Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5437020

БОНИК17 написал :
Есть шанс (немалый) спалить двигатель предназначение которому - точило.

Ну если не предпринять мер то да. Поставить автомат и не спалишь.
Двигатель, конечно на точило.. Но Просто дрель плуг тянет без проблем. Дело ведь не только в двигателе, дело и в редукторе. Я запросто (и не только я) рукой одной КАМАЗ поднимаю, правда, как правило, только одно колесо, но и при помощи усилителя рук, домкрата то есть.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

БОНИК17,А вот насчет дрели я не подумал ,есть у меня такая 600 ватт 230 оборотов ,но она ничего не весит всю балансировку нарушит а я крота переделывал ,сейчас она нейтральная и работать одно удовольствие .За подсказку спасибо .буду думать.Дрель ведь тоже нужно както закрепить.

ynt54, Пахать теплицу мотоблоком с ДВС - чревато и опасно для здоровья. Впрочем вы и сами убедились. Тут электротяга рулит.
У меня папашка ещё в советские времена как-то в совхозе работал. Теплицы огромные, внутри вдоль натянут трос, на нём кольцами электрокабель. Фреза с э/двигателем киловатт на пять.
Я у себя теплицу тоже обрабатываю электроприводом. Потому как лопатой копать пол-дня уходит, а Кротом - пол-часа. И при более высоком качестве.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

БОНИК17, Да кто бы спорил ,что кротом и качественнее и быстрей. А с дрелью вообще картинка вырисовывается заманчивая ,ведь и реверс можно реализовать. Но тут есть вопрос ,никогда не задумывался как работают электронные регуляторы и реверс.Кнопки продаюся ,нужно выяснить можно ли ее подключить к этой дрели ,если да, агрегатик вырисовывается просто супер .Короче сейчас мне нужно выяснить все про кнопку ,и найти токаря который выточит конус Морзе за разумные деньги - пенсия ,денюшки считать приходиться.

ynt54 написал :
Кнопки продаюся ,нужно выяснить можно ли ее подключить к этой дрели ,

Можно подключить. Суть реверса дрели в том, что на выключателе меняются местами (в схеме работы дрели) концы статорной обмотки. Так же делается и на стиралках (бочка с мотором) в смысле меняются местами концы, но только у пусковой обмотки. Можно менять и у рабочей, реверс будет. Имеется в виду что у одной из обмоток двигителя стиралки, то ли рабочей, то ли пусковой. Ну а у дрели меняются у статорной обмотки. Именно они выводятся на кнопку включения-выключения.

ynt54 написал :
600 ватт 230 оборотов

Что-то обороты маленькие какие-то. Наверное еще советская под большие сверла? Даже если на редуктор напрямую подсоединить, то на фрезе очень маленькие обороты получатся.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Андрей6319, Что мне мешает поставить на редуктор шкив маленький , а на дрель большой ? и сделать обороты какие нужны .Дрель да , старая ,вставляются сверла с конусами 2 номера максимум на 23 .Страшная машина пару раз так завернула руки что пропало всякое желание ей пользоваться.Пусть фрезы крутит если получится ,а нет ,пусть дальше лежит

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Pavel003, сейчас по гуглился есть просто фото куда что подключать ,без обяснений .За разяснение спасибо

ynt54 написал :
Что мне мешает поставить на редуктор шкив маленький , а на дрель большой ?

КПД. И, как следствие, потеря мощности.

Pavel003 написал :
Можно подключить. Суть реверса дрели в том, что на выключателе меняются местами (в схеме работы дрели) концы статорной обмотки. Так же делается и на стиралках (бочка с мотором) в смысле меняются местами концы, но только у пусковой обмотки. Можно менять и у рабочей, реверс будет. Имеется в виду что у одной из обмоток двигителя стиралки, то ли рабочей, то ли пусковой. Ну а у дрели меняются у статорной обмотки. Именно они выводятся на кнопку включения-выключения.

Правильнее сказать меняется фазировка щёток относительно обмотки статора. На электродрелях как правило установлен коллекторный электродвигатель с последовательным возбуждением.
То есть две статорные обмотки и коллектор (через щётки) соединены в последовательную цепь.

ynt54 написал :
.Страшная машина пару раз так завернула руки что пропало всякое желание ей пользоваться.Пусть фрезы крутит если получится ,а нет ,пусть дальше лежит

У меня есть что то подобное. Не знаю какой корпус у твоей, у моей уже пластиковый, упор в ногу, или в живот, без ЗАЗОРА, иначе бьёт очень хорошо. Но надо было 1\2 дюйма трубу ввести в 2 дюйма. На уровне морды лица. Думал отбило челюсть когда закусило сверло. Но Слава Богу просто хорошо ударило. Очень серьезная машина, именно из за конуса морзе номер 2 и пользуюсь ею, раньше частенько, сейчас редко. Но на Крот вряд ли она пойдет. обороты реально малы. Плуг с нормальной лебедкой таскала бы. Но я вообще против использования щеточных движков в таких целях. Горят они легко. Ко мне недавно приходил один оболтус, он пилу на болгарку и дрова пилит. На сезон напилил. Болгарки нету. Сгорела. Это ему еще повезло, что сам не стал инвалидом.

Андрей6319 написал :
КПД. И, как следствие, потеря мощности.

Вряд ли там дело в КПД.

БОНИК17 написал :
Тут мы теряем не КПД, а крутящий момент.

Вот именно. Правда я сомневаюсь что получится и с подбором шкивов. Но это уже бездоказательно. Не помню уже.

БОНИК17 написал :
Правильнее сказать меняется фазировка щёток относительно обмотки статора.

Согласен, так оно и есть.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

Андрей6319,и Вам спасибо за участие .Пока все только идеи ,хотя дрель мне очень нравится и вот почему .Беру диск от штаги он10 кг 4 отверстия 4 болта м8 и он начинает двигаться по раме ,а к нему крепи дрель.Убиваю 2х зайцев и балансировку не нарушу и ремень натягивай как нужно и снять быстро и на раме варить ничего не надо .Сейчас в голове сумбур ,идею то подали только вчера .Я успокоюсь все сосчитаю и решу где потеряю ,а где найду

ynt54 написал :
Андрей6319, Что мне мешает поставить на редуктор шкив маленький , а на дрель большой ? и сделать обороты какие нужны .Дрель да , старая ,вставляются сверла с конусами 2 номера максимум на 23 .Страшная машина пару раз так завернула руки что пропало всякое желание ей пользоваться.Пусть фрезы крутит если получится ,а нет ,пусть дальше лежит

Видел несколько вариантов дрели 600-650 Вт с конусом номер 2, ещё советского производства. Все как правило на 450 оборотов. У меня тоже одна валяется и тоже по неопытности чуть плечо не вывихнул работая этим агрегатом.
Зачем вам токарь, используйте конус Морзе от ненужного сверла. Желательно побольше диаметром. На ту незакалённую часть, что между конусом и спиралью сверла несложно присобачить шкив.

Pavel003, Ясен перец, что у коллекторных двигателей невелик ресурс. Ну так и товарищ озвучил, что объём работ небольшой - две теплички-невелички.
Кстати, непонятно зачем ему реверс? Крот с двумя или четырьмя фрезами и таким мелким моторчиком легко вытаскивается из пахоты руками...

БОНИК17 написал :
Кстати, непонятно зачем ему реверс? Крот с двумя или четырьмя фрезами и таким мелким моторчиком легко вытаскивается из пахоты руками...

Опять дело в КПД. С этим моторчиком и такой редукцией, фрезы будут упираться как тот ишак)))
Отговаривать не собираюсь, но я бы искал асинхронник. Полтора или два кВт, да еще с оборотами полторы тысячи недорогие. Тысячники еще дешевле( считаю что тысячник предпочтительнее, при мощности 1,5 кВт, у него кр. момент как у 2,2 кВт, но 1500). Имеем полноценного крота без всяких непоняток.

БОНИК17 написал :
Кстати, непонятно зачем ему реверс? Крот с двумя или четырьмя фрезами и таким мелким моторчиком легко вытаскивается из пахоты руками...

Лично я за реверс. Крот у меня давненько. Лет под 20, а то и больше. Даже тогда, когда я был моложе вот это вытаскивание меня всегда напрягало. На эту тему я даже снимок делал, правда это Нева, но там tuger тоже говорил что реверс не нужен можно типа просто повернуть.Вот я снял ситуацию когда не повернешь.

Андрей6319 написал :
( считаю что тысячник предпочтительнее, при мощности 1,5 кВт, у него кр. момент как у 2,2 кВт, но 1500). Имеем полноценного крота без всяких непоняток.

Я такого же мнения.

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

БОНИК17, Реверс нужен потому ,что теплички, на огороде,после переделки я его на месте развернуть могу ,почти не напрягаясь