Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#608978

Американку хотел поставить для удобства монтажа, но если нельзя, то буду делать без американки.

тысяч в 7 реально уложится

7 тысяч - это половина моей зарплаты (увы у нас не Москва (не в обиду)).

Обслуживать косые фильтры будем сами (насколько я знаю в Саратове они не пломбируются). Наших сантехников из ТСЖ с кривыми руками, туда лучше не пускать, а уж если они в редуктор залезут, то пи....ц редуктору настанет.

Фотку выложить не могу, так как нет цифрового фотика. Но поверьте на слово, что разместить, кроме как на задней стенке туалета (над бачком, на всеобщем обозрении) негде. Или второй вариант на кухне под мойкой (панельная трешка 70-х годов, туалет между ванной и кухней) , но здесь дополнительные затраты, связанные с большей длиной труб.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

aterney, ДОКА
Сходил я в ЖКО, пообщался с главным инжененром. Он сказал, что давление холодной воды 4-6 кгс/cм2, то есть редукторы не понадобятся (ИМХО). Насчет фильтров Вы меня уговорили. Обзвонил все конторы, торгующие сантехникой. У нас есть: Valtec, RBM, Tiemme, FAR, Honeywell.
На Honeywell цены заоблачные (фильтр с латунной колбой без редуктора - около 3500 руб) так что отпадает.
Как я понял пролистав форум, что Valtec и RBM - гавно.
Far (модель FA 3946 12100) стоит 2300.
Tiemme в одной конторе 1070 руб в другой 1700. Не понятно от чего такая разница(в интернет магазинах сантехники они стоят около 1000 руб).
Cклоняюсь в пользу Tiemme. Подскажите какова надежность этого фильтра - соседей не залью?
Теперь помогите с выбором остального материала.

  1. Трубы у нас представлены Henco (не уверен, что не подделка, так как на базаре по 15 руб/м тоже Henco), Comap (Sudoskin (Pert-Al-Pert), Multiskin (Pex-Al-Pex), COES. Какую взять?
  2. Пресс фитинги A.P.E., Comap. Какие лучше?
  3. Шаровые краны Bugatti, FIV, ARCO, RAMER, Comap. Какие будут лучше (ИМХО лучше Bugatti)?
  4. Косые фильтры ITAP, Ramer, FIV, Arco.

PVA78 написал :
Сходил я в ЖКО, пообщался с главным инжененром. Он сказал, что давление холодной воды 4-6 кгс/cм2,

Я бы поставил,т.к. разводка МП,6 бар-это уже довольно много.

PVA78 написал :
Far (модель FA 3946 12100) стоит 2300.

Нормальная цена,в Москве столько же стоит.

PVA78 написал :
Cклоняюсь в пользу Tiemme.

Не советую,тем более,что происхождение этого фильтра может быть сомнительным.
1.COES,на цену смотрите,должна быть не менее 55-60 р/м
2.APE
3.Bugatti,FIV.
4.Itap,FIV

PVA78 написал :
Он сказал, что давление холодной воды 4-6 кгс/cм2, то есть редукторы не понадобятся (ИМХО)

Вот эту ветку внимательно прочтите

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА Примерно то же самое хотел ответить. Раз в год и палка стреляет. А редукторы - это такие штуки, которые в жизни покупаются раз-два. Экономить на них не стОит. На водку с пивом уходит больше.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Ветку прочел. Решил так поставлю пока без редукторов и понаблюдаю какое давление по манометрам на фильтрах. Если высокое, после установлю редуктора, так как сразу по деньгам не потяну.
Кстати редуктора обязательно ставить на горизонтальном участке или можно на вертикальном?

Цена на COES 16 мм колеблется от 37 до 39 руб/м в зависимости от конторы. Что подделка?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

PVA78 написал :
Решил так поставлю пока без редукторов и понаблюдаю какое давление по манометрам на фильтрах.

А нет смысла наблюдать. Скачки давления - явление редкое. Но если скакнет - то по законам Мерфи это произойдет в самое неподходящее время, т.е. ночью или когда все на работе.
Так что - ставьте, и не раздумывайте.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Тычоблин

Так что - ставьте, и не раздумывайте.

С деньгами проблемы, так что сразу не получится.

PVA78 написал :
Кстати редуктора обязательно ставить на горизонтальном участке или можно на вертикальном?

Можно на вертикальном.

PVA78 написал :
Цена на COES 16 мм колеблется от 37 до 39 руб/м в зависимости от конторы. Что подделка?

Что-то больно дешево,похоже на подделку...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ДОКА.
Как отличить поддельную трубу COES и не лучше ли в таком случае взять Comap?

ДОКА написал :
Что-то больно дешево

Она в Москве 44 руб. сейчас стоит. Летом 42 была.

aterney Да,посмотрел в ар-сервисе-43 р.

2PVA78 Может и оригинальный COES,но все равно странно,что в Саратове она дешевле...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Так мне брать COES по 37 руб или COMAP по 42 руб?
Если COES поддельный, то как отличить?
Вот на всякий случай ссылка на сайт фирмы, торгующей COES

PVA78 написал :
Так мне брать COES по 37 руб или COMAP по 42 руб?

Берите то,на что есть сертификаты,поддельный COES я не встречал,поэтому не могу сказать,чем он отличается.
На родной трубе должно быть написано примерно следующее:Coesklima Superk Pex-b/Al sanitario/riscaldamento 16x2 10 bar t max 95 C UNI 10954.....DIN4726/29 ONORM B5157 Made in Italy H1 121m(метраж) 04/10/05 (дата) и.т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Подскажите как можно уменьшить образование конденсата на трубах с холодной водой. Насколько я знаю холодная труба должна быть внизу, а горячая труба вверху и расстояние между трубами с холодной и горячей водой должно быть максимально большим. Но со вторым пунктом при коллекторной разводке проблема. При большом количестве труб при коллекторной разводке большого расстояния между трубами сделать не получится.

2PVA78 Одеть на трубы энергофлекс или что-то аналогичное....

PVA78 написал :
Подскажите как можно уменьшить образование конденсата на трубах с холодной водой.

  1. Теплоизоляция трубы.
  2. Снижение влажности в помещении.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

ssolovov
Я так понимаю изолировать нужно холодную трубу?

И можно ли их пустить в перемешку (сверху вниз: холодная, холодная, горячая, холодная, горячая), чтобы потом они не пересекались? Или всетаки холодные трубы сверху, горячие внизу?

PVA78 написал :
изолировать нужно холодную трубу?

Изолировать нужно стояки (оба) и все те трубы, которые могут пострадать от конденсата.

PVA78 написал :
можно ли их пустить в перемешку

Можно. Конденсату совершенно все равно

PVA78 Можно продолжить?

ALLТак и не понял почему не стоит на коллектор ставить шаровые...

На стояках стоят шаровые, не трогались года как три и ничё. Ничего не прикипело, хотя на вид близки к подделке. Как при этом прикипят шаровые на коллекторе которые теоритически более используемые, с фтороплпстовыми кольцами...

Да и регулировать если и надо, то только оди отвод. И тот на холодной воде на сливной бачок.

Сейчас хочу сам переделать у себя в новостройке. Разводку буду делать на ПП. Пока смотрю на PILSA такие сейчас стоят и продают рядом.

Пока думаю так...

  1. Шаровый кран и счётчик на американках уже стоит и трогать не буду
  2. Шаровый кран (будет рабочим)
  3. Косой фильр
  4. Редуктор
  5. Соленойдный клапан
  6. Фильтр по тоньше с промывкой
  7. Коллектор (думаю без кранов)
  8. Шаровые краны
  9. Вместо заглушки тройник или крестовину даже
  10. Сверху на тройник клапан для воздухоотвода
  11. Снизу шаровый кран и отвод на бойлер
  12. Думаю над расширительным баком литров на 6

Схему думаю сделать сисмитрично и на холодную и на горячую воду.

Давление бывает разное (точно не скажу сейчас). Сам живу на последнем этаже 10 этажки. Рядом стоит 16 этажная новостройка. Запитаны вроде с одной магистрали. Гидроудары - нормальное явление. Стояк холодной воды вообще на мне заканчивается, так что получается беру удар на себя.

Все оборудование думаю собрать на металических нипилях да муфтах с промоткой тангитунилоком. Во первых не хочется паять 5-10см куски для переходвов с одной резьбы на другую, да и покомпактней так будет. А от кранов отводы уже ПП трубами.

По вышесказанному есть несколько вопросов...

  1. Может есть смысл вместо фильтра с промывкой (или последовательно, хотя перебор по деньгам уже будет) поставить большую колбу с обмоточным или ещё каким фильтром. А то вода, особенно сейчас оставляет желать лучшего. Лучше буду менять чем просыпатся по утрам от криков жены от того что из крана течёт "кровь" (строители поставили всем отвратные смесители которые начинают торахтеть при сильном потоке и этим сбивают всю муть с труб). Какой расход для таких фильтров допустим? Помытся можно будет? Или бесполезный излишек?

  2. Какие безкрановые коллекторы брать? На что смотреть? ТО что видел, не впячетлило, А брать в сборе не хочу что бы не менять потом коллектор целиком из за одного крана.

  3. Стоит ли на вводе на колектор горячей воды ставить трёхходовой кран что бы с одного входа был стояк а с другого бойлер? Или оставить всё симитрично и невыделыватся (одно движение и вода опять горячая).

  4. Стоит ли сливать воду с бойлера и оставлять его "сухим". Если нет то как лучше организовать слив? Может после тройника на отводе на бойлер поставить не просто шаровый а трёхходовой кран. Тогда можно будет не отключаясь от самой системы слить бойлер (сосед перекрывает для этого оба стояка, открывает горячий кран на умывальнике и холодный в ванной)

  5. Есть ли смысл в магнитных фильтрах? Ржавчины и накипи в воде море.

Марки, размеры соединений не указываю, потому как не особо знаком с рынком. Вводы все на 1/2.

PVA78 написал :
а не поставить ли мне коллектора FAR с метрической резьбой и FAR'овскими концовками

Концовка это что?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

TankBoy

Концовка это что?

Концовка - это что-то наподобие фитинга, предназначенная для присоединения МП труб к коллектору.

Все же не понимаю преимуществ регулируемого коллектора FAR. Есть один существенный недостаток: малый ДУ. Чем хуже вариант: взять качественный коллектор, накрутить качественные мини-шаровые краны, а на унитаз и кухонный смеситель - вентили на анаэробе и забыть про FAR, как про кошмарный сон. Опять же, можно без переходников накрутить опрессуемую концовку с накидной гайкой для Rehau Stabil. В итоге получим значительно более надежную систему. В чем минусы-то?

Минусов нет. По крайней мере дляиспользования на ГВС и хвс

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Georg III написал :
не понимаю преимуществ регулируемого коллектора FAR

возможность регулировать в зависимости от потребителя. Например: на толчок, ПММ, СМ - по минимуму, чтобы не влияли на других более важных потребителей, да и тише были. В ванну - максимум, чтобы насладиться напором. В смеситель на кухне - поменьше, чтобы не брызгал. Ну и так далее, опытным путем.

Georg III написал :
Есть один существенный недостаток: малый ДУ

не знаю насколько он малый, но чем он плох? Пожарный гидрант же не подключать

Georg III написал :
взять качественный коллектор, накрутить качественные мини-шаровые краны, а на унитаз и кухонный смеситель - вентили на анаэробе

по цене и гимору то насколько это оправдается?

Georg III написал :
получим значительно более надежную систему

чем она более надежна? Чем ненадежен far?

АКВАГАЗ написал :
Минусов нет.

Ага. Только вот в раздумьях, какой нерегулируемый коллектор взять. Хочется уйти от FAR в части коллекторов, но пока это единственный вариант. Советовали немецкие коллекторы, сверхтолстые и чисто обработанные, но по названию фирмы так и не подсказали. Может, Вы поможете?

Tul написал :
возможность регулировать в зависимости от потребителя.

Можно самому накрутить не шаровые краны, а вентили - никто не мешает.

Tul написал :
не знаю насколько он малый, но чем он плох?

Плох тем, что мы сознательно делаем узкое место в системе. Ну вот представьте, отвод 3/4, далее вся арматура (включая счетчик) 3/4 полнопроходная, и только на коллекторе у нас засада. Вот я и задаюсь мыслью - зачемc сознательно себя ограничивать?

Tul написал :
чем она более надежна?

Тем, что получаем минус одно резьбовое соединение!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Georg III написал :
Плох тем, что мы сознательно делаем узкое место в системе. Ну вот представьте, отвод 3/4, далее вся арматура (включая счетчик) 3/4 полнопроходная, и только на коллекторе у нас засада. Вот я и задаюсь мыслью - зачемc сознательно себя ограничивать?

вот я спрашивал, цели какие - пожарный гидрант? если да то конечно, не надо заужать. А вообще, напор более чем достаточный. Я впрочем не навязываю, просто интересуюсь мотивами таких сложностей

Georg III написал :
Можно самому накрутить не шаровые краны, а вентили - никто не мешает.

Georg III написал :
получаем минус одно резьбовое соединение!

это какое минус одно с таким количеством отдельных комплектующих?

Tul написал :
это какое минус одно с таким количеством отдельных комплектующих?

У мастеров почему-то принято брать фаровские коллекторы с выходами с метрикой, потом накручивать переходник на трубную резьбу (вот оно, лишнее соединение!), в то время, как мой вариант избавлен от такого соединения. Если брать FAR с трубной резьбой, то минус только в малом ДУ. Это все работает в случае концовок под пресс с накидной гайкой. Цанговое соединение не рассматриваю.

Georg III написал :
зять качественный коллектор, накрутить качественные мини-шаровые краны,

Таковых не существует, все мини-краны имеют слабое уплотнение штока и здорово закисают.

Georg III написал :
Все же не понимаю преимуществ регулируемого коллектора FAR.

Поставьте, и сразу поймете

Georg III написал :
У мастеров почему-то принято брать фаровские коллекторы с выходами с метрикой, потом накручивать переходник на трубную резьбу (вот оно, лишнее соединение!), в то время, как мой вариант избавлен от такого соединения.

У мастеров так принято потому, что, в отличии от вас, они в теме, и понимают, что у коллектора с трубной резьбой нет плоскости под прокладку, а у переходника МР/ТР есть плоскость.

Georg III написал :
Есть один существенный недостаток: малый ДУ

Этот недостаток имеет значение только на тропическом душе, но его никто не подключает к отводам коллектора.

ДОКА написал :
у коллектора с трубной резьбой нет плоскости под прокладку

Гм, да... А "сделать" качественно эту плоскость на плоско-шлифовальном или тарельчатом станке не судьба?