на заднице сидит. Подцепил прицеп, погрузил навоза 1 куб, это 700 кг и вези этот навоз сидя на заднице. Это же сколько надо напрасно израсходовать горючего? Да нет же.

Марош, Ну во-первых не мешок, а 0,3 м3. мешков по 12 возим
Навоз Я развожу маленькими кучками по всему огороду именно туда куда надо. Благодаря малому размеру кучек, их не надо раскидывать руками, что опять же плюс

Я еще раз повторю: Не вижу причин так злиться. В былые времена, Мы с вами довольно дружно общались.

А прицепов у меня два ! На все случаи жизни

Владимир С. написал:
Там-же и миником теперь могу, место позволяет. Но если у кого огород ограничен заборами и места не так много,становится жалко каждый метр. Тогода только мотоблок в чистом виде

Вот как раз в чистом виде и не очень.....
На адапе я могу задом (орудием) подъехать прямо к забору и от него начать. В чистом виде так не получиться - или пахарь помешает или сам МБ.

brait2019 написал:
Владимир С. написал:
Там-же и миником теперь могу, место позволяет. Но если у кого огород ограничен заборами и места не так много,становится жалко каждый метр. Тогода только мотоблок в чистом виде

Вот как раз в чистом виде и не очень.....
На адапе я могу задом (орудием) подъехать прямо к забору и от него начать. В чистом виде так не получиться - или пахарь помешает или

brait2019,

И сюда заедешь?

Марош написал:
Никогда ишак даже мула не заменит, а мул лошадь. А ты для себя решил что ты из ишака сделал рабочую лошадь.

Вообще то МБ изначально для замены лопаты придумали.

mastera написал:
И сюда заедешь?

С тяжем (под 250) да в теплицу ? Мотор упрётся в стенку - а пахарь задницей в противоположную !
Да и в тепличке приподнята пара грядок с проходом посерёдке для удобства обхаживать - там самое то с тяжем!

Марош написал:
Ты же угробил свой мотоблок превратив его в подобие минитрактора

Я свой лет 15 назад "угробил" и рукояти от ненадобности уж и забыл куда задевал.
А для чего помелче - МБ в 55кГ приобрёл

Да и внук малость подрос - то же какое то занятие.