greg111
greg111
Резидент

Регистрация: 26.10.2007

Саратов

Сообщений: 5697

06.01.2008 в 14:54:42

если жила не круглая AL то может понадобиться придать ей круглую форму- есть специальные приспособы-скруглители. это особо важно если делается болтовое соединение и желательно это делать и под наконечники. и всё строго по технологии. я бы не очень уютно себя чувствовал зная что наш местный электрик колеблется в выборе способа соединения, тем более в мороз. хотя в этом есть плюс- он понимает что знает не всё что от него требуют обстоятельства. пожалуйста ОЧЕНЬ внимательно с этим вопросом! лучший вариант-обжимки имхо. С НАСТУПАЮЩИМ!!

0
ночной ковыл
ночной ковыл
Местный

Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 222

07.01.2008 в 22:47:32

2EvgenC
Цитата из ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ Классификация. Общие технические требования

... 2.1.10. Разборные контактные соединения однопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться: .... жил сечением 25 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80 или путем формирования конца жилы в плоскую зажимную часть с отверстием под болт.

2.1.11 Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться: жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76-ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76-ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами или другими способами.

жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

08.01.2008 в 19:20:19

EvgenC написал : Имеется кабель от трансформаторной подстанции (ТП), алюминиевый моножильный 3 х 120 кв. мм. Нагрузка - до 300 А.

Как лучше соединить друг с другом Al моножилу 120мм и Al проводник МНОГОжильный 50..95мм.

EvgenC написал : Ток следующий: по двум "не очень проблемным" фазам - до 300..320А.

По той, которая плавится - в морозы доходит до 400А и иногда зашкаливает щитовой амперметр... Т.е. по моножиле 400А, а после болта раздваивается на "две улицы", на одну - до 250А, на вторую, до 100А. Но "жрут" абоненты больше, чем могут выдержать проводники...

EvgenC написал : Защита на 160А на одну улицу и 100А на вторую. ИЭК. И как ни странно держит... А мне этого и надо! Обеспечить людей светом и теплом в мороз! И давайте ближе к теме!!!

  • а где все же стоят автоматы?
  • дело в том, что идеальный вариант был бы ввод на них - алюминий ( разветвление можно сделать по-разному- "орехами", шинками, перемычками..
  • а уже отводы- с разных автоматов - Вашими медными кабелями.. заодно исключается прямой контакт медь-алюминий....да и выбивать будет только ту улицу, которая "хулиганит"..
  • правда, что это за мавтомат ИЭК на 160 Ампер, что держит ...400 - было бы интересно взглянуть...
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу