Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1375363

Картоха собрана, урожай немного хуже чем в прошлом году но вполне приемлем. Сорт картохи Беллароса и Пикасо. В этом сезоне били учтены следующие ошибки прошлого сезона:
1) выдержаны одинаковые растояние междурядий 70см.,
2) окучивание начал с небольших направляющих борозд постепенно доводя гребни до нужной формы (в прошлом сезоне окучил сразу),
3) для окучивания использовал дисковый окучник с культиваторными лапами спереди.
Копалка МС очень удачная.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
А сами как счетаете

У МТЗ силы хватает с лихвой.
Плуг на адапторе работать должен. Нужно делать адаптор.

KIN 74 написал :
Картоха собрана, урожай немного хуже чем в прошлом году но вполне приемлем.

Сколько кг с сотки. Судя по фотке то очень хороше.

KIN 74 написал :
Копалка МС очень удачная.

На конец то переделали. Старая была полный писец.

NAP написал :
Сколько кг с сотки. Судя по фотке то очень хороше.

Не знаю, надо посчитать. Весна была сухая но картоха завязалась хорошо, мелкая попадается изредка.

NAP написал :
На конец то переделали. Старая была полный писец.

Копалка у меня уже два сезона работает, других копалок МС кроме спецнабора для посадки и уборки картохи не встречал. Возможно Вы видели детище каких то левых фирмочек, сейчас навеску для МС и других мото клепают все кому ни лень, не проводя никаких испытаний на практике.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Картоха собрана, урожай немного хуже чем в прошлом году но вполне приемлем

Забыл добавить, картоху копал медленно выворачивая 1-й передачей (2 км/ч), она поднималась и слегка розкатывалась побокам. На второй передаче скорость в два раза выше (4 км/ч) и крупная плотнорозмещенная в гребне картоха ударяясь друг об друга на такой скорости повреждается.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
кроме спецнабора для посадки и уборки картохи

Я имел в виду его.

KIN 74 написал :
второй передаче скорость в два раза выше (4 км/ч) и крупная плотнорозмещенная в гребне картоха ударяясь друг об друга на такой скорости повреждается.

К МБ перешел от лошадки по этому скорость меньше "лошадиной" - не скорость. На счет набиваться вопрос, она ползет по копалке. Зато больше скорость дает лучший выход клубней с почвы, большее раскрытие рядка, а значит меньше рыть приходится. Имхо.

Агрос- схватывает с пол оборота, обороты не набирает -так и чихает, даже двигаться может.
не пойму что с ним.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

NAP написал :
Зато больше скорость дает лучший выход клубней с почвы

Тоже копал на второй на средних оборотах и ниже, 3-4км (скорость на второй передаче 5.4км по паспорту на полных оборотах) а где много картошки включал первую (3.5км). Все зависит от копалки, грунта и урожая. ИМХО.

umnyi написал :
И еще люди на 30 км\ч и тормоза б хорошо иметь

и амортизатор чтобы апарат не рассыпался, и водитель не потерялся

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

sk-skryagin написал :
Агрос- схватывает с пол оборота, обороты не набирает -так и чихает, даже двигаться может.
не пойму что с ним

Смотрите карбюратор.

KIN 74 написал :
картоху копал медленно выворачивая 1-й передачей (2 км/ч), она поднималась и слегка розкатывалась побокам. На второй передаче скорость в два раза выше (4 км/ч) и крупная плотнорозмещенная в гребне картоха ударяясь друг об друга на такой скорости повреждается.

Я начинал копать на 3 и повреждений не заметил прктически вся картоха была на поверхности, на другом участке земля была немного плотней и картоха залезла глубже перешол на 2 приходилось порыться болше да и копалка вела себя похуже

KIN 74 написал :
Картоха собрана,

Урожай- Мечта трудоголика. Вы применяли капельный полив как Эксперт ( что это: искуственное орошение или методом постоянного рыхления?)? Удобрения какие вносили?

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

Картоха Пикассо - в нашей зоне умерено желтая кожица глазки не глубокие розово-малиновые с такой же дужкой бровой, овальной плоско-округлой формы размером сред. 120-150г и большим до 800г были мякоть слегка кремово-желтая развариваривается умеренно готовая мягкая не склизькая разлом вилкой сухой жаждущий добавки молочных сливок,масла. Кусты мощные чуть выше колена не цветет по югу вегетация чуть дольше средних сортов урожайность очень хорошая радующая каждый сезон. 1 куст дает около 1кг иболее картохи. Плотность посадки 500-600 кустов на 1 сотку. Выход товарного клубня высокий выбрать размер на семена проблематично.

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

По стоимости системы капельного полива на 1 сотку если для себя: 150м ленты капельной по 65коп./м, труба магистральная д50-70 2-4м по 12гр/м, фитинги(штуцера) врезные 2-5шт по 5гр, фильтр т/о 1шт 200гр, фильтр пещано-гравийный 1500гр, инжектор питатель удобрениями 350гр, насос глуб. Водолей 1500гр, колодец или скважина до 10000гр. Считайте.

expert54 написал :
фильтр пещано-гравийный 1500гр

Прошу извинения за вопрос не по теме. Какая роль этого фильтра? почему без него нельзя обойтись? Я думал обычной колбы с фильтром ТО будет достаточно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Закончил полностью с картошкой... Слава Богу
Но надо было привезти полосу в божеский вид.
Заехал в магазин в надежде купить метр кваратной трубы - мне предложили 6 . плюнул на них.
Нашел у дома металлолома сделал пародию культиватора - кусок трубы и старые москвичевские рессоры.
Один зуб оторвало правда сразу - трещина оказалось была. А вот остальные выдержали все мои издевательства. Результат на лицо...
Такая конструкция в принципе вполне работоспособна, но для себя все же попробую достать подпружиненные зубья от тракторного культиватора.... хотя...
И еще - угол атаки вот этого плоского зуба я делал около 40-45 гр к почве - они сами заглубляются и хорошо подкапывают землю.
Не выдержала только снова сцепка адаптера - сломало ее на очередной яме... но бог с ней.

Интересно другое, ради интереса на процесс культивации поставил всеволожские 540е грунтозацепы.
Начинал работу под моросящем дождем, они конечно забились землей но хуже от этого не тянули
По сравнению с резиной с адаптером тянут раза в 1,5 лучше. Я даже пожалел что не окучивал на них.
Так что бытующее здесь мнение о бесполезности грунтозацепов для тяжелых мотоблоков для себя опровергнул. Во всяком случае на суглинке они в полне имеют место быть. И мне кажется он и плуг потащит в таком виде без проблем.
Снова огорчил адаптер - его запаса прочности явно мало - нужно конструктивно другое прицепное....

фото в тему

yarstep написал :
Урожай- Мечта трудоголика. Вы применяли капельный полив как Эксперт ( что это: искуственное орошение или методом постоянного рыхления?)? Удобрения какие вносили?

Урожаи хорошие каждый год не смотря на засушливые сезоны. Возможно картохе подходит гребневый метод посадки, потому она и дает хорошие урожаи, возможно земля подходящая. Дал семенной картохи теще, она удобряет гранулами с куринного помета, ее урожай тоже порадовал. Был свидетелем, как на рынке картоху Словянка продавали как Белларосу, внешне эти сорта очень похожи, потому картоху покупаю с первых рук силекционеров не смотря на дороговизну, эти затраты быстро окупаются.
К сожалению для полива не хватает воды в колодце, пересыхают все колодцы в округе, максимум 100 литров в сутки могу взять
Два года назад вносил навоз, химудобрения не применяю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Урожаи хорошие каждый год не смотря на засушливые сезоны.

В цифрах можно сказать? Может и себе перейти на широкие междурядья.

карбюратор заведомо рабочий Где у него прерыватель?