Аватар пользователя
vovi4

Местный

Регистрация: 28.01.2009

Архангельск

Сообщений: 70

13.02.2010 в 14:11:16

#1648426

А можно ли в качестве групповых использовать 2-полюсные автоматы (понятно дороже, больше места занимают). Имеет ли это какое либо преимущество, лет 5 назад сделал так сейчас предстоит небольшая переделка, вот и думаю так оставить или лучше менять на однополюсные? Линия старая, двухпроводная.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

13.02.2010 в 15:43:06

#1648528

vovi4 написал : А можно ли в качестве групповых использовать 2-полюсные автоматы (понятно дороже, больше места занимают).

Предпочтительно. И не 2Р, а 1Р+N. Дороже, но Legrand DX, например, занимает место одного модуля. Если посмотрите фотографии моих щитков, то у меня все групповые автоматы 1P+N.

0
Аватар пользователя
Ольга2009

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Красноярск

Сообщений: 36

04.03.2010 в 12:22:21

#1684428

В 221 посте Kamikaze писал: "Мне больше нравится идея совместной опрессовки наконечниками". Это по поводу подключения нескольких жил в клемму автомата. В этой теме все действия разбираются очень подробно, что замечательно. Не мог бы здесь кто-нибудь объяснить, что это такое. Нужны специальные клещи? Какие наконечники нужны для проводов 2.5 мм2? Сначала с проводов со снятой изоляцией надо снять шкуркой верхний металлический слой? Затем скрутить? Затем надеть наконечник? Затем обжать специальными клещами? Наконечник будет в форме штыря?

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

04.03.2010 в 13:00:46

#1684506

2Ольга2009 Вот тема соответствующая http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=79323

0
Аватар пользователя
HellRazor

Местный

Регистрация: 16.08.2009

Курган

Сообщений: 36

14.04.2010 в 13:45:58

#1764093

Вопросик можно? Новостройка, в санузел из подвала заведены провода в КУП и идут выше, из коробки выведен провод в квартиру. Для правильного монтажа, мне надо к этой КУП протянуть провод от PE внутриквартирного щитка, а из самой коробки протянуть провода ко всем токопроводящим элементам, типа полотенчика из нержи и смесителя? Как это сделать, весь водопровод (стояки и разводка) из ППР? Припаивать провод к полотенчику или американке(смесителю)? Или еще как?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2010 в 21:57:04

#1764864

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 1 комнатная квартира в кирпичном, 9 этажей доме лет 20, проводка алюминий 2 жилы. Автоматы в щите допотопные стоят. Попросила соседка поменять ей АВ. До счетчика стоит выключатель на 40А, после счетчика на одном АВ 16А весит вся квартира кроме люстры комнатной, на втором АВ 16А люстра комнаты :) Думаю поставить такие же, только на АВ В 6А 6000А (3SB1-63). Не знаю что поставить до счетчика АВ В 40А 6000А (3SB1-100) или с буквой С, дабы не срабатывал заодно? И думаю может УЗО поставить после счетчика 63А 30ма. Ставить буду все SASSIN. И подскажите еще в чем разница между выключателями ВН-32 и ВН-102?

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

14.04.2010 в 22:54:52

#1764991

HellRazor написал : Или еще как?

Читаем тут - http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1755691&postcount=59

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
HellRazor

Местный

Регистрация: 16.08.2009

Курган

Сообщений: 36

15.04.2010 в 07:57:18

#1765309

2sergey_sav Спасибо. То есть, как я понял, при ППР трубах заморачиваться с суп не стоит и провода от КУП можно благополучно похоронить. А для водогрея достаточно правильного подключения через узо и заземления от щитка?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.04.2010 в 08:37:47

#1765329

2HellRazor Циркуляр рекомендует при ПП трубах включить в ДСУП какуюто "железяку" в трубе (например, корпус крана на отводе от стояка) для исключения даже малейшего пощипывания от воды при аварии у соседей. Это считается достаточным и включение в ДСУП смесителей после этого не требуется. Кроме того, по-прежнему актуально включение в ДСУП самой ванны, армирующей сетки в стяжке (особенно при наличии под нею теплого пола), РЕ-контактов розеток и стац. электроприборов и т.д. Так что ДСУП - быть! ;) 10 - Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
HellRazor

Местный

Регистрация: 16.08.2009

Курган

Сообщений: 36

15.04.2010 в 08:55:32

#1765339

2Kamikaze Водопровод весь ППР, даже краны на отводах, допустим ванна акриловая, ТП есть, но его оплетка подключена к PE, сетки над ним в стяге нет, а все приборы и так будут соединены через PE. При всем этом я не вижу смысла подключать провод ДСУП к чему либо еще, даже к PE. Хотя может я и не прав.:confused:

0
Аватар пользователя
HellRazor

Местный

Регистрация: 16.08.2009

Курган

Сообщений: 36

16.04.2010 в 08:00:18

#1766787

А вот еще вопросик. В данный момент ввод в квартиру сделан 3 проводами ВВГ : 3*6 на плиту 3*1.5 санузел (свет резетка) и 3*1.5 все остальное в квартире:(
Хочу перенести счетчик с площадки в квартиру и сделать единый ввод, можно ли для этого параллельно обьединить 3 провода для получения 3*9? Допустимо ли так делать? И если да, то допустимо ли наличие промежуточных соединений на проводах 3*1.5, так как их длины не хватает до предполагаемого места квартирного щитка и их придется наращивать на метр?:help

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.04.2010 в 15:45:05

#1767370

Неужели не кто не подскажет, стоит ли ставить Автомат с характеристикой С до счетчика, дабы не срабатывал с вводными автоматами в квартиру. Или можно с характеристикой В ставить и все нормально будет? Посоветуйте.

0
Аватар пользователя
Antarius

Местный

Регистрация: 25.04.2010

Ногинск

Сообщений: 40

25.04.2010 в 15:40:54

#1782693

Раз уж есть такая тема, не буду создавать новую. В электрике я мало что понимаю, извините :confused:
Не посылайте меня читать ПУЭ, дальше оглавления не могу осилить, очень нудная книжка.

Электрики повесили объявление - "будем менять автоматы и щитки на площадках в подъезде, всем живо купить два автомата на 16А, и один на 25А" ОК. Пошел в магазин с целью купить автоматы, но был удивлен их разнообразием и скудностью вводных данных от электриков.

Про 16А на комнаты. Объясните мне пожалуйста (лучше если объяснят электрики, а не такие же как я):

  1. Автоматы, из нужных мне, есть однополюсные, 1P+N, двуполюсные. Я правильно понимаю, что однополюсный контролирует и отслеживает только фазу, 1p+n - тоже самое, плюс заодно механически отключает нейтраль, двуполюсный - контролирует и отслеживает и фазу и ноль? Наверное, стоит купить или двуполюсный или 1p+n, чтобы цепь полностью обесточивалась? И в чем смысл двуполюсного автомата, что может быть интересного в нейтрали, чего нельзя отследить в фазе? Что значит токоограничивающий автомат и нужен ли он мне?
  2. В магазине мой взгляд плавно переместился на УЗО. В этом я вообще ниче не смыслю, напишу как я думаю :) Объясните, правильно ли я понимаю, УЗО - это тот же самый обычный двуполюсный автомат, и он 100% заменяет обычный автомат функционально и по защите (кз, перегрузка, коммутация)?
    Плюс в нем еще на фазе и нейтрале есть трансформаторы тока, и УЗО постоянно измеряет вход на фазе и нейтрали. Если все хорошо, вошедший ток на фазе = вышедшему на нейтрали :) Если это не так, т.е. где-то ток нашел еще другой путь, то тут же отключается. Я прав?
    УЗО отличаются как я понял величиной этой разницы между токами - 10мА, 30 мА. Какой нада? Есть ли с регулируемой уставкой этой величины? Нужно ли для работы УЗО заземление в доме?
  3. Выбираю между ABB, Legrand, MerlinGerin. Нравится чисто внешне Legrand (у него есть прозрачные пластинки под таблички, чтобы написать где че отключается этим автоматом - имхо удобно, чтобы не гадать какой же автомат отключает коридор например). Что брать?

Про 25А - в принципе любой автомат, хоть самый простой - его задача будет просто вкл/откл ввода, а защитой конкретно будут заниматься 16А автоматы?

Извините за наивные вопросы, но ответы нужны.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.04.2010 в 18:32:56

#1782964

2Antarius

  1. Вводной предпочтительно 1р+N, но они почему-то дороже 2р. На отходящие 1р достаточно.

Antarius написал : Что значит токоограничивающий автомат и нужен ли он мне?

В принципе, они все токоограничивающе. Наверное это с регулируемой уставкой теплового расцепителя, для ограничения мощности потребителя.

  1. Вы описали АВДТ или диффавтомат, в УЗО нет функций АВ.

Antarius написал : 10мА, 30 мА. Какой нада? Есть ли с регулируемой уставкой этой величины?

Регулируемых не встречал. Для защиты человека 30 мА, все что выше - называют противопожарными, для защиты проводки. 10 мА - для выделенных линий в "мокрых" зонах.

Antarius написал : Нужно ли для работы УЗО заземление в доме?

Не обязательно.

Antarius написал : ABB, Legrand, MerlinGerin.

Вопрос религии. Наиболее доступно и аргументированно, здесь :http://www.iek.ru/upload/pictures/katalogi/moduln_equipment_passw.pdf не сочтите за рекламу, просто "раздербанить" файл не могу.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

25.04.2010 в 19:24:57

#1783054

Antarius написал :

  1. Автоматы, из нужных мне, есть однополюсные, 1P+N, двуполюсные. Я правильно понимаю, что однополюсный контролирует и отслеживает только фазу, 1p+n - тоже самое, плюс заодно механически отключает нейтраль, двуполюсный - контролирует и отслеживает и фазу и ноль?

Ага.

Antarius написал : И в чем смысл двуполюсного автомата, что может быть интересного в нейтрали, чего нельзя отследить в фазе?

Например, замыкание N на арматуру в стене или стальной водопровод (м.б. через стиралку), между ними может присутствовать небольшая разность потенциалов, но поскольку сопротивление цепи тоже очень мало, уравнивающий ток при этом м.б. значительным.

Antarius написал : Что значит токоограничивающий автомат и нужен ли он мне?

В каноническом понимании - это автомат, производящий отключение быстрее, чем ток КЗ успеет увеличиться до своего максимального (если бы не было АВ) значения - меньше, чем за 10мс. Для бытовых АВ нормируется не время срабатывания, а интеграл Джоуля (кол-во энергии, которое автомат пропустит в подзащитную линию при КЗ). Все современные модульные бытовые АВ от ведущих производителей имеют 3-й (высший) класс токоограничения (цифра "3" в квадратике).

Antarius написал : Объясните, правильно ли я понимаю, УЗО - это тот же самый обычный двуполюсный автомат, и он 100% заменяет обычный автомат функционально и по защите (кз, перегрузка, коммутация)?

28 - Чем отличаются характеристики B, C и D для автоматов. чем отличаются автоматы (и УЗО) 1P+N от 1P. Чем отличаются типы А, АС, S УЗО. В чем разница между дифференциальным автоматом и УЗО? О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.

Antarius написал : Нужно ли для работы УЗО заземление в доме?

26 - УЗО и двухпроводка (Работает ли УЗО без защитного зануления (заземления)?)

Antarius написал : Выбираю между ABB, Legrand, MerlinGerin. Нравится чисто внешне Legrand (у него есть прозрачные пластинки под таблички, чтобы написать где че отключается этим автоматом - имхо удобно, чтобы не гадать какой же автомат отключает коридор например). Что брать?

ПPOPAБ написал : Вопрос религии.

+1 :)

Antarius написал : Про 25А - в принципе любой автомат, хоть самый простой - его задача будет просто вкл/откл ввода, а защитой конкретно будут заниматься 16А автоматы?

М.б. 25А - это на электроплиту?

ПPOPAБ написал :

  1. Вводной предпочтительно 1р+N, но они почему-то дороже 2р. На отходящие 1р достаточно.

Лучше 2р.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Antarius

Местный

Регистрация: 25.04.2010

Ногинск

Сообщений: 40

25.04.2010 в 19:56:18

#1783127

Спасибо вам за ответы, не думал, что так быстро!

Сейчас щиток выглядит так - один большой автомат, типа общий. Он отключает все. За ним два мелких - полквартиры отключает один, остальное второй. Плита газовая. Дому примерно 25-30 лет, кирпичная 9ка. Зачем они взялись менять щитки и автоматы - не понятно, с электрикой проблем вроде тьфу-тьфу-тьфу не было. Даже свет не помню когда отключали последний раз. Но новое лучше старого - пусть будет.

Значит, как я понимаю, мне можно покупать один из следующих вариантов, по возрастанию цены :)

  1. Один автомат 1P+N (2P) 25A + два 1P 16А
  2. Один автомат 1P+N (2P) 25A + два 1P+N (2P) 16А
  3. Один автомат 1P+N (2P) 25A + два дифференциальных автомата 16А 30 мА

Прочитал, что есть дифавтоматы на 300 мА - для защиты от пожара. Подумал, может сделать еще и такой вариант:

  1. Один диф. автомат 25А 300мА (для общей защиты от пожара и общего отключения) + два дифференциальных автомата 16А 30 мА (для защиты от поражения током и локального отключения).

Только будет ли работать первый автомат, ведь раньше него по идее сработают 30мА 16Амперные автоматики? И не пошлют ли меня жэковские электрики со всей этой крутизной? Мне в принципе все равно, что покупать, цена не имеет особого значения. Просто хочется, если уж менять, то хоть по-умному.

Спасибо.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.04.2010 в 20:25:09

#1783187

Antarius написал : Мне в принципе все равно, что покупать, цена не имеет особого значения. Просто хочется, если уж менять, то хоть по-умному.

Наш клиент.:)

Antarius написал : Зачем они взялись менять щитки и автоматы - не понятно,

Для того, что бы -довести существующие сети до уровня требований ПУЭ-7.

Antarius написал : Значит, как я понимаю, мне можно покупать один из следующих вариантов, по возрастанию цены

Так Вас, разумность вложения или сумма интересует? :confused: Откройте свою тему, где все и уточним.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

25.04.2010 в 20:28:46

#1783191

Antarius написал : Прочитал, что есть дифавтоматы на 300 мА - для защиты от пожара.

Дифф (УЗО) на 30мА защитит от пожара гораздо лучше, чем на 300мА. Просто "противопожарное" защищает только проводку, а 10-30мА - еще и людей.

"Разумная достаточность" - вводной 2р АВ С25 + УЗО 40А/30мА (пусть короткими замыканиями и перегрузками занимаются автоматы - они дешевле) + два АВ В16 (С16) 1р. Если проводка в квартире старая, то есть вероятность, что общее УЗО 30мА будет "выбивать". В этом случае оптимальны два диффа 16/0,03 после вводного С25.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Antarius

Местный

Регистрация: 25.04.2010

Ногинск

Сообщений: 40

25.04.2010 в 20:41:19

#1783210

Ну зачем засирать форум наивными вопросами чайников в отдельных темах :) Интересует разумность вложения, и вообще, будет ли оно работать. Избыточность, если она выливается в чуть большие расходы - по барабану. Мне же не на коттедж проводку с отдельным узо к каждой розетке делать!

Поясню, сделать правильную безопасную проводку в квартире - не самоцель. Задача - купить устройства, и когда придут электрики и скажут "Хозяин, читал объявление? давай автоматы!" подсунуть максимально разумные для замены автоматы.

Kamikaze написал : "Разумная достаточность" - вводной 2р АВ С25 + УЗО 40А/30мА (пусть короткими замыканиями и перегрузками занимаются автоматы - они дешевле) + два АВ В16 (С16) 1р. Если проводка в квартире старая, то есть вероятность, что общее УЗО 30мА будет "выбивать". В этом случае оптимальны два диффа 16/0,03 после вводного С25".

Проводка медная, одножильным толстым проводом, каким - не знаю, но когда менял розетки он мне внешне показался достаточно надежным. Пока мне больше всего нравится "два диффа 16/0,03 после вводного С25"

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.04.2010 в 20:50:44

#1783230

Antarius написал : Задача - купить устройства, и когда придут электрики и скажут "Хозяин, читал объявление? давай автоматы!" подсунуть максимально разумные для замены автоматы.

Тогда руководствуйтесь рекомендацией от Kamikaze , мэтра данного форума.

0
Аватар пользователя
Antarius

Местный

Регистрация: 25.04.2010

Ногинск

Сообщений: 40

25.04.2010 в 20:54:07

#1783238

Ок. Спасибо за помощь, господа!

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

25.04.2010 в 23:58:16

#1783669

Antarius написал : Зачем они взялись менять щитки и автоматы - не понятно, с электрикой проблем вроде тьфу-тьфу-тьфу не было. Даже свет не помню когда отключали последний раз. Но новое лучше старого - пусть будет.

А может быть стоит справиться на этот счёт в местном РЭУ (ПРЭУ, ЖЭКе или что там у Вас...) А то странный подход какой-то... почему щиты не попросили жильцов прикупить... не порядок однако.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

15.04.2011 в 13:17:43

#2369369

Добрый день, подскажите до счетчика(40а) стоит автомат 32 2р, нужно ли ставить после счетчика автомат если планируется узо 40 а 100ма после узо рн на группу розеток, 2 вопрос можно поставить 3 полюсный автомат т.е на 3 провода (1ф и 2 провода с щитка) на вводе если используется зануление?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.04.2011 в 13:30:31

#2369391

chio написал : Добрый день, подскажите до счетчика(40а) стоит автомат 32 2р, нужно ли ставить после счетчика автомат если планируется узо 40 а 100ма после узо рн на группу розеток

Второй АВ 32А после счетчика не нужен. Нужны автоматы на группы в соответствии с сечением линии (и током розеток) и защита розеточных линий УЗО 30мА.

chio написал : 2 вопрос можно поставить 3 полюсный автомат на вводе если используется зануление?

3р АВ, если имеется лишний, поставить можно, третий полюс оставить незадействованным. РЕ коммутировать нельзя.> 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

15.04.2011 в 13:35:39

#2369400

Kamikaze написал : защита розеточных линий УЗО 30мА.

думал общее узо 40 а 100-300 ма тип S на вводе, а далее по группам 30 ма на розетки и 10 на мокрую зону

Kamikaze написал : 3р АВ, раз уж имеется лишний

нет не купил еще

Kamikaze написал : РЕ коммутировать нельзя

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.04.2011 в 13:41:02

#2369412

chio написал : Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

У Вас садовый домик в квартире и выполнено повторное заземление и СУП?

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

15.04.2011 в 13:44:09

#2369416

Kamikaze написал : У Вас садовый домик в квартире и выполнено повторное заземление и СУП

пятиэтажка без земли, что плохого если будет вырубать сразу 3 жилы если буду заземлять занулением на корпус щитка?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

15.04.2011 в 13:59:09

#2369435

chio написал : что плохого если будет вырубать сразу 3 жилы если буду заземлять занулением на корпус щитка?

А что если просто ноль (зануление) пропадет, а фаза останется и как всегда совпадет пробой на корпус бытовой техники?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

15.04.2011 в 14:16:48

#2369455

chio написал : что плохого если будет вырубать сразу 3 жилы

Триста тридцать три.... Путеводитель по разделу "Электрика" 6 - Электробезопасность. Заземление, зануление, уравнивание потенциалов Электроплита - трехполюсный АВ вместо розетки/вилки

0

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
chio

Местный

Регистрация: 15.02.2010

Москва

Сообщений: 939

15.04.2011 в 14:17:21

#2369456

Bladiclab написал : А что если просто ноль (зануление) пропадет

тогда в работу вступит РН, хотя это не снимет фазу с корпуса

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу