Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#551551

Обшили мансарду (потолки и стены, почти 400 м2) изнутри канадской ОСВ. Плита с лицевой стороны покрыта чем-то, напоминающее лаковое покрытие.

Вопрос вот в чём.
А чем можно шпаклевать швы и головки от саморезов (впотай) по этой поверхности? Да и вообще, какие декоративные покрытия можно без проблем использовать по этому метериалу? Хотели и жидкие обои и простые. В других местах хотели декор. окраску.
Есть у кого какой опыт?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброе время суток! Шпатлевал обычной акриловой шпатлевкой по дереву.потом шлифовал и красил эмалью обычной(для хоз.комнаты, тока чтобы формальдегиды замазюкать).пока держится.Если не шпатлевать вовсе-не красится, сплошной перевод материала. Еще пробовал на обрезке наносить фасадную краску-это просто порно, на мой вкус.Советую сходить в конфу лаки и краски, там была аналогичная тема, из которой я понял что OSB использовать для себя буду только для хозпостроек времянок.Дешево и быстро вначале и очень геморно затем.
Берегите себя.Бад

Значит и обои не наклеить? И вообще, попал?

Bad написал :
для хоз.комнаты, тока чтобы формальдегиды замазюкать

Когда я читаю про вредные формальдегиды- меня жуть берет. Тут один все пропагандировал доски на пол, мотивируя это тем, что ОСБ - источник вреда для здоровья. А сальмонеллу он подхватить не боится? ОСБ - отличный материал, лучше фанеры и ДСП. И дешевле.

Katod написал :
Значит и обои не наклеить? И вообще, попал?

Обои - наклеить! Но под оклейку шпаклевать надо с последующей грунтовкой. Ну, как любую стену.

Головки шурупов лучше всего шпаклевать автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой ( можно например БОДИ), недороой. Шпаклевки по дереву дают сильную усадку и шпаклевать придется несколько раз. Если будуте шпаклевать ветонитом под обои- то отдельно головки шпаклевать не надо

Автошпаклёвкой? Интересно... может и мысль. Но, подозреваю, что 400 м2 обойдутся офигенно дорого автошпаклёвкой. %50 от стоимости материала... или есть относительно недорогая?
Или всю плоскость листа не надо, а только швы и саморезы?
А надо сами швы чем-то проклеивать? Или просто шпаклёвкой?

там, где на Западе придумали ОСБ обшивать исключительно крыши под гибкую черепицу (чуть жидкую не написал, свежо предание) и строить хозпостройки, то в России из ОСБ готовы чуть не дворцы строить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Katod написал :
Автошпаклёвкой? Интересно... может и мысль. Но, подозреваю, что 400 м2 обойдутся офигенно дорого автошпаклёвкой. %50 от стоимости материала... или есть относительно недорогая?
Или всю плоскость листа не надо, а только швы и саморезы?

Только саморезы. Швы -серпянкой, как ГКЛ.

Gennady написал :
то в России из ОСБ готовы чуть не дворцы строить.

Дворцы-не дворцы. а для дачных построек вполне пригодный материал.

старыймастер написал :
а для дачных построек вполне пригодный материал.

Не спорю... но многие себе всю квартиру обобьют ведь...
да и 400 кв.м. выше - для чего? явно в такой минус не для дачи, дачи летом делают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Материал канадский (хотя вполне возможно, что сырьё российское), там уже давно из него строят так называемые жилые "дома по канадской технологии". Строят давно, лет уже 40.
Сборно-щитовые. День сборки и ты уже живёшь. Пытаются и у нас строить. Климат и широта та же (мск). Тайны я тут не открыл. Сам пару фильмов по Дискавери на эту тематику видел.
Там дачи в нашем понимании не популярны, если не сказать, что их там нет вообще. Просто строят жилые дома 2-3-х этажные коттеджи по 250-500 метров, вместе с гаражами.
Соответственно и по поводу вредности материала отметаются все комментарии: канадцы не настолько враги своему населению, как наши российские производители.

Да оставьте вы ее как есть - не такая уж эта плита и уродливая, чтобы ее непременно прятать. По швам прибейте темных реечек, наискосяк пустите их же для красоты - как в средневековых домах было. Может вполне симпатично получиться, ИМХО.

2Katod Вы наверное не внимательно смотрели Дискавери. Канадцы пускают ОСП плиту на внешний каркас стены и на крышу. А изнутри установлен утеплитель, пароизоляция и гипсокартон. Так что все фенолы, коих в плите немеряно, выходят прямиком на улицу. Вы же хотите использовать все внутри.

P.S. В сентябре разговаривал на строительной выставке с манагером из IKO. Разговор шел о уонструкции крыши. Когда я сказал, что собираюсь ставить ОСП плиту на крышу, он мне ответил буквально следующее: Всетаки страные мы люди. На Западе ОСП плиту используют, потому что она в том числе и дешевле досок. А у нас используют, потому что так типа "модно". В принципе он прав, но за последние 2 месяца ситуация с лесом изменилась и у нас. За куб хороших досок уже просят от $280. Такие вот дела. Так что и я буду ставить на крышу плиту.

2Gennady позвольте не согласиться:

Unicorn написал :
Да оставьте вы ее как есть - не такая уж эта плита и уродливая, чтобы ее непременно прятать. По швам прибейте темных реечек, наискосяк пустите их же для красоты - как в средневековых домах было. Может вполне симпатично получиться, ИМХО.

Дело в том, что потолок достаточно высокий-больше 3 метров, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО НАДО БОЛЬШЕ СВЕТА. Поэтому придётся все стены делать белого цвета.

NikolaBY написал :
Вы наверное не внимательно смотрели Дискавери. Канадцы пускают ОСП плиту на внешний каркас стены и на крышу. А изнутри установлен утеплитель, пароизоляция и гипсокартон. Так что все фенолы, коих в плите немеряно, выходят прямиком на улицу. Вы же хотите использовать все внутри.

Вот сегодня снова видел отделку в Англии, частный жилой дом, перепланировка-переделка старого дома 150 лет, 3 этажа, перекрытия потолков, и стены внутри отделаны именно OSB. Потом шла шпаклёвка и т.д.. Гипсокартона ВООБЩЕ нет нигде, что удивительно. Фенолы-фенолы...

А мясо-молоко-хлеб и пр. какой кушаем? А воздух? Уже совсем далеко не то, что было до войны... Адаптировались.

Для Katod.
==Плита с лицевой стороны покрыта чем-то, напоминающее лаковое покрытие.==
Это гладкая сторона пресса с полным заполнеием феноло-формалдегидной смолой щепы.
==Материал канадский (хотя вполне возможно, что сырьё российское), ==
Сырьём Североамерианского OSB служит...

  • осина
    -тополь
    -не кондиционная хвойная порода т.е. сырьё, которое не может представлять интерес индустриального применения(доска, щепа для целюлозы, etc.)
    ==так называемые жилые "дома по канадской технологии". ==
    "Так наывамые дома" - вполне серьёзны и комфортабельны для проживания. Название - "Канадская технология" не совсем верна. Повсеместность и доступность достигута на "заточке" всей индустрии под данный вид жилья, и... которая приняла вид конвейера.
    ==Строят давно, лет уже 40.==
    Значитеьно раньше.
    ==Сборно-щитовые.==
    Полнейший не зачёт. Данное изречение относится только к...
    -мобильные дома
    -модульные дома
    -офисные бытовки, вахтовое жильё
    ==День сборки и ты уже живёшь. ==
    ...На специально отведённом месте с подводом воды, эл. кабеля,тел. кабеля, с встроенным био - туалетом etc.
    ==Сам пару фильмов по Дискавери на эту тематику видел.==
    Вы думаете, этого достаточно? Существует ещё не мало нюансов, которые не понятны мне прожившему здесь почти 12 лет и работающему в каркасном домостроении и имеющему диплом именно по этой тематике.
    ==Соответственно и по поводу вредности материала отметаются все комментарии==
    Правильно. OSB НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ во внутренней отделке как чистовой материал. Также запрещено использвать любой материал обработанный антисептиком внутри строения.

PS.
Возникла идея у меня запечатлеть "этапы большого пути" :-) а именно,- домам которым за 80,50,20 лет и новые и... выложить без какого-либо вранья, здесь на форуме.

Для NikolaBY.
==Канадцы пускают ОСП плиту на внешний каркас стены и на крышу. А изнутри установлен утеплитель, пароизоляция и гипсокартон.
Зачётка при Вас? Тады зачёт. :-)

С уваженим, Юрий.

2Katod ...кстати про гипсокатрон. Может поверх ОСП прикрутить хотя бы девятку ГКЛ. Чуток потеплее пирог будет и с отделкой меньше гемора

Для Палецкий.
==Может поверх ОСП прикрутить хотя бы девятку ГКЛ. Чуток потеплее пирог будет и с отделкой меньше гемора==
И Вам тоже зачёт, Палецкий. Уж не работали Вы случаем в Южной Баварии? Это шутка.
В этом городке прожил достаточно долго.

С уважением, Юрий.
Жаль, старая версия сайта была чётче.

Это для простых смертных( у меня дом от Albi)

А эти дома обычно стрятся по улице Бедняково :-)

И то и другое - деревокарас.

2Yuri Lit. Здравствуйте Юрий! Я сам (к сожалению) в Канаде не был, но водочки с канадцами попил! Было дело. Хорошие ребята, душевные, хотя и с ирландскими корнями.
Не дадите ли ссылку на хороший сайт с информацией по строительству. Интересует в частности установка стропил, глубина зарезки birdmouth и прочие тонкости.

Для NikolaBY.
По делу.
==Не дадите ли ссылку на хороший сайт с информацией по строительству. Интересует в частности установка стропил, глубина зарезки birdmouth и прочие тонкости.==
Вопрос очень объёмный. Существует масса технологий. Зайдите на ИВД, покричите Viсtop, который владеет практически всей теорией, в ссылках на русском яыке. Что касается зарезки стропил, то в подавлющем большинстве случаев её не делают, соединительные пластины на саморезах и всё. Но...это опредеяет структурный инженер, берущий во внимание "историчекую дату" снеговой и ветровой нагрузки за 100 лет.
Если Вы занимаетесь профессионально этим,то могу дать несколько общих советов,если-самостроем, то лучше местных спецов - нет ничего.
Не по делу.(хотя как посмотреть :-) )
==Я сам (к сожалению) в Канаде не был,==
Вы не oчень много потеряли, хотя Banff (национальный парк , стоит посмотреть) горы, замки, 100км. от Калгари. Приезжайте, в чём проблемы? :-)
==но водочки с канадцами попил! Было дело. Хорошие ребята, душевные, хотя и с ирландскими корнями. ==
Так и я бы попил, в меру,конечно, с "бульбашами":-)А с Русскими - Канадцами не доводилось?Душевные,говорите? Видимо они с Ontario? Душевности в Альберте Вы не дождётесь. От айриш,разумеется.

С уважением, Юрий.

У меня в Канаде (Квебек) однокласник с семьёй (4 человека) уже лет 10 живёт, брат его приехал с семьёй. Программист. Купил коттедж и т.д... В Москву пару раз в год приезжает к родителям, хочет их забрать. Отец упрямится слегка-типа язык проблемма. Возвращаться нет желания.

Katod написал :
Отец упрямится слегка-типа язык проблемма.

Зря это он. Канада и Австралия самые благоприятные для проживания.

Палецкий написал :
Зря это он. Канада и Австралия самые благоприятные для проживания.

Про Австралию вчера по тому же Дискавери показали, что там в природе много гадостей всяких-народ страшно гибнет по-мелкому, да плюс группировки национальные... почти гитлерюгенд.

Katod написал :
почти гитлерюгенд.

...странно, я выдал инфу, которую не помню где слышал или читал. Но суть в том, что по экологии, уровню жизни, образования, лечения и еще каких то фикчах - Австралия и Канада самое то!

2Yuri Lit. Я много по русскому интернету искал нормальной литературы. Практически ничего нет, кроме парочки страниц из одного источника, кочующие по разным сайтам. Так там сторпила на рисунках из обтесанных бревен. Самое стоящее, что нашел - учебный курс для морских (NAVY) стороителей . Там практически все аспекты каркасного строительства рассмотрены, но как то больше по верхам. Как я понял, толковую информацию можно найти только в книгах, а пр. капиталисты не спешат их цифровать. Я к счастью уже практически постройку коробки заканчиваю, но впереди отделка. Искал хорошую инфу, например мне нравится, как отделывают стены панелями, molding по вашему. Тоже ничего в онлайне не нашел.

P.S. А ребята те были из Эдмонтона, это как раз Альберта. Моя супруга 3 месяца проходила стажировку по анестезиологии в госпитале при тамошнем универе. А потом их бригада хирургов приезжала к нам с американским доктором. Тут мы и встречались.

Для NikolaBY.
==Так там сторпила на рисунках из обтесанных бревен.==
Закажите брус 50мм.х150мм.х длинна. Ещё лучше клеенный брус. Есть линии сращивания, значит есть брус. Я бы остановился на нём или двутаврах.
==а пр. капиталисты не спешат их цифровать.==
:-)
На ссылках ниже примеры ферм которые могут быть использованы, но я большой скептик по поводу использоваия доски 40мм.х 100мм. х длинна на соединительных пластинах в виде готовой фермы заводского изготовления. Это ментальность. :-)

  1. Products
    2.Trusses
    3.Application History...

Далее применение двутавра с Вашим birdmouth :-) Опускайтесь в низ там про крышу. Нажимаете на первую зелёную строчку, справа.

Сходите туда, куда я Вас послал :-) , там есть,если не ошибаюсь, подробные фото обустройства стропил, одним американским парнем.

С уважением,Юрий.

2Yuri Lit. Стропила я заказал как раз 150х50. Но не клееные. Клееный брус у нас производят, но цена просто огромная. Думаю, что под гибкую черепицу размера хватит, и шаг у меня не большой. За ссылки спасибо, буду смотреть.

NikolaBY написал :
Думаю, что под гибкую черепицу размера хватит, и шаг у меня не большой

Можно встрянуть? ВСе производители ГЧ дают рекомендации по соотношению шага стропил и толщины ОСП. Поскольку сегодня кровли делаются с вентилируемым зазором (стропила, обрешетка, контробрешетка, ОСП), корректнее говорить о шаге брусков контробрешетки, который может быть меньше шага стропил. По опыту - не ставьте на кровлю ОСП меньше 12 мм. Кстати, ТЕГОЛА - единственный производитель ГЧ, который прямо указывает шаг брусков - 300 мм. Остальные тупо талдычат про стропила. И еще - ОСП под статической нагрузкой потихоньку "течет". Видел кровли, покрытые ГЧ лет 15 назад, с заметным на глаз прогибом между стропилами. Хотя там может быть просто не соблюли технологию...

Так может вернёмся к началу моей темы? Все всё типа знают, но вот ответить на вопрос, чем шпаклевать канадское ОСБ, так никто и не ответил...

Yuri Lit. написал :
OSB НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ во внутренней отделке как чистовой материал. Также запрещено использвать любой материал обработанный антисептиком внутри строения

Собираюсь обшить потолок игровой комнаты деревянной вагонкой. Антисептиком пропитывать не собирался , но антипирин , с учётом того , что эта комната в мансарде, вроде бы как и не помешал . Чем обрабатывают дерево в таких случаях у Вас ??