Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556910

Здравствуйте!
Имеются дисковые магниты 20х5 мм (сильные, анодированные).
Необходимо закрепить их на корпусе устройства (по 4 штуки в углах).
Корпус - алюминиевый сплав.
В корпусе выфрезерованы глухие отверстия под магниты глубиной 2 мм. Зазор между магнитом и боковыми стенками выфрезерованных отверстий не более 0.5 мм.
Условия эксплуатации жёсткие. Вибрации, вода и масло, температура до +85 гр.

Текущий способ крепления.
Вклеивал магниты на эпоксидке (набор в коробке - клей ЭДП). После испытаний в ванной с горячей водой магниты отваливались Смола отошла от них, видимо, оказывают существенное влияние разные коэффициенты расширения... Вроде, обезжиривал хорошо, правда смолу ацетоном разбавлял...

Новый способ крепления.
Теперь хочу закрепить магниты с помощью винтов, чтобы точно не отвалились
И, собственно, вопросы.
Можно ли в моих магнитах просверлить/выфрезеровать сквозные отверстия диаметром 3-4 мм?
Каким сверлом/фрезой?
Какие обороты?
Какова технология?

Спасибо заранее!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nickolay написал :
Можно ли в моих магнитах просверлить/выфрезеровать сквозные отверстия диаметром 3-4 мм?

Нет. Нельзя.

Nickolay написал :
Каким сверлом/фрезой?

Никакими

Nickolay написал :
Какова технология?

Технология одна - электроэрозионный станок.

а люменивые скобы применить религия не позволяет?

Сэм89 написал :

Возможно.
А почему именно люминиевые?
А сталь?
А что за скобы? Самому вырезать и согнуть?
Кстати, допустим, скоба 1 мм толщиной. Сила притяжения заметно уменьшится?

Alex___dr написал :
Нет. Нельзя.

Можно .Трубчатым сверлом с алмазным напылением

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Холостяк

Отнести на гидроабразивную резку.

Serg
Я про бытовые условия ...сверлил и резал

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Если магниты стальные, практически ничто не мешает обрабатывать их обычными методами, уделяя некоторое дополнительное внимание отводу стружки. Единственное - намагниченное сверло, возможно, придется отправить в утиль, т.к. прилипание стружки к сверлу не есть благо.
Если магниты из хрупкого ферросплава, их, наверное, только клеить можно. Хотя, в качестве эксперимента, можно попробовать одолеть их сверлом для керамической плитки - вдруг получится, даже самому любопытно стало

Да, еще одно обстоятельство. Если вспомнить физику, в сверле, вращающемся относительно магнита, должны будут возникать токи Фуко, вызывающие дополнительный нагрев

а магнитики силу не потреяют?
современны не знаю, а ферриту точно поплохеет

может кольца поискать и винтом "в потай" крепить?

Do Home Yourself написал :
а магнитики силу не потреяют?

Врядли,но нагревать сильно не стоит...точнее,нужно охлаждать при сверлении-резке
Зы: у меня не потеряли

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Jar написал :
Если магниты стальные, практически ничто не мешает обрабатывать их обычными методами, уделяя некоторое дополнительное внимание отводу стружки.

Ничего, кроме их твёрдости...

Просверлить то их можно, только будут ли они после этого магнитить...

Викторыч написал :
Просверлить то их можно, только будут ли они после этого магнитить...

Холостяк написал :
Зы: у меня не потеряли

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Викторыч написал :
Просверлить то их можно, только будут ли они после этого магнитить...

Будут. Мало того, магнитить после этого будут не только магниты, но и сверло, патрон и тиски

Jar написал :
но и сверло, патрон и тиски

Точно,и к рукам все буде прилипать

Холостяк написал :
Сообщение от Викторыч
Просверлить то их можно, только будут ли они после этого магнитить...
Цитата:
Сообщение от Холостяк
Зы: у меня не потеряли

А у меня потеряли Правда я не сверлил, а на наждаке обтачивал, перегрева точно не было, тк держал пальцАми, а магниты мелкие (из набрючного чехла для мобилы, четыре штуки классных магнитов за 100руб), сразу бы почуял.

Викторыч написал :
А у меня потеряли

Возможно там был только тонкий слой
Магиты ещё вроде ударов боятся

Холостяк написал :
Возможно там был только тонкий слой

Не, магниты действительно классные, к холодильнику прилепишь, х рен отлепишь. Ударов не было, а вот вибрация (те слабые но частые удары ) была, вполне возможно, что и при сверлении размагнитятся.

Викторыч написал :
вполне возможно, что и при сверлении размагнитятся.

Сверли и резал ,магниты были от динамика 8 Вт,что несколько больше чем от чехла мобилы ,а может просто они русские ?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

с магнитами нужно обращаться ,как с керамикой- оберегать от ударов и перегрева. а клеить лучше силиконовым герметиком.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ну вот, магниты уже наверно насверлили? Опилки остались?
У меня вопрос по ним: если магнитные опилки смешать с синтепоновой ватой и набить подушечку-игольницу, то не будут эти опилки через ткань как-нибудь пробиваться?
Мне надо такую игольницу сделать, чтобы просто иголочки держались за счет притяжения.
вопрос пока риторический, т.к. еще не знаю, где эти опилки берут?
Ну кроме, как здесь насыплют в личку

Мила написал :
Опилки остались?

,я выкинул...точнее они распылились сами
Непонятен смысл такой подушечки ...если уж воткнул иголку ,она и так будет держаться в ней
Или Вы хотите их штабелями укладывать?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мила написал :
Мне надо такую игольницу сделать, чтобы просто иголочки держались за счет притяжения.

Магнитные опилки имеют свойство слипаться друг с другом, образуя причудливые "сталактиды". Равномерно их распределить внутри подушечки (если речь об этом) будет затруднительно. Кроме того, будет происходить взаимное перемагничивание с ослаблением результирующего общего магнитного поля. Грубо говоря - иголки к такой подушечке прилипать не захотят

Jar написал :
Грубо говоря - иголки к такой подушечке прилипать не захотят

+1,
Мила
Не проще взять магнит и упрятать в чехольчик
Могу выслать,опыт есть

2Мила Зачем опилки? Почему не взять просто магнит?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Мила написал :
Мне надо такую игольницу сделать, чтобы просто иголочки держались за счет притяжения.

А канцелярская магнитная тарелочка для скрепок Вас не устроит?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Викторыч написал :
Зачем опилки? Почему не взять просто магнит?

Разве не понятно? В магнит иголки не втыкаются

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Alex___dr написал :
А канцелярская магнитная тарелочка для скрепок Вас не устроит?

Нет, она большая, толстая и некрасивая
А мне надо маленькую, изящную и вообще я ее уже вышила
И магнитик нужен небольшой, но сильный. У меня есть один, я на нем опыты производила завернула в несколько слоев ткани (типа в набивку подушечки запрятала), а он притягивать плохо стал
За идею спасибо - пойду выколупывать магнит из скрепочницы

Холостяк написал :
Могу выслать,опыт есть

Спасибо Пока поломаю скрепочницу.
Вот странно, куда из взрослой жизни пропадают вещи, которые в детстве сами откуда-то брались?
Эти всякие магниты валялись тогда всех размеров и форм. А сейчас голову ломаешь где взять?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Jar написал :
Разве не понятно? В магнит иголки не втыкаются

Ой-ой-ой.... упаласостула

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Холостяк написал :
Непонятен смысл такой подушечки ...если уж воткнул иголку ,она и так будет держаться в ней
Или Вы хотите их штабелями укладывать?

Не, штабелями не буду У меня столько иголок нет
Смысл подушечки (она крошечная 5х5см)в том, чтобы она держалась за счет магнитика с нижней стороны на болте станка. Но поскольку притяжение имхо маленького магнита не будет сильным, то при втыкании-вытыкании иголки подушечка может сдвигаться с болта и падать. Поэтому лучше, чтоб иголочки просто "прилипали" к ней.
Что-то сложно так объясняется Короче, сейчас у меня просто магнитик к болтику прилеплен, а сверху иголочки кладу, это функционально, но не эстетично Намертво прикреплять подушечку не предлагать, т.к. она в процессе работы перемещается по разным болтикам

ps автору темы при желании предлагается возможность послать в сад подушечки, иголочки и болтики в комплекте со мной и магнитом