Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 13:53:01

Ближе всех подошел Назар:) ... думаю уж далее не стоит интриговать:) Все очень просто: Используем остатки гипрока. 3-полоски 6-мм- трового гипрока примерно по 5-7см шириной. Крепятся сверху, снизу и посередине стены с двух сторон. не крепко. Гипрок дает правильный овал. Сам:) без чьей-то помощи:))) Далее надо подправить овалы. Это можно сделать тоненькими деревянными пластинками У меня были по 1-1,5мм. Что бы по уровню были одинаковые сверху донизу. так же и сам овал откорректировать можно. Что бы гипрок не отломался в местах стыка, под саморезы укрепили небольшие металические пластинки с загнутыми кончиками (делаются из подручного материала- остатки каркаса). Все:) А далее идет интелектуальный труд: кидаешь раствор на стену и ровняешь справа на лево и с лево на право:))) Рейка скользит по гипроку:) Все:)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 13:55:30

НафаниЯ я уже близка к финишу... так что как собака которая след взяла... не могу отвлечься:))) Надеюсь через 2 недели переехать:) Недоделки будут, но в целом уже будет готово.

0
Аватар пользователя
Almic

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Москва

Сообщений: 29

27.11.2007 в 14:01:49

Кошка мур написал : Ближе всех подошел Назар

Потому что угадал количество маяков, но ... не угадал материал, из которого они сделаны и способ их крепления!

0
Аватар пользователя
plumr

Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

27.11.2007 в 14:16:00

Так я и знал. В общем, я полностью разочарован.

Сначала:

маячки не применяли.

Потом:

применяйте что хотите, кроме классических маячков шурупов с проволокой

По моему дали ясно понять, что направляющие, какие бы то ни было, "не применялись". Ага, держи карман шире. Ещё как применялись. Какая разница проволока это (как у Назара), половинки детского обруча, куски фанеры или гипсокартона гнутого? Лично я мучился над способами получения окружности БЕЗ шаблона. Фигня, в общем.

0
Аватар пользователя
Арлент

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1595

27.11.2007 в 14:44:22

так маячки то были! И на важно из чего они были изготовлены! Зачем надо было столько времени людям голову морочить? Действительно - полная фигня!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

27.11.2007 в 15:03:13

Кошка мур два раза открыла для себя "Америку" - первый раз когда "изобрела" способ штукатурки по маякам, а второй раз - когда узнала что это и есть МАЯКИ :)

0
Аватар пользователя
plumr

Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

27.11.2007 в 15:10:59

А лазутчик C2H5-OH подлил масла в огонь и совсем всех запутал со своими аплодисментами (см. посты выше) :)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 15:22:15

Не ради препирательства, а хотя бы для того, что бы быть более объективными,
перечитаем пост

24-11-2007, 11:54 #46
Кошка мур
.

г. Таллин (Tallinn), Эстония
Посмкольку C2h5-OH сказал, что маячки у меня применялись (к слову, прочитав литературу и технологию, что подобное может быть маячками не упоминалось), посему прошу прощение за введение в заблуждение... но... тогда сформулирую иначе: применяйте что хотите, кроме классических маячков шурупов с проволокой,...как легко и просто отштукатурить полукруглую стену)

Поэтому разрешите Ваще негодование не принять:))))

Опять же не ради спора: Уважаемые строители, пожалуйста дайте ссылку на документ, где описывается
_что такое маячки _подобный, если уж не точный, метод штукатурки

То, что Вы называете маячками -не буду спорить, пусть так называются-
я бы назвала ШАБЛОНОМ. Почему? Потому как далется шаблон стены, но не наружный, как предлогалось и им возить штукатурку сверху вниз, а стационарный, по которому "ездит" направляющая.

Я рада, что эту проблему МЫ решили просто и быстро. И еще раз напомню: от профессионалов помощи не было, не только физической, но и интелектуальной:))) Главное- стенка стоит и хозяев радует) Для меня-это маленькая победа :)

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 15:37:13

О материале из которого изготавливается шаблон... Уважаемые Знатоки, не все однозначно)) Из чего нужно исходить при выборе материала: 1)из подручных средств 2)гибкости 3)простоты крепления 4)неровностей стены.

Вот на 4-ом пункте остановлюсь особо.
Что бы заштукатурить, надо что бы: _проще было бы вывести правильную геометрию стены по вертикали _использовать минимум штукатурки

и как это сделать?
Проверить по вертикали отклонения. У нас они состовляли +-змм от среднего. так что именно 6мм гипрок был идеален. В других вариантах возможно использовать более толстый материал- например простой гипрок. если же вы решите использовать другой материал, что-то связанное с пластиком- то вам придется под концы что-то подкладывать-т.к. он слишком тонок, и середину закреплять- в противном случае он будет прогибаться. Если же будете использовать более толстый материал- то израсходуете попусту больше штукатурки

И последнее достоинство- гипрок вмуровался при штукатурке...Этот шаблон похоронен в стене:) Это еще одно преимущество от предложенных других материалов

Впрочем, можете приготовить помидоры и сырые яйца (только не тухлые:) и покидаться в меня:)))
Посмотрю. что из этого выйдет)

0
Аватар пользователя
plumr

Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

27.11.2007 в 15:43:37

Да ладно, нормальное решение, никто не против. Лично я себе круглые стены делать не собираюсь (я не рыба, чтоб в аквариуме жить), но всё равно на заметку возьму. Задачка разочаровала. Всё таки надо было принимать ЛЮБЫЕ решения, а не ставить условием "маячков нет!". Маяки - это и есть шаблон. Классические маяки (как Вы их называете) - это шаблон плоской поверхности. А можно сделать и какой-нибудь гиперболоид при желании. Сути это никак не меняет.

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 15:45:20

еще раз о маячках:) Я посмотрела толковый словарь. То, что было применено можно назвать и ШАБЛОНОМ и ЛЕКАЛОМ http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=14407&search=%EB%E5%EA%E0%EB%EE#srch0

0
Аватар пользователя
Кошка мур

Местный

Регистрация: 05.06.2007

Таллин

Сообщений: 1367

27.11.2007 в 15:46:40

ладно, Плумр... мир, дружба, жевачка, маячки:)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

27.11.2007 в 15:47:12

Кошка мур написал : То, что Вы называете маячками -не буду спорить, пусть так называются - я бы назвала ШАБЛОНОМ.

А автомобили вы бы назвали самодвижущимися тележками? :)

PS А шаблоны и лекала не хоронятся в конструкции .... это как правило многоразовые инструменты....

0
Аватар пользователя
plumr

Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

27.11.2007 в 15:50:01

Как я уже сказал, лично я понял формулировку задачки как получение геометрически ровной цилиндрической поверхности без применения нарпавляющих и шаблонов. То есть, очевидно, это либо циркуль, либо что-то из чистой механики (как рездел физики), либо что-то "на глазок" но с наименьшей погрешностью. Мне обруч в качестве направляющей приходил в головы сто раз, и каждый раз я вспоминал Ваши слова: "никаких проволок"...

0
Аватар пользователя
plumr

Местный

Регистрация: 05.10.2007

Москва

Сообщений: 154

27.11.2007 в 15:52:01

Мир, мир, конечно мир :) Я всегда за мир. Задачка понравилась по крайней мере как игра. Я люблю игры :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу