SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

26.01.2006 в 12:43:50

Появилась мысль использовать бытовой холодильник для термостабилизации фотоприёмной аппаратуры, чувствительность которой сильно зависит от температуры. Какой типичный температурный разброс? Есть подозрение, что разброс температуры включения/выключения компрессора довольно большой. Можно, конечно, сварганить схему управления с маленьким разбросом, но это может не понравится компрессору... Или есть холодильники по типу инверторных кондиционеров, с плавным пуском/торможением?
И как быть с конденсатом, для электроники это смерть- или будет всё вымораживаться только на охлаждаемой стенке?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

26.01.2006 в 13:57:58

Есть холодильники без компрессора.

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

26.01.2006 в 14:53:08

BV написал : Есть холодильники без компрессора.

А какие модели, нет ли ссылочки? Наверно, не дешёвые...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

26.01.2006 в 15:13:54

Как раз маленькие и не сильно дорогие - термоэлектрические.

http://www.atlant.by/index.php?r=442&p=21&item=361#361 Но стабильнось боюсь плохая.

Можно поискать еще холодильники на основе эффекта Пельтье.

Еще есть небольшие холодильники для хранения косметики - цена 100-150$ кажется

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

26.01.2006 в 16:44:06

Спасибо! Ключевым оказался термин «термоэлектрический холодильник», по ссылке – как раз Пельтье- с ним вроде проще зафиксировать температуру, нежели с компрессором. Размер маловат, но теперь понятно, что искать :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

26.01.2006 в 16:54:01

SerTol написал : Размер маловат

Так шкаф можно свой сделать :) Но!!! Надо считать тепловыделение, и еще внутри может быть неслабый градиент - надо распределять температуру.
И еще поглощать влагу....

Если решать задачку правильно, то это сложно....

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

27.01.2006 в 00:21:26

SerTol написал : Есть подозрение, что разброс температуры включения/выключения компрессора довольно большой.

У термостата есть возможности для регулировки гистерезиса.

0
A-Nippel
A-Nippel
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 644

27.01.2006 в 02:47:08

SerTol написал : Появилась мысль использовать бытовой холодильник для термостабилизации фотоприёмной аппаратуры, чувствительность которой сильно зависит от температуры. Какой типичный температурный разброс?

Температура будет постоянно дрейфовать на несколько градусов, причём если нет вентиллятора принудительной циркуляции, будет вертикальный градиент на те же несколько градусов, а при механическом регуляторе ещё будет немалая зависимость от температуры окружающей среды.

Если ваше занятие это что-то серьёзное, а не радиолюбительские эксперименты, используйте камеру тепла и холода. Они применяются для испытания аппаратуры и обычно обеспечивают поддержание температуры на уровне не хуже +-1 градус. Самый известный у нас в стране бренд -- Tabai (ныне Espec -- http://tabai.ru/platinousk.php)).

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

27.01.2006 в 12:32:15

полноценная термостабилизированная камера типа Espec думаю избыточна- температурный диапазон -60- +150 должен обеспечиваться очень мощными средствами, мне же надо застабилизировать температуру внутри камеры с точностью +/-1 на уровне градусов 18, при возможных колебаниях наружной температуры ~15-22. Дело то у нас серьёзное :), а вот финансирование- не очень, поэтому хотелось бы решить проблему с минимум вложений- и первая мысль найти б/у холодильник и довести его до «ума». Как правильно заметили, поставить вентилятор внутрь, уменьшить гистерезис- может и удастся устаканить температуру в нужном диапазоне- для проверки термопара с тестером вещь доступная. А вот если не получится- там уже следующая итерация...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

27.01.2006 в 13:30:45

SerTol написал : +/-1 на уровне градусов 18

и вот это

SerTol написал : и первая мысль найти б/у холодильник и довести его до «ума».

и вот это

SerTol написал : Дело то у нас серьёзное

просто несовместимы...

аппаратура тепло выделяет?

0
SerTol
SerTol
Местный

Регистрация: 26.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 851

27.01.2006 в 14:14:41

тепловыделение – ватт 10. Понятно, что бытовой холодильник сходу не обеспечит +18 если в помещении +15 :). Помню, лет сто назад, чтобы не мёрзли овощи на балконе- размещали там старый холодильник, внутри вешали лампочку ватт 100 + систему термостабилизации от лазера- при снижении температуры ниже +5 лампочка включалась. Нечто можно соорудить и под нынешнюю задачу. Хотя значение температуры не принципиально, можно и +8, главное, чтоб было стабильно. Правда, в этом случае с открытой дверцей на время настроек не поработаешь…

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу