sFx
sFx
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 100

11.12.2007 в 15:41:48

2Gwern
а еще, если поднести руку к такой мигающей лампе, то она будет ярче мигать. У меня така мигает на кнопке с подсветкой, на другой кнопке с подсветкой не мигает, но там стоят две лампы на одну клавишу, видимо не хватает тока, чтобы "пробить" газ.

Геннадий Б написал : 2Gwern А похоже, что нулевую...

мне тоже так кажется. чудес не бывает.

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

11.12.2007 в 17:10:17

подношу к контакту выключателя детектор - загорается лампа. это разве ноль? включаю выключатель - на всех контактах горит лампа детектора, ессно что ток пошел.

объясните смысл, допустим у меня фаза, что из этого следует? и тоже самое с нулем, хорошо или плохо?

проводка с 60хх годов, люминь.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

11.12.2007 в 17:11:20

вообще для люминесцентных ламп (и КЛЛ в том числе) нужен длительный режим. А вкл-выкл очень вреден.

Вот читаем

" Люминесцентные лампы предназначены для применения в помещениях, не имеющих естественного освещения и предназначенных для постоянного пребывания людей.( объекты ж/Д и метрополитена) Для помещений, не имеющих естественного освещения , где пребывание людей кратковременно и требуется частое отключение освещения ( санузлы, перевязочные,моечные отделения и т.д) должны применяться ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

11.12.2007 в 17:52:06

Не надо !!!! Не надо грузить человека нулями-фазами... У меня фаза на выключателе, ЛДС с Фероновским балластом мигает очень долго после выключения. Такая же ситуация наблюдается у многих с энергосберегающими лампами.

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

11.12.2007 в 17:57:00

2Alex_Penza А я вот особенный! У меня выключатель коммутирует нуль (руки не дойдут исправить...) и энергосберегающая лампа гасла мгновенно. Но после месяца работы стала медленно зажигаться (или не зажигалась вовсе) и была снята... ЗЫ. Думаю, что может помочь шунтирование светильника емкостью (о варианте автора сообщения)

0
vladimir7
vladimir7
Местный

Регистрация: 17.10.2007

Москва

Сообщений: 111

11.12.2007 в 18:28:51

Alex_Penza написал :

Alex_Penza написал : Не надо !!!! Не надо грузить человека нулями-фазами... У меня фаза на выключателе, ЛДС с Фероновским балластом мигает очень долго после выключения. Такая же ситуация наблюдается у многих с энергосберегающими лампами.

У меня тоже мигает, причем интересно, что из трех ламп на одной люстре мигает только одна. Выключатель двухклавишный.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

11.12.2007 в 18:30:01

самый простой способ чтобы не мигала (гарантированно)-это оставить в люстре одну ЛН ( вместо шунта). Но это не совсем экономично.

0
vladimir7
vladimir7
Местный

Регистрация: 17.10.2007

Москва

Сообщений: 111

11.12.2007 в 18:39:11

azus6 написал : самый простой способ чтобы не мигала (гарантированно)-это оставить в люстре одну ЛН ( вместо шунта). Но это не совсем экономично.

И еще не совсем красиво, так как лампы немного выступают за границы плафона. Что с этим миганием делать, до сих пор не знаю.

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

11.12.2007 в 18:59:22

Варианты

1 . Поступить как я сказал

  1. Проверить свой выключатель на ФАЗУ
  2. Удалить индикатор из выключателя

Других способов ---НЕТ!!!

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

12.12.2007 в 10:19:23

2azus6

azus6 написал : Других способов ---НЕТ!!!

А конденсатор?

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

14.12.2007 в 02:52:00

to Геннадий Б

расскажите про конденсатор, плз.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу