Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1131601

кутузоф написал :
не вижу разници -это кому как нравится ходить и все

после пахоты в развал нужно пахать в свал, независимо весна или осень. Тогда не образуются большие горки и рвы

yarstep написал :
Если захотите вспахать плугом с захватом 20см, то придется пройти всего 50 км ... , хотя по частям возможно...

      А какая призводительность у роторной фрезы? В документации к оной указана глубина обработки ...80 мм, а увеличить ее можно?   Дело в том что в связи с триклятым крЫззисом меня сократили с работы, через центр занятости выдали субсидию на открытие собственного дела АЖ 62 т.р смешно конечно, но тем не менее и за это благодарен, живу в сельской местности, вот и решил занятся полезным для себя и общества делом, имея 2 участка по 30 соток , планирую арендовать у сельсовета еще 30 соток, вот и задался вопросом, какой мотоблок приобрести? Мне почему-то кажется(может так оно и есть) что для МБ типа  АГРО это по силам, владельцы данных агрегатов, п-ста не игнорируйте новичка, просветите!

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемые форумчане дело в том что в инструкцыи к мотоблоку предлагают сначала вспахать а потом садить картошку темже плугом но чесно говоря я невижу смысла. Но в меня проблема заключается в другом как начать и как пускать МБ? Я пробовал на свал и розбив участок пополам сделал первый проход уложыл картошку гдето по средине свала но здесь и проблема как заехать МБ если я беру правое колесо пускаю рядышком с свалом тоесть как при вспашке получается что шырина очень большая не подходит но мотоблок идёт но кагда я пускаю колесо в толькочто пропаханую борозду получается что мотоблоку нужно перевернуть всю ту почве обратно и дело в том что там её уже много и он пройдя полметра начинает буксовать ну не может он потянуть эту двухэтажную толщину. На розвал пробовал также но во первых МБ у меня идёт по картошке а во вторых не возможно расчитать самый центр окончание посадки у меня оно получается очень шыроко. Или я чтото не понимаю или я никак не могу понять. Хочу попробовать сам садить картошку без помощников а то с этими помощниками я вижу что ничего не получится.

fakir написал :
А какая призводительность у роторной фрезы

почитайте тему от начала - много вопросов обсуждалось, и адаптер Вам не помешает

RAFI написал :
Но в меня проблема

никогда не садил под плуг... но как представляю себе: захват плуга прим. 20см. пройдя в свал(туда-обратно) посредине участка получаем около 40см. Если надо большая ширина - идем плугом еще раз в конец. Уложил карт в борозду (правую сторону по ходу) возле подошвы. После проходим плугом 2 раза (40см) или 3 раза ( 60см). Опять карт розложил. И так пока картошки не останется... или солнце не сядет!

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

RAFI написал :
сегодня пробовал садить картошку под плуг но с нескольких попыток отказался от этой затеи так как немогу сообразить как начать и как ложыть картошку. Пробовал и на свал и на розвал но ничего и не получилось только картошку попортил Уважаемые знатоки если ктото садит картошку под плуг поделитесь опытом посадки а то я в этом деле вообще пионер

Для того что бы посадить под плуг нужно сначала нарезать борозды, потом правое колесо мотоблока сместить вправо на половину ширины ряда(если ряд от ряда 60см то сместить на30), разложить картошку в два крайних ряда, закрыть их плугом так чтобы он отваливалк краям огорода потом опять два крайних, и т.д. Кажется на первый взгляд сложно но на самом деле всё просто, сажаю так уже около 10 лет. Для наглядности фотки.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый yarstep Я так понимаю что вы предлагаете сделать свал в одну и в другую сторону без укладки картошки в первый проход. И как вы сажаете картошку?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Уважаемый Саня буду очень благодарен за фото и я так понял вы сажаете в развал. А насчот смещения колеса я сделал сещение правого как было предложено на форуме здесь. А как вы выставляете у себя, Я хочу чтобы растояние между рядами было 50 см. Я так понимаю что на 25 но у меня получилось только на 20. И ещо что за борозды вы нарезаете и чем?

RAFI написал :
предлагаете сделать свал

первый раз делать свал прим. на 40см из двух проходов (если 3 прохода - получится ширина 60 см ), разкидать карт с двух сторон, пройти 2 круга плугом (или 3 при 60 см), опять раскидать карт с двух сторон, и т.д.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

борозды нарезаю окучником, он описан в теме "Окучник для картофеля" А что касается смещения колеса то 5 см не критично, у меня тоже точно не получилось. Главное чтобы при закапывании картошки левое колесо по борозде (которую вы будете раскладывать следующей), а правое было смещено на столько чтобы не попадало в борозду которую вы закрываете, т.к. в ней уже лежит картошка.В идеале оно должно идти по тому месту где в предидущем проходе был гребень и уже прошол плуг, т.е. при ширине ряда 50см(моё мнение нужно минимум 60) колея у вас должна бать 75см, а плуг находится в 25 см от левого колеса и в 50 см от правого. Извиняюсь если не очень понятно описал.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

У меня один вопрос вы предлагаете два прохода сделать без укладки картошки в первый?

RAFI написал :
предлагаете два прохода сделать без укладк

да. Свал для начала. Позже обычная не оч. глубокая пахота с укладкой картохи через 2-3 борозды, в зависимости от ширины

Здравствуйте. Второй год эксплуатируем МС. Проблема в том, что после 10 минут работы глохнет двигатель. Прошлый сезон закончили "рывками". В этом году промыли бак, кран, топливные сетки. В карбюратор не лазили (открывали только поплавковую камеру) - нет навыков. Такое впечатление, что через некоторое время прекращается подача топлива. В этом году глохнет через 5 минут (и на холостых и под нагрузкой).

PLRtx написал :
Как адаптер получился у меня ?

Заявленных всех ракурсов адаптора не получилось. Из заднеговыда здаются слишком длинные тяги. а как результат увеличенная длина агрегата. Зачем скоба с тремя отверствиями? Родная на МБ на один шкворень. Такую скобу лучше делать на всю ширину сцепки с множеством отверствий. Это позволит переставлять плуг в ту или иную сторону при работе возле забора или подобного.

RAFI написал :
сегодня пробовал садить картошку под плуг но с нескольких попыток отказался от этой затеи

Уважаемый не очень внимательно читаете тему.
Проблема посадки под плуг состоит только в в настройке плуга на нужную ширину захвата. Если ви сделали поворотное устройство то Вам уже проще. Для междурярий 50см ширина захвата (ш/з) будет 25см. С такой ш/з плуг МТЗ справится с трудом но не качественно. Для его норма до 20см.
В первые 2 борозды при свале картофель не ложить. При развале не ложить в 1, а во вторую по мере того что растет рядом.
Картофель ложится в гредень на 10см от верха. Колесо свободно идет по подошве борозды. Но нужно смотреть по работе плуга. Как идет оборот.
По поводу рекомендаций МТЗ (как садят в Белорусии) сначала вспахал потом вывози навоз, прочее и сади картофель, сам Бел-09 ответа не дал "так садят и все". Так что это просто не читаем. Имхо.
Вот странички из инструкции МТЗ.

Саня написал :
Для того что бы посадить под плуг нужно сначала нарезать борозды

А что у Вас за МБ?

Djuse написал :
эта коробочка с датчиком выполняет функции блокировки запуска двигателя при включенных передачах (1,2,3,4) запустить двигатель можно только на нейтралке.

Это хорошая коробочка. Ато если сам МБ еще куда не шло найти нейтралку, а в пахоте подергаеш. Тем более что у МТЗ позиционирования нет никакого все на ощепь. Было такое что дергнул а он и поехал мордой по земле. Благо что стоп на двигателе есть.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2NAP
В разделе о 105 мотобоке выложен материал по построении зубового поля бороны и о дисковы рабочих органах....
извените за опоздание....

PLRtx написал :
Как адаптер получился у меня ?

+5, вся конструкция хорошо продуманная, качественная и компактная, оч. понравилась.

PLRtx написал :
не наверно буду сажать картоху под двух рядный окучник с адаптером как здесь описывалось к тому же адаптер испытаю если не получиться то по старинке с лапатой или чтонибудь придумаю

Только адаптером и только двухрядным окучником и никаких лопат. А так же не увлекайтесь, а то я в прошлом сезоне так увлекся посадкой картохи адаптером что в итоге получил урожай картохи более пяти тонн, сейчас голову ламаю, что с ней делать Посадите, напишите как получилось?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

NAP написал :
А что у Вас за МБ?

У меня МБ-90 Калужский