Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1195561

NAP написал :
Плуг без регулировок и плохой.

а чем именно он плох? поясните....

klesch написал :
klesch

Если так изменить отвал, красные линии, можно будет улучшить оборот пласта? Как Вы думаете?

umnyi написал :
а чем именно он плох? поясните....

Та об это написано много. Не хватает скорости мб для этого плуга, ширина захвата не больше 200мм, плохой оборот пласта, большее гребнеобразование и прочее.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Может кто объяснит применение глубокого рыхления междурядий не в промышленных посадках

Думаю так:

  1. Борьба с сорняками.
  2. Разрушение капиляров (сохранение влаги).
  3. Если до этого рыхлого грунта в дальнейшем дойдет корневая, ей хуже не будет (обогащение кислородом).
  4. Легче для дальнейшего окучивания.
    Где-то читал, что плоскорезом проходят под кустом - полное рыхление.
    Согласен с НАПом - если не твердо в междурядиях, то можно обойтись боронованием (что я и сделал).
    В прошлом году я проходил лапами, когда междурядия забили майские дожди, было очень твердо.

NAP написал :
После первого окучивания в междурядии остается нетронутые полоски. Управлять МБ по таких полосках наверное плохо будет

Тоже озадачен этим вопросом - сегодня буду пробовать окучивать дисками.
Или сразу окучивать по-полной? Кто скажет, как правильно - подоокучивать по чуть-чуть или нагрести сразу полный террикон? В єтом случае одно колесо будет в борозде, надо поворачивать сцепку (стойки дисков дб вертикально), при развороте все надо перестраивать в другую сторону... Один геморой. Получается, что надо подокучивать по чуть-чуть. Глядишь, дождик размоет нетронутую полоску между рядами.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Где-то читал, что плоскорезом проходят под кустом - полное рыхление.

Сейчас придумал - из диска грузовика вырезать полоску см 5-7 в виде буквы U (пол круга)заточить одну сторону (или обе, переворачивать потом), верхи на болты к двум стойкам (получится полная буква U). Готово орудие (хотел написать плоскорез). После появления всходов таким U-резом (надо запатентовать идею и название) пройти под картошкой, глубина за 20 см.

МС 4.05

Я в этом году несколько раз диски опробовал и пришёл к выводу: сначала нарезать бороздки, а потом делать полное окучивание. А бороться с бурьяном - по необходимости проходить тем же дисковым окучником.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Вот решыл приспособить колесо от Мотоцыкла МТ-10 но единственное не стал заморачиватся как мне предлагал уважаемый НАП потому как и трубы нет в наличии и спицы ещо нужно изготавливать ну решыл сделать по принцыпу как на старом МТЗ-05 сделаны метаталические грунтозацепы гдето я их видел в Инете попробую что получится.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Не в восторге от дисков. Земля не пух, как весной. Прошел два ряда - худо-бедно чуть нагреб, на 70 метрах гона раза три включал заднюю, выравнивал. Результат - как бык побрызгал. Между рядами нетронутая полоса разной ширины. Развел пошире диски и пошел второй раз. Съезжает то влево, то вправо. Один диск гребет, второй висит в воздухе, через каждые 2-3 метра включаю заднюю, оъезжаю, выравниваю. Морда перевешивает, постоянно висю на рогах. Такое перевешивание ыло в прошлом году при нарезании ушастым борозд. В этом году приспособился - правильно выставил угол атаки окучника, а у дисков такого нету - со всех сторон круглые.
Правильно делает сосед - игрушечный культиватор типа мантиса, сзади окучник. Вспушил, ушастым чуть раздвинул, затем сапкой нагребает на холмы.
А я больше затоптал. Отаке.
Кто еще окучивал дисками?
Буду пробовать узкий ход между рядами, ушастик, может диски на развал. Кусты между колесами а диски на свал - тоже самое, что двойной ушастик. С ушастиком хоть колесо по борозде можно пустить.
Кто реально окучивал дисками на огороде (не снег во дворе или песок в гараже)?

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Не в восторге от дисков.

Шото не так... Землю в междурядьях рыхлили? В прошлом году дисками на 260 по предварительно разрыхленной хорошо получалось на загребание. На разгребание в междурядье хуже, рыскает. Может у вас из за того что вперед перевешивает или диски сильно круто стоят. В этом году у меня диски 450, но еще не пробовал.

klesch написал :
Так должна двигаться земля по правильному плугу.
Есть над чем подумать.

Смею вас поправить но земля так двигаться не должна,она должна переворачиваться набок без смещения вперёд . на фото путь земли с плугом Nikolya о чом я и хотелсказать там дело не в настройках притаком движении плуг на змлю действует как прес - земля уплотняться и сопротивляеться растет нагрузка на мотоблок

NAP написал :
Если так изменить отвал, красные линии, можно будет улучшить оборот пласта? Как Вы думаете?

если проблемы только с переворачиванием то да имхо

ValNik написал :
Кто еще окучивал дисками?

2klesch , дивные овощи растут у вас на грядках.

NAP написал :
Вот по тому то и у МТЗ плуги полхие.

Что здесь не нравится:

NAP написал :
плохой оборот пласта, большее гребнеобразование и прочее.

Оцените гребнистость:

NAP написал :
Участок у Вас очень хороший.

На нашей улице участки ровные как футбольное поле и земля очень хорошая.

NAP написал :
По поводу испытанного орудия есть вопрос. По фоткам для себя определил,что главное его назначение это нарезка колеи для работы с дисковым окучником. Да с такой колеи выскочить будет невозможно.

Именно так, для меня важно было начать правильную формировку гребней, что и было сделано. Дальше окучивать можно любым окучником, теперь мото точно не будет рыскать залезая окучником в кусты.

ValNik написал :
Буду пробовать узкий ход между рядами, ушастик, может диски на развал. Кусты между колесами а диски на свал - тоже самое, что двойной ушастик. С ушастиком хоть колесо по борозде можно пустить.

Дисковым буду проводить второе окучивание, обязательно опишу. А если и Вам первый раз пройтись ушастым не глубоко а потом дисковым, в крайнем случаи пустить ушатые спереди как на фото, возможно рыскать не так будет?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Бел-09Н написал :
Бел-09Н

Вы на своей ветке так и не описали СВОЙ и именно свой МБ и методы настройки лично Ваши. Вы процетировали из-за уха написанную еще 25 лет назад инструкцию. А теперь возмущаетесь. Отрадно что покраснели за колективное детище. На Вашем видео скорость как у меня на 4 передаче. Ну и с арифметикой расхождения уточните пожалуйста. Хотя посадка уже произведена. И все на собственных шишках.

klesch написал :
klesch

Уважаемый, если это первре окучивание то так дисковый работать не должен. Он должен подгортать постепенно. Мне скорее всего придется окучивать вручную. Сделаю фотки.

KIN 74 написал :
Именно так, для меня важно было начать правильную формировку гребней, что и было сделано. Дальше окучивать можно любым окучником, теперь мото точно не будет рыскать залезая окучником в кусты.

Получаются большие трудозатраты. Диски при окучивании устанавливайте как можно уже пусть идут по верху гребня. Следующими окучиваниями расширите. Имхо

Каждый делает как хочет, но по голландской технологии картошку сразу высаживают в гребни.
Пример с полосой бумаги был ошибочным. Надо брать полоску поролона сечением 20х20 и рассматривать движение пласта земли по плугу и его оборот.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

klesch написал :
Каждый делает как хочет

Напишите, как Вы получили такие красивые гребни.

МС 4.05

За один проход не выйдет. Первый проход ушастиком нарезать бороздку, а вторым на полный захват рядка дисками. По мере появления бурьяна той же настройкой по рядкам.