Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#599642

Добрый день.
Решил приобрести индукционную плиту (скорее всего AEG 68002 KMN).
Кухонный гарнитур уже заказан, и придет со дня на день.
Планировалось, что плита встанет над духовкой.
Где то вычитал, что индукцию так располагать нельзя ни над духовкой ни над посудомойкой и т.п.
К этой поверхности инструкцию особо не искал, но попалась инструкция к индукционной Whirpool - там на этот счет нет ограничений на счет установки - только минимальные зазоры от 5 до 20мм над духовкой...
Так что - зя или низзя?

зя.

stasinsky написал :
Где то вычитал, что индукцию так располагать нельзя ни над духовкой ни над посудомойкой и т.п.

Очевидно, имелись ввиду духовки без тангенциального охлаждения, но такие сейчас еще поискать надо.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Вот цитата из мануала на индукционные Miele 5753, 5775

Встраивание варочных панелей над холодильниками, посудомоечными машинами, а также стиральными и сушильными машинами не допускается.
Эти панели конфорок не разрешается встраивать над духовым шкафом или плитой без вентилятора, который служит для охлаждения прибора.
Если под встроенным прибором находится промежуточное дно, то минимальное расстояние от верхнего края столешницы должно составлять 150 мм для достаточной вентиляции прибора
.

Я планирую под панелью разместить ящик со столовыми приборами (стандартной высоты 15 см). Вот теперь и думаю, а не придется ли потом заодно и все столовые приборы заменить на серебряные или алюминиевые.
У кого нибудь нечто подобное под индукционной панелью есть? Вилки-ложки не греются?

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Неужели ни у кого под индукционной варочной нет ящика? Расскажите, плз, греется ли содержимое или нет. И какое.

У меня ящик со столовыми приборами прямо под индукционной панелью. Не греется. Все прекрасно. И вы не грейтесь, ставьте, все у вас будет хорошо.

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 64

спасиба

Подниму тему.
Тоже хочу поставить индукционную поверхность (вернее, смешанную - AEG 67670KMN). Со столовыми приборами под плитой определенности нет, у кого-то греются, у кого-то нет. Ладно, приборы всегда можно переложить.
Читаю инструкцию к поверхности: "Выдвижные ящики, монтируемые непосредственно под прибором, обязательно должны быть снабжены защитным поддоном".
Что за зверь этот защитный поддон? Кто-нибудь сталкивался с подобным, для чего он нужен?

Barashka написал :
Что за зверь этот защитный поддон? Кто-нибудь сталкивался с подобным, для чего он нужен?

Чтобы воздух от вентилятора не дул на содержимое ящика. Достаточно закрыть фанерой. Или фальш-панель сделать.

Barashka написал :
у кого-то греются, у кого-то нет

Также, как и посуда сверху. Может греться, а может и не греться.
Проверить можно обычным магнитом. Если притягивает то греться будет. И железные вилки в поддоне разогреются без защитного экрана.
На то она и индукция.

prot написал :
Чтобы воздух от вентилятора не дул на содержимое ящика.

Пусть дует, чай не простудятся

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Подниму темку.
Та же дилемма, хочу вмонтировать комбинированную плиту (индукция и керамика), и располагаться она будет в столешеке аккурат над духовым шкафом. Это раз.
Толщина столешки всего 40мм, - это два.
Два вопроса - подойдет ли такая столешка, вроде бы требуется от 45мм под индукционную плиту, и как насчет совмещения духового шкафа и индукционной плиты над ней?

Спасибо.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

А мне вот интересно бывают ли индукционные именно плиты, а не поверхности? Чтобы вместо комфорок индукторы, а духовка электрическая. Просто жена хочет плиту заменить, а кухню не хочется переделывать.