Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

11.12.2007 в 02:06:04

что-то все топики ушли в расчеты экономии и подлинность ламп производителя.. а меня интересует следующее- после выключения света люминесцентная лампа продолжает светится, причем долго(ночью это видно, идешь как на маяк) и не гаснет. А некоторые только мигают(вспышки с периодичностью), после выключения. кто-нить может мне объяснить что за явление? ничего в цепь не подключено, только выключатель и патрон.(8

кстати, почему считается что их нельзя подключать в цепь с датчиком движения. мнение, что сдохнут от количества включений. производитель же декларирует количество часов , а не включений..

0
stas®
stas®
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

11.12.2007 в 02:47:10

выключатель - с индикатором? :)

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

11.12.2007 в 08:34:00

Gwern написал : производитель же декларирует количество часов , а не включений..

ага,количество часов гарантированное - один раз включили и пока не сгорит :)

0
Ромео
Ромео
Новичок

Регистрация: 11.01.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 98

11.12.2007 в 08:37:47

Выкинке неонку из выключателя и все пройдет

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

11.12.2007 в 09:31:05

Спасибо, уважаемые, за ответы.

у меня два патрона на разных силовых квартирных линиях- один с выключателем маячком - да, второй- старый советский клавишный, ессно без маячков.

с маячком не понятно, не уже ли цепь замкнута постоянно? почему обычная ЛН не тлеет? вытащил маячок - всеравно тлеет лампа. вкрутил в другой плафон, там в линии отключенный датчик движения, и все равно тлеет. \-8 а тлеет значит счетчик крутится.. хм, экономно блин.

с другим непонятно, там где старый советский выключатель, лампа вспыхивает периодически. честно говоря, это больше всего раздражает,т.к. спальня.

а если лампы сменить на галогенные, вроде есть такие под этот патрон, тоже будут портить жизнь миганием и тлением?

0
Ler
Ler
Местный

Регистрация: 18.04.2006

Пущино

Сообщений: 348

11.12.2007 в 09:45:32

у меня люминисцентная лампа стоит с датчиком движения на лестнице, стоит уже лет 6-7, статистика такова:

лама выгорает раз в год-полтора, сам светильник раз в три года

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

11.12.2007 в 09:47:52

2Gwern Какую цепь коммутируют выключатели: фазную или нулевую? (Проверить отверткой-индикатором во включенном состоянии).

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

11.12.2007 в 13:02:52

to Геннадий Б:

фаза

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

11.12.2007 в 13:07:34

2Gwern А похоже, что нулевую...

0
piligrim130
piligrim130
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1093

11.12.2007 в 14:13:12

у люминофора лампы есть небольшое послесвечение - в темноте иногда видно несколько минут

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

11.12.2007 в 15:25:48

Gwern написал : кстати, почему считается что их нельзя подключать в цепь с датчиком движения. мнение, что сдохнут от количества включений. производитель же декларирует количество часов , а не включений..

Для КЛЛ и балласта включение - это режим максимального стресса, т.к. за короткий промежуток времени нагреваются повышенным током спирали и идет ударная ионизация газа в колбе. Поэтому КЛЛ и не рекомендуется часто вкл/выкл.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу