Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

10.12.2012 в 22:50:57

Yura2704 написал : Не реализовано пока . Да и не у всех этот редуктор есть под рукой. Нужно делать раму с подшипниковыми опорами осей колёс и на неё переносить заднюю сцепку. В моём случае, не получится работать с обводной рамкой, да и центр тяжести МБ сместится на одно колесо с вытекающими... Как вариант, рассматриваю использование редуктора в "активном" адаптере, с приводом от ВОМ2, но это пока только идеи.

За вашими постами слежу, в ветки "сижу" каждый день... Юра, с выше сказаного вами, и с вашими "проблемами" выход один - самодельный мотоблок. Да... Так сказать унифицированый... Обсяню...

У вас есть 105... Теперь у вас есть редуктор муравья, взять КПП любую мотоцыклетную (раз нашли редкутор то и КПП уже не проблема)... Все ето организовать на раму, для вас ето пустяк, глядя на те работы что вы провели в доведением 105 до ума...

И самое главное - двигун... Взять с 105. Там 4 болтика на плите, и 4 на подрамике... Снимать минут 10. Ставите на самоделку. Сцепление ремнем, если КПП без сцепления.

Нужно 105 - сняли двигун с самоделки, переустановили. Масло сливать мого не надо, гдето около 1л.

Как на меня - лучшее поле для творчества... Чуток поднатужится, но потом спокойно будет... Но ето мое МДХП.

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

10.12.2012 в 22:57:45

суворовец написал : Нет, нет и нет. Дело в том, что меня этот мотоблок устраивает именно как мотофреза и именно поэтому я отказался от мысли перестраивать нижнюю часть. Делать из него миник - это потерять его главное достоинство. Делать отдельный миник, тоже не айс, он мне не нужен, не те площадя. Нужна просто многоступенчатая КПП. И всё. Всё остальное вполне устраивает. Вы считаете предложенный мною вариант технически труднореализуемый?

конструкция получится длинной.... трудоемкой...

для меня в мотоблоке одно супер неоспоримою преимущество - маневренность... На ограниченных площадях. Если есть желание и возможности - то никакие трудности не препятствие.

0
Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

10.12.2012 в 22:59:13

суворовец написал : меня этот мотоблок устраивает именно как мотофреза

BSlavik написал : взять КПП любую мотоцыклетную

Меня тут мысль посетила,рассматривал вариант КПП ЗАЗ/ЗЛК2141 положить набок и срастить с редуктором укороченного моста поставленного вертикальн.
А если проще, убрать КПП 105-ки целиком, а ногу и двиг на КПП ЗАЗ/АЗЛК 2141?

0
Аватар пользователя
yarstep

Местный

Регистрация: 31.10.2008

Киев

Сообщений: 953

10.12.2012 в 23:04:51

BSlavik написал : Закончил 5-й сезон сезон 2012 года.

маленький отче

Вы удивительно пунктуально ведете журнал работ! Восхитительно! Неужели даже перекуры неучитываете?
Такой розп@здяй как я, могу лишь сосчитать количество купленного бензина для МоторСича: 120л в год. И то +- ?, записывал когда покупал большую канистру топлива. Ваш отчет подтолкнул к записываемой доске чтоб подытожить...:):)

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

10.12.2012 в 23:06:21

BSlavik написал : Если есть желание и возможности - то никакие трудности не препятствие.

Трудно спорить с подобными утверждениями. Токаря бы хорошего...Всё же поеду посмотрю на редуктор пускача, если отдаст недорого - возьму, не пропадёт такая вещь. Потом найду токаря, предложу на выбор варианты. Может чего и соорудим, х.з.

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

10.12.2012 в 23:28:50

tuger написал : А если проще, убрать КПП 105-ки целиком, а ногу и двиг на КПП ЗАЗ/АЗЛК 2141?

и с того всего, если городить то получится: .... то что сказано ниже:

BSlavik написал : выход один - самодельный мотоблок.

суворовец написал : Трудно спорить с подобными утверждениями. Токаря бы хорошего...Всё же поеду посмотрю на редуктор пускача, если отдаст недорого - возьму, не пропадёт такая вещь. Потом найду токаря, предложу на выбор варианты. Может чего и соорудим, х.з.

Токарь и "любитель " пойдет... Там не такая уж точность... Все равно выше 10 квалетета не нужно. Главное вам подготовить правильно документацию... И личный телефонный контакт с токарем... У него вопросы будут...

0
Аватар пользователя
BSlavik

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Тернополь

Сообщений: 1354

10.12.2012 в 23:34:58

yarstep написал : Вы удивительно пунктуально ведете журнал работ! Восхитительно! Неужели даже перекуры неучитываете? Такой розп@здяй как я, могу лишь сосчитать количество купленного бензина для МоторСича: 120л в год. И то +- ?, записывал когда покупал большую канистру топлива. Ваш отчет подтолкнул к записываемой доске чтоб подытожить...

Пунктуальный... Не знаю работа такая... На балансе у меня почти 500 тис грн... Нужно бдить... :)

Перекуры учитываю... В подщет токо основная работа, даже раздельно... Транстпорт, типа доехать на огород, потом отелько например окучивание... И обратно... У меня в сезон пошло почти 50л соляры...

Как сказал выше, и для себя любопытно. И проверить те часы что написаны в инструкции к реальным... Но есть один недоотчет с моей стороны... За 5 сезонов, ниразу не промывал топливного фильтра... А инструкци советует каждый сезон... :eek:

0
Аватар пользователя
Nikolay 81

Местный

Регистрация: 01.11.2012

Ровно

Сообщений: 31

10.12.2012 в 23:47:11

NAP написал : Честное слово завидую по доброму такой скрупулезности. Как себе систематизировать подход к вещам да и собственно самой жизни наверное .....

Это точно так

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

11.12.2012 в 00:01:20

tuger написал : Меня тут мысль посетила,рассматривал вариант КПП ЗАЗ/ЗЛК2141 положить набок и срастить с редуктором укороченного моста поставленного вертикальн. А если проще, убрать КПП 105-ки целиком, а ногу и двиг на КПП ЗАЗ/АЗЛК 2141?

Я вот тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153636 рассматривал один из вариантов с коробкой от переднеприводного авто. Потом передумал, громоздко очень и затратно. Лично я остановился на промежуточной коробке между КПП мото и дрыгателем. Что это будет, КПП москвича или редуктор пускача, ещё не решил, но пытаться буду реализовываться именно в этом направлении.

0
Аватар пользователя
VaLeRo

Местный

Регистрация: 14.07.2011

Киев

Сообщений: 26

11.12.2012 в 00:41:26

Понижение скорости 105ки наболевший вопрос почти всех её владельцев. Перебрал кучу вариантов которых предлагали на этой ветке. Лучшим считаю установку промежутки между двигателем и коробкой, хотя он не дешевый и трудоемкий. А в роли промежутки поставить вариатор http://lycee-3vlg.narod.ru/SCIENCE/tech_avtovariator.htm Это так для наглядности.

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

11.12.2012 в 01:19:34

VaLeRo написал : Понижение скорости 105ки наболевший вопрос почти всех её владельцев.

Так способов понижения скорости упоминалось здесь уже много, например:

  • пробуксовка колёс;
  • использование приводных колёс меньшего диаметра;
  • использование реверса, в т.ч. и разворот редуктора относительно КП на 180*;
  • установка гусениц;
  • установка цепного ХУ на выходном валу;
  • установка зубчатого редуктора на выходном валу, в т.ч. бортовых редукторов и планетарных редукторов на каждую полуось;
  • установка дополнительного редуктора между двигателем и КП;
  • установка доп. редуктора между ВОМ1 и ВОМ2 (при наличии);
  • изменение передаточных чисел зубчатых пар КП или редуктора. Осталось выбрать "под себя" один или несколько вариантов. Возможно я что-то пропустил - дополняйте.

суворовец написал : приобрёл по случаю совсем занедорого вот такую коробку (М-412)

По вопросу установки КП М412 между двигателем и КП 105 вижу несколько проблем:

  • как будем переключать КП М412 при работающем двигателе?
  • стыковки с шлицевыми: "папа" двигателя и "мама" КП 105.
  • развесовка сильно изменится. Как это скажется на работе с фрезой?

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

11.12.2012 в 01:54:50

Yura2704 написал : По вопросу установки КП М412 между двигателем и КП 105 вижу несколько проблем:

  • как будем переключать КП М412?

На заглушенном двигателе.

Yura2704 написал : стыковки с шлицевыми "папа" двигателя и "мама" КП 105.

У меня бензиновый GX-270. Достаточно проточить выходной вал под размер двигательного и нарезать канавку под шпонку. И через переходную плиту наглухо скрепить с коробкой. Думаю, что для токаря это несложная работа.

Yura2704 написал : развесовка сильно изменится. Как это скажется на работе с фрезой?

А что там так сильно изменится? Вес? Не думаю, что это критично скажется на работе. Например дрыгатели бензиновые в 6,5 л/с и дизельные 9л/с отличаются по весу прилично, но тем не менее устанавливаются на одно и то же "шасси". За это я переживаю меньше всего.

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

11.12.2012 в 02:04:42

суворовец написал : А что там так сильно изменится?

Двигатель уйдёт далеко вперёд - центр тяжести также. При работе фрезой мы наклоном МБ "ищем" баланс между центром тяжести МБ и реактивной составлящей от тяги - иначе нагрузка на руки.

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

11.12.2012 в 02:15:42

Yura2704 написал : Двигатель уйдёт далеко вперёд - центр тяжести также. При работе фрезой мы наклоном МБ "ищем" баланс между центром тяжести МБ и реактивной составлящей от тяги - иначе нагрузка на руки.

Когда вы делаете "короткий" руль, нагрузка на руки меняется сильно? Рычаг то меняется прилично. Я не собираюсь удлинять руль для снижения нагрузки на руки, конечно же. Но если тут и возникнет какая то проблема, то что мешает примострячить противовес? Уж с этими разными пригрузами тут наэксперементировались уже многие, и я в том числе.

0
Аватар пользователя
Yura2704

Местный

Регистрация: 09.09.2009

Хмельницкий

Сообщений: 3077

11.12.2012 в 02:29:21

суворовец написал : Когда вы делаете "короткий" руль, нагрузка на руки меняется сильно? Рычаг то меняется прилично.

Может я неправильно выразился: "на руки", там нагрузка от реактивной составляющей тяги больше "заземляется" через сошку. С целью эксперимента можно наклонить МБ вперёд, опустив руль регулировкой высоты ниже обычного, тем самым центр тяжести МБ переместится вперёд - попробовать фрезеровать. Заметил, что 105-е дизеля при фрезеровании работают с более "задранной мордой" вверх, чем бензинки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу