Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

04.06.2010 в 14:15:20

Игорь СПб написал :

  1. Вместо жесткого, веками проверенного, прямоугольника - непонятно что. Не будет жесткой и крепкой сия конструкция.

Такой проект. Прямоугольника не получится.

Игорь СПб написал :

  1. Необдуманный отказ от подвала, при ленте... просто нет слов. Сколько всего там можно разместить.

Чем больше места для хлама - тем больше хлама. Участок позволяет разместить на нём небольшой хоз. блок и баньку с летним душем и туалетом.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

04.06.2010 в 16:18:46

Bemep написал : Вопрос, нужно ли делать абсолютно такой же фундамент под пристроенным гаражом, как под домом?То, что фундамент под гаражом должен быть связан с фундаментом дома слышал раньше.

Если стены дома связаны со стенами гаража, то фундамент гаража должен быть крепче и надёжней фундамента дома. Потому как гараж прогревают меньше - фундамент его гуляет больше.

Bemep написал : Можно ли уменьшить глубину заложения ленты или как то удешевить?

Хороший дренаж + утепление. Но надолго ли хватит того утепления? Удешевить сейчас, значит заплатить больше потом, когда пойдут трещины. Выбирайте.

Bemep написал : Такой проект. Прямоугольника не получится.

Ну... освоение проекта... конечно важнее. Хотя я сторонник надёжных строений. А на разваливающийся вычурный мусор насмотрелся. Это всё фуфло.

Bemep написал : Чем больше места для хлама - тем больше хлама.

Думаю, что если есть у человека тяга - жить на земле, то и ко всему этому сопутствующему тоже проявиться. Вынуть грунт вначале легче чем потом. Я построил сразу с подвалом, а в нём гараж - не жалею. Но много раз видел как потом тягают грунт тачками. И это оказывается дешевле, чем строить новую постройку.

Подумайте, может не стоит хоронить СВОЁ пространство. С крышей, стенами, перегородками и почти постоянной круглогодичной температурой + 12 - +18 гр.

Да и налоги за него платить не надо, как за отдельностоящую постройку.

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

04.06.2010 в 16:32:25

Игорь СПб написал : Подумайте, может не стоит хоронить СВОЁ пространство. С крышей, стенами, перегородками и почти постоянной круглогодичной температурой + 12 - +18 гр.

Проект уже готов. В проекте указан фундамент ТИСЭ, так как я собирался делать его, пока не почитал форумы и не поговорил с людьми, которые уже построились и живут. Я решил делать более дорогой, но как мне кажется, более надёжный ленточный фундамент. В связи с этим в проекте подвала нет, а значит и строить его я не могу. Или я ошибаюсь и отступать от проекта можно? К тому же на подвальный этаж я не согласен. Туда ни котельную не разместить (по нормам должно быть окно), ни погреб для картошки (так как будет тёплым). Полуподвальный ещё куда ни шло, но снова всё упирается в проект.

Да и, если честно, не хочу я расширять площадь дома. он и так получился больше 200 квадратов. Места на всё хватит. Лишь бы фундамент прочно держал стены.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

04.06.2010 в 16:51:01

Bemep написал : Или я ошибаюсь и отступать от проекта можно?

Но снова всё упирается в проект.

Что за проект такой загадочный? Он где нибудь уже простоял хоть сотню лет? Чем гарантирована его надёжность? Если это изыски дизайнеров, то прикольно, и не более. Лично я свой проект нарисовал в тетрадке, основываясь на размерах имеющихся стройматериалов и здравого смысла. Читал, у умных людей, что прямоугольник надёжней. 18 лет стоит без трещин. Попробуйте например покрутить картонную коробку строгой прямоугольной формы - она жесткая и крепкая. Или например ту конструкцию, что нарисована у Вас.

На земле её будет крутить морозное пучение грунта.

Я на Вашу коробку и копейки не поставлю. Заведомо проигрышный вариант.

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

04.06.2010 в 19:06:59

Игорь СПб написал : Что за проект такой загадочный? Он где нибудь уже простоял хоть сотню лет? Чем гарантирована его надёжность?

За основу брался проект. Только без веранды и с небольшими изменениями планировки.

Игорь СПб написал : Я на Вашу коробку и копейки не поставлю. Заведомо проигрышный вариант.

Понятно. Дом, построенный по этому проекту, развалится не зависимо от формы и качества исполнения фундамента. Значит не буду и забивать себе голову. Всем спасибо за советы.

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

04.06.2010 в 19:49:38

Bemep написал : Дом, построенный по этому проекту, развалится не зависимо от формы и качества исполнения фундамента.

С монолитной армированной лентой, с подошвой ниже глубины промерзания, да еще и на холме, где до грунтовых вод как до Луны, ничего не развалится. Другой вопрос, что весь контур ленты желательно делать замкнутым, для пущей жесткости. Т.е., чтобы у нее нигде не было разрывов и тупиков.

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

04.06.2010 в 20:08:56

e-babay написал : Другой вопрос, что весь контур ленты желательно делать замкнутым, для пущей жесткости.

Так и планировал, спасибо.

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

04.06.2010 в 20:12:05

e-babay написал : с подошвой ниже глубины промерзания

Что имеется в виду под определением "подошва фундамента"? Глубина залегания ленты ниже уровня промерзания почвы или у ленты обязательно должно быть внизу расширение?

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

04.06.2010 в 23:29:54

Bemep написал : Глубина залегания ленты ниже уровня промерзания почвы

Да. Расширение внизу в вашем случае никчему.

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

12.06.2010 в 18:37:31

Сейчас столкнулся с ещё одной проблемой - как обеспечить необходимую прочность и жёсткость фундаменту и не переплатить за арматуру?
Я думаю укладывать арматуру №12. Разговаривал с разными людьми по этому поводу, все советуют по разному. Решил задать вопрос здесь. Если ширина ленты 500мм, а глубина заложения 1,2м (это я считаю только бетон без подушек из песка и прочего):

  1. Сколько нужно ниток арматуры по длине ленты в одном ряду и сколько нужно таких рядов? (Размер "y" на рисунке). Достаточно ли (как советовали мне) пустить 3 нитки внизу и 3 нитки сверху?
  2. Как часто вставлять вертикальные рамки из арматуры (на которых уложены длинные прутки)? (Размер "х" на рисунке).
  3. Для чего нужны горизонтальные прутики, которые укладывают поперёк ленты и как часто их нужно укладывать? (Размер "z" на рисунке).

Скажите ещё, обязательно ли делать ленты сразу необходимой ширины? Можно, к примеру, сделать ленту 500мм до уровня земли, а сверху цоколь уже 600мм? И как в таком случае делать цоколь (из фундаментных блоков, к примеру)? Укладывать блоки точно по центру ленты или можно эти 100мм свесить наружу?

0
Вложение
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

14.06.2010 в 00:59:10

Bemep? Значит так: Все по вашему рисунку. Под №12 я полагаю вы имеете ввиду рефленую арматуру диаметром 12 мм.?! Я вам тоже рисунок нарисую.

1.Вы описываете разные виды арматуры, даже если сделано из арматуры одинакового диаметра, одной и той же, назначение арматуры будет разное. Одна рабочая (несущая) (три сверху и три снизу будет достаточно), вторая конструктивная (ваш Y) (то есть для придания "красоты" и " жесткости" не залитой бетоном арматуры, короче чтоб в опалубке стояла. :) 2.

Bemep написал : вертикальные рамки

-конструктивная арматура, вообще с шагом 200мм, но можно шаг увеличить (с экономить арматуру) до 400мм. 3.

Bemep написал : горизонтальные прутики,

  • не нужны!!!!!!!!!!!! их задачу выполняют

Bemep написал : вертикальные рамки

. :)

Bemep написал : Скажите ещё, обязательно ли делать ленты сразу необходимой ширины?

Судя по тексту вы имели ввиду не ширину, а высоту ?! Да, лучше сразу делать конечной высоты. А потом облицевать декоративным камнем, например. И обязательно гидроизоляцию, ну на край хотя бы горизонтальную.

0
Вложение
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

14.06.2010 в 09:24:08

NikolayHAOS написал : Под №12 я полагаю вы имеете ввиду рефленую арматуру диаметром 12 мм.?!

Нет такого определения, как "диаметр арматуры". Арматура идёт под номерами (№6,8,10,12,14,16 и т.д.). У арматуры есть 3 размера, определённые ГОСТом - диаметр стержня, высота ребра и ширина полки (или её называют ещё "уши"). У арматуры №12, если я правильно помню, диаметр стержня в районе 10 мм, высота ребра около 1мм, по этому не стоит мерить рифлёную арматуру диаметрами. Я просто сам работаю на металлургическом заводе в сотопрокатном цехе и нагляделся на эту арматуру :).

NikolayHAOS написал : Судя по тексту вы имели ввиду не ширину, а высоту ?!

Я имел в виду именно ширину ленты. Траншею прокапать 400 мм, залить бетоном до уровня земли, а сверху уже блоками выложить нужной ширины?

Что на Вашем рисунке означает позиция "загнуть концы арматуры"? Это для того, чтобы сформировать "рамку"?

0
Аватар пользователя
Bemep

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

14.06.2010 в 17:23:42

NikolayHAOS написал : И обязательно гидроизоляцию, ну на край хотя бы горизонтальную

Я думал в траншею уложить полиэтиленовую плёнку. Возникает другой вопрос. Как я понимаю (и как многие делают) нужно конструктивную арматуру (рамки которые) немного заглублять в песок на дне траншеи, чтоб конструкция была более устойчива. Тогда получается, что гидроизоляция снизу будет вся в отверстиях от арматуры. Какая тогда от неё польза?

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

14.06.2010 в 18:10:23

Никуда ничего заглублять там не надо. Наоборот, арматура должна быть защищена слоем бетона от внешней среды. Всё и так не проблематично зафиксировать в пространстве. Есть немало глупостей, которые делают "многие". ) Полиэтиленовая плёнка в качестве гидроизоляции бесполезна, если стенки земляные у опалубки будут. Всё равно прорвётся как в процессе, так и при эксплуатации потом. Если у ленты будет положительный наклон, то тогда ещё несколько в этих целях послужит.

0
Аватар пользователя
e-babay

Местный

Регистрация: 16.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1569

15.06.2010 в 01:17:39

Wodik написал : Полиэтиленовая плёнка в качестве гидроизоляции бесполезна

Bemep написал : что гидроизоляция снизу

Не нужна вам гидроизоляция снизу. Вам нужно, прежде всего, чтобы бетон с грунтом не смешался. А отсечную гидроизоляцию сделаете между цоколем и стенами. Желательно еще между фундаментом и цоколем, если цоколь отдельно делать будете.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу