Скажите,а чем пенопласт плох для утепления мансарды? Кто нибудь использовал его для утепления мансарды?
23.10.2007 в 19:13:27
Скажите,а чем пенопласт плох для утепления мансарды? Кто нибудь использовал его для утепления мансарды?
23.10.2007 в 21:39:18
ничем не плох
23.10.2007 в 22:13:37
Была информация, что пенопласт мыши кушают и он к быстрому разрушению склонен.
23.10.2007 в 22:29:15
мыши его грызут, нов пищу не употребляют. Все одно-труха остается. ТМХО пенопласт надо защищать отгрызунов. В остальном - удобный материал
23.10.2007 в 22:44:09
может лучше мышей подкармливать7
24.10.2007 в 00:04:44
Di-es написал : Была информация, что пенопласт мыши кушают и он к быстрому разрушению склонен.
источник назовите - фамилию, место работы...
24.10.2007 в 00:09:44
Salty_Ears написал : может лучше мышей подкармливать
прокладавая колбасой и сыром меж листами...
24.10.2007 в 00:12:12
В мансардной крыше особенно трудно найти и локализовать место течи, ведь протекает кровля в одном месте, да и то не всегда, а допустим, только во время сильного дождя, или при оттаивании снега. А мокрым может оказаться огромный сектор потолка ниже и выше места протечки. Даже после определения и устранения течи вам необходимо ремонтировать весь намокший сектор кровли. Ведь один раз намокнув, сама по себе, минеральная вата не высохнет никогда: быстрее деревянные конструкции крыши покроются плесенью и сгниют. Самое страшное - это перманентная, вялотекущая течь, когда в результате комбинации или при стечении ряда обстоятельств под кровлю постоянно, понемногу попадает и впитывается ватой влага, или влага поступает изнутри дома при плохой или вовсе отсутствующей пароизоляции. В этом случае откровенной протечки нет, а вата - влажная, полусырая, оттого в мансардном помещении холодно, сыро, противно как-то. Деревянные конструкции крыши над вами годами гниют, а вы что-то чувствуете, но конкретно, в чём дело, не понимаете – это самый плохой случай! Уж лучше протечка большая, но конкретная! В случае утепления крыши полистеролом такое его свойство, как абсолютная ненамокаемость, трудно переоценить! Здесь отпадает надобность в паропрозрачной пленке, дублирующей кровельное покрытие. Вода, просочившись с крыши, успешно стечет вниз по утеплителю, не изменив его теплоизоляционных свойств. Полистерол невозможно намочить сверху при протечке кровли, но защищать его снизу от водяных паров из дома, образующихся в процессе жизнедеятельности домочадцев, нужно, как и вату. Полистерол паропроницаем
Эти заманчивые слова я прочитал на сайте ИЗБА. Т.е. полистерол рулит. Но автор этой статьи почему то тут же говорит,что "Под термином полистерол я понимаю экструзионный вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения,( ), а пенополистеролом называю наш обычный белый пенопласт, которым завалены все рынки (его я и врагу не посоветую применять)." Странно,ведь обычный 25ф пенопласт (если верить Gennady)паропроницаем..
24.10.2007 в 13:03:18
да и плотно положить его нереально. крыша ведь сжимается-расширяется всё время
24.10.2007 в 17:19:21
2воддиной Изба - это комичный персонаж. это ж дачник! Только продвинутый:) То есть он не совсем глуп, как это бывает :) Много рационального в его рассуждениях всёж присутствует.
Только комментируя цитату, выделю следующее:
Я понимаю, что "изба" не любит по каким-то причинам минвату и пиарит экструдированный пенопласт, но его терминология - "я так называю" конечно радует, за уточнения, что это только он так называет, но ведь есть общепринятая терминология! Почему не назвать это понятными терминами? Вспененный пенополистирол, экструдированный... а просто полистирол - это исходный материал для производства, его нужно ещё вспенить... или выдуть через экструдер. Никто ж не называет барана шашлыком, его ж надо зарезать, приготовить.. да и почему шашлык, а не шурпа, лагман или бозартма?
24.10.2007 в 17:51:47
2Gennady
Согласен с вами,что материал очень горюч.В начале несколько секунд плавится,выпускает там что-то едкое,а потом вспыхивает синим пламенем..
Вагонку(любимый материал дачников),которой обшивают мансарды, запалить тоже в принципе не сложно.Но время,чтобы схватить огнетушитель(у кого он есть) небольшое, но имется..
Хорошо,ну а если все помещения мансарды утепл. пенопластом обшить
не горючим материалом,например ГВЛ?Причем установленные на мет.
профили.Т.е закрыть доступ к "телу"...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу