Аватар пользователя
Adios_

Местный

Регистрация: 15.01.2013

Москва

Сообщений: 84

03.06.2013 в 13:50:07

#3854074

AlexeyL написал : Не верю (с)Alexiy. То есть верю Вашим словам, и подозреваю, что электрики не совсем компетентны.

Мой ответ в посте #983 Вам понятен? Неразрывная ДСУП внутри квартиры с сечением связи PEN-водопровод не менее сечения ввода, и трёхполюсный автомат для одновременного отключения L,N,PE от электрического стояка. С моей точки зрения, это самый безопасный вариант в условиях умеренного бардака.

Как я понимаю, из этой фразы прямо следует, что где-то в общедомовом щите есть главная заземляющая шина, от которой по квартирам идут раздельно PE и N. И трудно поверить в то, что эта самая ГЗШ не связана с водопроводом, как требуется по стандарту. Но в том-то и беда, что приходится верить-не верить.

Возможно - впечатление спецов они не производят. Насчет сечения провода - понятно, а вот насчет автомата - не очень. Как обычный автомат может помочь от поражения эл. током?. И в моем случае нужен пятиполюсный автомат - такие вообще бывают?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

03.06.2013 в 14:13:08

#3854112

Adios_ написал : Возможно - впечатление спецов они не производят. Насчет сечения провода - понятно, а вот насчет автомата - не очень. Как обычный автомат может помочь от поражения эл. током?.

Поражение током - не единственная задача электробезопасности. Вторая задача - предотвращение пожара. Автомат позволит ограничить на безопасном уровне ток перетекания из электрического стояка в водопроводные стояки через Вашу квартиру.

От поражения током защищает ДСУП, провод уравнивания потенциалов внутри квартиры. Но при ремонте проводки в квартире ДСУП может быть временно разобрана, разомкнута: и в условиях бардака начинать это размыкание желательно с отключения PE на вводе. Естественно, одновременно должно отключаться и всё остальное электричество в квартире.

При нормальной организации электрохозяйства в доме проблемы нет, потому что ДСУП обязана быть в каждой квартире, а самовольная замена водопроводного стояка на пластик невозможна.

Adios_ написал : И в моем случае нужен пятиполюсный автомат - такие вообще бывают?

У Вас в квартире три фазы, 380 вольт, без квалифицированного обслуживания и нормального заземления? Увы, на это у меня нет советов.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

03.06.2013 в 18:48:11

#3854537

Alexiy написал : От одной трубы всё питается и нет прямых металлических связей?

Прямых- нет. Вводы отопления и водопровода с улицы. Это разные постройки, общего у них- только соприкасающиеся стены. Зы: весь город уравнять?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

04.06.2013 в 08:25:55

#3855263

ПPOPAБ написал : Зы: весь город уравнять?

не... весь город не надо, а расположенные вплотную корпуса не могут иметь независимого заземления, поэтому можно формально считать, что они самостоятельные, но перетоки токов между ними будут обязательно, поэтому лучше сразу их в одну систему объединить, чтобы трубы в подвале сантехников током не жарили.

0
Аватар пользователя
Adios_

Местный

Регистрация: 15.01.2013

Москва

Сообщений: 84

04.06.2013 в 11:43:13

#3855479

AlexeyL написал : Поражение током - не единственная задача электробезопасности. Вторая задача - предотвращение пожара. Автомат позволит ограничить на безопасном уровне ток перетекания из электрического стояка в водопроводные стояки через Вашу квартиру.

От поражения током защищает ДСУП, провод уравнивания потенциалов внутри квартиры. Но при ремонте проводки в квартире ДСУП может быть временно разобрана, разомкнута: и в условиях бардака начинать это размыкание желательно с отключения PE на вводе. Естественно, одновременно должно отключаться и всё остальное электричество в квартире.

При нормальной организации электрохозяйства в доме проблемы нет, потому что ДСУП обязана быть в каждой квартире, а самовольная замена водопроводного стояка на пластик невозможна.

У Вас в квартире три фазы, 380 вольт, без квалифицированного обслуживания и нормального заземления? Увы, на это у меня нет советов.

Теория понятна - как должно быть все сделано во всем доме и у всех. Но реальность, как правило, не совпадает с теорией. И хотелсоь бы понимать, что можно предпринять именно в условиях реальности... А какого плана обслуживание требуется? А разве заземление по системе TN-C-S нельзя считать нормальным?

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

06.06.2013 в 11:25:14

#3858393

Добрый день! В моем доме (серию не знаю, у нас в Харькове их называют польками) нет земли (как я понял это TN-C) : щитки на 2 квартиры, 2 фазы отводятся через орехи и ноль черерез корпус щитка. Провода аллюминий сечением наверное 6 или 8 мм. Изменить что-то в этой системе нельзя. Когда я делал ремонт, заказал ЖЭКовским электрикам поменять мне ввод в квартиру, они сделали 3х проводный, фазу и ноль от счетчика, землю под болт на корпусе щитка (под другой, не тот где разведен ноль). Я глянул на это и развел по квартире тоже 3х проводку (ввод 3*4 ВВГ, по квартире 3*2.5 ВВП-1, освещение 1.5). В квартире поставил реле напряжения и автоматы (16А - розетки, 16А - водонагреватель и 6А - освещение). Земля подключена ко всем розеткам.

Сейчас после незапланированного мелкого ремонта нужно ставить розетки назад. В этой теме в посте #70 есть однозначная рекомендация: 4.3. Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. Так и собирался сделать. УЗО буду добавлять в любом случае. Но здесь же я встречал варианты, когда может использоваться и мой текущий вариант. Но понять можно или нет я не могу. Подскажите пожалуйста как поступить. Если отключить землю от розеток, то как быть со стиральной машиной и водонагревателем?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

06.06.2013 в 12:17:12

#3858489

an.kh. написал : Но понять можно или нет я не могу.

нет. потому что

an.kh. написал : Провода аллюминий сечением наверное 6 или 8 мм.

an.kh. написал : как я понял это TN-C

нет. это двухпроводка с зануленными корпусами щитов.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

06.06.2013 в 12:38:01

#3858512

andrewkhv написал : нет. это двухпроводка с зануленными корпусами щитов.

Значит все однозначно? Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. Как быть со стиральной машиной и бойлером? Кроме УЗО по этим цепям больше ничего сделать и нельзя?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

06.06.2013 в 12:56:27

#3858543

an.kh. написал : Значит все однозначно? Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. Как быть со стиральной машиной и бойлером? Кроме УЗО по этим цепям больше ничего сделать и нельзя?

Вы уже читали тему с самого начала?

УЗО недостаточно, потому что абсолютно исправные электронагревательные приборы имеют полное право крепко бить Вас током из-за допустимых утечек и в ТЭНах, и фильтрах электроники. УЗО при этом не сработает, но Вы почувствуете сразу.

Самый плохой, смертельно опасный вариант - подключать стиральную машину к нулю без подключения этого же нуля к трубам водопровода, без "ДСУП". Никто не гарантирует отсутствие опасного напряжения между нулём сети и трубой водопровода.

Если же Вы делаете эту самую ДСУП у себя лично при отсутствии общедомовой системы, то должны быть готовы к большому току уравнивания между трубой и щитом. Вплоть до пожара: фото сожжённой током гибкой подводки воды тоже есть где-то на форуме.

В общем, хороших вариантов нет. Все плохие варианты уже описаны в теме.

0
Аватар пользователя
Adios_

Местный

Регистрация: 15.01.2013

Москва

Сообщений: 84

06.06.2013 в 13:25:11

#3858581

AlexeyL написал : Вы уже читали тему с самого начала?

УЗО недостаточно, потому что абсолютно исправные электронагревательные приборы имеют полное право крепко бить Вас током из-за допустимых утечек и в ТЭНах, и фильтрах электроники. УЗО при этом не сработает, но Вы почувствуете сразу.

Самый плохой, смертельно опасный вариант - подключать стиральную машину к нулю без подключения этого же нуля к трубам водопровода, без "ДСУП". Никто не гарантирует отсутствие опасного напряжения между нулём сети и трубой водопровода.

Если же Вы делаете эту самую ДСУП у себя лично при отсутствии общедомовой системы, то должны быть готовы к большому току уравнивания между трубой и щитом. Вплоть до пожара: фото сожжённой током гибкой подводки воды тоже есть где-то на форуме.

В общем, хороших вариантов нет. Все плохие варианты уже описаны в теме.

Если сделать провод ДСУП от стояков водоснабжения до щита равным по сечению проводу в стояке электроснабжения, то пожара возникнуть не должно. Ибо 100% воровства электричества в доме не будет, а значит ток в этом проводе будет всегда меньше, чем в нулевом проводе стояка. Т.е. если будет перегруз, то отгорит первым тот.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

06.06.2013 в 13:56:34

#3858608

Adios_ написал : Если сделать провод ДСУП от стояков водоснабжения до щита равным по сечению проводу в стояке электроснабжения, то пожара возникнуть не должно.

Но и этот вариант тоже плохой, поскольку не предусмотрен нормативно-технической документацией. Пост #985. По идее, мы ещё должны помнить про живущего ниже баклана, который самовольно заменил стояк водопровода у себя в квартире, и не обеспечил правильный шунт.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

06.06.2013 в 14:45:52

#3858684

очередной тяжёлый случай, уже набивший оскомину.

an.kh. написал : нет земли (как я понял это TN-C) : щитки на 2 квартиры, 2 фазы отводятся через орехи и ноль черерез корпус щитка. Провода аллюминий сечением наверное 6 или 8 мм. Изменить что-то в этой системе нельзя.

тип заземления системы в вашем случае не соответствует ни одному типу заземления системы по ПУЭ 7 издания т.к. заземление и СУП скорее всего полностью отсутствуют.

an.kh. написал : как быть со стиральной машиной и водонагревателем?

an.kh. написал : развел по квартире тоже 3х проводку

правильно

an.kh. написал : Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. Так и собирался сделать. УЗО буду добавлять в любом случае.

это лучшее, что вы можете сделать в сложившейся ситуации

an.kh. написал : Если отключить землю от розеток, то как быть со стиральной машиной и водонагревателем?

начнём с того, что:

  1. земли как таковой (защитного проводника) у вас в доме нет и до реконструкции быть не может
  2. приборы I класса защиты от поражения электротоком (с защитным контактом на вилке и/или с защитным проводником в шнуре/клемме подключения) без грамотного заземления и СУП использовать формально нельзя, но все используют и вы не собираетесь от них отказываться

Отсюда следует вывод:

  1. По ПУЭ вы сделать проводку у себя дома пока не можете. В любом случае будете нарушать. Нужно только минимизировать вероятность причинения вреда себе и окружающим

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

06.06.2013 в 15:31:02

#3858740

Alexiy, спасибо! Буду делать так. Других вариантов нет. Бойлер использую только летом во время отключения гор.воды, сам он с сухим тэном. Стиральную машину будем включать только на время пользования. Все остальные приборы за исключением утюга используют 2х контактные вилки, т.е. зазамления не требуют. Стояки воды сталь, но что делается ниже и в подвале даже не представляю. Стояк канализации - чугун, но даже у меня в квартире есть пластиковая вставка (хотя в случае канализации при равномерном зачеканивании контакта быть и не должно). В квартире все трубы - пластик без армирования. Здесь вычитал что 1.5м пластиковой трубы уже являются изолятором, у меня от стояка до бойлера - больше. По поводу причинения вреда себе я все понимаю. Поясните пожалуйста по поводу вреда окружающим в данном случае?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

06.06.2013 в 19:25:34

#3858989

AlexeyL написал : В общем, хороших вариантов нет.

Есть. Но он доступен лишь для крупнопанельных домов.

an.kh. написал : Поясните пожалуйста по поводу вреда окружающим в данном случае?

Вынос потенциала по сторонним проводящим частям (например по водопроводной трубе).

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

07.06.2013 в 08:23:20

#3859644

an.kh. написал : по поводу вреда окружающим в данном случае?

в случае утечки тока на трубу - эта труба окажется под напряжением. А теперь представьте себе своих соседей или подвал и одна из труб под напряжением, а остальные - заземлены...

от опасной утечки тока из вашей квартиры эффективно защитит исправное УЗО и отключаемое из розетки электрооборудование.

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&page=2&p=966455&viewfull=1#post966455 В целом согласен, но считаю ДСУП необходимым мероприятием в ванной в любом случае. Корпус стиралки и бойлера также должен быть подключен к этой ДСУП через защитный контакт розетки (при этом защитную жилу питающего кабеля в розетке подключать нельзя!). Очевидно, что получим при этом местную ДСУП, которая запрещена п. 7.1.88 ПУЭ, однако, до реконструкции межэтажного стояка в 5-проводный это самый лучший вариант.

И ещё раз повторюсь:

Alexiy написал : По ПУЭ вы сделать проводку у себя дома пока не можете. В любом случае будете нарушать. Нужно только минимизировать вероятность причинения вреда себе и окружающим

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу