Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53125

У меня вода из скважины имеет излишки железа и солей жесткости. Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Я уже 10 лет пользуюсь Аквафором
На даче - бактерицидным модулем
Дома - обычным модулем

у меня такаяже проблема. Бурили в "Биксе" тамже сделали анализ, и они предложили фильтры стоимостью 5519 баксов!
Вот думаю покачать в течение сезона, а потом отдать на экспертизу может станет лучше.

2 Вадим Я уже писал (в старом форуме) о своем решении аналогичной проблемы на даче.

После долгих экспериментов остановились на следующем:
Вся вода (кроме воды для полива) проходит через обычные фильтры-колбы, но большого размера.
Конкретно - AQUA-PRO 20. И соответствующие нитяные картриджи (5 - 10 мкн).

А для питья используем отдельный отвод , в который вода поступает через такую же колбу,
но картридж - угольный. "Вы будете смеяться", но эффект оказался неожиданным - вода не содержит железа ни на вкус, ни визуально ( т.е. , при наливании воды в кастрюлю с белым дном оно остается абсолютно белым даже через большой промежуток времени, в отличие от воды, поступающей минуя фильтр) .
За летний сезон используются 2 угольных картриджа, а нитяные приходится менять 1 раз в месяц, при этом они (нитяные) сильно покрыты ржавчиной .
Сами колбы и картриджи покупаю (в Москве!) в магазине при объединении "ЛИТ" на Краснобогатырской ул.д.44. Это недалеко от метро Преображенская.

P.S. К сожалению, убрать жесткость воды при этом не удается, т.е. накипь в чайнике
присутствует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iosif Может глупость сморожу, т.к. этим не увлекался - а если попробовать, после ваших стационарных фильтров, пропустить воду через бытовые, типа кувшинов, которые по телеку рекламируют? Вроде после них, водопроводная вода накипи не оставляет.

Кто применяет фильтры ВОДНЫЙ ДОКТОР , откликнетесь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вадим написал :
У меня вода из скважины имеет излишки железа и солей жесткости. Что посоветуете?

Для питья - обратный осмос.
Для технических целей - ионообменный фильтр.

Спасибо, Сергей. Если можно, поподробне об обратном осмосе - устройство, цена. Меня интеррисует производительность 15-20 литров в сутки питьевой воды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Вадим Осмос дорогой - 200 грин и более.
Однако если вода достаточно грязная, много взвеси, то перед ним желательно устанавливать фильтр предварительной очистки - иначе разоришься. То, что в нем самом есть такой - роли не играет, хотя кому как...


Яндекс рулит

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вадим написал :
производительность 15-20 литров в сутки питьевой воды.

Насколько я в курсе - это нормальная производительность домашней установки.
В старом форуме обсуждалось довольно долго, можете поиском поглядеть. У меня потребность меньше и я пользуюсь бутилированной водой.

Если не жалко 300 бакинских денег (может уже меньше) ставьте обратный осмос! Мин. производительность 200 л/сутки. Раньше америкозы с поляками делали, теперь и Россия. (Кажись Атолл). Пользую год, что такое накипь и осадок забыл вообще. Пью некипячёную воду, ещё никаких бацилл не подхватил. И это в Харькове!!! Правда при потреблении менее 50 л. в неделю всё же выгоднее питьевую воду покупать на разлив (есть у нас такой сервис; скоро воздух покупать будем ). Картриджи дороговаты.

У меня со скважины вода содержит расстворимые соли железа. Немножко прочитал, и нашел оригинальный и очень дешовый способ очистки. Вся суть в том, что двухвалентное железо (оно растворяется в воде) надо преобразовать в трехвалентный, который уже не растворяется в воде. На 120 литров воды даю 7 гр. обыкновенной порошковой извести и в течении 3-х часов, с помощью компрессором от аквариума продуваю воздух. Потом часик подождать и вода готовая. Я ещё пропускаю через фильтр. Дал пробу на санепидстанцию. По всем параметрам соответсвует норме. Больше года у меня с водой проблем нет.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

***

На счет Атолла - слышал, что это конкурент цептора.

А о цепторе - не плохие отзывы от знакомого.
Мол ставят, делают анализ воды, настраивают и плюс ежегодное обслуживание.

Другой вопрос - как в проточных фильтрах избежать загона в фильтр ржавой воды.
При наливе в кувшин сразу видно, что льется, а если ошибся то можно и выплеснуть, еще до прохода воды сквозь фильтр.
А вот как это исключить при проточнике?

***
А вот насчет очистки воды стоит попробовать мною предложенный способ. Себестоимость полностью собранной установки до 100 USD.

Подскажите что и как делает ЭТОТ Полифосфатный фильтр.

"Удаляют из воды избыточное железо."
Каким оброзом?

Полифосфатный Фильтр не убирает никакого железа,он обволакивает "соль",и не дает образовываться накипи!