Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159387

biuzar написал :
Агрос 2002г.Сцепление конусное.Новый тоже не буксовал.Этот сезон еще отработает,а там посмотрим.

У Вас скорее всего старое сцепление. Я правда не знаю точно с какого года пошли новые, у меня 2001 года. Я поменял года 4 назад. Там конус более острый.
Поменяйте, не пожалеете.

drago написал :

Это нормально. Производитель считает, что активная фреза нужна только для поверхностного рыхления. Почитайте, что мне пришлось сделать, чтобы фреза нормально работала на 20 см.

Под 95-й нужно увеличить степень сжатия. Я своему агросу головку цилиндра для этого отфрезеровал, на 92-й переделал. Можно ли это сделать на Вашем - не знаю, нужно смотреть конструкцию движка.

Виталий С написал :
Поменяйте, не пожалеете.

Менять конечно придется,но пока буду пользоваться старым,до конца...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А сколько у Вас под вспашку?

под картошку соток 20, их и пашем, еще 8 примерно травой засеянно - клевер.

NAP написал :
А сколько капусты было посажено (площадь)?

ну у вас и вопросов чуть меньше сотки...

NAP написал :
Еще одно подтверждение безполезности активной фрезы.
Видел как сосед расправлялся с никогда не обрадатываемой 50см межей между соседними участками своим Салютом. Легко и без напряга.

так купите салют и будут у вас пассивные фрезы! И вообще я вижу вам не нравится ваш мотоблок!

А если честно - активная фреза вещь! Если сделана с умом.. другое дело что активные отечественные фрезы - это мягко сказать, чудо какое то

Мы лет 15 использовали промышленную советскую электро фрезу для теплиц с установленым бензиновым движком, по 60 соток в день обрабатывали после пахоты ей и все довольны были, и картошку можно окучивать хоть до августа и земля была всегда рыхлая а не комьями.

Но там ножи стояли закаленные и как на неве или салюте, с таким принципом крепления..
Надо глянуть ради интереса какое там передаточное .. хоть примерно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

drago попробуйте правда для начала половину ножей снять.. думаю на см 15 пойдет.
А вообще плуг осваиваем ... плуг

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Как то писал о том, что прилипло сцепление (все время вело) для чего снимался двигатель. Фото отчет (снимал на телефон)

ясно, спасибо. в этом году уже врядли наверное плугом, по фрезеровке имхо буксовать будет - сниму половину ножей, попробую.
ну ничего, будет своя наука - на мотобллоки менее 8 лошадей несмотреть даже, а лучще уж десяток лошадок - запас ****.
кстати, после обработки активной фрезой земля мне понравилась - никакого "в пыль", кусочками примерно по 5 - 10 мм. ещё б поглубже...
в свое время много лет назад немного поработал культиватором рига-роби 55. там пассивные фрезы, двухтактник тоже в районе 5 лошадей. вот там да - в пыль молол, правда и почва другая была. и с мощностью тоже играться приходилось - заглублять потихоньку, но в результате намного глубже почву обработать можно было. но рывки, производительность низкая - если несколько десятков квадрат, то пассивная фрнза ещё ничего имхо, но рядом с активной на мтз - не валялась. с мтз за пару часов 1000 квадратов обработали, и ещё за 2 другую тысячу, где лет 5 ничего не пахалось, тока трава росла. там, правда, совсем поверхностно фрезу пришлось пускать, но хоть дёрн помололо, и прошлогоднюю траву непокошенную, тоже...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ИМХО, активная фреза и (в нашей терминологии) пассивная (хотя, почему пассивна?) совершенно разные инструменты. Пассивная у меня на Неве копала см 25 (полуоси ниже горизонта). Это, ка-бы альтернатива плугу. Сейсас фрезу МС рассматриваю как усовершенствованную борону с глубиной обработки до 20 см весной после осенней вспашки и возможностью измельчения растительных остатков. Даже мысли не возникает обрабатывать целину. Вижу основное применение - порубить осенью сидераты перед запахиванием (в этом году весной рубил приросшую после вспашки рожь), весной перед посадкой карт (этап когда нужно было бороновать пропустил), между рядами картошки перед окучиванием. После весенней обработки структура почвы - манка, гречка, горох, крупная вишня. Больше гречка. Хотя, следует заметить, в этом году мягко весной - удар сапога по гребню превращает гребень в полный набор от манки до вишни. Два года сидераты, в борозды засыпаю перегной. Бурьяна нету (у соседа очагами пырей). Фреза МС должна арботать в паре с плугом. Пассивная фреза мб сама. Все ИМХО.
Мощности МС 5.5 лс хватает. Пашу 1-2 передачи (третью не пробовал). Совсем переворачивать не хочу, ставит на 90 град. Фрезой 1-2 передачи, на второй надо чуть приподнимать, перегружается. До 20 см глубина обработки (мягкая земля).

МС 4.05

drago написал :
но в результате намного глубже почву обработать можно было. но рывки, производительность низкая - если несколько десятков квадрат, то пассивная фрнза ещё ничего имхо, но рядом с активной на мтз - не валялась. с мтз за пару часов 1000 квадратов обработали, и ещё за 2 другую тысячу, где лет 5 ничего не пахалось, тока трава росла. там, правда, совсем поверхностно фрезу пришлось пускать, но хоть дёрн помололо, и прошлогоднюю траву непокошенную, тоже...

Вот, то полноценное применение активной фрезы. Для разработок неугодий и заброшенных участков она (фреза) и конструировалась. И не более того.
А что в евросоюзе площадь поверхности земли в квадратных метрах исчисляют? Обычно в сотках, гектарах, (или акрах и подобном). Кв. м както представляеш для внесения удобрений или гербецидов. Имхо.

да мне както в сотках трудно с конвертацией. да и ваши временами ошибаються на порядок. а так - гектар = 10 000 квадратов - 100 х 100 метров.
соотв 0.1 га = 1000 квадратов = 100 х 20 метров
легко и просто.
а акры - это мериканцы, англичане. чтото типа 4000 с копейками квадратов, если не путаю.

стандартные советские огороды по 6 соток - 600 квадратов, 0.06 гектара. а то некоторые пишут про 60 соток, но мне сомнительно что они под этим более полугектара понимают - скорее зачастую путаються в арифметике имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ValNik вы то же половину ножей сняли???

ValNik написал :
До 20 см глубина обработки

Нужно говорить правду. Если сам производитель указывает 12-14см при сопротивлении почвы 0,5 кг/см. Мерять нужно не по обработанному участку а по отношению к необработанному.

ValNik написал :
Это, ка-бы альтернатива плугу. Сейсас фрезу МС рассматриваю как усовершенствованную борону с глубиной обработки до 20 см весной после осенней вспашки и возможностью измельчения растительных остатков

Здесь нужно не думать а констатировать факты. Что такое фреза и что такое плуг. Единственное правильно по отношению к активной фрезе - измельчерие растительных остатков. Применение это уже дело личное, а назначение совсем другое.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Если сам производитель указывает 12-14см при сопротивлении почвы 0,5 кг/см

у МТЗ фреза на данную глубину расчитана изначально?
хоть бы глянуть на нее..

гдето в инете видел что вроде как 12 см для фрезы под мтз05. но там и рисунок был - эта фреза не такая как наша, по виду другая. над коробкой самой фрезы там домик какой то на рисунке, привод по другому выглядит...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

хм конструкция крепления ножей как у агро... а вот ограничителя глубины не видно.... странно.
Трансмиссия у МТЗ крепче что ли...

drago написал :
гдето в инете видел что вроде как 12 см для фрезы под мтз05.

Почитайте и посмотрите.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
ValNik вы то же половину ножей сняли???

Ножи не снимал. По структуре почвы после обработки - присмотрелся, есть комки и с грецкий орех.
У МС фреза, как и МТЗ без цепи, на валах. Ограничитель глубины есть.

МС 4.05

umnyi написал :
Трансмиссия у МТЗ крепче что ли...

Внешне трансмисия а точнее ее корпус у МТЗ ювелирная работа по сравнению с Агро и МС. Чулки полуосей 74х53мм и ровного участка около 120мм, по этому к ним можно крепить что угодно, бортовые тоже маленькие.

ValNik написал :
У МС фреза, как и МТЗ

По моему не как?

2 NAP: у нас другая, не такая фреза.
в инете пдф-ки под нашу ненашёл. на фотках гдето видел, но там полдня искать :\