Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#598767

aterney
у строго говоря отвод от стояка будет не совсем 3/4". Диаметр стояковых труб будет 38 мм, толщина стенки 5.5 мм. Соответственно внутренний диаметр стояка будет 27 мм. Поэтому сгон, вваренный в стояк будет наружным диаметром 24 мм, толщина стенки 4 мм. Соответственно внутренний диаметр 16 мм. В месте резьбы наружный диаметр будет утолщаться и резьба на отводе будет 3/4". Сгон будет выточен из цельного прутка. Поэтому учитывая внутренний диаметр сгона 16 мм я считаю нецелесообразным ставить счетчик с Dy20.
С другой стороны если применить отвод от стояка толстостенным сгоном 1/2", то внутренний диаметр будет всего 12 мм плюс меньший Dy шарового крана и фильтра.
Что касается возможности открутить кран, то постараюсь установить коллектора так, чтобы она была.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Так никто и ничего не скажет?

2PVA78 А что говорить-то?
Давление какое в системе? Материал стояка, материал отвода?
Обратных клапанов нет, редукторов нет. Зачем американка на отсечном кране?
Совершенно непонятно, почему используется "толстостенный" отвод (для надежности?), а потом идет самосборный коллектор с мини шаровыми кранами. А когда они "закиснут", что делать будете?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Материал стояка и отвода сталь. Давление не знаю, но не более 6 кгс/см2, так как предохранительный клапан на водогрее ни разу не срабатывал. Редуктора ставить не буду т. к. нет места и дорого (фаровский редуктор 3000 руб). Обратные клапана ставить не буду. Зачем они? Что касается американки на отсечном кране, то угловых кранов Бугатти без американок нет.
Чем самосборный коллектор менее надежен чем со встроенными кранами? Если снять у минишарового крана ручку, то кран свободно можно накрутить и скрутить.

PVA78 написал :
Материал стояка и отвода сталь

Это плохо, зарастает она.

PVA78 написал :
Редуктора ставить не буду

Плохо.

PVA78 написал :
Обратные клапана ставить не буду. Зачем они?

Затем же что и на водогрее - для предотвращения обратного тока воды. Их требуют ставить при установке счетчиков.

PVA78 написал :
то угловых кранов Бугатти без американок нет.

Отвод согните.

PVA78 написал :
Чем самосборный коллектор менее надежен

Тем что в нем больше соединений и он не серийная продукция.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

aterney

Совершенно непонятно, почему используется "толстостенный" отвод (для надежности?), а потом идет самосборный коллектор с мини шаровыми кранами. А когда они "закиснут", что делать будете?

Объясните что значит закиснут?

PVA78

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PVA78 написал :
Собираюсь менять разводку в квартире у родителей. Буду делать на МП и прессфитингах. Хочу сделать коллекторную схему разводки.

А квартира у родителей большая? Много потребителей?
Может ...по старинке. На тройничках, вентиль на стояк (не хотите менять резинку, ставьте сталь (дороговатый конечно вентиль, зато вечный)), да пару шаровых кранов (а я бы все равно вентиля ставил, шаровые закисают, развальцовываются ручки у них, при проблемах ... их исправить гораздо более трудоемкая задача, нежели сальниковую набивку добавить или вентильную головку заменить) на мойку да на унитаз.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Рома
Квартира-трех комнатная.
Потребители ХВ:

  1. Смеситель на кухне.
  2. Смеситель в ваной.
  3. СМ.
  4. Проточный водогрей (встраиваемый).
  5. Бачок на унитазе.
  6. Стационарный фильтр Аквафор (ну его подключу через тройник под кухонной мойкой)
    Итого 4 тройника.
    Потребители ГВ:
  7. Смеситель на кухне.
  8. Смеситель в ваной.
  9. Проточный водогрей(встраиваемый).
    Итого 2 тройника.
    Всего шесть тройников. ИМХО многовато, да и где их размещать? На виду - не эстетично, а допустим сделать отвод на СМ и водогрей под ванной не реально (ручные клещи не подлезут).

    вентиль на стояк (не хотите менять резинку, ставьте сталь (дороговатый конечно вентиль, зато вечный))

И что это за вентиль? Можно по-подробней.

aterney
После прочтения данной ветки всерьез задумался, а не поставить ли мне коллектора FAR с метрической резьбой и FAR'овскими концовками. Читал что они выпускают концовки с метрической резьбой и под пресс. Стоит ли их искать (и чем они отличаются от обычной американки, кроме наличия метрической резьбы) или поставить обычные FAR'овские концовки?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Потребителей не много. В ванной еще умывалник - да ?. Насчет эстетичности, думать надо. Обычно в штробы укладывают где красота нужна. Вентиля за гипсокартоном с оконцем пластиковым, заодно и каналью стоячную закрыть.

Коллекторы хороши в идее Сантехшкафа. Где все вместе и коллектора и фильтра и счетчики и т.д И потребителей много. В коттеджах, больших квартирах, где 2 туалета, сауна и пр ИМХО.

Насчет тройников и вообще разводки. ПП дешево и сердито. В принципе одна разьемная муфта у стоячного вентиля.

PVA78 написал :
вентиль на стояк (не хотите менять резинку, ставьте сталь (дороговатый конечно вентиль, зато вечный))
И что это за вентиль? Можно по-подробней.

Обычный "советский" вентиль типа ДУ15РУ2515нж6бк вместо резиновой прокладки у него бронзовая (или нержавеки) пайка. Цена в районе 1500 руб. По виду обычный латунный, но корпус у него стальной, очень крепкий. Спрашивать нужно в фирмах, которые с предприятиями работают.

PVA78 написал :
После прочтения данной ветки всерьез задумался, а не поставить ли мне коллектора FAR с метрической резьбой и FAR'овскими концовками.

Ну вот наконец Вы достигли просветления

PVA78 написал :
Читал что они выпускают концовки с метрической резьбой и под пресс.

Да.Но если найдете.В Москве они недавно появились.
Они надежнее обычной концовки ,но и по цене вдвое дороже.

PVA78 написал :
концовки с метрической резьбой и под пресс.

Я про такие ничего не слышал. Но вам ДОКА уже ответил.

PVA78 написал :
или поставить обычные FAR'овские концовки?

В вашем случае я бы обычные использовал (везде), т.к скорее всего замурованных соединений у вас не будет или их можно избежать.

aterney написал :
Я про такие ничего не слышал.

Они есть в прайсе

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

И еще вопрос.
Как вентиль на фаровском коллекторе будет работать если вода через него будет течь в обратном направлении. Просто при работе встраивамого водонагревателя горячая вода от него будет попадать в коллектор (через вентиль обратным ходом), а из коллектора расходится по потребителям ГВ.

PVA78 написал :
Как вентиль на фаровском коллекторе будет работать если вода через него будет течь в обратном направлении.

У Фара коллекторы направленные,вода должна течь из коллектора в отводы.

PVA78 написал :
Просто при работе встраивамого водонагревателя горячая вода от него будет попадать в коллектор (через вентиль обратным ходом

Это неправильная схема,правильная на фото

PVA78 написал :
Как вентиль на фаровском коллекторе будет работать

Нормально, вентиль просто дырку перекрывает, а дырке все равно как вода через не проходит.
Но нагреватель лучше подключать вместо заглушек коллектора, т.к тогда расход гор. воды не зависит от сечения МП фитинга.

ДОКА написал :
Они есть в прайсе

Ага, спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вообщем я подумал и решил сделать так:

  1. Отвод от стояков 3/4" (будет прямой, выточенный из прутка (толщина стенки будет 4 мм).
  2. Угловой 3/4" шаровой кран Bugatti с американкой (серия 594) (или поставить гнутый отвод и прямой шаровой кран, а то в ветке, которую мне указал aterney говорится, что у угловых через пару лет эксплуатации течет уплотнение штока).
  3. Косой фильтр 3/4" .
  4. Переход с 3/4" на 1/2".
  5. Счетчик СВ-15 Метер (Счетчик с Dy20 стоит в 2 раза дороже и имеет существенно большие габариты, поэтому буду ставить счетчик с Dy15)
  6. Переход с 1/2" на 3/4".
  7. Коллектор FAR.
  8. Всесто заглушки шаровой кран на водонагреватель.
    Ну как нормально?

PVA78 написал :
Ну как нормально?

Не то чтобы совсем.
Насколько я понял вам будут приваривать отводы от стояков, соответственно стояк будут разбирать. Рассмотрите возможность замены части стояка на оцинковку, отвод тоже из оцинковки. Делать отвод из "прутка" не имеет смысла, т.к. от может за 10 лет зарости до полной непроходимости. Другой вариант, в стояке монтируете тройник (оцинковка) в который непосредственно вворачивается отсечной кран, так получится компактнее и сварка не нужна.
Про счетчик. Единственным обоснованием отказа от установки 3/4-го счетчика может являться нежелание его регистрировать со стороны обслуживающей организации. Если же вы хотите на нем сэкономить, то тогда экономте на отводе, кране и фильтре, т.к. увеличение их диаметра не имеет никакого смысла, если счетчик будет 1/2. Ну место всегда можно найти, счетчики ставятся как горизонтально, так и вертикально.
Дальше, нужно уточнить у эксплуатационников будут ли они требовать установку обратных клапанов после счетчиков. Если нет - ваша схема пройдет.
Ну и фильтров нет тонкой очистки. Без них сейчас хороший смеситель ставить нельзя.

Peterjela написал :
Цитата:Сообщение от PVA78
но фаровские коллектора с шаровыми кранами не бывают.

И не надо. Берите с регулируемыми.

PVA78 написал :
но я хотел бы купить коллектора именно с шаровыми кранами.

ДОКА написал :
А шаровый проблем не имеет по-вашему?Я почему-то именно с шаровыми постоянно меняю на Фар

Peterjela написал :
ЗЫ. Забавно будет наблюдать, как упрямый PVA78 сломается

PVA78 написал :
по-прежнему утверждаю, что мне нужны коллектора с шаровыми кранами.

PVA78 написал :
Вообщем я подумал и решил сделать так:
...

  1. Коллектор FAR.

Приятно чувствовать себя провидцем, а Вам удачи !
ЗЫ. Склонность к компромиссам (ИМХО) - все таки, в т.ч., - признак ума.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

aterney
Стояк будем менять. Стыки делать у соседей сверху и снизу. Насчет оцинковки на стояк - это было-бы очень хорошо, но увы прошли те времена, когда можно было купить хорошую без шовную оцинкованную трубу. Обзвонил все конторы нашего уездного города Мухосранска, торгуюшие трубами, везде только шовная оцинковка, причем сами продавцы ее не особо хвалят (говорят, например, что у полдюймовой трубы при гибке отслаивается цинк). Поэтому купил безшовную черную трубу 38*5.5 (трубы 42*6 не было в наличии). Вариант с троиником не покатит, так как 38 труба в плане резьбы не стандартная.

Делать отвод из "прутка" не имеет смысла, т.к. от может за 10 лет зарости до полной непроходимости.

Почему отвод из прутка зарастет, а отвод, выполненный из трубы нет? Что у трубы менее шероховатая внутренняя стенка?
На счет счетчика.
Если поставить счетчик на 1/2", а фильтр и шаровой кран на 3/4", то заужение будет только в счетчике. А это ИМХО не так страшно, так как Dy счетчика 15 мм и длина участка сужения маленькая. А если поставить всю арматуру на 1/2, то сужение будет на всем протяжении от отвода стояка, до коллектора (около 30 см) плюс внутренний диаметр отвода от стояка 12 мм.
На счет обратных клапанов узнаю.
На счет уговых шаровых кранов.
Стоит ли их ставить или поставить гнутый отвод(у меня отец кузнецом работает, поэтому отвод согнуть не проблема) и обычный шаровой кран.

PVA78 написал :
то заужение будет только в счетчике. А это ИМХО не так страшно, так как Dy счетчика 15 мм

Там не 15 мм,а примерно 12,но это действительно не так страшно.А вот делать остальную арматуру на 3\4 большого смысла нет.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ДОКА
Ну если Dy счетчика 12 мм, то согласен смысла нет.

PVA78 написал :
Что у трубы менее шероховатая внутренняя стенка?

Стальная труба ржавеет быстро, оцинковка этим не страдает. У меня на стояке горячей воды почти год была вставка из стали. Когда ее заменили, внутри были "сталагмиты" ржавчины высотой 5 мм!

PVA78 написал :
так как Dy счетчика 15 мм

Дело даже не в Ду, а в сопротивлении потоку, которое он оказывает, оно раза в 3 больше чем у шарового крана того же Ду.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

А насчет углового шарового крана. Стоит ли его ставить или взять обычный?

PVA78 написал :
Стоит ли его ставить или взять обычный?

Не стоит,обычный лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Ну вот все вроде прояснилось.

  1. Отвод от стояков 1/2" (гнутый).
  2. 1/2" шаровой кран с американкой.
  3. Косой фильтр 1/2" .
  4. Счетчик СВ-15 Метер.
  5. Переход с 1/2" на 3/4".
  6. Коллектор FAR с метрической резьбой и их же концовками (если удастся найти, то под пресс, если нет, то обычные).
  7. Всесто заглушки шаровой кран на водонагреватель.
  8. Если будут требовать, то обратные клапана.
    Ну как нормально?

З.Ы. Вопросы по выбору призводителей косых фильтров, шаровых кранов, МП фитингов и труб задам позже, когда обзваню все конторы нашего Мухосранска и узнаю что есть в наличии.

PVA78 написал :
Ну как нормально?

Обратники бы в любом случае поставил,а фильтр промывной и редуктор не забыли?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Редуктора и фильтры ставить не буду, так как:

  1. Очень маловероятно, что давление больше 6 кгс/см2.
  2. Дорого (Far'овский редуктор 3000 руб.). А если сюда добавить и фильтры, то выйдет еще дороже. Плюс ко всему кто будет заниматься обслуживанием фильтра и редуктора? (Я у родителей не живу).
  3. Нет места. Все хозяйство будет располагаться вертикально вдоль стояков. Куда же туда пихать фильтр и редуктор? Да и насколько я знаю промывной фильтр необходимо располагать на горизонтальном участке, а без промывного фильтра редуктор быстро засрется. Размещать же фильтр редуктор и коллетор горизонтально (у задней стенки туалета) не получиться, так как почти вплотную к стене расположен бачок унитаза.

PVA78 написал :

  1. 1/2" шаровой кран с американкой.

Американка -то зачем тут? До счетчиков разборных соединений быть не должно.

PVA78 написал :
Очень маловероятно, что давление больше 6

Редукторы позволяют выравнять давление между стояками, это не только защита, но и удобство.

PVA78 написал :
Дорого

У Honeywell есть комбинированный узел, тысяч в 7 реально уложится (на 2 стояка). Обслуживать их будет тот, кто будет обслуживать грязевики. Разводка воды - это капитальные затраты и делаются они один раз, чтобы потом можно было ставить любые смесители, подключать разную технику и фильтры. Можно все делать не за 1 раз, но запланировать - однозначно!

PVA78 написал :
Нет места.

В это слабо верится. Можете фотку помещения выложить? Фактически вам нужно 25-30 см по горизонтали - это длинна FAR'овских кронштейном для коллекторов.