Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409235

В ветке про окучники ,не помню кто именно, предложили для удержания прямолинейности хода ДО использовать, перед ДО, стрелки. Отсюда (ИМХО) и мода на эти прибамбасы в куче.

dido я так понял, что Боцман, как и я, против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно. Или я не прав?

Harahondya написал :
против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно. Или я не прав?

Ну чего , стрелки перед ДО я думаю удобно будет они рыхлят землю , срезают траву, а окучники сразу териконят и по соляре хоть чуть да э
кономия. Ато на заправку заезджаеш на авто и глядя на цены слезы еатятся , плачеш. ось вообще класна штука наверно для моего МБ поставить 2е штуки

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Harahondya написал :
я так понял, что Боцман, как и я, против совмещения в одном агрегате выполнения нескольких операций одновременно.

Однозначно! МБ просто не потянет несколько анрегатов. Но он против того, чтоб пахать МБ и другие работы выполнять. А если колесному трактору запрещено пахать (хотя весь мир, и у нас тоже, пашут исключительно колесными тракторами) - можно использовать ГЗ, некое подобие гусениц или вовсе перейти на гусеничный ход, и такие МБ есть.

Боцман написал :
Я тоже за почередную обработку почвы, а делать с него(МБ) комплексный агрегат не стоит

Позволю с вами не согласиться,за целый комплекс работ вы утрамбуете земли больше чем

Боцман написал :
колёсный трактор

который

Боцман написал :
пахал землю

без грамотной регулировки плуга.
Я за максимальную обработку почвы минимальным количеством проходов,будь то МБ,минитрактор или полноценная комплексная с/х машина.Видел как то John Deere,который тянул за собой на поле культиватор,разбрасыватель удобрений,сеялку,катки в одной упряжке-вы считаете что америкосы отстали от нас в технологии с/х?На дворе уже 21 век-нужно ломать свои "совковые" стереотипы!

Боцман написал :
а то как почитаеш и пашут и что только не делают

Да,вы представляете как движется прогресс!Партия ведёт!Извините если чем обидел

SPASATEL Я уже давно вырос с того возраста,что-бы на когото обижаться. Мы начали за МБ закончили куда партия ведёт, а "совковые" стереотипы мне уже поздно менять. А прогресс у нас движется хорошо , мне-то есть с чем сравнить. И куда этот прогресс приведёт я наверное неувижу. И не равняйте этот КИтайский Ширпотреб с Американскими тракторами, мы вели разговор о МБ, это слабая техника, она может выполнять какую-то одну операцию. Он может и пахать, а на долго-ли его хватит?Ну это мое мнение, а каждый пусть делает как знает.

Боцман написал :
Он может и пахать, а на долго-ли его хватит?

Может я и новичок в МБ делах,но по моему с плугом легче себя чувствует МБ чем с фрезами,ИМХО.Для того и покупаем малую механизацию чтобы облегчить себе работу и максимально унифицировать для выполнения различного вида работ,ограничения есть только в весе и мощности движка.Исходя из этих параметров и подбираем комплекс работ посильных для данной техники.

Боцман написал :
а каждый пусть делает как знает

Это точно!

Плуг я к нему не цеплял, так что ничего не скажу, а фреза это для меня очень большой помощник, в этом году сеял при помощи фрезы, по совету форумчан, всем спасибо за советы все взошло. В саду работал фрезой все хорошо, раньше лопатой копал неделю. Ну а пахать не пахал, на 1га земли или он меня уложит, или я его, с моими болячками наверное он меня. Пашу трактором наёмным в этом году брали 13 гр. за сотку, вот вам и весь прогресс. Может на малых участках и есть смысл пахать мотоблоком, неспорю.

Боцман написал :
В саду работал фрезой все хорошо,

Попробуйте для этого использовать АР. Мой знакомый специально для этих целей изготовил небольшие. По его словам-штатные фрезы в долю не падают.

HARAHONDYA Если вас не затруднит, вы можете дать сылку где можна посмотреть эти АР. И ещё к вам один вопрос, как показала себя в работе КК с мотоблоком Зирка-105а. В агрофоруме я видел фото вашей КК, она похожа на те которые делают в Каменке,а то цена на них растёт уже 2400. Сказали сделают, какой-то блочок и в пятницу могу приехать посмотреть.Да и колёса на КС они делают уже широкие диаметром 250, а я покупал то колёса были 320 и узкие.

Здравствуйте. Подскажите размеры пальца,корпуса пальца и зацепной пластины. СПАСИБО.Может у кого отдельно фото собачки есть?

  [http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=203945&d=1304803615](http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=203945&d=1304803615)

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

SPASATEL написал :
Может я и новичок в МБ делах,но по моему с плугом легче себя чувствует МБ чем с фяерезами

Скорей всего действительно с плугом ему легче, чем грызть фрезами, но тут есть существенное но. Все таки 105-ка это почвофреза а не полноценный мотоблок. Вот например Вы цепляете к ней плуг (хороший), на нормальную сцепку, со всеми необходимыми регулировками, правильно эти регулировки отрегулировали, а орать не выйдет. Первым делом нужно поставить другие колеса, родные не годятся. Уже что-то получится, но это не оранка, весу то нехватает, колеса тупо буксуют, зарываются и т.д. Тогда утяжеляем МБ и в первую очередь колеса, вот, уже гораздо лучше, это уже оранка, но после нескольких рядков орать уже не захочется, и только потому, что в 105-ке нет ничего вроде полудиференциалов или тому подобного, Вас замучают развороты. И чтобы все это доработать нужно вложить много сил и средств, но если изначально планировалось орать на МБ, то зачем эти силы и средства тратить, если есть тяжелые МБ, которые стоят немного дороже, но ничего этого доробатывать не надо, там оно все есть.
Вот только даже если бы нужен был мне тяжелый МБ, я бы его не взял, я свой еле подымаю, что бы в машину загрузить.

Harahondya написал :
Попробуйте для этого использовать АР.

Активным роторам большой плюс. Лично мне они очень понравились. Мои получились шириной по 49 см каждый, хотел 46, но не учел разницу в прогибе пятигранников - наружный 2.5 см, а внутренний 5.5 см. Вот 3 см и добавилось. Диаметр на пятигранниках 28 см.

Боцман написал :
HARAHONDYA Если вас не затруднит, вы можете дать сылку где можна посмотреть эти АР.

Держите:

Боцман написал :
И ещё к вам один вопрос, как показала себя в работе КК с мотоблоком Зирка-105а.

Прошу прощения за перевернутое видео:
Для меня КК супер. !05А-бомба. А вообще, если насчет 105 А, я предпочитаю бензиновые мотоблоки средней серии. Если бы сейчас вновь пришлось покупать МБ, то опять взял бы бензин. Если тяжелый-однозначно дизель.

Боцман написал :
она похожа на те которые делают в Каменке,а то цена на них растёт уже 2400. Сказали сделают, какой-то блочок и в пятницу могу приехать посмотреть

В Каменке у Виталия я покупал полуфабрикат-рама, лемех, грохот и тп. Тогда КК под 105-ку еще не делали. Были под Салют, Неву и МТЗ. В общем, совместными усилиями с Виталием изготовили привод КК. Ну а ходовые испытания я делал у себя на огороде.:yu Есть еще мелкие недоработки,такие как защита на ремень и тп.

Боцман написал :
Да и колёса на КС они делают уже широкие диаметром 250, а я покупал то колёса были 320 и узкие.

Здесь я не понял. Причем здесь колеса к КС?

Alexander l. написал :
Все таки 105-ка это почвофреза а не полноценный мотоблок.

Прошу прощения, но насчет "почвофрезы" здесь, свое дело сделал "качественный" перевод с китайского на русский. В таком случае и Нева, и Салют, и Фаворит, и МТЗ и тд можно назвать почвофрезой ИМХО.

Alexander l. написал :
Скорей всего действительно с плугом ему легче, чем грызть фрезами,

все зависит от "пищи".

Alexander l. написал :
Первым делом нужно поставить другие колеса, родные не годятся.

На своем МБ штатные колеса использую что бы доехать до огорода -15м. Пашу на ГЗ, хочу попробовать на резинках 13". Утяжелители не использую. Пока.

Alexander l. написал :
после нескольких рядков орать уже не захочется, и только потому, что в 105-ке нет ничего вроде полудиференциалов или тому подобного, Вас замучают развороты.

Развороты при клее 70 см мучают и при прополке, и при окучивании (6 раз в сезон), и при посадке, и при копке... Потому делаю "трещетку" на ГЗ.

Alexander l. написал :
И чтобы все это доработать нужно вложить много сил и средств,

Это точно. Да и мозгов немеряно...

Alexander l. написал :
Вот только даже если бы нужен был мне тяжелый МБ, я бы его не взял, я свой еле подымаю, что бы в машину загрузить.

Мне тяжелый не нужен. А вот в машину лучше на МБ заезжать, или закатывать на трапах.
ИМХО: каждый выбирает технику под себя, а здесь ненавязчиво делится своими впечатлениями, мнением и наработками. Ну и здоровая критика, естественно.

andr777 написал :
Может у кого отдельно фото собачки есть?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909