Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#729468

VadimSalut написал :
Выложил несколько фото

Это что сажалка?

ValNik написал :
Исправляю неудачное окучивание

Классно! Это типа плоскорезов?

valerich написал :
Это что сажалка?

Да сажалка, если открывается по ссылке только два фото, то посмотрите пост 38-40, там и сажалка и окучник

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VadimSalut написал :
там и сажалка

Спасибо! Ну сажалка бум думать.. правда интересно как там картофелины идут... Но уже посадили, а копалку не вижу...

VadimSalut написал :
сажалка

отличная идея! думаю очень полезная вещь!
но есть несколько вопросов...

  • картофелины подымаются вверх, потом ячейка переворачивается и... ? куда падает картофелина? как она попадет точно в прорытую канавку? т.е. что там за красным кожухом? есть какая-то направляющая, шахта или ?
  • шаг высадки? чем изменить - передаточным числом на цепной передаче?
  • как осуществляется натяжение трансп. ленты с ячейками? не пробуксовывает?
  • нет ли выпадания картофелин из бункера вниз, в момент когда входное отверстие бункера не перекрыто ячейками ?

хорошо бы немного описания процесса посадки, производительность, как выдерживаете ширину междурядий. а если есть на видео - было бы вапче зупер...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VanVo написал :
картофелины подымаются вверх, потом ячейка переворачивается и...

А я про вчто спросил? В Промышленных стоит сначала сапог, раздвигает землю, в нём сразу труба, мягкая, по которой с зацепа подаётся картофелина, а за ними роторный окучиватель обратно закапывает... (Может я не ясно выражаюсь?)

valerich написал :
(Может я не ясно выражаюсь?)

вообще-то более-менее ясно, но у меня вопрос был поставлен более конкретно, и, тем более, я спросил именно так как мне было нужно спросить. кроме того, у меня было ещо 3 вопроса. или имеется ввиду, что я зря вписал первый вопрос?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VanVo написал :
шаг высадки? чем изменить - передаточным числом на цепной передаче

Только на это могу ответить. И то промышленно. Стоит колесо с лопатками, работает от вала отбора мощности, стоят промежуточные шестерни и рассчитано на высадку картофелин через 35-40 см (товарная) на семена меняют шестерни, с валами и сажают через 20 см.

VanVo написал :
картофелины подымаются вверх, потом ячейка переворачивается и... ?

картоха падает на предыдущую перевернутую ячейку, а упасть вбок не дает красный кожух, который изогнут по размеру ячейки. Когда доходит к низу кожуха-выпадает в прорытую канавку.

шаг высадки? чем изменить

Не предусмотрено, просчитано и зафиксировано

как осуществляется натяжение трансп. ленты с ячейками? не пробуксовывает?

2 болта по бокам упираются в вал транспортной ленты, т.е. натяжение можно регулировать болтами. Если попадается длинная или большая картошка-может зажать у входа в красный кожух, но если и пробуксовывает, то не сильно-останавливаются колеса. А вообще есть в планах ленту заменить на цепь, в промышленных сажалках вроде бы такие. Достанем-заменим.

нет ли выпадания картофелин из бункера вниз

Продумано. Внизу бункера на шаг ячеек сделана шахта. Только ячейка выходит из шахты, следующая уже закрывает шахту. . На фото видно - есть и засыпалка - просто временно приваренные две пластинки на прутках. Не супер. Но засыпает само, а не сапогом
Сразу выставляем аналог окучника на нужную глубину для вырывания канавки (насверлили отверстий), засыпаем ведро картошки и поехали. Ширина колеи салюта - 60 см, едем на стандартных колесах, без грузов. (забыл-перед посадкой прошли фрезами) Один едет-остальные наблюдают и ждут сигнала поднести картошки. Доехали до конца ряда, развернулись и поехали колесом по проделанному следу от колеса первого проезда. Таким образом ширина междурядий около 60 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VadimSalut написал :
а не сапогом

Вот это у нас похоже самое главное, хотя сам сапогом ни разу не сажал на 25 сотках...Сажали лопатой в гребень.

Все понял. картошины идут вниз и выпадают при прохождении ячейкой нижнего вала.
про цепь согласен, думаю будет лучше, чем лента.
я так понимаю нада цепь, в которой вставлены специальные звенья-кронштейны. я такие видел как на зернопогрузчиках, только скребок нада заменить на ячейки. вот только вопрос, где взять такую цепь...
на след. год буду делать - вещь нужная.
попробую немного упростить, может получится привод транспортера сделать непосредственно с вала колес. и надо бы применить уже имеющийся окучник + регулировку угла атаки.
и ещо маленький вопрос. сцепка с мотоблоком полностью жесткая, или как у прицепа - свободно по продольной(крен) и по вертикальной(поворот) осях
если жестко, то как с разворотами...

Не совсем как у прицепа. На сажалке труба, которая насаживается на штырь сцепки и стопорится. Т.е. крен допускается, а поворот - нет. Для разворота придумали усики, прикрепленные к бункеру, которыми при развороте цепляемся за руль мотоблока. Поднимаем руль-поднимается сажалка и разворачиваемся. Если в бункере мало картохи, то совсем не тяжело. Если разворачиваться на ровной местности, то нормально, а если на краю огорода небольшой ров от плуга, то не очень-то и нормально. Поэтому рядки у нас около 140 м.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VadimSalut написал :
Поэтому рядки у нас около 140 м.

Вот не хило то.. у меня самые длинные метров 50

с поворотами у меня хуже - рядки только 30м, развороты часто будут, так что надо, наверное, как у прицепа...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ну, если кто-то разработает привод от ВОМ через полуось с гранатами, к примеру от "Оки" то перспективы вообще фантастические...

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Недавно купил ,,Агрос,, б\у.На ходу при нагрузке вылетает третья скорость.Если кто знает в чем причина ,подскажите.Хотел разобрать к\п но нет инструкции.Если у кого есть,поделитесь.

ViktorSam написал :
ну, если кто-то разработает привод от ВОМ через полуось с гранатами, к примеру от "Оки"

Вы имеете ввиду активный привод картофелесажалки?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Shihan написал :
Вы имеете ввиду активный привод картофелесажалки?

да хоть ее, хоть что другое - бур например.
Эдак до создания роботов дойдем

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

belize написал :
Недавно купил ,,Агрос,, б\у.На ходу при нагрузке вылетает третья скорость.

какого года? Можно ли нащупать такое положение рычага при котором не вылетает? В инструкции схема коробки есть? Кто пробовал снимать крышки по бокам коробки - что под ними?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2belize
AlekseyAgafonov www.dm-str.ru все знает о коробке. Зайдите на его сайт
2VadimSalut
В технологии выращивания картофеля процесс посадки самый легкий и, скажем так, приятный. Вы во всех мотоблочных темах заявили свою картофелесажалку, в то время, как тема с аналогичным названием обсуждалась совсем недавно, буквально перед Вашей регистрацией на форуме. Есть тема о мотоблочных самоделках. (Это еще КонстаТим давно не приходил).
А мы тут, скромные владельцы тяжелых мотоблоков, НИКАК , БЛИН, ОКУЧИТЬСЯ НОРМАЛЬНО НЕ МОЖЕМ!!!!!

МС 4.05

ValNik написал :
А мы тут, скромные владельцы тяжелых мотоблоков, НИКАК , БЛИН, ОКУЧИТЬСЯ НОРМАЛЬНО НЕ МОЖЕМ!!!!!

ValNik, а если для рыхления междурядий использовать крайние пары ножей активной фрезы, убрав подрезной нож под редуктором и средние ножи фрезы. Небудет ли редуктор ползти по всходах?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ