Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

15.09.2012 в 22:03:17

суворовец написал : А не встречали ничего похожего?

Вроде на строительной люльке- на лебедке видел планетарный редуктор, а может это шото было от небольшого подъемного крана.

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

15.09.2012 в 22:32:40

Harahondya, Просто редуктор не годится, надо как минимум два положения.

0
Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

15.09.2012 в 23:04:41

суворовец написал : Просто редуктор не годится,

так изменяя свободу связи получаем изменение передаточного отношения!

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

15.09.2012 в 23:18:15

Harahondya написал : зменяя свободу связи

Или у меня сегодня что то с соображалкой или одно из двух...:confused: А как это?

0
Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

16.09.2012 в 00:31:46

суворовец, почитайте хотя бы Решетова "Детали машин" или кого другого про планетарную передачу. Я, как дятел, по клаве долблю одним пальцем. Пока наберу-утро будет...

Во! Можете тут глянуть http://velorama.ru/glossary/planetary_gearing.phtml :)

0
Аватар пользователя
gek

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Фастов

Сообщений: 5

17.09.2012 в 01:49:43

Доброе время суток всем пользователям мотоблоков Зірка и их клонов! Успел начитаться я тут о многом. А поскольку купил себе такое же чудо китайской техники - прошу принять в семью. У меня зубр нт 105, хотя на кпп литье, где указывается что сей продукт изготовлен компанией WEIMA. Но визуально один в один с героем данной рубрики. Обкатал, заменил масла, в фильтре масла стружки было предостаточно как и в кпп. после заливки полусинтетики в двигатель последний начал работать как то мягче, кпп после заправки полусинтетики 75w90 начала на холостом ходу легче проворачиваться. НО!! есть вопрос неоднократно поднимавшийся сдесь, касательно устойчивого х.х. у меня тоже что-то похожее(мет. стук характеризующий вроде как раннее зажигание и нежелание мотора работать устойчиво на оборотах ниже средних). Первая просьба выложить по возможности в you tube именно работу на х.х. что б на слух можно было б определить частоту вращения мотора на минимально устойчивых оборотах.

0
Аватар пользователя
bndarenkn

Местный

Регистрация: 14.10.2009

Сообщений: 260

17.09.2012 в 03:15:45

gek написал : Доброе время суток всем пользователям мотоблоков Зірка и их клонов! Успел начитаться я тут о многом. А поскольку купил себе такое же чудо китайской техники - прошу принять в семью. У меня зубр нт 105, хотя на кпп литье, где указывается что сей продукт изготовлен компанией WEIMA. Но визуально один в один с героем данной рубрики. Обкатал, заменил масла, в фильтре масла стружки было предостаточно как и в кпп. после заливки полусинтетики в двигатель последний начал работать как то мягче, кпп после заправки полусинтетики 75w90 начала на холостом ходу легче проворачиваться. НО!! есть вопрос неоднократно поднимавшийся сдесь, касательно устойчивого х.х. у меня тоже что-то похожее(мет. стук характеризующий вроде как раннее зажигание и нежелание мотора работать устойчиво на оборотах ниже средних). Первая просьба выложить по возможности в you tube именно работу на х.х. что б на слух можно было б определить частоту вращения мотора на минимально устойчивых оборотах.

Да не заморачивайся, а работай.Попробуй отрегулировать хх переставлением пружинки ускорителя .Там есть отверстия на планках.

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

17.09.2012 в 23:40:25

Harahondya написал : суворовец, почитайте хотя бы Решетова "Детали машин" или кого другого про планетарную передачу.

Спасибо. Почитаю как нибудь. Но я немного о другом. Я спросил

суворовец написал : А не встречали ничего похожего? Хотя бы приблизительно?

Вы ответили

Harahondya написал : Вроде на строительной люльке- на лебедке видел планетарный редуктор, а может это шото было от небольшого подъемного крана.

Я написал

суворовец написал : Просто редуктор не годится, надо как минимум два положения.

То есть, он изначально должен быть, как минимум двухскоростным и не столь важно, планетарный он, или какой другой... Но вы пишите

Harahondya написал : так изменяя свободу связи получаем изменение передаточного отношения!

Поэтому я и спросил, что значит *изменить свободу связи в односкоростном редукторе?

0
Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

17.09.2012 в 23:55:23

суворовец написал : То есть, он изначально должен быть, как минимум двухскоростным и не столь важно, планетарный он, или какой другой... Но вы пишите

Может быть, что мы не поняли друг друга, но я имел ввиду именно планетарную передачу...:o

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

18.09.2012 в 00:04:47

Harahondya написал : Может быть, что мы не поняли друг друга, но я имел ввиду именно планетарную передачу...:o

Планетарный редуктор (дифференциальный редуктор) — один из классов механических редукторов. Редуктор называется планетарным из-за планетарной передачи, находящейся в редукторе, передающей и преобразующей крутящий момент. Планетарный редуктор может быть с одной или более планетарными передачами. Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80 Не знаю о чём вы, а я о том, что редуктор, о котором мы говорили, должен быть изначально двухскоростным, как минимум. А если он односкоростной, то никакую свободу связи там уже не изменить. А если её и изменять, то овчинка не стоит выделки. Как то так.

0
Аватар пользователя
gek

Местный

Регистрация: 17.09.2012

Фастов

Сообщений: 5

18.09.2012 в 10:45:22

bndarenkn написал : Да не заморачивайся, а работай.Попробуй отрегулировать хх переставлением пружинки ускорителя .Там есть отверстия на планках.

Пробовал регулировать переставлением пружинки еще раньше увеличение оборотов х.х. Это да, уменьшение- никак. Вернул все как есть еще более менее. Но тем не менее привык к идеально работающему мотору. Правда еще не смотрел опережение впрыска на маховике. И еще ходоуменьшитель нужен как ни крути,у меня гкк и сама по себе уборка картофеля с пробуксовкой колес как то несерьезно, со всем уважением.

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

18.09.2012 в 11:03:33

gek написал : и сама по себе уборка картофеля с пробуксовкой колес как то несерьезно, со всем уважением.

Нашёл камешек в огороде, не ваш? (Шутка) ;) Думаю есть три варианта работы "типа 105" на огороде.

  1. Бегать за ним. 2. Работать с пробуксовкой. 3. Техническим усовершенствованием уменьшить первую скорость. Последний самый предпочтительный, но довольно трудоёмкий и затратный. Лично я для себя выбрал второй, так как бегать по огороду уже не очень хочется, да и лет уже не 20 и даже не 30. :) А в работе мото с пробуксовкой нет ничего несерьёзного, мне понравилось. Правда он не годится для склонов, будет увод в сторону. А по ровному нормально очень даже. Попробуйте, если не пробовали ради интереса.

0
Аватар пользователя
Harahondya

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Винница

Сообщений: 3177

18.09.2012 в 11:38:06

суворовец, вы написали:

суворовец написал : Буду теперь и в эту сторону смотреть повнимательней. Спасибо за идею.

Я подкинул идею:

Harahondya написал : Планетарную бы... Небольшая по размерам КПП. И развесовка на МБ изменилась бы-не нужно навесное на пузе таскать!

Почему именно планетарную? ИМХО, по высоте будет самая малая, т.е. двигатель от КПП нужно будет отодвинуть минимально, по сравнению с другими передачами. Как реализовать все это до кучи и экономическая целесообразность - это уже другой вопрос. Если не найти подходящий редуктор, то нужно рассчитывать и делать самому. Как пример для реализации- в одном из положении крутящий момент от двигателя на первичный вал КПП передается напрямую, а во втором положении- через планетарный редуктор. Как бы так вижу все это. По типу КПП автомобиля- прямая передача(первичный соединен с вторичным) и через блок шестерен с первичного на вторичный вал

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

18.09.2012 в 12:05:11

Harahondya написал : Как реализовать все это до кучи и экономическая целесообразность - это уже другой вопрос. Если не найти подходящий редуктор, то нужно рассчитывать и делать самому. Как пример для реализации- в одном из положении крутящий момент от двигателя на первичный вал КПП передается напрямую, а во втором положении- через планетарный редуктор. Как бы так вижу все это. По типу КПП автомобиля- прямая передача(первичный соединен с вторичным) и через блок шестерен с первичного на вторичный вал

Типичная компоновка ... И самая простая... Но самая лучшая - колесной редуктор, по типе планетарной передачи... Управление водилом додет колосальной диапозон предаточних отношений... Проблема токо - доступ к станкам... Дорогое удовольствие... У нас нарезка зуба звездочки 10 грн/зуб... + токарка... + материал (если по блату, то материал не учитиваем)... Скоко стоит зуб зубчатих колес - не знаю.... Но думаю в той же области, ели резать зубофрезерном станке... Но при нарезке зуба на солнечной шестерни нужно долбежной станок... Корпус сделать... Координатка нужка... Дорого... Потом розточной...

У нас все делают... Только вот деньга достать...

0
Аватар пользователя
ed021

Местный

Регистрация: 13.06.2011

Черневцы

Сообщений: 276

18.09.2012 в 12:38:22

bobz7 написал : Сьогодні прихватив конструкцію і зробив пробу. Все нормально робить. Зробив і видео. 27032012022.mp4 Замітив що натяжку можна буде надавати за допомогою 3-х болтів з якини кріпиться хвостик. Там болти 10мм а на хвостикові дирки 12мм. Можна так регулірувати, а між редуктором і валом поставити кусок метала для упор. див фото:

Пост 11298 27.03.2012, 14:10 стр283.

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу