Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434064

Alexcris написал :
2 Djuse
Может, может - в гипоидный редуктор отдельно заливается 75W90 750 гр.
(по крайней мере на Ауди так)

А что audi это единственная машина с передним приводом????? Это один экземпляр из 1000, на остальных коробка и главная передача идет в одном обьеме.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

KAMIKADZE написал :
Наверное вы имели ввиду на выводах генератора не больше 100 В?
В коммутаторе стоит стабилитрон ограничивающий напряжение и вначале должен выгореть он, а потом уж тиристор. В коммутаторе типа КЭТ-1(А) стоят стабилитроны Д817Б (68 В, 5 Вт) + Д817В (82 В, 5 Вт) = 150 В, а в БКС 1МК-211 - КС650А (150В, 5 Вт). Как видно, в первом случае стабилитроны могут рассеять почти 10 Вт, а во втором - только 5 Вт.
Главная же проблема этих коммутаторов - тиристор и электролитические конденсаторы. И если в БКС стоит более-менее приличный тиристор Т122-25-1, то в КЭТе - совсем уж старый КУ201И.
Поэтому отсюда вывод: берем коммутатор (в принципе неважно какой из указанных), раскурочиваем его. Из БКС если не нужен свет, то выкидываем детали относящиеся к стабилизатору напряжения. Или же можно взять любой понравившийся металлический корпус. В идеале делаем новую плату из текстолита. Конденсаторы ставим пленочные на 250 В или больше, диоды типа 1n4005 - 1n4007, симистор подобный BT(A)16-600B, стабилитроны оставляем Д817Б и Д817В. При этом учитываем, что один из стабилитронов нужно ставить на радиатор через изолирующую прокладку, симистор серии BT тоже, серии BTA - без (он имеет изолированный теплоотвод). Желательно применение термопроводящей пасты. Все детали после проверки обливаем эпоксидкой или обмазываем силиконовым герметиком.
В итоге получаем гораздо более мощную искру и легкий запуск (по сравнению с родным коммутатором за счет снижения потерь).
Конструкция проверена в течение сезона на Восходе и с небольшими изменениями - на лодочном моторе Ветерок-12 (но зато в удвоенном исполнении).
Схему прилагаю. Кому что непонятно спрашивайте.

Мне непонятно и хочу спросить у г-на инженера:

  1. Зачем в VS1 применять симистор вместо тиристора? Притом что симистор дороже симистора.
  2. Зачем использовать С1 такой емкости?
  3. Зачем применять цепочку R1, VD4 ?
    Ну и напоследок, если вы ратуете за безотказность электроники, почему управляющий вывод симистора незащищен от скачков (очень приличных, ) управляющего напряжения?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
поэтому обращатся на ты, это хамство

Эта фраза направлена была не лично к вам.

Djuse написал :
Зачем в VS1 применять симистор вместо тиристора?

Потому что среди импортных гораздо проще найти хороший симистор, а не тиристор.

Djuse написал :

  1. Зачем использовать С1 такой емкости?
  2. Зачем применять цепочку R1, VD4 ?

Схема стандартная. Поэтому вопрос зачем следует адресовать конструкторам ЗИДа. Я к электронике, как говорил, имею весьма далекое отношение. Просто предложил вариант замены деталей для ремонта и улучшения работы коммутатора.

Djuse написал :
на остальных коробка и главная передача идет в одном обьеме.

Я с вами спорить не буду, но 100 раз подумайте прежде чем советовать заливать какие то технически жидкости не предусмотренные изготовителем и в принципе не являющиеся аналогами по своим свойствам.

Djuse написал :
А что audi это единственная машина с передним приводом????? Это один экземпляр из 1000, на остальных коробка и главная передача идет в одном обьеме.

Я бы не стал так категорично. У меня на Додже тоже главная передача с гипоидным маслом.

Alexcris написал :
Я с вами спорить не буду, но 100 раз подумайте

Пишу всегда свое личное мнение, если хотите напишите свое, но отсебя. А вот насчет советов подумать, советую вам заниматся этим сначала писанины, любой спор надо начинать со знаний, а несбумажки по эксплуатации личной машины, у всех машины разные, и что ?????????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий С написал :
У меня на Додже тоже главная передача с гипоидным маслом.

Какой год выпуска, и какой привод? А вот на F1 коробка с главной передачей смазывается одним видом маслом и находятся в одном обьеме, и нагрузки там нехилые, и что теперь будем сапоставлять марки машин, а это нужно????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

KAMIKADZE написал :
Потому что среди импортных гораздо проще найти хороший симистор, а не тиристор.

Что значит хороший?

KAMIKADZE написал :
Схема стандартная. Поэтому вопрос зачем следует адресовать конструкторам ЗИДа. Я к электронике, как говорил, имею весьма далекое отношение. Просто предложил вариант замены деталей для ремонта и улучшения работы коммутатора.

Схема не стандартная, но если вы в ней неплаваете зачем писать:

KAMIKADZE написал :
Схему прилагаю. Кому что непонятно спрашивайте.

Если неразбиратся, что можно обьяснить непонятного??????

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alexcris написал :
принципе не являющиеся аналогами по своим свойствам.

Что значит аналогами?? Вы знаете характеристики обоих масел по 20 параметрам или больше.
Мое ИМХО по поводу инструкции: на сарае х......й написан, а там этого никогда нележало.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Что значит аналогами?? Вы знаете характеристики обоих масел по 20 параметрам или больше.
Мое ИМХО по поводу инструкции: на сарае х......й написан, а там этого никогда нележало.

Если встали не с той ноги, не надо всем портить настроение. Прочитал десятка два последних ВАШИХ сообщений, ничего умного, кроме критики, не нашел.

klesch написал :
Если встали не с той ноги, не надо всем портить настроение. Прочитал десятка два последних ВАШИХ сообщений, ничего умного, кроме критики, не нашел.

И чего? Пишут ерунду(по поводу зажигания электронного), сколько можно этой лапши науши???????????????????
PS В соседней теме ВАМ тоже надоело читать и ВЫ сделали замечание, или тоже нестой ноги встали.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Цитата:
Сообщение от Виталий С
У меня на Додже тоже главная передача с гипоидным маслом.

Какой год выпуска, и какой привод? А вот на F1 коробка с главной передачей смазывается одним видом маслом и находятся в одном обьеме, и нагрузки там нехилые, и что теперь будем сапоставлять марки машин, а это нужно????

2001, передний.
Я не писал о том, что в коробки нельзя лить ATF.
Я только заметил, что нельзя категорично заявлять, что у ВСЕХ коробок главная передача в одном объёме с автоматом. Есть и в одном, есть и в разных, с гипоидным маслом в ГП.
Мало того, во многие механические коробки Крайслера заливается тот же ATF.

Виталий С написал :
Я не писал о том, что в коробки нельзя лить ATF.

Основа разговора возможность заливания ATF, в трансмисию МБ.

Виталий С написал :
Я только заметил, что нельзя категорично заявлять, что у ВСЕХ коробок главная передача в одном объёме с автоматом

Хорошо согласен, пускай будет в большенстве
Вчера собрал движок Мб, после фрезировки головки. Теперь тоже работает на 92.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

ВСЕм Здрасте все решил пролему с дивигателем на агро заменил кольца обкатал и в работу сегодня заврезировал пашню по весне запахивал и колючкой обнес вот видео
;0)

Djuse написал :
Основа разговора возможность заливания ATF, в трансмисию МБ.

Вот ничего про это не скажу. Раньше бы спорил до посинения о том, что АТФ прежде всего рабочая жидкость, а потом только смазка и лить её в механику низзя. Но недавно только узнал, что она льётся и в МКПП.

Djuse написал :
Вчера собрал движок Мб, после фрезировки головки. Теперь тоже работает на 92.

Свечу меняли? Я да. Поставил NGK похолоднее.

2NAP Чвыркать точно не должно.Подвывать -для прямозубых шестерён -это нормально

Виталий С написал :
Вот ничего про это не скажу. Раньше бы спорил до посинения о том, что АТФ прежде всего рабочая жидкость, а потом только смазка и лить её в механику низзя. Но недавно только узнал, что она льётся и в МКПП.

Если расшифровать абровиатуру -ATF то это будет - Automatic Transmission Fluids. Если это дословно перевести то получитя ТРАНСИСИОННАЯ жидкость (масло) для атомотических коробок передач. ATF имеет все свойства трансмисионных масел и даже больше, поэтому цена выше чем у обычной трансмисионки равного класа.

Виталий С написал :
Свечу меняли? Я да. Поставил NGK похолоднее.

Свечку не менял, у мня стояла холодная 22 фирмы Denso, работает изумительно.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модель адаптера без переделки навесного

Djuse написал :
Что значит хороший?

С запасом по напряжению и току, малым падением напряжения на нем, высоким быстродействием.

Djuse написал :
Схема не стандартная

Стандартная. Внизу представлено фото родной инструкции от мотоцикла Восход-2 77 г. в. (переходная модель от 2 к 2М - цилиндр и головка круглые, 11 л. с., генератор Г427). В ней приводится схема коммутатора КЭТ-1. Отличие его от более современного КЭТ-1А - диод Д3 включен параллельно резистору R2, а не последовательно с управляющим выводом тиристора.
Если не верите - найти в Интернете схему стандартного КЭТа с номиналами всех деталей не составит труда.
Немного другая схема у БКС для генератора 90 Вт 14В от Совы или Восхода 3м-01. Там введен фильтр в управляющую цепочку и стабилизатор напряжения.

Djuse написал :
Если неразбиратся, что можно обьяснить непонятного??????

Принцип действия не объясню. Помогу с расположением выводов элементов, рисованием платы под конкретный корпус и т.п.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PLRtx написал :
ВСЕм Здрасте все решил пролему с дивигателем на агро заменил кольца обкатал и в работу сегодня заврезировал пашню по весне запахивал и колючкой обнес вот видео
;0)

А зачем при работе с фрезой блокировать дифференциал???