Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561861

Подскажите, кто может. Купил 2-х комн. квартиру в новострйке. Собираюсь делать стяжку полов. Дом монолит-кирпич. По полу в некоторых местах проходят трубы отопления и электропровода. Поэтому, придеться делать стяжку толщиной около 8-9 см. Цементная стяжка, как я понимаю, не лучший вариант в данном случае. Слышал еще про стяжку кнауф, плавающую стяжку с пенополистиролом. Посоветуйте, что лучше выбрать, и, если можно, распишите последовательнось и трудоемкость работ для оптимальной стяжки. Заранее спасибо!!!!

Сам с этим вопросом мучаюсь. Здесь была масса споров и обсуждений по этому вопросу. Однозначного ответа нет. Суммировать можно так:

  1. Цементная стяжка -- правильно делать умеют единицы. По словам местных мастеров, сплошь и рядом нарушение технологии укладки и, как следствие, стяжка получается непригодной к использованию (трещины, воздушные пузыри, итд). В результате, выкинутые деньги, демонтаж бракованной стяжки, и всё сначала.
  2. Кнауф полы -- много противников но много и сторонников. Сделать гораздо легче чем цемент, но технологию всё равно надо соблюдать, а то будет хлопать при хотьбе. Боится воды. По словам Кнауфа сырости не боится но у некоторых людей мнение другое.

Я себе в комнатах буду однозначно делать Кнауф (сухая засыпка или УБО + гипсоволокнистые панели + ламинат). В ванной пока не решил чего конкретно делать, хотя перечитал здесь всё и вся. Склоняюсь к цементной стяжке но рассматриваю и другие варианты. Например тот же Кнауф УБО 30мм, их же наливной пол 30мм, их же гидроизоляция, плитка. От заливов - страховка однозначно.

Удачи.

Если испоьзовать сухуя смесь кнауф, то она точно влаги боиться. Если УБО, то не знаю. Меня вот, что смущает в этой технологии. Там вроде надо прикручивать шурупами плиты гипсоволокнистые. Только вот вопрос, к чему?? Если под ними сухая смесь или УБО, а потом бетонная плита, то не к чему получается. А если плиты скрутить шурупами только между собой, то без хлюпанья не представляю себе таких полов. Плиты же не прижаты к земле ни чем, кроме собственного веса. Или я чего-то не понимаю.

А чем вас стяжка с добавлением керамзита не устраивает?

Какая именно? Цемент+песок+керамзит??

dober написал :
А если плиты скрутить шурупами только между собой, то без хлюпанья не представляю себе таких полов.

Плиты, вроде, довольно тяжёлые. Засыпка мелкая и ещё тромбуется. Плиты лежат на ней всей плоскостью и никаких пружинных эффектов не должно быть. Шурупы просто чтобы скрепить место склейки плит. Тут были отзывы людей у которых эти полы стоят - люди довольны, полёт нормальный. На форуме Кнауфа некоторые жалуются, что им сделали а пол хлопает. Кнауф говорит: "Нарушение технологии. Не утрамбована, неправильная или невыровненная засыпка". По УБО вроде никто не жалуется на хлопки.

Мне ещё нравятся эти полы тем, что звукоизоляция (возможно) будет лучше чем у цемента. По крайней мере, ко мне не так будут бегать соседи снизу, жалуясь, что я топаю или чего-нибудь пилю по ночам Впрочем, я ничего толком не знаю о звукоизоляции, слишком много инфы, лень разбираться пока.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

dober написал :
надо прикручивать шурупами плиты гипсоволокнистые

плиты скручиваются между собой. там четверть есть специальная. 1 лист сдвинут относительно другого . плита для пола состоит из 2х листов.

dober написал :
Какая именно? Цемент+песок+керамзит??

чем плоха стяжка из сухая смесь + керамзитная засыпка от пола кнауфф?

УБО - рулит
во первых он очень технологичный. Нестолько в смысле того, что требует строгова соблюдения технологии при заливке, сколько в удобстве его пользования потом...
Я сам себе сделал всю квартиру.
Есть у него минусы, не спорю... у кого их нет?

C2h5-OH написал :
чем плоха стяжка из сухая смесь + керамзитная засыпка от пола кнауфф?
__________________

Я не говорю, что не нравиться. Я вот и хочу выбрать что-то наиболее оптимальное по цене и качству из существующих технологий для стяжки толщиной 8-9 см. Сухая сьяжка не нравиться тем. что невлагостойкая. Случись какая-нить серьезная протечка в квартире или у соседей, придеться все полы вскрывать и сушить. Даже предстваить не могу, какой это геморой. Мне еще важно, чтоб стоило не очень дорого. Вот я и спрашиваю оптимальную технологию при таких условиях.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мешок сухой смеси + мешок засыпки= примерно 60 литров раствора.цена примерно (общая) 300 рублей. при толшине 8 см расход 80 литров на метр. дальше пересчитаете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

речь о мелком керамзите для сухого пола кнауф.

dober написал :
УБО - рулит

УБО довольно тяжелый и недешевый. Представьте, что вам нужно им залить комнату 20 кв.м. тощиной 9 см. Объем под 2 куба получается. Массу я даже считать не хочу.

А подскажите, какую стяжку легче всего сделать самостоятельно? И работа по какой стяжке дешевле всего?

dober написал :
Представьте, что вам нужно им залить комнату 20 кв.м. тощиной 9 см.

В смысле? Я(лично я + жена в роли держателя миксера) залил им 90 квадратов. Самая большая толщина 85 мм. Раствор УБО в 2 раза легче воды - это тяжелый?
По цене он выходит дашь-на дашь. Потому как он обьемный + экономит время и дает возможность не связывать несколько событий(это тоже входит в понятие технологичности).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

C2h5-OH написал :
чем плоха стяжка из сухая смесь + керамзитная засыпка от пола кнауфф?

Я себе такую стяжку делал. Немного своеобразный раствор получается, но качество вышло супер. Поверх керамогранит положил.

Недостатки кнауф стяжки.
После потопа кнауф пол можно будет выбрасывать )) Если делать стяжку полностью по технологии кнауф - под засыпку стелится полиэтилен, то пол придется точно разбирать т.к. воде некуда деться - получится эффект ванной со всеми вытекающими.
У меня лежит кнауф пол т.к. вся разводка отопления и водоснабжения по проекту в полу, цементную не рискнул и дороже получается.

Romsan написал :
тому как он обьемный + экономит время и дает возможность не связывать несколько событий(это тоже входит в понятие технологичности).

Romsan написал :
В смысле? Я(лично я + жена в роли держателя миксера) залил им 90 квадратов. Самая большая толщина 85 мм. Раствор УБО в 2 раза легче воды - это тяжелый?
По цене он выходит дашь-на дашь. Потому как он обьемный + экономит время и дает возможность не связывать несколько событий(это тоже входит в понятие технологичности).

Как в два раза легче?? Мне по-другому мастер разъяснял. За какое время залили?? Сетку или вибру использовали?? Чот-нить сверзу потом стелили? И какой результат??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

dober написал :
И какой результат??

Вы по ссылке на сайт зашли бы..
а разве бывает легче воды? а как пермешивать.. надо поинтересоваться..

C2h5-OH написал :
Вы по ссылке на сайт зашли бы..

Упссс )). Забыл про фотки. Ща посмотрю

мда...
в мешке УБО 25 кг сухой смеси.
добавляем туда 9(на самом деле 9 много, обычно чуть меньше 8) литров воды.
получается у нас 34 Кг раствора...
При этом раствор занимает почти полностью 80-ти литровую пасудину(округлим обьем до 70 литров)...
вот и выходит что он в 2 раза легче воды.

ЗЫЖ Вы по ссылке на сайт зашли бы.. ©

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в прямоуголном тазике 80 литров? кажетсся там 50.. надо проверить, у меня такой на балконе лежить..

я был там(с)

2C2h5-OH угу. есть 40 литровые, есть 80... черные такие, в Леруа продаются...

По поводу перемешивания - да, есть особенности... если обыкновенный бетон мешают с низу-вверх, то УБО - наоборот. Но после 3 мешка вопросов не возникает... А вот первый мешок - реально бесит. Тка и хочется позвонить в Кнауф и сказать "У вас опечатка в инструкции! не 9 литров а все 90!", потому как нехочет перемешиваться в обычном режиме

Romsan написал :
Romsan

Так вы заселились? Ходите уже по УБО?) Что будет с УБО если потом небольшой произойдет??

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

240 руб за 25 кг. расход на 3 см- 17,5 кг. на 9 см-52,5 итого за 9 см на метр. стяжки ---240 руб. примерно. ах, да еще и лисчты надобно.. счааас...

Да заселился, хожу...
на таком полу у меня и пробка и паркетная доска и плитка и теплый пол(под плиткой) и даже кусочек линолиума...
хожу и не жужу
на самом деле, положеные с верху плиты ГВЛВ, образуют приличную плиту(1м.кв весит около 20 кг) в комнате, продавливающую небольшие неровности и хорошо госящую ударные нагрузки.
при приличном потопе я больше опасаюсь за ГВЛВ а не за УБО. Убо - ничего не будет, а вот ГВЛВ напитавшись сырости начинает изгибаться ... как впрочем и всё листовое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

еще 273 рубля на квадратный метр. итог не дешево 500 за метр готового пола.

Romsan написал :
Да заселился, хожу...
на таком полу у меня и пробка и паркетная доска и плитка и теплый пол(под плиткой) и даже кусочек линолиума...
хожу и не жужу
на самом деле, положеные с верху плиты ГВЛВ, образуют приличную плиту(1м.кв весит около 20 кг) в комнате, продавливающую небольшие неровности и хорошо госящую ударные нагрузки.
при приличном потопе я больше опасаюсь за ГВЛВ а не за УБО. Убо - ничего не будет, а вот ГВЛВ напитавшись сырости начинает изгибаться ... как впрочем и всё листовое.

Вы говорили, что есть свои минусы. Какие, если не секрет? А нельзя на УБО стелить сразу напольное покрытие? Сколько по времени займет заливка одной комнаты (20 кв.м.). Спасибо

2C2h5-OH давайте, как проффи , поговорим о совокупной стоимости владения таким полом.
в совокупную стоимость входит: материал, работы, ремонтопригодность, цена доступа до элементов под полом... ну и на конец - смена стяжки
Прибавте сюда сравнение рисков от ошибок при заливке другими видами стяжек...

Одно то, что это пол можно заливать по полкомнаты(не нарушая технологию) - огромный плюс. А сколько будет стоить сквозь стяжку из ПЦС получить доступ до залитых проводов и труб? А в УБО это решается элементарно...
Вобщем не совсем карректно говорить только о цене материалов.

2dober

  • малая прочность+отвязка от стен... со всеми вытекающими последствиями(например прикрепить к полу упор для двери, закрепить детский-спортивный уголок...)
  • Нельзя.
  • 20 метров за день - легко(при наличии любого помощника), с перекурами, с обедами...

Romsan написал :
на таком полу у меня и ... плитка и теплый пол(под плиткой)...

Romsan, я правильно понял, что Вы ванную сделали тоже из этого? Если да, расскажите пожалуйста подробно какой у Вас бутерброд в ванной.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Romsan написал :
получить доступ до залитых проводов и труб

Вам частоо приходилось это делать? не дай бог...
просто не бывает "самой дешовой стяжки". нестоит ее искать. у всего есть свои плюсы и минусы. большие или маленькие.